三年级数学日记

时间:2025-07-24 17:51:16 学人智库 我要投稿

三年级数学日记(精选57篇)

  忙碌而又充实的一天又过去了,一定有不少感想,这也意味着,又要开始写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编帮大家整理的三年级数学日记(精选57篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。

三年级数学日记(精选57篇)

  三年级数学日记 1

  今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的`如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

  三年级数学日记 2

  妈妈带我去游泳中心游泳。

  那里的游泳池好大呀。它长50米,宽25米,最深处1.5米,最浅处1.3米。游泳池的面积就是1250平方米,它大概能装1750立方的'水。游泳池里有8个泳道,中间的泳道是循环泳道,最宽,很多很会游泳的人都在那里游,而旁边的泳道则有很多人在嬉水。妈妈规定我游1000米后才能玩。1000米就是10个来回,我游2个来回就休息一会儿,还剩一个来回时妈妈就给我记时了。我拼命地游,3分08秒!我的蛙泳百米成绩就是3分08秒!听说中考100米游泳成绩就是3分左右,到那时我一定会游得更快的。还有百米蛙泳世界纪录是58秒91,哇,整整比我快了三倍还要多。

  三年级数学日记 3

  今天数学作业特别有趣,快来听妈妈读题吧:房间的桌子上有10支刚刚点燃的蜡烛,风从窗户吹进来,吹灭了2支蜡烛。过了一会儿,又有1支蜡烛被风吹灭。把窗户关起来以后,再没有蜡烛被吹灭。最后还剩几支蜡烛?我听妈妈读完题意,我一下子就回答说还剩7支,妈妈听了却摇了摇头。我算了算应该是7支啊,妈妈怎么说不对呢?

  妈妈这时拿来了10支蜡烛,说要做实验,看看到底还剩几支蜡烛。妈妈把全部的蜡烛全点燃了,让我先吹灭2支,等了一会又让我吹灭1支,其余的'7支一直在燃烧。过了一会儿,燃烧着7支蜡烛烧完了,妈妈这时让我看现在还剩几支?我数了数还剩3支,哈哈,原来是剩3支啊!怪不得妈妈说我说的不对呢。妈妈这时给我讲解说:“这样的题一眼看上去让你觉得还剩7支?但是你得看问题是什么? 说是最后还剩几支,你要想最后哈。”我经妈妈一提醒,哦原来如此,“我知道啦,应该还剩3支。”这题原来应该这样做啊好神奇啊!

  三年级数学日记 4

  今天我们学习了除法的初步认识,把东西平均分成几份,求一份是多少的问题,可以用除法来解决,除号表示恰好平均分的意思,每份分的同样多的方法叫平均分。

  把15个苹果平均放到5个盘子里,每个盘子里放3个苹果,写成除法算式为:15÷5=3个,每个数字表示什么呢?15是苹果的总数,“÷”表示平均分,5表示平均分的.份数,3表示每份数,这个算式表示的意义是:把15平均分成5份,每份是3。读作15除以5等于3。

  三年级数学日记 5

  今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。

  今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。

  我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱的书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈的目光,接着开始计时。时间一秒一秒的过去,我的汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不就是这样写到:一个100以内的`数乘99的速算方法就是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。

  我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕的目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅就是1+1的计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”

  三年级数学日记 6

  今天,我向爸爸要了50元钱,我要去买3个鸡腿。

  一放学,我就和爸爸一起走向了“正新”,当时客人很少:,柜台上摆满了各种食物,有烤鱼,鸡排和鸡腿等等。我对服务员说“叔叔”这个鸡腿多少元?然后,叔叔说,“鸡腿6元一个”。我要买3个。我马上在脑子里计算,三乘以六等于十八,而我带了50元,50减18等32元。于是我对叔叔说,“我给你50元,你找我32元,叔叔对我说:“你真聪明。”

  就这样我和爸爸开开心心的回家了

  三年级数学日记 7

  今天晚上因为有客人要来做客,妈妈让我去买饮料招待客人,所以我带了几十元骑着自行车去家门口的小超市买饮料。

  我到了超市以后,选了几种饮料,首先,看到了两种可乐,一种是百事可乐,一瓶2L,一瓶6.5元;一种是可口可乐,一瓶2.3mL,一瓶7元,我感觉两种可乐价格差不多,于是我挑了百事可乐。除了百事可乐,我还买了七喜汽水和橙汁,老板一共收了我21元。

  为了求证我的估算价格,回家我特地用妈妈的`手机计算器算了以下,百事可乐6.5?2=3.25元/L;可口可乐7?2.3≈3.04元/L,看来总价低的产品不一定便宜,可能是因为量少了,买东西一定不能被标价所迷惑了。

  数学运用在生活中真好,可以帮助我们省钱!

  三年级数学日记 8

  朋友们,你们注意过计算题中的运算符号吗?也许你会觉得它们很不值一提,可是如果一把题目中的运算符号看错了,那整道题就都错了。就像我在一次数学单元测试中因为一个小小的运算符号而丢了宝贵的一分。

  那天上午,数学老师发给我们每人一张试卷,是小数乘法这个单元的。当我拿到试卷时,心里想:小数乘法是我的强项,这次测验我一定能得满分!当老师把试卷改完,数学课代表就捧着一些改好的试卷进了教室。我信心十足地去拿自己的试卷,看了看自己的分数——九十九分!“怎么会是九十九分呢?”我连忙去找错的地方,“咦,计算题怎么会算错呢?”我睁大眼睛看了一看,原来是一道简单的'递等式计算题:(0.8+4)*2.5,噢,原来是我在写的时候把小括号忘了,看成了0.8+4*2.5,所以就扣了那一分。正确答案是12,我却算成了10.8,一个小小的运算符号竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛病!

  怎么样,你是不是也觉得运算符号很重要呢?如果你犯过与我一样的错误,就和我一起改掉这个坏毛病吧!

  三年级数学日记 9

  今天我和妈妈一起玩“算24点”的游戏,由妈妈出题,我来算!妈妈在纸上写:3.1.5.1、1.3.10.10、3.7.4.8、4.1.3.4、1.7.8.9、1.3.5.7……

  我一看3.1.5.1,马上就说道:“这个简单,(1+3)×(1+5)=24。”妈妈说:“这道题你答对了,又快又准确,那接下来的'这些,你也可以算出来么?”我自信满满的说:“当然可以!1.3.10.10用连加的方法;3.7.4.8是(7-3)×4+8=24;4.1.3.4是(4+3-1)×4=24;1.7.8.9是(9-7+1)×3=24;最后的1.3.5.7是(5+7)×(3-1)=24。妈妈,你看,我算的都对么?”妈妈说:“你都答对啦,真棒!”

  下次我还想再玩这个游戏,真是太有趣了!

  三年级数学日记 10

  8月31日星期五雨

  昏暗的天空遂渐变黑,渐渐的风也怒号起来了,“唰唰唰……”吹动着树叶,“哗哗哗……”突然下起了大雨,闪电加上雷声响成一片。雨越下越大,天由本来的`昏暗突然变成了一片墨绿色,好像是织女姐姐给天空缝上了瑙绿般的锦绣。“咔嚓”一声,雷电就打在窗外,把同学们都吓了一跳,引起了班里一阵骚动。

  这是入秋来第一场大雨。

  三年级数学日记 11

  10月20日星期三天气:阴

  今天,早上我起来的时候发现妈妈已经给我准备好了早餐。

  我心里感到很幸福,因为妈妈很早就要上班。而且妈妈每天不管怎么忙,都要给我做好早餐,梳好头发才去上班。

  比起《卖火柴的小女孩》里面的'主人公,我感到很幸福。因为我的爸爸妈妈无论怎么忙,都会帮我把吃的、用的准备好。所以我感到很幸福。

  三年级数学日记 12

  过年了,我收到了很多压岁钱,数了数,一共有4400元。哇,我太高兴了,这么多钱,我要怎么花呢?

  这时,妈妈给我出主意了,她说:“这些钱吃吃喝喝买买东西,很快就花完了。如果把它存到银行里,就会有利息。”我没听懂,就问她:“利息是什么?”妈妈说:“如果你选择一年定期存款,年利率是3.25%的话,一年下来的利息就是4400*3.25%=143元,你的.钱就会从4400元增加到4543元了。”哦,原来这就是利息呀。

  我决定,我要把压岁钱都存到银行里去,我要钱生钱。

  三年级数学日记 13

  在暑假的有一天,我在家里写作业。我先把一个作业写完了。然后写到了数学的写竖式,我想:如果随便出题写竖式,很容易重复。所以要想办法,又好记又不会重复。我想呀想,终于想到了一个又好记又不会重复的'办法。就是11乘11、12乘12,21乘12,22乘22以此类推.

  然后我就成功的把作业写好了。

  紧接着又到了第二天,我去做了三年级下册的数学应用题,里面有一道题是这样的:在一个减法算是中,被减数、减数、差的合是八十我先是想36-36=0、99-72=27......直到最后我算到40-40=0我才发现这道题很简单!

  一个月后妈妈又让我去啊光老师家学奥数,因为在哪儿学习奥数的人很多只能考试,考的好的去,学考的不好的不能去,然后我就去考试了。

  到了啊光老师家时我随便找了个位置坐下,过了一会儿人到齐了。我们就开始考试了。里面有一道题,可难住我了。题目是:奶奶有28个鸡蛋,奶奶家还养了一只鸡,如果鸡一天生一个鸡蛋,奶奶一天烧3个蛋,这些蛋够奶奶烧?我算了一会儿,原来用28除以2就可以了.

  三年级数学日记 14

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买两盒药片——胃尔舒

  两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

  找好钱后,我用小数加、减法核算一下。爷爷还可以这样付:

  1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

  通过这次陪爷爷买药,我知道数学与我们的生活息息相关。

  三年级数学日记 15

  今天,我和姐一起去里买吃的。我们选了选买了薯片、海苔、冰红茶、面包。薯片六元海苔四元冰红茶五元面包九元。

  姐姐问我面包和冰红茶几元?我开心的回答十四元。又问我一块面包几元?我回答十八元。还问我他们一共几元?我回答二十四元。

  姐姐说:“我们有五十可以买所有的`东西吗?”我回答可以。

  我知道了:“原来我们的数学这么有趣呀。”

  三年级数学日记 16

  今天晚上,我和我妈妈去超市买东西,带了100元。

  我走进超市,就跑到了放巧克力的'架子前,拿了两块夹心牛奶巧克力,标价7元,一共2×7=14元。我又跑到放饼干的架子前,饼干4元一袋,我拿了4袋,一共4×4=16元。后来我们又买了牛奶糖20元、面包25元、果片18元。我算了一下,所有的东西一共花了2×7+4×4+20+25+18=93元,我们带的钱还剩100—93=7元。

  我们买好东西后来到收银台,我们把东西捯在收银台上,阿姨用电脑算出一共93元,我们给了阿姨100元,阿姨找了我们7元,和我算的一样。

  原来生活中有那么多数学知识,所以学好数学是多么重要。

  三年级数学日记 17

  今天,我和爸爸去书店买了一本书。爸爸问:“这本书我给了书店20元,售货员找给我2元,这本书多少钱呢?”我想20-2=18(元),就骄傲地说:“这本书18元。”爸爸满意地说:“你真聪明!”

  然后,我们回到了家里,爸爸又问:“如果这本书的长是30厘米,宽是15厘米,那么周长是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。我兴奋地说:“这本书的周长是90厘米。”爸爸向我伸出大拇指,夸我真是一个聪明的'小女孩。

  小朋友们!我们身边有许多与数学有关的事情,只要我们善于观察和思考,就一定会发现这些事情中包含着丰富的数学问答。

  三年级数学日记 18

  我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

  过去,作业本或测验试卷发下来的.时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

  每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。

  三年级数学日记 19

  大年初三的'下午,妈妈看我和弟弟在家没事干,就给我一百元,叫爷爷陪我一起去超市买玩具,且妈妈布置了一个作业,要我当”现金会计“。我高兴的和爷爷骑着自行车来到超市,那里的玩具可真多,我选了我喜欢的厨具玩具,用了40元;还给我弟弟买了保龄球玩具和打地鼠玩具,一共用了35元;还为我表姐买了头花用了10元。

  我就算了算这此我一共用了85元(40+35+10=85),还剩15元(100-85=15)。回到家我就告诉妈妈我用了多少钱,还剩多少钱,且把剩下的钱给妈妈,妈妈还夸了我。我就高高兴兴地和弟弟一起玩玩具了。

  三年级数学日记 20

  星期天上午,我和爷爷到杏林大药房买了两盒药片——胃康灵。

  一盒药22元,爷爷掏出一张50元,转身笑着问我:“孙子,你帮我算算够付账不?”我心里想一盒22元,两盒就是44元,50元减去44元还剩6元。“当然够了,还要找回6元呢”!我得意地喊道。在回家的路上爷爷问我还可以怎样付钱,我想了想说出另外几种方法:

  1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

  3、如果爷爷只有100元,那就要找56元。

  通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

  三年级数学日记 21

  数学就是0到9,数学就是加减乘除,数学就是ABCD……。我家就有六个和数学相关的故事,因为我们家有六口人。

  弟弟2016年1月14日5点46分出生,他每次都是用哭声来告诉妈妈,妈妈能从哭声里辨别弟弟的需要,每隔1小时,他发出哭声,就该给他换尿布了,每隔2—3小时他发出哭声,就该给他喂奶了,现在他已经4个多月了,他是一个活泼,可爱的小宝宝。

  每当回到老家,我就爱数奶奶篮子里的鸡蛋,那次我数了100个,我问奶奶这是几只鸡下的蛋,奶奶说:“5只,每只鸡每天下一颗蛋。”我一算这100个鸡蛋5只鸡20天下的蛋,我又一算如果一个蛋1元钱,那这100只鸡蛋的收入就是100元,一个月奶奶卖鸡蛋的收入就是150元。站在旁边的爷爷听了说你帮我算个题吧!鸡兔共49只,100个爪子地上跑,几只兔子几只鸡?我左思右想,兔子的脚是鸡脚的'二倍,兔子肯定是1只,那鸡就是48只,我把这个答案告诉了爷爷,爷爷说:“你真厉害!”

  有趣的故事还在进行,我每次写作业速度慢,而且质量不高,爸爸在我写作业完成时给我讲了一个故事,一节课按45分钟计算,一个班如果有45个人,如果有一个学生,上课时捣乱1分钟,那么在这一分钟之内有45个学生都被影响,(数学日记)每个人一分钟加起来就是45分钟,哎呀!这不算不知道,一算吓死人!时间就这么宝贵,不允许我们去浪费。正在这时,检查数学作业的妈妈叫我过去,妈妈指着一道数学题说:“如果妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大了5岁,N年后,爸爸比妈妈大多少岁?”我顿时明白了,无论过多少年,爸爸比妈妈始终大5岁。

  数学就这么有趣,一天24小时,一周7天,一个月有4周,一年就有52周零一天,一年四季365天,这时多么有趣的数字呀!愿快乐每一天!

  三年级数学日记 22

  我的'爸爸是个大胖子,吃完晚饭爸爸对我说:“我们去散步吧!”我说:“好呀!”我们在公园走了几圈后我说:“爸爸我走不动了,我们回家吧!”爸爸说:“好吧!”

  我们等电梯的时候,爸爸说:“我们爬楼梯吧!”爬楼梯的时候爸爸说:“我给你出一道数学题,如果我们爬一层楼梯需要2分钟,我们家住10楼,那么一共要爬几分钟?”我想了想说:“10*2=20(分钟)。”爸爸说:“一楼需要爬吗?”哦~10-1=9(层),9*2=18(分钟),我们都笑了!

  三年级数学日记 23

  9月28日星期二晴转雷阵雨

  今天,我上完英语课,一出教室门就听到了轰隆隆的雷声,天黑沉沉的,乌云滚滚,不一会儿,豆大的雨滴噼里啪啦地就落了下来。

  爸爸接上我,我们一起去找共享单车。找到了单车,爸爸拼命地往家骑,路上的'人行色匆匆。

  很快,我们就到了小区,可是衣服还是湿了,但是我却觉得淋雨很好玩。

  三年级数学日记 24

  今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。

  到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?

  我用老师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。

  看着售货员阿姨给我找回的`2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用老师教过我们的数学知识。

  三年级数学日记 25

  今天晚上,妈妈带我去超市买东西筹备年货。

  我们买了各种各样的零食干货,正准备要离开,我看货架上摆着酸奶,于是我让妈妈买一些酸奶,妈妈同意了。但是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的酸奶。同样的品牌同样的重量,里面有10瓶,每箱46元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,我可以比较一下。于是,我开始算起来:单买如果10瓶,每瓶5元,就要50元;而整箱的'只卖46元,节省了4元,最终我决定买整箱的。

  妈妈给我竖起了大拇指,夸我学以致用。

  三年级数学日记 26

  湖面平静,水清清的。湖水像是与天融为一体。“沙沙——”是谁打破了这安谧的环境呢?哦,原来是猴子呀!它一练严肃背着天书包走得急匆匆地。

  动物学校的铃响了,小动物们迅速坐在自己的座位上,教室一下子变得安静下来。不一会河马老师穿着红而发亮的皮鞋推开了教室门走进来说:“今天咱们要上一节别开生面的实践课,赶紧去操场吧!”小动物们一窝蜂的跑到操场上,到了操场上小动物们便开始嘁嘁喳喳地议论起来。河马老师走过来说“今天我们就来学习怎样解决鸡兔同笼。”话音刚落,小熊马上就对豹子说:“哎!只是上课地点变了吗!”旁边的小动物都点了点头表示赞同。这句话传到河马老师的耳朵里。不但河马老师没生气反而却微微一笑。谁也不知道河马老师葫芦里卖的什么药。不知什么时候河马老师手里多了一只笼子和一袋毛绒玩具。河马老师先将两只兔子和两只鸡放入笼子问:“现在鸡与兔共有几只。”尽管小动物们不懂河马老师为什么要这么做?但还是响亮的`回答:“四只”。老师并没有说什么从容地将五只兔子和五只鸡放入笼子,河马老师还没开始问。小动物们马上回答说:“10只。”这时只见老师拿出一个里面即装有鸡,也装有兔子的笼子。问动物们:“你们知道这里面装有几只鸡和几只兔子吗?”动物们都摇摇头,这时小松鼠说:“数一数不就知道了吗?”河马老师笑了说:“给你们两个条件;就是笼子里共有36只头,100只脚。”班上的精豆豆——猴子想了想说:“可以用咱们的老朋友——方程,来解决这个问题,如果鸡有X只,那么兔子就有(36—X只),根据两种动物的脚数和可以列出方程2X+4X×(36—X)=100,就能求出鸡的只数,兔子的只数便很容易解决了。”说罢,便响起了一阵雷鸣般的掌声。

  通过这节课。小动物们发现方程真奇妙,用它可以解决生活中的很多实际问题,今后还要不断努力,去探索和发现更好的数学方法。

  三年级数学日记 27

  在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的'自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

  三年级数学日记 28

  9月20日星期日晴

  今天天气晴朗,我和爸爸妈妈一起去超市。

  我的老妈时时刻刻都不忘记给我灌输知识。妈妈说:“苹果一斤6元,我买了四斤,一共多少钱?”我回答说6+6+6+6=24(元)”,妈妈说:“你真棒!居然答对了”。爸爸说:“那我来考考你,小西兰花一斤八元,我买了三斤是多少元?对了,不能再用加法了。”我在心里想:好,那我用乘法,3X8=24(元)。爸爸说:“不错哦,有进步!”我以为自己已经很厉害了,就在一旁得意洋洋。被爸爸发现了,他又来考我:“哈哈,一斤榴莲22.8元,一个榴莲5斤,那你知道这个榴莲要花多少钱吗?”我皱皱眉头,我们还没有学小数,不知道该怎么计算啊,过了几分钟,爸爸看我回答不出来,就说:“这下还得意吗?这是你还没有学的知识哦,所以做人不要太得意哦,因为你还有很多不知道的知识,做人得虚心,虚心才使人进步”。

  愉快的.一天很快就过去了,今天我明白做人要虚心,虚心才使人进步!

  三年级数学日记 29

  今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?

  妈妈说:没有。我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的.东西,就比较容易了。

  三年级数学日记 30

  今天,我偶然地在一本书上看到了这一件不可思议的事情:“一张厚度为0.01mm的纸对折之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”。

  这个数据无论怎么听都觉得这件事太“荒唐”了,一张薄薄的纸,通过对折真能超过世界高峰———珠穆朗玛峰吗?也许只有通过计算,才能证实这是否属实?。

  我带着强烈的`好奇心,请教我们的数学老师,经过老师的讲解,我明白了;原来一张纸对折1次后的厚度是原来的2倍,对折2次是原来的4倍(22)。对折3次是原来的8倍(23)……对折n次,是原来的2n倍,所以对折30次的厚度应为0.01×230。得到的结果为10737418.2毫米=10737.4182米,比较之后,竟然比珠穆朗玛峰的高度还要高,天啊:这真是一个奇迹。

  生活中存在很多不可思议的事情,它需要你用一双善于发现的眼睛去发现,需要智慧去探索。

  三年级数学日记 31

  10月18日星期天晴

  今天,我想做饭。于是,我来到了厨房,把油小心翼翼地倒在锅里面,然后我叫妈妈帮忙开火。等油热之后,我首先把切好的姜葱放入锅里,然后把螃蟹倒进去,再放一勺料酒和一勺蚝油,放入一半勺盐和一勺生抽,翻炒几下,再加点水盖上锅盖,焖熟。

  这道完美的菜,就这样新鲜出炉了,好香啊!

  从这一次做菜的`经历中,我感受到了这道菜的美味,还感受到了妈妈的劳动成果和她的辛苦。从今天开始,我每天都要劳动。

  三年级数学日记 32

  10月14日星期四雨

  为了看彩霞,我早早吃完饭,跑去阳台看彩霞。

  怀着期待的心情,等待的时间似乎有点漫长。盼着盼着,眼前出现一抹红晕。渐渐的,层层叠叠,天空变成了一幅油画,像画家把颜料泼上了天空,白色、淡红色、粉红色、红色……流光溢彩,搭配着深秋的夕阳,光彩夺目!

  我把正在泡茶的.爸爸、在切水果的妈妈、在看书的姐姐都一起叫到了阳台上,欣赏着今天的晚霞。

  你有被今天的晚霞吸引到了吗?

  三年级数学日记 33

  “好多好多菜哟!”我今天第一次跟妈妈逛菜市场。

  妈妈知道我学过有余数的除法,于是她给我出了一道题:白菜一斤3元,妈妈带了20元,能买多少斤白菜?还余几元?我想了想:20除以3等于6(斤)……2(元),我说:“可以买6斤白菜,还剩2元,我们刚好坐公交车回家”。妈妈高兴地说:宝贝儿你答对了,真棒!

  我恍然大悟,原来数学知识对我们的生活有那么大的`帮助啊!难怪高尔基说:“书籍是人类进步的阶梯”。我决心好好学习,为明天美好的生活打下坚实的基础。

  三年级数学日记 34

  离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是大家就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。

  有的人还在卖一些福娃小饰品。大家哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”

  我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是大家找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,大家凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”

  我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的`积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。大家很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。

  三年级数学日记 35

  3月19日 星期五晴

  下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月工资差是300元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,

  我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是3500+300=3800(元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是3800/2=1900(元)。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的`工资同样多,那么俩人的月工资和就是3500-300)=3200元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是3200/2+300=1900(元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!

  三年级数学日记 36

  今天,我急急忙忙起床吃早餐。早餐是米糊,其实我早知道今天吃米糊了。

  因为,这米糊是我昨天打的,首先我把米用水洗三次,再把米放入打米糊的机子里。然后,有多少人要吃,就加多少碗水进去。接着加上白糖,最后再预约好时间就完成了。

  米糊甜甜的,都甜进了我的'心里。

  三年级数学日记 37

  9月20日 星期日 晴

  今天天气晴朗,早上我小姨要送我的姐姐去县城写字,我说我也要去,小姨同意了,我上了车。

  过了很长的时间才到,姐姐下车去写字了,小姨说:“我要去买包子,你在车里等我”。我说:“好!”过了一会儿,小姨回来了。小姨说:“我来考考你好不好?”我说:“好!”小姨说:“一个包子两元,我买了十个包子,一共要给多少钱?”我快乐的回答:“十乘二等于20元,一共要给20元钱。”小姨说:“恭喜你,答对了!那我再来考考你吧。”我说:“你尽管来吧。”小姨说:“如果一个包子一元,我给老板十元,还剩多少钱呢?”我说:“一个包子一元,那十个包子就是十元啊,就不用找钱了”。小姨笑了笑,示意我答对了。

  我心里非常的骄傲,脸上露出了笑。被小姨看出来。小姨立马说:“不能骄傲哦,骄傲分数是会下降的'哦。”我说:“我一定不会骄傲的,我会继续努力争取做的更好,学习更多的知识”。

  三年级数学日记 38

  今天我遇到了一类新的题型定义新运算。定义新的运算简单的来说就是把未知数变成已知的过程。

  题目是这样的:a⊙b=4a+b,即表示的a的4倍加b,列如:4×4+9=25,那么2⊙(3⊙7)=( ),我看了看:“简单!3×3+7=16,2×2+16=20,答案是20,妈妈听到之后摇头,说:“不对哦,你再仔细想一想。”我觉得是计算错误,于是算了算,发现并不是计算错误,所以我再次看了看题目“哦!原来是审题错误了!”应该是这样算的:3×4+7=19,2×4+19=27。“正确答案是27!”我兴高采烈的说。妈妈微笑着走过来摸了摸我的`头,说道:“这么难的题目你都做对了,真棒!

  睡觉时一直睡不着,因为我特别想想出另一种解法,我想着想着脑子里就浮现出一个算式:2×4+(3×4+7)=27,把算式合起来不就是另一种解法嘛!

  原来数学是多种多样的,就像画画,我们可能画的是同一幅画,可是我们可以用不同的方法,不同的角度去画。未来还有更多数学题等着我们去探索,去研究。

  三年级数学日记 39

  期末考试终于考好了,我们可以开开心心地玩了。

  今天,我要算一下从放假到上课一共有几天。我们先从1月22日就是农历的腊月初十开始放假,一直到春节的那一天也就是农历的正月初一开始算。那一天我们在外面一起开开心心地放烟花,一直到晚上8点回家,我和爸爸妈妈一起坐在沙发上看春节联欢晚会,看的'时候还吃了一点东西。我算了算好像从放假到春节一共有21天。我再算从春节到上课一共有几天。我想了好久,终于想出来了,一共有17天。那从放假到上课一共应该是38天。

  终于这个寒假还是过完了,我又要每天很早起来去上学了。

  三年级数学日记 40

  2021年10月15日星期五天气:阴

  今天,爸爸和几个朋友在外面吃饭,吃完饭他们就带着几个小朋友到我家玩。

  我们在家里打篮球,我们打篮球的时候窜来窜去,把整个家里弄得鸡飞狗跳。我们定了几个规则:一是一定要传球,不能一个人打完比赛;二是一定要发球。我们就按照这个规则来打球,我投了10颗球,哥哥投了8颗球,王伟辰投了17颗球,我们三个一决高下。最后王伟辰获得了冠军,我们打了四个回合,累了我们就休息了。

  三年级数学日记 41

  今天我在商店买了好多的卡片。到了晚上我要求妈妈陪我玩奥特曼卡片,妈妈说:“要不我们算一算奥特曼卡片的周长。”“好呀好呀!”我说。我们通过抽签的方式决定用几张卡片摆成什么形状。结果是用16张卡片摆长方形。

  于是我们开始了,我们先用尺子量一下奥特曼卡片的长和宽,结果长是8厘米。宽是6厘米。

  现在我们开始玩这个游戏。我说:“用16张卡片摆成一排,这样的周长就是268厘米,算式是(16*8+6)*2=268厘米。”。妈妈说还可以分成两行,上行8张,下行也是8张,周长就是152厘,算式是(8*8+6*2)=152厘米。”我又说:“还可以分成四行,每行四张,这样的`周长就是112厘米,算式是(4*8+4*6)*2=112厘米。妈妈问我:“梓浩,你有发现什么吗?”我说:“当然有啦!。那就是长和宽越接近,周长就越短。”妈妈说:“没错!”

  今天的周长游戏真是太好玩了!

  三年级数学日记 42

  一天,数学王国里来了一位新成员,那就是——小数点

  因为小数点的个头太小了,大家都叫它小数点,小数点反复给大家纠正道:“我叫小数点,不叫小不点”。

  这天,数学王国里热闹非凡,每一位符号和数字都去参加这届的数字冠军。它们盼望着,等待着,国王会出一道怎样的题呢?

  就在他们在讨论的'时候,尊敬的国王来了,国王说道:“谁能把32变成3.2,谁就是这届的数字冠军”。

  每一位符号和数字纷纷都尝试了,但它们都失败了。这时候,小数点说:“我来试试。”它跳到了3和2的中间,刹那间,32变成了3.2,其他的都为小数点鼓掌。

  国王看到这一幕高兴的宣布道:“这一届的数字冠军就是小数点。”

  “等一等”这时,数字里最大的数字9跑来说。国王问:“你要干什么?”9说:“我比小数点要大得多,让我也来试试。说完,它也跳到了3和2的中间,结果呢,32也刹那间变成了392,9在3和2中间钻来穿去,不一会儿,9就累得筋疲力尽,但是,32还是变成3.2。”

  最后,大家信任了小数点,把它高高举起。

  三年级数学日记 43

  我和几位同学相约去湖岭玩水。

  我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。店员告诉我们:“出租这种竹排,每小时租金60元。”妈妈付给了她800元押金,领了牌号我们就欢快地玩起来。时间一晃而过,我们不知不觉从14:00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。妈妈问我:“为什么退回来是620元呢?”我想了想,说:“我们从14:00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:60x3=180,800—180=620。”妈妈摸了摸我的头夸赞道:“挺聪明呀!”

  我们开开心心地回家了。

  三年级数学日记 44

  暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

  当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

  香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。

  父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的'回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。

  这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

  三年级数学日记 45

  在我们的生活中时时刻刻都有数学,而且在我们做任何事情都能用到数学,可见,数学必须学好。但如果能在好玩的情况下学习数学的话,肯定很有趣。

  我的梦想成真了!今天,我们上了一节好玩的`数学课,快来看看吧!

  数学课,老师走进教室的十几秒后,就给我们说:“如果你们想学好,而且写的字想又快又好,就得提高学习效率,还要优化学习时间。那么今天咱们就来学一学《优化》这一课。首先,先看一道题:‘烙饼’。每面烙三分钟,一锅只能烙两张饼,烙三张饼至少要多少时间?”同学们一下子就说:“十二分钟!”“我可觉得没那么简单!”昂筱莹悄悄说。老师也微笑看着大家。不一会儿,昂筱莹举手说:“老师,我觉得只要九分钟就行了。”老师夸她真聪明,答对了,我也很佩服她。之后,刘老师让昂筱莹找了两个小助手上前演示了一下,我们很认真地听,然后自己试了试,不久后大家也都懂了。然后有好多题都被我们“优化”着给做完了。原来,有好多事情本需很长时间才能完成,只要“优化”一下,只用一点点时间就完成了。学完以后,老师问我们收获了什么?我说:“我懂了什么叫‘优化’,也知道了:在有些时候,许多事情可以一起做,还要不冲突,这样可以节省很多时间。以后我们写作业也要对、快。做事情也要运用优化!”刚说完,就下课了,下课后,我想:这节数学课可真有意思呀!

  数学不仅仅是计算,它也不枯燥乏味,我觉得数学还有许多有趣的题目。只要你认真,就像烙饼一样馋馋的去学;只要肯学,数学并没有什么难的。如果你学懂了,就会很开心。如果不认真学,不会写,就会很烦。但我觉得数学是好玩的,也是有趣的!

  三年级数学日记 46

  10月14日星期四晴

  周老师是我喜欢的语文老师,因为她的头发弯弯的,像弯弯的滑梯。一双美丽的眼睛像在天空上美丽的星星,一闪一闪的.,好美呀!

  周老师的脸上挂着微笑,从来不对我们发火的,所以我很喜欢上她的课。

  今天我们上了有史以来最有趣的语文课,我们学习了《卖火柴的小女孩》这篇童话,周老师讲得十分好听,她讲了小女孩看到了圣诞树那一段,我觉得非常有意思了。

  总之,我觉得周老师是个大好人!

  三年级数学日记 47

  放暑假了,我们家来了几个小客人。我可开心了,天天和他们玩。可是我发现东东小弟弟最不喜欢洗澡,尤其是洗头,简直像杀猪。他母亲(也是我姑妈)一点办法也没有。

  突然,我想到1个办法,赶紧把我心爱的《世界上最脏最脏的.科学书》拿出来读给他听。上面写着:如果不洗头,就有可能会长虱子。虱子的繁殖很快,我就开始给他算了,1个虱子一天产五个,那么如果有1个虱子在头上,5天后一共可能会有多少虱子呢?我拿来纸和笔算边讲边算给他看:

  第一天头上的一个虱子产出五个,头上就有1+5=六个虱子。到了第二天,每个虱子又产五个,就产出6×5=三十个虱子,加上前一天的六个,头上就可能有3六个虱子。第三天,又会产出36×5=180个虱子,头上就有180+36=2十六个虱子。第四天,每个又产五个,就会产出216×5=1080个虱子,加那2十六个,就是129六个虱子。第五天,每个再产五个,就会产出6480个,加上前一天的129六个,就会有777六个虱子。

  天哪,五天不洗头,头上就可能会有777六个虱子,777六个虱子在你头上爬呀爬,那也太恶心了,太可怕了。

  东东听得吓死了,赶紧要他母亲给他洗头去了。

  三年级数学日记 48

  一天,我跟爸爸去市民中心办理市民卡。工作人员告知我说要先填写申请表,并且说注意不要把身份证号码填写错了。但是,我写了两次都没写对。边上的一位阿姨告诉我说:“小妹妹,你看,身份证前面的`六位数代表省、市和区,比如33就代表浙江省,01代表杭州市,06代表西湖区,后面接下来的八位数字就代表你的出生年月日,最后四位数是你的个人编号,这样一拆分后是不是很好记呀?”

  通过阿姨的详细讲解,我明白了身份证号码快速记忆法,还知道了这种数字排列的规律在人口管理系统中的应用。

  三年级数学日记 49

  这天晚上,准备吃晚饭了,爸爸让我切香肠。妈妈就想借机考考我,于是就说:“就一根香肠,我们每人分两份,那么这根香肠要切几次呢?”我抓抓脑袋想了想,这可难不倒我。

  我想到了我之前学过的数学“间隔趣谈”问题,“点数=间隔数-1”,于是我一下子就想出来了。我是这样想的:4个人每人要2段,所以就是2×4=8(段),而8就是间隔数,那就还要8-1=7(次),答案当然就是要切7次。于是我拿起刀切了7次,正好每人两块。

  嘿!你们瞧,原来切香肠这件小小的.事情里面还包含着数学问题呢!数学真是太奇妙了!

  三年级数学日记 50

  今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”

  原来买东西也有数学呀!

  三年级数学日记 51

  今天上午,我学完游泳回到家,爸爸说:“我们来作个数学游戏吧!”

  爸爸告诉我说:“你已经学过钟表的知识了,就做个钟表知识的游戏。”游戏规则是这样的.:小方家的钟除了几点敲几下外,每半点也敲一下。比如说:0点半敲一下,1点种敲一下,一点半敲一下,两点敲两下,两点半敲一下……照这样下去,从夜里0点开始,几到白天中午12点钟,在这12个小时之内时钟共敲了多少下?

  我第一次算,粗心大意算成了九十一。

  我第二次算,我是这样算得:去掉整时,半小时就有十二个,加起来就成了12;从一加到十用了凑十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,对了,我很高兴!

  在日常生活中也有数学,我觉得数学很有趣。

  三年级数学日记 52

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不行思议的数据:“一张厚度为0、01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。究竟就是一张薄薄的纸,通过对折真能凌驾珠穆朗玛峰吗?但许多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过盘算,这一切的谜底才气揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,获得10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比力,很明显能够看出对折30次之后的纸张的`厚度简直胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且照旧后者的10多倍。

  其实,就像是这样的惊人的数据在平常的生活中随处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

  三年级数学日记 53

  今天的第二节课是语文课,老师讲日记。老师说:“写日记要有格式,要有日期、星期几、天气。不要记流水账,写的`字数得上250字。”我听了这番话,也觉得自己之前的日记没合格。

  后来,老师又念了几个同学的日记,我这才真正知道什么叫作“流水账”。老师讲完后,我觉得想写好一篇完完整整的作文和日记真难啊!我以后一定要多看课外书,多读课文,多写日记。

  三年级数学日记 54

  4月4日 星期一 晴 一一班 崔新雨

  今天,我起得特别早,我帮妈妈收拾屋子。从5点半开始,一直忙到6点半,我一共收拾了整整一个小时,看着被我打扫的干干净净的'屋子,我笑了。妈妈夸我是个既懂事又能干的好孩子。我听了,心里比吃了蜜还甜呢 。

  三年级数学日记 55

  今天,我和妈妈吃完饭出去逛街。不知道是怎么回事,每走几步就会看到店面门口写着“打折”这两个字眼。我不知道为什么他们要给商品打折,就问:

  “为什么他们要打折啊?”

  “因为要过年了,员工们要回家了,如果保持原价的话那么剩下的商品是卖不出去的。这样不仅能把剩下的商品买完,还能卖出一些平时价格比较高,卖不出去的商品。”

  “那么他们不是亏了吗?”

  “不会的。因为一般店铺卖出的商品的价格是要比从工厂买来的价格要高一点的,而且还有我刚才说的那些优点。”

  妈妈不仅告诉了我打折有什么好处,还告诉了我打折后商品价格的`算式:原价*(折扣/10)。就比如说一件100元的衣服打了五折,那它折后的价格就是100*(5/10),也就是五十元。

  今天真开心,不仅买了新衣服,还理解了“打折”是怎么回事。

  三年级数学日记 56

  要过年了,我和妈妈去超市买东西,超市里的人可真多。

  妈妈我俩来到青菜区,看见青菜很新鲜,我们就买些青菜,黄瓜8元、胡萝卜4元、韭菜7元、绿豆芽2元、青笋7元,妈妈对我说:“你能算出今天买菜花了多少钱吗?”我连忙算了起来,“8+4+7+2+2一共是23元”,我对妈妈说。来到收银台,我发现妈妈竟然给了收银员阿姨53元,我不解地问妈妈:“为啥要多给3元呢?”妈妈说:“这样她就可以找给我整钱了”哦,我明白了,原来妈妈用了凑十法。

  三年级数学日记 57

  苏轼是唐宋八大家之一,能诗善画。传说一位名叫伦文叙的状元为苏轼画的《百鸟归巢图》题了一首诗:天生一只又一只,三四五六七八只。凤凰何少鸟何多,啄尽人间千万石。妈妈问我:苏东坡这幅画的'标题明明是“百鸟”;可是这状元题诗中为何没有提“百”这个字,只数鸟儿有多少只呢?你看:一只,又一只,三、四、五、六、七、八只,只数到八而已。

  那么请你想一下:画中的鸟儿,到底是100只呢,还是8只?为了解开这个谜,妈妈让我先把诗中关于鸟儿只数的数字写出来:1 、1 、3 、4 、5 、6 、7 、8。然后让我自己思考。刚开始我想不出来,后来妈妈提醒我可以试着这些数合在一起,然后再想想与“百”有没有关系呢?我仔细观察后发现可以用这些数组成一个算式,计算结果恰好等于100:1+1+3×4+5×6+7×8=100。原来,诗中的第二句不能简单读成“三、四、五、六、七、八只”,而应该读成三四、五六、七八只。

  其中的“三四”、“五六”、“七八”,都是两数相乘,得数分别是12、30和56。连同上句的1只、又1只,全部加起来,隐含着总数是“百”。哇,太妙了!不愧是状元,全科贯通,我真是佩服的五体投地呀!

【三年级数学日记】相关文章:

数学日记三年级09-26

数学日记11-05

三年级数学日记300字07-26

关于感冒的数学日记09-09

小学生数学日记07-16

小学数学三年级数学学期总结06-26

生活中的数学题_随笔日记07-02

小学数学师范生实习日记10-04

小学数学三年级课件06-26

数学日记六年级08-02