考研消费 一个支点撬动多大市场?

考研英语 时间:2007-04-05 我要投稿
【www.unjs.com - 考研英语】

  核心提示

  □一名普通考生的考研支出在3000元以上,一名贫困考生的考研支出保守估计也要上千元

  □一期(仅两天)的考研冲刺班,招生超过7000人,除去招生成本后的净利润高达130万元

  □今年我省考研人数达47228名,报名费每人125元,仅此一项就达到590多万元

  “考研对我们而言,简直是经济、体力和智力的三重考验!”一名参加今年考研的学子如释重负地对记者说。一般来说,考研需从头年三四月份开始准备,到第二年1月份才参加考试,那么这期间一个学生究竟要为考研花多少钱?

  记者从有关方面了解到,我省今年报考硕士研究生的考生人数再创新高,达到了47228名,按每人125元的报名费计算,我省考研仅报名费一项就达到590多万元;以一个辅导班只开设暑期英语、政治、数学补习班,每科招收1000名学生计,每科收费500元,一个假期下来的收入也在150万以上……一次研究生考试,究竟带动了怎样的市场?

  考前

  关键词:辅导班、资料、报名、租房

  买完所有资料要花500元

  “考研最大的开销是上辅导班”,昨日,四川大学一考生告诉记者,“春季班、暑期班、冲刺班、点题班……种类太多了”,仅报辅导班一项他就花了2000多元。以该生所报的海文新航考研辅导班为例,开设的课程分为6大类16小类,开设42个小班,每个班收费价格从60元到550元不等。据了解,我市另外近10家考研辅导班的课程设置和收费也相差无几。记者了解到,除了数学、政治、英语这些公共课程外,有的学校还开设了专业课辅导班,收费一般都在500元左右。

  考研的另一大开支是购买复习资料。记者昨日在某高校附近一考研专卖书店看到:《考研英语阅读120篇》,售价28.8元;《考研词汇》售价20元……算下来,买完公共课和专业课的所有资料,花费在500元以上。

  毗邻高校 房租水涨船高

  为了能更加方便地上课和复习,很多考生都选择了在高校周围租房子。随着考研人数的逐年增加,高校周围的房租也是一年高过一年。据了解,考研前夕,我市某著名高校外一个普通的单室月租竟然达到了600元。一名姓叶的房东告诉记者,她的房子前几年最多一个月租到300块钱,今年考研前半年,月租500元且很快就租出去了。

  此外,高校周围以及考研辅导班周围的小饭馆也跟着每年的考研火了一把又一把。新东方英语学校附近的居民对此深有体会,“每逢周末,学校周围的面馆就被围得水泄不通。”

  考中

  关键词:日租房、补品

  租房按天算补品卖得火

  除了考前的准备,考生在考试中也将面临一笔不可避免的花销。为了方便考试,一些临近考研还没租到房的外地考生不得已只好选择日租房,一天租金60元到100元不等。一位姓熊的外地考生告诉记者,他在考前半个月就来了成都,在日租房住到考研结束。

  不少考生为了在考试期间达到最佳状态,在饮食上也十分注重投资。据了解,除了饮食搭配合理,有的考生还选择服用健脑安神和抗疲劳的补品。记者来到某高校附近的药店,据营业员介绍,该店前段时间的补脑产品一直卖得很好。

  考后

  关键词:查分、卖复习资料

  考研资料网上叫卖

  每年3月左右,考研查分就开始了。成都电信产品部有关负责人告诉记者,按每分钟2元计,1/2考生选择电话查分的话,成都电信仅这一项就能创收4万多元。

  查了分,确定考取或者落榜后,不少考生就该准备下一步安排了,“考不上我就找工作,资料全部卖掉”,一考生告诉记者,有这样想法的考生还不在少数。不过,多数学生表示,“几十元买的书通常几元钱就卖出去了”。

  一些考上的学生则可以将自己的复习资料加以整理,然后在网上销售。记者昨日登录考研网,在考研淘吧里发现了多个“考研资料专卖店”,里面的资料按专业课、公共课分类明确,全国各地的考研学子均可在上面进行买卖。复习资料则依据热门与否,价格多定位在20元—320元之间。

  记者算账

  贫困生考研花费也要上千

  记者昨日为一名文科生考研算了一笔账:报名费125元;参加英语、政治的暑期强化班和最后的点题班,算下来1120元;参加学校开设的专业课补习班500元;购买专业课指定用书100元;各科复习资料100元;补品100元;租房(以月租400元,3个月计)1200元,总开销3245元。考完后,假设该生可卖专业课辅导班笔记30元、英语强化班笔记50元,出售习题集20元,总共可收入100元。由此得出,一名普通考生在考研过程中的支出应该在3000元以上。

  对于一些家境贫寒的学生,考研开销尤显巨大。张川(化名)是我市某名牌大学的一个贫困生,在如潮的人群中他单薄的穿着十分显眼。面对记者的提问,张川的眼眶略微有些发红,张川给记者算了这样一笔账:1、报名费125元;2、专业课辅导班500元、公共课(英语)暑期强化班500元;3、最新时事政治资料、考研真题共200元。

  “我的复习材料基本都是向同学借或者是买的旧书,即便是这样,我这一年上辅导班和一些必须的费用加起来也有上千元,这还是最保守的估计。”张川无奈地表示。

  新闻链接

  一个考研班净赚130万

  据业内人士披露,考研辅导班全是规模经济。在正常情况下,一个考研政治辅导班的规模只要达到500人,就开始赚钱了。有些考研政治冲刺班,招生超过7000人,在体育馆上课,当时每人学费200元,仅此一个班次收入达140万元。除去500人的招生成本,一期冲刺班(仅两天)净利润高达130万元。