全国高职高专实用英语口语大赛 选拔赛竞选方案
为了深化高职高专教育英语课程教学改革,展现和提高高职高专学生英语口语表达能力,激发广大学生学习英语的积极性,以及迎接第五届全国高职高专实用英语口语大赛,外语学院在学院领导的大力支持下,在连续三年成功举办“英语口语大赛”的基础上,现决定今年继续举办“第四届涉外英语口语大赛”。竞赛方式与内容如下:
初赛:
1、 抽稿朗读:参赛者抽取一篇应用性文章(约150个英语单词),准备10分钟后就进行朗读。主要是考查参赛者的语音语调流利程度和语言情感。文章内容包括:欢迎辞、会议主持人讲话、节目主持人讲话、导游辞(日程安排、景点介绍等)、答谢辞、告别讲话、欢送辞等。对应专业的参赛者要求读四级水平的文章,非对应专业的参赛者要求读A级水平的文章。朗读时间约为2分钟。
2、 脱稿演讲:比赛之前,要求参赛者写一篇约150个英语单词的文章,文章要求个人观点突出,逻辑性强。文章话题有以下10个:校园生活、生活习惯、个人爱好、学习、热点新闻、购物、旅游、个人介绍、人物描述、景物描述。在比赛时必须脱稿演讲,演讲时间为2—3分钟。
复赛:
1、 抽稿朗读:参赛者抽取一篇应用性文章(约150个英语单词),准备10分钟后就进行朗读。要求语音语调正确,表达自然流畅。文章内容包括:欢迎辞、会议主持人讲话、节目主持人讲话、导游辞(日程安排、景点介绍等)、答谢辞、告别讲话、欢送辞等。
2、 情景交流:参赛者先看幻灯所投放的图片、图表(时间为1分钟),然后由主试对参赛者进行一对一的现场交流,主试提问3个问题左右,交谈内容涉及以下方面:
一般日常交际:迎送、日常安排、住宿安排、宴请、陪同购物、游览、就诊等;
企业介绍:历史、现状;
产品介绍:类型、性能、规格、市场、销售等;
涉外业务:合作意向、投资意向、签订合同、议价、折扣、订货、交货、投诉、接待等。
决赛:
1、 脱稿演讲:老师根据英语专业和非英语专业进行分组,分别统一命题。选手根据命题,脱稿演讲3—5分钟。要求有个人观点,且观点鲜明,有一定逻辑性。
2、 情景交流:参赛者抽取一个题目,由一位外籍主试官对参赛者进行一对一的现场交谈。交流时间约为3分钟。
决赛流程
1、主持人介绍评委、嘉宾
2、谢天麟院长致开幕辞
3、23位选手出场亮相
4、宣读比赛规则
5、12号选手结束后,Missie献歌
6、23号选手结束后,弹琴、唱歌
7、评委点评【表演期间外联部与其沟通】
8、会长谈感受
9、公布结果 1)优秀主持人 3名【由其他人员公布,会长谈完感受后直公布】
2)分专业组和非专业组公布【由 优胜奖----三等奖-----二等奖-----一等奖】
10、颁奖【表演期间外联部与其沟通,哪个嘉宾、评委负责哪个奖项颁发】
11、结束
选手须知
1、 第一次亮相【按号码顺序】
2、参赛内容 :1)第一部分:脱稿演讲(约三分钟)
2)第二部分:情景交流(选手自由选择自己喜欢的题目号码,由主持人取出号码牌、亮牌号,再宣读题目。主持人公布主题后选手有30秒时间准备,之后由评委老师针对主题提问2-3个问题,每提问1个问题就有30秒时间思考,即后答题。)
【一次性完成2部分,即脱稿演讲结束后就直接进行情景交流】
3、按号码就坐
4、选手在演讲台后演讲,其麦克风是否需要支架支持由其意愿决定
5、第二次亮相(公布结果前)【按专业组(左)、非专业组(右)排成两边】
主持人:
1、介绍评委、嘉宾
2、谢天麟院长致开幕辞
3、23位选手出场亮相
4、宣读比赛规则
5、12号选手结束后,Missie献歌
6、23号选手结束后,弹琴、唱歌
(弹琴、唱歌期间,外联部把要点评的评委老师名单交给主持人)
7、评委点评【表演期间外联部与其沟通】
8、会长谈感受
(评委点评与会长谈感受期间为计分期间)———计分期间:外联部把颁奖嘉宾和结果名单交给主持人)
9、公布结果 1)优秀主持人 3名【由其他人员公布,会长谈完感受后直公布】
2)分专业组和非专业组公布【由 优胜奖----三等奖-----二等奖-----一等奖】
10、颁奖【表演期间外联部与其沟通,哪个嘉宾、评委负责哪个奖项颁发】
11、结束
工作人员:
1、计分人员: 1)评委老师每评完一小组选手成绩后,计分人员就上前收,并计其总分(去掉一个最高分和一个最低分)
2)分专业和非专业排名次
3)按成绩高低重写一份选手名单(分专业和非专业)【留底】
【评分表:每5位选手为一小组,把所有名单分成几小组,然后装订起来,每一改完一小组后评委老师就把小组成绩撕给计分人员计分】
2、 验分人员:计分人员一算完一小组分数后就交给其验分
3、 书写人员: 1)结果一出就从计分人员那抄一份名单给主持人
2)结果一出就写奖状名单(证书)
4、外联部人员: 1)比赛前最终确定嘉宾和评委名单(中午期间完成)
2)联系未到的选手【6点30】
3)安排嘉宾、评委、选手和观众就坐
4)23号结束后弹琴、唱歌期间,确定要点评的评委名单
5)迎送外校嘉宾和本校嘉宾出校
5、组织部人员:买水、秩序
6、舞台负责:陈霖、晓霞
7、台下负责:超明、杨博、彩玲
8、其他方面的负责:超毅
9、1)背景布置:贴标题
2)演讲台、主持台布置
3)场所布置(彩带、气球……)
10、签到人员:秘书部【6点30】
注意事项与前期准备工作
6月10号
中午12:30 舞台布置 、选手开会(海风)【确定被采访人2位、情景交流部分的细节问题、进场亮相的队形、颁奖队形(专业左边、非专业右边)、part 1 和part2的时间】
下午4:10 最后通知嘉宾、选手、主持人、工作人员的最后standby
晚上6:15 试广播、音乐的效果
晚上7:00 准备比赛 (最迟7:15开始比赛)
PS【需要确定的东西:横幅(需要修改)、讲台、铁架、木板(12:30拿到小礼堂)、背景音乐、证书、选手名单、嘉宾名单、评委老师名单、布置舞台的一系列材料】
各部门初赛工作安排:
(外联部):1、23号前确定评委人数,然后拿给秘书部的婉霞。
2、把已写好的广播稿在16号交到广播站,由外联部邓敏菲负责。(宣传期为16号—18号,21号—23号);
(宣传部):1、制作海报6张(15号晚张贴,有关演讲比赛资料到凤那里拿);
2、在23号之前把评委卡、选手号码卡和时间卡拿给秘书部的婉霞,比赛当天要拿到现场。
(秘书部):1、由婉霞保存报名资料(包括参赛者报名名单和主持人报名名单),在25号当天拿去比赛现场;
2、在16号写申请表(申请教室:申请教室数量为6间,确定教室是否可用, 并说清占用教室时间段为下午2