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初级会计学试题(精选17套)
无论是身处学校还是步入社会,我们总免不了要接触或使用试题,借助试题可以为主办方提供考生某方面的知识或技能状况的信息。那么你知道什么样的试题才能有效帮助到我们吗?以下是小编收集整理的初级会计学试题(精选17套),欢迎大家分享。

初级会计学试题 1
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析《经济法基础》(三)
一、单选题
1.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( )。
A.印花税
B.车船使用税
C.个人所得税
D.土地增值税
[答案]D
[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。故本题选D。
2.张某的实际工作年限为8年,在甲公司的工年限为6年。根据劳动同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为( )。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
[答案]D
[解析]实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月; 5年以上的为6个月。故本题选D。
3.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.当期免抵的增值税税颧
B.当期免征和减征的增值税税颓
C.纳税人在查补“两税”时被处以的罚款
D.进口环节海关代征的消费税
[答案] A
[解析]城市维护建设税计税依据不包括:当期免征和减征的增值税税额(B),违反规定而被加收的带纳金和罚款(C),进口环节的增值税和消费税(D)。
4.根据增值脱法律制度的规定,下列关于增值悦纳悦地点的表述中不正确的是( )
A固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳悦
B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或其居住地的税务机关申报税款
C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税
D.扣缴义务人应当向其机构所在地或其居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款
[答案]B
5.按照规定,( )任用会计人员应当实行回制度。
A.国家机关、国有企业、事业单位
B.国家机关、国有企业、企事业单位
C.国有企业、企事业单位、外资企业
D.国有企业、事业单位、外资企业
参考答案:A
6.某企业罗某的月工资为6000元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴纳医疗费划入个人医疗账户的比例为30%。则下列罗某个人医疗保险账户每月的储存额计算中,正确的是( )。
A、6000×2%=120(元)
B、6000×6%×30%=108(元)
C、6000×2%+6 000×6%×30%=228(元)
D、6 000×2 %+6000×6%= 480
[答案]C
7.根据消费税法律制度规定,下列想项采用从量计征( ) ?
A、啤酒
B、红酒
C、白酒
D、葡酒
[答案] A
[解析]从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油。所以A是正确的。
8.下列哪项不属于票据的是( )
A、山本票
B、支票
c、汇票
D、股票
[答案] D
[解析]票据是指由出票人签发的、自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证券。即我国《票据法》中规定的“票握”,包括汇票、本票和支票。所以D不正确。
9.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是( )。
A、如需要开其增值税专用发票必须请税务机关代开
B、应税服务年销售额为600万元的其他个人为增值税小规模纳税人
C、符合一般纳税人条件的非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
D、除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后不得转为小规模纳税人
[答案] A
[解析]小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开兵,但销管其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。所以A不正确。
二、多选题
1、下列关于自然人民事行为能力的说法中正确的有( )。
A 年满18周岁的自然人是完全民事行为能力人
B 不能辨认自己行为的成年人是限制民事行为能力人
C 8周岁以下的自然人是无民事行为能力人
D 16周岁以上的未成年人但以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人是完全民事行为能力人
参考答案:AD
2、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保方式的有( )。
A.抵押
B.留置
C.质押
D.保证
参考答案:ACD
3、下列各项中,属于税法要素的有( )。
A.纳税环节
B.税收优惠
C.纳税人
D.税率
参考答案:ABCD
4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法的有( )。
A.收派服务
B.仓储服务
C.电影放映服务
D.文化体育服务
参考答案:ABCD
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C.财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
参考答案:CD
6、根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准于扣除的有( )。
A.基本养老保险费
B.工伤保险费
C.失业保险费
D.基本医疗保险费
参考答案:ABCD
7.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡的下列表述中,正确的有( )。
A.单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元
B.个人购买记名预付卡可不使用实名
C.预付卡以人民币计价,不具有透支功能
D.单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元
参考答案:ACD
8.下列利用信用卡进行诈骗活动的情形中,数额较大应追究刑事责任的有( )。
A.恶意透支的
B.冒用他人信用卡的
C.使用以虚假身份证明骗领的信用卡的
D.使用伪造的信用卡的
参考答案:ABCD
9.下列纠纷中,当事人可以向行政复议机关申请行政复议的有( )。
A.李某对公安机关作出的给予其行政拘留决定不服引起的纠纷
B.甲公司对行政机关作出的查封其财产的行政强制措施决定不服引起的纠纷
C.杨某对所任职的.税务局作出的免除其职务的决定不服引起的纠纷
D.乙公司对市场监督管理局作出的吊销其餐饮服务许可证决定不服引起的
参考答案:ABD
三、判断题
1.个人向红十字会捐赠在计算个人所得税时可以全部扣除。( )
[答案]正确
[解析]个人通过非营利社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业捐赠,计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
2.甲公司签发-张商业汇票给乙公司,乙公司将该汇票背书转让给丙公司并在票据背面注明“不得转让”字样,此行为属于附条件的背书。( )
[答案]错误
[解析]记载了“不得转让”字样的背书,属于限制背书内容,出票人记载“不得转让”的票据不得背书转让,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。“不得转让”属于任意记载事项,并不属于背书时的附有条件。
四、不定项选择题
中国公民王某是国内甲公司工程师。2020年全年有关收支情况如下:
(1)每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。
(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。
(3)出版技术专著取得稿酬收入15000元,发生材料费支出4000元。
(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,
电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。
已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育费。
1.在计算王某2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为( )
A (840+960) X 12
B.60000+ (840+960) X 12
C. 60000+ (840+960) X 12+12000
C. 6000+840+960X 12+12000+ 12000+24000
2.有关王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列示正确的是( )。
A.3800x (1-20%)
B.3800-800
C. 3800x (1-20%) x 70%
D. (3800-800) X70%
3.有关王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列示正确的是( )。
A 15000X (1-20%)
B. 15000X (1-20%) x 70%
C. (15000-4000)X (1-20%)
D. (15000 4000)X (1-20%) X70%
4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是( )。
A企业债券利息3000元
B.机动车保险赔款4000元
C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元
D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游- -次
第1小题
[答案]A
[解析]专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的三险一金:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
第2小题
[答案]A
[解析]劳务抿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。
第3小题
[管案] B
[解析]稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。其收入额减按70%计算。
第4小题
[答案]B
[解析]个人所得税的免税项目:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(2)国债和国家发行的金融债券利息。
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。
(4)福利费、抚恤金、救济金。
(5)保险赔款。
(6)军人的转业费、复员费、退役金。
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费。
(8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。
(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。
(10)对外籍人员取得的探亲费免征个人所得税。
(11)国务院规定的其他免税所得。
五、综合题
甲公司为增值税一般納税人,主要从事大型机械设备制造和销管业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税颛39万元:进口检测仪器取得海关进口增值税专用繳款书注明税颛26万元。
(2)报销销管人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发慕注明税额0. 09万元:取得住宿费增值税普通发暴注明税额0.6万元:取得注明销管人员身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;取得注明销管人员身份信息的公路客慕,票面金额合计5. 15万元。
(3)采取分期收款方式销管T型大型机械设备一台。含增值税价款226万元,合同约定当月收取504价款,次年4
月再收取50%价款:采取预收贷款方式销管Y型大型机械设备-台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收畲增值税价款960万元,甲公司当月 实际收到该笔预收款。
(4)支付境外乙公司专利技术使用费。合同约定含增值税价款9964万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。己知,销管货物增值税税率为131:销管无形资产增值税税率为64: 铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额:公路旅客运输服务按照23计算进项税额:取得的扣税觉证均符合抵扣规定。要求:根播上述资料,不考虑其他因素,分析回窖下列小题。
1.甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )
A.检测仪县的进项税额26万元
B.原材料的进项税额39万元
c.住宿费的进项税额0.6万元
D.网约车费的进项税额0.09万元
[答案] AB
[解析]从销管方取得的增值税专用发票(含税控机动车销管统一发票,下同)上注明的增值税额和从海关取得的海关进口增值税专用微教节上注明的增值税额,都是准予从销项税额中抵扣的进项税额。所以AB正确。CD是普通发慕,不准抵扣。
2.计算甲公司当月铁路车票和公路客票准子抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )
A.10.9Xx9+515/(1+34)x3k-1.131万元
B.109/<1+99) x9+5.15x3年-1 0545万元
C.10. 94+5.15X34-1 1355万元
D. 10. 9/ (1-99)x9*+5.15+(1+34) x34-1.05万元
[答案] D
[解析]纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的。按照下列公式计算逆项税類计算进项稅额:取得注明旅客身份信息的铁路车票的,其进项税额-票面金额+ (1+9%) *9-0.9万元:取得注明旅客身份值息的公路、水路等其他客票的,其进项税额-票面金额卡(1+34) *34-0. 15万元。合计进项税额金额-0.9-0.15-1. 05万元。
3.算甲公司当月销告大型机械设备增直税销项税额的下列算式中,正确的是( )
A.226/(1+34)x13=26万元
B. 960. 5x139-124=865万元
C. (226x509+960. 5) /(1+139) x134=123.5万元
D. (226+960. 5)/(1+134)x 13=136.5万元
[普案] c
[解析]采取赊销和分期收款方式销管货物,为节面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有的定收款日期的,为货物发出的当天。采取预收赁款方式销管货物,为货物发出的当天,但生产销管工期超过12个月的大型设备、船舶、飞机等货物。为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。故本题中,销管页型设备,合同的定了收款日期,因此,是226+<1+134) *134*50=13万元;销售Y型设备,生产工期超过12个月,因此为收到预收款的当天,是960.5 (1+134) *13=110. 5万元。合计销项税额=13+110. 5=123.5万元。
4.计算甲公司支付专利技术使用费应代扣代微增值税税额的下列算式中,正确的是( )
A.99. 64/(1- 64)x (1+64)16=6.7416万元
B.99. 64X6%=5.9784万元
C.99. 64/(1+64)x6%=5. 64万元
D.99. 64/(1-640)X6=6.36万元
[答案] C
[解析] 99.64云(1+6%) *6=5. 64万元。
初级会计学试题 2
初级会计2022经济法8月4日考试真题及答案
1.公司连续3个月没发工资( )
A.员工可以直接解除合同
B.员工提前3天通知公司
C.员工提前30天通知公司
D.员工和公司协商解决
2.下列选项中,不属于民事责任的是( )
A.赔礼道歉
B.返还财产
C.暂扣或者吊销许可证
D.消除影响
答案:C
3.下列关于纳税申报的说法中错误的是( )。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式
答案:B
4.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为( )
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
5.下列关于纳税申报的说法中错误的是( )。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式
答案:B
6.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为( )
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
7.甲公司出钱买了房子给股东王某,王某应按( ) 缴纳个人所得税。
A.经营所得
B.不需要处理
C.股息红利
D.综合所得
[答案] C
[解析]除个人独资企业、合伙企业以外,其他企业出资购买房屋分配给个人投资者或其家庭成员的,视为企业对个人投资者的红利分配,按照""利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。”
8.某市甲生产企业(增值税-般纳税人) 2021年8月取得-块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是( )。
A.80+ (200+8+150) x8%=108 64 (万元)
B.80+ (200+150) x8%=108 (万元)
C. (200+150) x8%=28 (万元)
D. (200+8+150) x8%=28 .64 (万元)
[答案]D
[解析]①地价和相关税费应据实扣除( 地价+契税)=200+8=208 万元;②房地产开发成本应据实扣除150万元;③房地产开发费用利息不能分摊的情况下扣除限额=(①+②)x8%,所以准予扣除的房地产开发费用= (200+8+150) x8%=28.64 (万元)。”
9.某企业为增值税一般纳税人,2021 年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元。已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的`销项税额为( )元。
A.4800
B.5174.4
C.4160
D.0
[答案] C
[解析]增值税专用发票注明价款30 000元不含增值税,延期付款利息2260属于价外费用,需价税分离。因此该企业当月的销项税额=[30000+2 260+ (1+ 13%) ]x13%=4 160(元)。
10.甲公司为居民企业,2021年度取得符合条件的生产技术转让所得1 200万元,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当纳税调诚的金额是( )万元。
A.850
B.1 200
C.600
D.500
[答案] A
11【不定项题】甲公司为增值税一般纳税人, 主要从事涂料生产销售业务, 2021年7月发生如下业务:
(1)以直接销售方式销售自产W型涂料取得含增值税销售额3390000元,以预收货款方式销售自产W型涂料,当月应收含增值税预收款2260 000元,涂料当月尚未发出,且甲公司未开具发票。
(2)移送自产Y型涂料500桶用于和原材料供应商换取生产用原材料、100桶用于本公司在建办公楼, 50桶用于赞助某电视台综艺节目组,10桶用于客户样品试用,自产Y型涂料当月含增值税售价为565元/桶。
(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本为816 000元,支付不含增值税加工费84000元,其中包含乙公司代垫辅助材料费用9600元,乙公司无同类涂料销售价格,乙公司加工完成后,甲公司于当月提货。
已知:增值税税率为13%,涂料消费税税率4%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额下列算式中,正确的是( )。
A.3 390 000+ (1+13%) x4%=120000 (元)
B. (3 390 000+2 260 000)+ (1+13%) x4%=200 000 (元)
C.(3 390 000+2 260 000)*4%=226 000 (元 )
D.3 390 000*4%=135 600 (元)
2.甲公司自产Y型涂料用于下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
A.用于客户样品试用
B.用于赞助某电视台综艺节目组
C用于甲公司在建办公楼
D.换取生产用原料
3.计算乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (816 000+84 000)+(1-4%)x4%=37 500 (元)
B. (816 000+84 000-9600) + (1-4%) x4%=37 100 (元 )
C. (816 000+9 600) +(1-4%) x4%=34400 (元)
D.816 000+ (1-4%)x4%=34 000 (元)
4.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A[3 390 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)*13%=426 400 (元)
B.[3 390 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=432 900 (元)
C.[3 390 000+2 260 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)x13%=686 400 (元)
D.[3 390 000+2 260 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=692 900 (元)
1. [答案] A
[解析]以直接收款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;以预收货款方式销的售货物的,消费税纳税义务发生时间为货物发出的当天涂料当月尚未发出,因此当月应缴纳消费税的收入为3390 000 元。甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额=3390 000+ (1+ 13%)x4%=120 000 (元)。
2.[答案]ABCD
[解析]纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程(选项C)、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助(选项B)、集资、广告、样品(选项A)、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。纳税人用于换取生产资料(选项D)和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。综上,选项ABCD均应缴纳消费税。
3. [答案] A
[解析](1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(2)乙公司无同类涂料销售价格,所以按照组成计税价格计算纳税。
(3)实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格= (材料成本+加工费) + (1-比例税率)=(816 000+84 000)+(1-4%)=937 500 (元)。注意加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本。
(4)乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额=937500*4%=37 500 (元)。
4. [答案] A
[解析](1)直接销售取得的销售额3390 000元需要计算缴纳增值税; (2)采用预收款方式销售的货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,涂料当月未发出,因此无需缴纳增值税;因此排除CD选项; (3)自产货物用于本公司在建办公楼属于生产性使用,因此无需缴纳增值税,排除B选项o(4)最后注意价税分离,即可得出当月增值税销项税额=[3390 000+(500+50+10) x565]+ (1+13%) x13%=426 400 (元) .
初级会计学试题 3
2022初级会计实务8月7日真题及答案
一、单选题
1、某企业于2021年10月1日购入一项设备,其原价为300万元,进项税税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2021年度该项固定资产应计提的折旧额为( )万元。
A、39.84
B、20
C、120
D、80
答案:B
2、2022年1月,甲公司与出租人乙公司签订一份租期为10年的办公楼租赁合同,约定每年的租赁付款额为18万元,与每年年末支付,租赁期满,甲公司有权选择以200万元的价格购买该办公楼,甲公司认为不会行使该选择权,租赁内含利率为5% ( (P/A, 5%,10) =7.72), 于考虑税费等其他因素,甲公司该项行使权资产的初始入账价镇为0万元
A.138.96
答案:A
二、多选题
下列资产负债表项目中,属于非流动资产的'有( )
A 持有待售资产
B 债权投资
C 其他债权投资
D 其他权益工具投资
答案:BCD
三、判断题
车船税计入管理费用?
答案:错误
四、不定项
【不定项1】
所有者权益大题,给了期初余额,
第一题是回购加注销
第二题,盈余公积转增资本,分配现金股利
第三题本年净利润提取盈余公积,结转本年利润
第四题计算未分配利润期末余额
第五题是问股本,盈余公积,所有者权益总额,资本公积期末余额
【不定项2】
单独计价的包装物该记入( )科目。
A.销售费用
B.其他业务成本
答案:B
初级会计学试题 4
2022初级会计经济法8月7日考试真题及答案
经济法基础(8月7日上午场)
1.在公司工作2015年5月-21年8月,公司跟员工接触劳动合同,他上一年平均公司5000,当年地方4500,应该给多少赔偿金( )
A4500×6.5
B5000×6.5
C4500×7
D5000×7
参考答案:B
2.某人与用人单位累计缴纳失业保险费满8年,那么某人领取失业保险金的最长期限是( ) 。
A、6个月
B、12个月
C、18个月
D、24个月
参考答案:C
3.合同约定每月1号发上个月工资,由于元旦1月1号到3号放假,12月份的工资什么时候发( )
A 1月1日
B 1月4日
C 12月31日
D 12月16日
参考答案:C
4.下列哪些要交车船税( )
A.拖船
B.非机动驳船
C.燃料电池车
D.摩托车
参考答案:ABD
5.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有( )。
A.劳动提出并与用人单位协商一孜而 解除的劳动合同的
B.劳动者提前30日以|5面i形式通知用人单位解除劳动合同的
C.劳动者四川人单位术及时足额支付劳动报酬而解除劳动合网的
D.以完成一定工作任务而解除劳动合同的
参考答案:CD
6.下列属于专用原始凭证的是( )
A.差旅报销单
B.增值税专用发票
C.领料单
D.行政用固定资产表
参考答案:ACD
7.属于非标准审计报告的有( )。
A.否定意见
B.保留意见
C.无法表示意见
D.带强调事项段的审计报告
参考答案:ABCD
8.用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记( )
参考答案:正确
9.购买记名卡可三个月后赎回( )
参考答案:正确
10.占用基本农田的,应当按照法定的当地适用税额,加按150%征收
参考答案:正确
11.儿子在国外读高中能够扣专项附加( )
参考答案:正确
初级会计实务(8月7日下午场)
1.企业签发并经承兑的应付银行承兑汇票到期时无力支付票款,应将该应付票据转入的会计科目是
A .…
B .…
C.短期借款
D.应付账款
参考答案:C
2.应通过“应收账款”科目核算的是
A.销售商品代购货单位垫付的运杂费
B.短期租入包装物支付的押金
C.应收保险公司赔款
D.代职工垫付应由其个人负担的医疗费
参考答案:A
3.某企业于2021年10月1日购入- -项设备,其原价为300万元,进项税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2021 年度该项固定资产应计提的折旧额为( )万元。
A.39.84
B.20
C.120
D.80
参考答案:B
4.2022年1月,甲公司与出租人乙公司签订-”份租期为10年的办公楼租货合同,约定每年的租赁付款额为18万元,于每年年末支付,租货期满、甲公司有权选择以200万元的价格购买该办公楼,甲公司认为不会行使该选择权,租货内含利率为5% ( (P/A, 5%,10) =7.72) ,于考虑税费等其他因素,甲公司该项行使权资产的初始入账价值为( )万元。
A.138.96
B.200
C.218
D.156.78
参考答案:A
5.某企业(为增值税一- 股纳税人)出售t一项专利权,开具的增值税专用发票上注明的价款为250万元,增值税税额为15万元,款项已收,该专利权的账面原价为360万元,已累计摊销144万元,未计提减值。不考虑其他因素,该企业出售专利权应确认的资产处置收益为( )
A.48
B.250
C.34
D.144
参考答案:C
6.某企业对一台行政管理部门使用的设备进行更新改造,该设备原价值108万元,已计提折旧86.4万元,改造过程中发生满足固定资产确认条件的支出22万元,该设备更新改造后的.入账价值为( )万元
A.86.4
B.44
C.22
D.43.6
参考答案:D
7.下列资产负债农项月中,属于非流动资产的有( )
A.持有待售资产
B.债权投资
C.其他债权投资
D.其他权益上具投资
参考答案:BCD
8.下列属于专用原始凭证的是( )
A.差旅报销单
B.增值税女用发票
C.领料单
D.行政用固定资产农
参考答案:ACD
9.下列属于专用原始凭证的有( )
A.公司的计算工资表
B.仓库盘点表
C.火车票
D.增值税发票
参考答案:AB
10.某企业为增值税一般纳税人,购入一台需要安装的设备,计入固定资产成本的有
A.专票上注明的增值税税额
B.发生的安装费
C.采购中发生运输费
D.专票上注明的设备价款
参考答案:ВCD
11.企业应计入营业外收入的有
A.固定资产出售净收益
B.接收捐赠产生的利得
C.无法查明原因的库存现金溢余
D.企业取得的与其日常活动相关的政府补助
参考答案:BC
初级会计学试题 5
2023年初级会计职称考试《经济法基础》选择题考前练习
一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1、张某2009年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2013年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税税额为( )。
A、(90-50)×20%=8万元
B、90×20%=18万元
C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4万元
D、90×(1-20%)×20%=14.4万元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。
2、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。
A、工商营业执照
B、房屋产权证
C、土地使用证
D、税务登记证
【正确答案】D
【答案解析】本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。
3、根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是( )。
A、基本存款账户
B、一般存款账户
C、专用存款账户
D、临时存款账户
【正确答案】A
【答案解析】本题考核基本存款账户的使用范围。根据规定,基本存款账户的使用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取。
4、根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为( )天。
A、7
B、10
C、15
D、30
【正确答案】C
【答案解析】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
5、根据《民事诉讼法》的规定,下列纠纷中,当事人不可以提起民事诉讼的是( )。
A、侵害名誉权纠纷
B、继承纠纷
C、行政处罚纠纷
D、劳动合同纠纷
【正确答案】C
【答案解析】行政处罚纠纷属于行政纠纷,当事人应当申请行政复议或提起行政诉讼,不属于民事诉讼的范围。
6、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按服务业税目征税的是( )。
A、时装表演
B、钻井勘探
C、交通部门有偿转让高速公路收费权
D、金融经纪业
【正确答案】C
【答案解析】选项A属于“文化体育业”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项D属于“金融保险业”税目。
7、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。该期限为( )。
A、7天
B、10天
C、15天
D、30天
【正确答案】D
【答案解析】本题考核社会保险登记的规定。用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
8、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( )。
A、判决书作出之日起10日内
B、判决书作出之日起15日内
C、判决书送达之日起10日内
D、判决书送达之日起15日内
【正确答案】D
【答案解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
9、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是( )。
A、采取税收保全措施
B、责令提供纳税担保
C、拍卖纳税人财产
D、核定其应纳税额
【正确答案】D
【答案解析】纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。
10、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
B、彩票中奖所得
C、保险赔款
D、福利费、抚恤金、救济金
【正确答案】B
【答案解析】个人购买福利彩票中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税,彩票中奖所得本身不属于免税项目。
11、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者
B、年销售额为70万元的'从事货物批发的其他个人
C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业
【正确答案】B
【答案解析】除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
12、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A、应税消费品的平均税率计征
B、应税消费品的最高税率计征
C、应税消费品的不同税率,分别计征
D、应税消费品的最低税率计征
【正确答案】B
【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
13、根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有( )。
A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起1个月未行使
B、持票人对前手的首次追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月未行使
C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使
D、持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起3年未行使
【正确答案】D
【答案解析】本票持票人的票据权利自出票日起2年内不行使而消灭。
14、根据相关规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起一定时间内,可以向作出判决的人民法院起诉。该时间为( )。
A、5年
B、1年
C、2年
D、3年
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作出判决的人民法院起诉。
15、下列各项中,不属于法律关系客体的是( )。
A、土地
B、非物质财富
C、生产经营行为
D、自然人
【正确答案】D
【答案解析】选项D属于法律关系的主体。
16、王某于2013年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税( )。
A、(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210元
B、(4000-3500)×3%+3000×3%=105元
C、(4000+3000-3500)×10%-105=245元
D、(4000-3500)×3%=15元
【正确答案】C
【答案解析】雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。
17、根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是( )。
A、立合同人
B、合同的证人
C、合同的鉴定人
D、合同担保人
【正确答案】A
【答案解析】本题考核印花税的纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
18、《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是( )。
A、1个月
B、3个月
C、6个月
D、9个月
【正确答案】C
【答案解析】本题考核商业汇票的最长付款期限。根据《支付结算办法》的规定,商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。
19、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是( )。
A、拥有土地使用权的国有企业
B、拥有农村宅基地的农民
C、使用土地的外商投资企业
D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构
【正确答案】B
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的纳税人。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,所以选项B不正确。
20、某省一体育器材公司于2013年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4
B、2.1
C、4.5
D、0
【正确答案】A
【答案解析】本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
初级会计学试题 6
初级会计经济法考试8月5日真题及答案2022
经济法基础(8月5日上午场)
1.甲粮油公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批大豆,开具的农产品收购发票上往明买价99190元,从农场购进花生,取得农产品销售发票注明买价273000元,当月购进的大豆和花生均用于生产食用植物油,已知购进衣产品按9%的扣除率计算进项税额,计算甲粮油公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.99190x9%+273000x9%=33497.1(元)
B.273000+(1-9%)x*9%=27000(元)
C.99190+(1-9%)x*9%=9810(元)
D.99190+(1-9%)x*9%+273000+(1-9%)x*9%-36810(元)
参考答案:A
参考解析:取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。因此本题答案是A。
2.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )
A本公司工资收入1.5万元
B体育彩票中奖收入5万元
C承包商场经营收入30万元
D兼职单位的劳务报酬所得2万元
参考答案: B
参考解析:依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。
3.根据会计法律制度的规定,下 列关于结账要求的表述中,不正确的是( )
A年度终了,要把各账户的发生额结转到下一会计年度
B年度终了结账时,所有总账账户都应当结出全年发生额和年末余额
C各单位应当按照规定定期结账
D结账时,应当结出每个账户的期末余额
参考答案: A
参考解析:选项A,年度终了,要把各账户的“余额”结转到下一会计年度, 并在摘要栏注明“结转下年”字样。
4.2021年3月1日,甲公司向乙公司签发一张由丙公司承兑的汇票,乙公司将该汇票背书转让给丁公司,同时由戊公司提供票据保证,该汇票上的权利人是( )
A.丙公司
B.乙公司
C.丁公司
D.甲公司
参考答案:C
参考解析:票据权利人是指持有票据,可依法向票据义务人主张票据权利即要求对方付款的人,又称持票人,包括拥有票据的收款人和从转让人手中取得票据的受让人。乙公司把票背书给丁公司,此时,丁公司是汇票的持票人。
5.2021年1月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入550万元。该办公楼2017年1月购入,购房发票注明不含增值税价格为400万,购房时缴纳契税16万元并取得完税凭证。甲公间转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的相关税费为5万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是( )
A.550-(400+16)x(1+4x5%)=50.8(万元)
B.550-400-16-5=129(万元)
C.550-400-5=145(万元)
D.550-400x(1+4x5%)-16-5=49(万元)
参考答案:D
参考解析:增值额=收入总额扣除项目金额。其中收入额是550万元,扣除项目金额;存量房销告,按发票价计税的,可以扣除的有;(1)购房发票价每年加计5%;(2)转让有关税金包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税和契税,因此可以扣除的金额=400x(1+4x5%)+16+5=501(万元)。
6.甲家具厂的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是( )。
A.将自产的家具用于办公
B.委托乙商店代销家具
C.外购钢材用于扩建厂房
D.外购大米用于集体福利
参考答案:B
参考解析:选项A;将自产的货物用于生产经营,是不属于视同销售,属于企业的正常生产经营活动;选项B,委托代销行为是属于视同销售的,包括将货物交付其他单位或个人代销和销售代销货物。选项C,营改增后,外购货物用厂房建设不视同销售,同时,是可以允许用于抵扣进项税额的。选项D,外购货物用于集体福利的,不视同销售。
7.发生下列情形的会计人员中,应终身禁止从事会计工作的是( )
A.因伪造会计凭证被县财政部门通报的李某
B.因变造会计账薄被处以3万元罚款的孙某
C.因授意会计人员编制虚假财务会计报告被所在单位撒职的王某
D.因隐匿财务会计报告被依法追究刑事责任的陈某
参考答案:D
参考解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。
8.2019年6月10日,王某开始到甲公司任职,2021年10月25日,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知劳动台同解除前12个月王某的月平均工资为40000元,计算劳动合同解除时甲公司应向王某支付经济补偿的下列算式中正确的是( )
A.4000x2-8000(元)
B.4000x3.5=14000(元)
C.4000x3=12000(元)
D.4000x2.5=10000(元)
参考答案:D
参考解析:经济补偿金的计算公式为;经济补偿金=工作年限x月工资。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。王某在甲公司工作2年零4个月,工作年限应为2.5年;甲公司应当向张某支付的经济补偿金=2.5x4000=1000(元)。
9.甲公司购买一幢旧办公楼,2021年5月12日签订合同并付讫全部款项,2021年6月3日入驻办公楼,2021年7月2日办理完权属变更登记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用税的纳税义务发生时间为( )
A.2021年8月
B.2021年7月
C.2021年6月
D.2021年5月
参考答案:A
参考解析:购置存量房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为签发房屋权属证书之次月。
10.下列属于专项附加扣除的是( )
A.继续教育的支出
B.基本医疗保险
C.基本养老保险
D.失业保险费
参考答案:A
11. 个人丛公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计 入应纳所得额,该比例为( )
A.50%
B.
C.75%
D.25%
参考答案:A
12. 个体工商户的下列支出中,准予在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是( )
A.直接向某灾区小学的捐赠支出
B.在生产经营活动中,发生的城市维护建设税
C.缴纳的税收滞纳金
D.家庭生活用电支出
参考答案:B
13.甲公司会计人员李某在审核采购员王某报销差宰费的原始凭证时,发现其中一张原始凭证金额错误,李某拟采取的下列措施中,符合法律规定的是( )
A.在原始凭证上更正并加盖甲公司印章
B. ..
C.要求王某退回原出具单位重开
D.要求王某退回原出具单位更正并加盖印章
参考答案:C
14.自2008年3月1日起,初次就业的张某已一直在甲公司工作,2021年度张某依法可享受的带新年假为( )
A.0
B.15天
C.5天
D.10天
参考答案:D
15.根据《支付结算办法》的规定,下 列选项中不属于签发汇兑凭证必须记载的
事项是( )。
A收款人名称
B委托日期
C汇款人签章
D付款人名称
参考答案: D
参考解析:签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明“信汇”或“电汇”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。选项D,付款人名称不属于签发汇兑凭证必须记载的事项。
16.甲公司成立后在某银行申请开立了-一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
参考答案: A
参考解析:根据规定,基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的古取。应通过该账户办理。
17.下列法律渊源中,具有最高法律效力的是 ( )。
A.《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》
B.《中华人民共和国立法法》
C.《中华人民共和国宪法》
D.《中华人民共和国刑法》
参考答案: C
参考解析:宪法是国家的根本大法,《中华人民共和国宪法》具有最高的法律效力。
18.根据企业所得税法的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产的有( )
A.接受投资的固定资产
B.未投入使用的房屋、建筑物
C.已提足折旧继续使用的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
参考答案: CD
参考解析:根据税法规定,接受投资的固定资产需要计提折旧;不得计算折旧扣除的固定资产包括房屋建筑物以外未投入使用的固定资产。选项C、D属于不得计提折旧税前扣除的固定资产。
19.根据个人所得税法律制度的'规定,下列表述中正确的有( )。
A.福利费、抚恤金、救济金按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除
C.保险赔款免征个人所得税
D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
参考答案: BCD
参考解析:福利费、抚恤金、救济金免征个人所得税。
20.根把消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的有( )
A.涂料
B.实木地板.
C.钻石饰品
D.超豪华小汽车
参考答案:CD
21.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经相关部门]批准,可以延期缴纳税款,“特殊困难” 的一种情形是指当期货币资金在扣除( )后,不足以缴纳税款。
A.应付职工工资
B.维持正常生产经营活动所必需的投资费用
C.社会保险费
D.维持正常生产经营活动所借款的利息费用
参考答案: AC
参考解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。特殊困难是指因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。
22.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应井入捐售额计算增值税销项税额的有( )
A.提供劳务时间购买方收取的增值税税院.
B.提供设计服务时间向购买方收取的提的完成奖的费
C.销售货物时间向购买收取的包装费
D.销售汽车时间购买方收取的代购买房增纳的汽车购置税
参考答案:BC
23.存款人尚未清偿其开户银行债务的,可先申请撤销该账户,10 天内还清银行债务( )
参考答案:错误
参考解析:存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撇销该账户。
24.应付商业承兑汇票到期,企业无力支付票款的,应将应付票据按账面余额转入应付账款。( )
参考答案:对
参考解析:应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,由于商业汇票C经失效,企业应将应付票据按账面余额转作应付账款:
借:应付票据
贷:应付账款
25.银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之三计收利息( )
参考答案: 略
参考解析:根据规定,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
26.2021 年6月1日甲公司在M银行开立基本存款账户。6月10日,甲公司财务人员王某向M银行申请签发一 张金额为100万元的银行汇票,交给业务员张某到异地乙公司采购货物。
2021年6月11日张某以甲公司的名义与乙公司签订了货物采购合同,货物金额为98万元,与票面金额相差2万元。乙公司发货后,张某在未填写实际结算金额的情况下,将汇票交付乙公司财务人员李某。
2021年7月6日,李某填写结算金额后,持该汇票到Z公司开户银行Q银行提示付款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.下列关于王某办理银行汇票申请业务的表述中,正确的是( )
A.在“银行汇票申请书”上的出票金额栏填写“现金”字样物
B.在“银行汇票申请书”上加盖甲公司预留M银行签章
C.在“银行汇票申请书”上填明申请人为甲公司
D.在“银行汇票申请书”上填明收款人为乙公司
参考答案: BCD
参考解析:申请人使用银行汇票,应向出票银行填写“银行汇票申请书”,填明收款人名称、汇票金额、申请人名称、申请日期等事项并签章,签章
为其预留银行的签章。本题中甲公司是申请人。申请人或者收款人为单位的,不得在“银行汇票申请书”上填明“现金”字样。所以选项A错误。
2.关于张某以甲公司名义与乙公司签订货物采购合同行为的性质,下列表述
正确的有( )
A.该行为是要式行为
B.该行为是意思表示行为
C.该行为是积极行为
D.该行为是多方行为
参考答案: ABCD
参考解析:意思表示行为,又称表示行为,是指行为人基于意思表示而作出的具有法律意义的行为,例如,签订合同。积极行为,又称作为,是指以积极、主动作用于客体的形式表现的、具有法律意义的行为。
3.填写该汇票的下列方式中,李某应采取的是( )。
A在汇票上填写实际结算金额100万元
B.在汇票上不填写实际结算金额,填写多余金额2万元
C.在汇票上填写实际结算金额98万元,填写多余金额2万元
D.在汇票上填写实际结算金额98万元,不填写多余金额
参考答案: C
参考解析:收款人受理申请人交付的银行汇票时,应在出票金额以内,根据实际需要的款项办理结算,并将实际结算金额和多余金额准确、清晰地填入银行汇票和解讫通知的有关栏内。
4.关于银行汇票的说法正确的有O。
A.签发银行汇票的M银行应该交付给张某银行汇票联或解论通知联
B.银行汇票付款期限自出票日期2个月
C.银行汇票更改实际结算金额,票据无效
D.银行汇票的权利时效自出票日起2年
参考答案: CD
经济法基础(8月5日下午场)
1.赵某购买失业保险16年,领取失业保险金最长时间是( )。
A.9个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
参考答案:D
2.甲公司2021年发生合理的工资薪金支出500万元,发生职工福利费支出80万元,拔缴工会经费8万元,发生职工教育经费支出45万元,计章甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出,工会经费和职工教育经费支出的下列计算中正确的是( )
A. 80+8+45=133万元
B. 500*1 4%+8+45
C. 500* (14%+8%+2%)
D. 500*14%+8+500*8%
参考答案:D
3.属于非营利法人的是( )
A.事业单位
B.有限责任公司
C.村委会
D.合伙企业
参考答案:A
4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列主体统一负责发票管理的是( ) 。
A.国务院
B.国家税务总局
C.中国人民银行
D.财政部
参考答案:B
5.下列属于行政责任的是( )。
A.罚金
B.返还财产
C.降低资质等级.
D.驱逐出境
参考答案:C
6.下列各项中,属于非营利法人的是( ) 。
A.有限责任公司
B.农民专业合作社
C.合伙企业
D.事业单位
参考答案:D
7.根据规定,下列各项中,可以不进行税务登记的是( )。
A.公立大学 .
B.企业分支机构
C.公益性社会组织
D.无固定营业场所的流动性农村小商贩
参考答案:D
8.甲企业应向税务机关缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90000元,应向税务机关缴纳消费税60000元,实际缴纳消费税30000元,缴纳土地增值税34000元,计算甲企业当月城市维护建设税计税依据( )
A.90000+30000
B.120000+60000
C.90000+30000+340000
D....
参考答案:A
9.可以不办理税务登记的是( )
A.公益性社会团体
B.无固定生产经营场所的流动性农村小商贩
C.公立大学
D.企业的分支机构
参考答案:B
10.下列情形中,应缴纳资源税的是( )
A.进口铁矿石
B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤成气.
C.煤炭企业采煤用于偿债
D.石化企业销售柴油
参考答案:C
11.纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴纳,则需要缴纳的税收滞纳金的下列算式中正确的是( ) 。
A.30x0.5%o x1 5=0.225万元
B.30x0.5%o x16=0.24万元
C.30x0.5%o x24=0.36万元
D.30x0.5sd_ x40=0.6万元
参考答案:D
12.2021年4月甲公司购置了净吨位600电的机动船舶和净吨位300吨的非机动驳船各2艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨4元,计算甲公司2021年度上述船舶应纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )
A. (600x2x4x50%+300x2x4) +12x8-3200 元
B. (600x2x4+300x2x4x50%) +12x9=4500 元
C. (600x2x4+300x2x4x50%) +12x8=4000 元
D. (600x2x4x50%+300x2x4) +12x9=3600 元
参考答案:B
13.甲公司2021年11月应缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90 000元;应缴纳消费税费60 000元,实际缴纳消费税30000元;实际缴纳土地增值税34000元。计算甲公司2021年11月应缴纳城市维护建设税计税依据的下列算式中,正确的是( ) 。
A.90000+30000+34000=154000 (元)
B.90 000+ 30 000= 120 000 (元)
C.120 000+ 60 000+ 34 000= 214000 (元)
D.120 000 + 60 000= 180 000 (元)
参考答案:B
14.在中国境内无住所的下列外籍个人中,属于2021年度中国个人所得税居民个人的是( )
A.亨利2021年9月1日入境,2021年12月10日出境
B.直理2021年1月20日入境,2021年7月10日出境
C.乔治2021年3月15日入境,2021年10月25日出境
D.约翰2020年10月1日入境,2021年5月5日出境
参考答案:C
15.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是( )。
A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
B.税务机关可以直接要求纳税保证人繳纳税款和滞纳金
C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴納税款和滞纳金
D.税务机关应先对纳税人采取强制执行搭施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
参考答案:B
16.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不应免征城镇土地使用税的是( ) 。
A.物流企业办公 用地
B.宗教寺庙自用土地
C.国家机关自用土地
D.市政街道公共用地
参考答案:A
17.根据《支付结算办法》的规定,下列选项中不属 于签发汇兑凭证必须记载的事项是( )。
A.收款人名称
B.委托日期
C.汇款人签章
D.付款人名称
参考答案:D
18.甲公司职工李某非因工负伤入院治疗时,在甲公司工作年限为4年,其实际工作年限为12年.李某应享受的医疗期期间为( )
A.9个月
B.6个月
C.3个月
D.12个月
参考答案:B
19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关应准予退税并加算银行同期存款利息的是(
A.税务机关发现纳税人多缴税款10万元,距结算缴纳税款之日4年
B.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款10万元距结算缴纳税款之日4年.
C.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款3方元,距结算缴纳税款之日2年
D.税务机关发现纳税人多缴税款3万元,距结算缴纳税款之日2年
参考答案:C
20.甲公司2021年取得销售家具收入600万元、受托加工家具收入200万元,当年发生符合条件的广告费和业务宜传费支出100万元以前年度符合条件的广告费和业务宜传费累计结转金额30万元,已知广告费和业务宜传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为( )
A.90万元
B.100万元
C.120万元
D.130万元
参考答案:C
21.下列各项中属于国家创制法的方式有( )。
A.制定
B.汇编
C.认可
D.解释
参考答案:AC
22.下列属于烟叶税征税范围的有( ) 。
A.烟丝
B.卷烟
C.晾晒烟叶
D.烤烟叶
参考答案:CD
23.下列各项中,财政局可以实施的监督的有( )。
A.会计人员是否具备胜任能力
B.会计账簿是否完整
C.会计凭证是否真实
D.是否依法设立账簿
参考答案:ABCD
24.国家创制法的方式( )
A.解释
B.认可
C.制定
D.汇编
参考答案:BC
25.甲给乙签发票据属于( )。
A.积极行为
B.代理行为
C.要式行为
D.单方行为
参考答案:ACD
26.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入。适用的个人所得税应纳税所得项目为经营所得。
参考答案:略
27.外籍人员约翰于2021年7月1日来中国工作,当年回家探亲离开中国15天,约翰2021年属于我国个人所得税居民个人。
参考答案:略
初级会计学试题 7
2022初级会计实务8月1日真题及答案
一、单选题
1、“坏账准备”科目期末如为贷方余额,其反映的内容是( )。
A. 企业已提取但尚未转销的坏账准备金额
B. 已经发生的坏账损失
C. 本年冲减的坏账准备金额
D. 上年末坏账准备的余额小于本年确认的坏账损失部分
答案:A
2、甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。3月2日,甲公司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不含增值税)。由于成批销售,乙公司应享受10%的商业折扣,销售合同规定的现金折扣条件为2/20,N/30。甲公司基于对乙公司的了解,预计乙公司20天内付款的概率为90%,20天后付款的概率为10%。对于现金折扣,甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。假定计算现金折扣时不考虑增值税。乙公司于3月19日付清货款,甲公司收到的款项为( )万元。
A: 226
B:203.4
C: 211
D:199.8
答案:D
3、甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工应交消费税的 M 材料发出材料价款 20000 元,支付加工费 7000 元,由受托方代收代缴消费税 3000 元。M 材料收回后用于连续生产应税消费品,收回 M 材料的成本为( )元。
A.30000
B.27000
C.30910
D.20000
【答案】B
4、下列各项中,关于企业使用权资产的表述正确的是( )
A.持有并准备增值后转让的土地使用权属于使用权资产
B.使用权资产的减值损失一经确认,不得转回
C.管理用使用权资产的折旧应计入其他业务成本
D.使用权资产应当采用公允价值模式进行后续计量
【答案】B
5、12 月,某企业接受安装任务,安装期为 3 个月,合同总价款 30 万元。当月实际发生成本 6 万元,预计还将发生成本 18 万元。该安装劳务属于在某一时段内的履约义务,按照实际发生成本占预计总成本的'比例确定履约进度。不考虑其他因素,该企业 12 月份应确认的收入为( )万元。
A.6
B.8
C.7.5
D.30
【答案】C
6、属于长期职工薪酬的是( )
A.教育经费
B.离职后福利
C.生活困难补助
D.工会经费
【答案】B
7、甲公司和乙公司为同一母公司最终控制下的两家公司。甲公司支付现金 5200 万元取得乙公司 100%的股权实施控制。合并目,甲公司的资本公积为 300 万元,母公司合并报表中乙公司的净资产账面价值为 5000万元。不考虑其他因素,审公司合并日的会计处理正确的是( )。
A.借:长期股权投资 50000000 营业外支出 2000000 贷:银行存款 52000000
B.借:长期股权投资 50000000 投资收益 2000000 贷:银行存款 52000000
C.借:长期股权投资 50000000 资本公积 2000000 贷:银行存款 52000000
D.借:长期股权投资 52000000 贷:银行存款 52000000
【答案】C
8、2020 年 12 月 31 日,甲公司“长期借款”科目余额为 650 万元,其中∶从乙银行借入的 50 万元借款距离到期日尚余 8 个月,甲公司不具有自主展期清偿的权利;从丙银行借入的 200 万元借款距离到期日尚余13 个月;从丁银行借入的 400 万元借款距离到期日尚余 24 个月。不考虑其他因素,甲公司 2020 年 12 月31 日资产负债表"长期借款"项目的期末余额为( )万元。
A、650
B、400
C、600
D、50
【答案】C
9、应计入企业管理费用的是( )。
A.董事会成员的津贴
B.预计产品质量保证损失
C.销售产品保险费
D.银行存款利息
【答案】A
10、甲公司 2021 年 12 月 31 日的股本为 10000 万股,每股面值为 1 元,资本公积(股本溢价)4000 万元,盈余公积 1500 万元。经股东大会批准,甲公司以银行存款回购本公司股票 1500 万股并注销,每股回购价为0.9 元。下列各项中,会计处理正确的有( )。
A、回购股票使所有者权益减少 1350 万元
B、回购股票不影响资产总额
C、注销股票使股本减少 1350 万元
D、注销股票使资本公积增加 150 万元
【答案】AD
11、某企业与客户签订装修服务合同,合同价款为 20 万元,3 个月完工;同时约定,若提前 1 个月完工,将获得额外奖励 1 万元。该企业估计工程提前 1 个月而完工的概率为 95%。不考虑其他因素,该项装修业务的交易价格为( )万元。
A.19
B.21
C.20
D.20.95
【答案】B
12、下列与存货相关会计处理的表述中,正确的是( )。
A.存货的盘盈报经批准计入营业外收入
B.资产负债表日存货应按成本与可变现净值孰高计量
C.按管理权限报经批准的盘盈存货价值计入营业外支出
D.结转商品销售成本的同时转销其已计提的存货跌价准备
【答案】D
二、多选题
1、下列选项中,会导致企业所有者权益总额减少的有( )。
A. 向投资者宣告分派现金股利
B. 盈余公积补亏
C. 出售固定资产发生净损失
D. 向投资者实际发放股票股利
答案:AC
初级会计学试题 8
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析《经济法基础》(二)
一、单选题
1、根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是( )。
A 自收到有关证明之日起5日内
B 自收到有关证明之日起7日内
C 自收到有关证明之日起3日内
D自收到有关证明之日起10日内
参考答案:C
2.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得.其应纳税所得额确定的下列表述中.不正确的是( )
A.租全所得以收入全额为应纳税所得额
B.股息所得以收入全额为应纳悦所得额
C.特许权座用费所得以收入全额为应纳悦所得额
D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
参考答案:D
3.2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,到达境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。己知关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )
A.(45+4+2)x10%=5.1万元
B.45/(1-10%)x10%=5万元
C.(45-2)x10%二4.3万元
D.(45-4)x10%二4.1万元
参考答案:A
4.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契悦纳税人的是( )
A继承商铺的李某
B.继承国有土地使用权的乙公司
C.出租住房的王某
D.受让国有土地使用权的甲公司
参考答案:D
5.甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管局责令停产停业.甲公司承担的该项法律责任属于( )
A.刑事责任
B.行政处分
C.民事责任
D.行政处罚
参考答案:D
6.根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是( )
A撒销银行结算账户时应先撤销基本存款账户
B.一个单位只能开立一个基本存款账户
C基本存款账户是存款人的主办账户
D.存款人日常经营舌动的资全收付应通过基本存款账户办理
参考答案:A
7.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是( )
A.递延税款的余额调整
B.货物买卖合同的审核
C.有价证券溢价的摊销
D.资本公积的增减变动
参考答案:B
8.根据据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得悦纳说人的是( )
A.事业单位
B.民办非企业单位
C.个人独资企业
D.社会团体
参考答案:C
9.下列税种中,由海关负贵征收和管理的是( )
A.关税
B.车辆购置税
C.环境保护税
D.资源税
参考答案:A
10.根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照法定 标准向其按月支付报酬。该标准为( )。
A.所在地上年度职工月平均工资
B.被派遣劳动者在工作期间的月平均工资
C.劳务派遣单位职工月平均工资
D.所在地人民政府规定的月最低工资标准
参考答案:D
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
B.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费
C.存款人取得的存款利息
D.被保险人获得的保险赔付
参考答案:B
12.2020年1月15日,甲公司持一张到期银行承兑汇票到P银行办理委托收款,该汇票由Q银行承兑。甲公司在委托收款凭证上可以不记载的事项是( )。
A.付款人Q银行
B.收款人甲公司
C.委托日期
D.甲公司地址
参考答案:D
13.甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该汇票向付款人提示承兑的'期限是( )。
A.自出票日起10日内
B.自出票日起1个月内
C.自出票日起6个月内
D.自出票日起2个月内
参考答案:B
14.甲公司2019年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300×25%-60=15万元
B.(300+300×12%)×25%-60=24万元
C.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元
D.(300+38)×25%-60=24.5万元
参考答案:C
解释:捐款38万元的扣除限额=300×12%=36(万元),38万元大于扣除限额36万元,所以税前允许扣除的公益性捐赠支出为36万元,超过扣除限额的2万元不得税前扣除,需纳税调整的增加项,因此甲公司当年的企业所得税应纳税所得额=(300+2)=302(万元);应纳税额=302×25%=75.5(万元);应补缴=75.5-60=15.5(万元)。
15.甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000平方米。己知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.15000×2=30000元
B.(10000+3000)×2=26000元
C.10000×2=20000元
D.(10000+2000)×2=24000元
参考答案:A
16.2019年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20 000×11%+30 000×11%=5 500元
B.20 000×11%+200×200×0.005=2 400元
C.30 000×11%+300×200×0.005=3 600元
D.20 000×11%+200×200×0.005+30 000×11%+300×200×0.005=6 000元
参考答案:B
17.单位之间会计档案交接后,交接双方的( )应当在会计档案移交清册上签名或者盖章。
A.经办人
B.监交人
C.会计机构负责人
D.经办人和监督人
参考答案: D
18.根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。
A.电动汽车
B.高尔夫车
C.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车
D.雪地车
参考答案: C
19.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A.中轻型商用客车
B.大型商用客车
C.货车
D.拖拉机
参考答案:A
20.王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为。( )
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
参考答案:C
二、多选题
1.关于台同的履行与变更.下列各项中说法正确的有( )
A.劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥作业的,不视为违反劳动台同
B.用人单位变更投资人不影响劳动合同的履行
C.用人单位发生合并,原劳动台同继续有效
D.用人单位的加班时间及加班费可以随意制定
参考答案:ABC
2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )
A.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的
B.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的
c.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收人凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D.纳税人未按照规定的期限繳纳税款,经税务机关责令限期繳纳,逾期仍不繳纳的
参考答案:ABC
初级会计学试题 9
2023年初级会计职称考试《经济法基础》备考练习题
1、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。【多选题】
A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人
B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记
C.出票人不得在支票上记载自己为收款人
D.支票的付款人是出票人的开户银行
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核支票。选项C错误:出票人可以在支票上记载自己为收款人。
2、下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。【不定项】
A.企业营业税金及附加200万可以税前扣除
B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
C.企业的赞助支出可以税前扣除
D.企业被工商机关罚款可以税前扣除
正确答案:B、C、D
答案解析:企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。选项C、D不正确。
3、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。【单选题】
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核消费税税率。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
4、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核车船税的纳税义务发生时间。购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
5、境内保险机构为出口货物提供的出口货物保险和出口信用保险,免征营业税;境外保险公司为为境内货物提供的'货物保险也免征营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核营业税的境内劳务的界定。境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税。这里所称为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。
6、房产税的计税依据包括( )。【多选题】
A.房产净值
B.租金收入
C.房产市价
D.房产余值
正确答案:B、D
答案解析:选项BD正确:本题考核房产税的计税依据。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
7、根据《票据法》规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。【多选题】
A.出票
B.背书
C.承兑
D.保证
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核票据行为。我国《票据法》规定,票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证四种。
8、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,该公司售楼业务应缴纳的税种有( )。【多选题】
A.契税
B.增值税
C.印花税
D.土地增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD正确:本题考核出售房产应缴纳的税种。出售房产应缴纳增值税、印花税和土地增值税,而契税是对买受人征收的。
9、贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核票据权力的追索权。
10、甲企业2019年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为( )元。 【单选题】
A.250000
B.187500
C.125000
D.62500
正确答案:D
答案解析:(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税。因此,甲企业当月应缴纳的环境保护税=(10000-2500-5000)×25= 62500(元)。
初级会计学试题 10
2022年初级经济法基础单选题每日一练
根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为30年的是( )。
A.固定资产卡片
B.银行存款余额调节表
C.其他辅助性账簿
D.会计档案销毁清册
正确答案 : C
答案解析 :
(1)选项A:固定资产报废清理后保管5年;(2)选项B:最低保管期限为10年;(3)选项D:保管期限为永久。
接替人员在交接时因疏忽没有发现所交接会计资料存在合法性、真实性方面的问题,需要对该问题承担责任的.主体是( )。
A.接替人员
B.移交人员
C.会计机构负责人
D.单位负责人
正确答案 : B
答案解析 :
移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。
下列关于填制记账凭证的说法中,不正确的是( )。
A.一笔经济业务需要填制两张以上记账凭证的,可以采用分数编号法编号
B.一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当将其他单位负担的部分,开给对方原始凭证分割单,进行结算
C.原始凭证分割单必须具备原始凭证的基本内容以及费用分摊情况等
D.如果在填制记账凭证时发生错误,应当进行更改
正确答案 : D
答案解析 :
选项D:如果在填制记账凭证时发生错误,应当重新填制。
初级会计学试题 11
初级会计实务8月6日真题及答案2022
一、单选题
1、下列关于管理会计应用环境说法中正确的有( )。
A.管理会计环境包括内部环境和外部环境
B.
C.管理会计只涉及财务信息
D.管理会计是对外提供给利益关系人的
答案:A
2、制造企业的短期借款利息计提( )科目。
A.财务费用
B.制造费用
C.管理费用
D.预提费用
答案:A
3、关于“债权投资”科目核算内容的表述正确的是( )。
A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的债券投资
B.以摊余成本计量的债券投资
C.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益投资
D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资
【答案】B
4.企业需要进行全面财产清查的情况是( )。
A.年终决算前
B.原材料发生火灾受损时
C.包装物发生毁损时
D.出纳人员离职时
【答案】A
5.应根据有关科目余额减去其备抵科目余额的净额填列的项目是( )。
A.货币资金
B.预收款项
C.短期借款
D.无形资产
【答案】D
二、多选题
1.应计入无形资产成本的有( )。
A.发生的符合资本化条件的支出
B.购入专利权实际支付的价款
C.支付已注册登记商标的宣传费
D.支付非专利技术开发阶段符合资本化条件的支出
【答案】ABD
2.企业应通过“税金及附加”科目核算的有( )。
A.个人所得税
B.应交的资源税
C.应交的增值税
D.销售消费品应交的消费税
【答案】BD
3.关于生产性生物资产表述正确的'有( )
A、生产性生物资产之前每年年末进行减值测试。
B、生产性生物资产减值一经计提,不得转回。
C、自行繁育的生产性生物资产达到预定生产经营状态前发生的饲料费计管理费用。
D、对达到预定可使用状态的生产性生物资产应当计提折旧。
三、判断题
1.股份有限公司董事会通过的利润分配方案中拟分配的现金股利,不需要进行账务处理。
【答案】 正确
2.当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入。
【答案) 正确
3.企业当期的所得税费用应根据当期应交所得税和递延所得税计算确定。
【答案) 正确
4.发现未查明原因的现金溢余,按管理权限报经批准后应冲减财务费用。
【答案】 错误
5.政府决算报告以收付实现制为基础编制,以预算会计核算生成的数据为准。
【答案) 正确
四、不定项
【不定项1】
1.甲公司为增值税一般纳税人,2021年发生的有关资产业务如下:
(1) 1月10日,自行建造行政办公楼一幢,购入工程物资全部用于工程建设,取得的增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,款项以银行存款支付;应确认专职工程人员薪酬30万元;以银行存款支付安装费用,取得的增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税稅额为1.35万元。
(2) 6月30日,自建的办公楼完工并达到预定可使用状态,该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为5万元,采用年限平均法计提折旧。
(3) 12月31日,经减值测试,该办公楼的可收回金额为530万元。
要求,根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 根据资料(1),下列各项中,甲公司购买工程物资相关会计科目处理正确的是( )
A.借记“工程物资”科目565万元
B.贷记“银行存款”科目565万元
C.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目65万元
D.借记“工程物资”科目500万元
答案:BCD
2.根据资料(1),下列各项中,甲公司自建办公楼相关会计处理正确的是( )
A.确认工程人员薪酬时: C.领用工程物资时:
借:在建工程300 000 借:在建工程5 000 000
贷:应付职工薪酬300 000 贷:工程物资5 000 000
B.领用工程物资时: D.支付安装费时:
借:在建工程5650 000 借:在建工程150 000
贷:工程物资5650 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13500
贷:银行存款 163500
答案:ACD
3. 根据资料(1)和(2).下列各项中,甲公司自建办公楼完工并转入固定资产的成本是( )万元。
A.610
B.545
C.500
D.611.35
答案:B
4.根据资料(1)和(2),下列各项中,关于甲公司自建办公楼计提折旧的会计处理表述正确的是( )。
A.自2021年7月开始计提折旧
B.月折旧额为2.25万元
C.折旧费计入管理费用
D.自2021年6月开始计提折旧
答案:ABC
5.根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲公司自建办公楼期末计量和报表填列表述正确的是( )
A.办公楼期末计入资产负债表“固定资产”项目的金额为530万元
B.办公楼期末计入资产负债表“固定资产”项目的金额为531.5万元
C.计提的减值准备以后会计期间不得转回
D.计提的减值准备以后会计期间可以转回
答案:AC
初级会计学试题 12
2019年初级会计师《会计实务》章节考点习题三
第三章 会计科目与账户
【知识点一】会计科目的概念与分类
【例题·单选题】会计科目是对( )的具体内容进行分类核算的项目。
A.经济业务
B.会计主体
C.会计对象
D.会计要素
【答案】D
【例题·多选题】下列属于资产类科目的有( )。
A.原材料
B.存货跌价准备
C.预付账款
D.固定资产清理
【答案】ABCD
【例题·判断题】管理费用和制造费用一样,都属于成本类科目。( )
【答案】×
【解析】管理费用不能对象化,只能按一定比例在各部门之间进行分配,因此不能直接记入成本,也就不属于成本类科目,只能作为期间费用处理。
【例题·单选题】某企业设置了“原材料—燃料—焦炭”会计科目,在此科目中,“燃料”属于( )。
A.总分类科目
B.一级明细科目
C.二级明细科目
D.三级明细科目
【答案】C
【解析】“原材料”属于总分类科目,即一级科目;“燃料”属于二级明细科目;“焦炭”属于三级明细科目。
【知识点二】会计科目的设置
【例题·多选题】下列关于会计科目的表述中,正确的有( )。
A.会计科目应根据企业的具体情况自行设定
B.会计科目是对会计要素具体内容的进一步分类
C.所设置的科目应满足对外报告与对内管理的要求
D.会计科目按其所提供的详细程度分为总分类科目和明细分类科目
【答案】BCD
【解析】依据合法性原则,总(分类)科目原则上由财政部统一制定,企业可以根据其单位的会计核算情况自行设置明细(分类)科目。
【知识点三】账户的概念与分类
【例题·判断题】“应收账款”应按债权人名称设置明细账。( )
【答案】×
【解析】“应收账款”应按债务人名称设置明细账。
【知识点四】账户的功能与结构
【例题·多选题】会计账户的结构包括( )。
A.会计科目
B.日期和摘要
C.凭证号数
D.增加方和减少方的金额及余额
【答案】ABCD
【例题·判断题】会计账户各项金额的关系可用“本期期末余额=本期期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额”表示。( )
【答案】×
【解析】各项金额的`关系可用“本期期末余额=本期期初余额+本期增加额-本期减少额”表示。
【知识点五】账户与会计科目的联系和区别
【例题·单选题】会计科目与账户的本质区别在于( )。
A.反映的经济内容不同
B.记录资产和权益的内容不同
C.记录资产和权益的方法不同
D.会计账户有结构,而会计科目无结构
【答案】D
【解析】会计科目和账户口径一致、内容相同,二者不同之处在于账户有结构和格式,而会计科目没有。
初级会计学试题 13
2023年初级会计师考试《经济法基础》备考初期练习试题
1、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。【多选题】
A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人
B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记
C.出票人不得在支票上记载自己为收款人
D.支票的付款人是出票人的开户银行
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核支票。选项C错误:出票人可以在支票上记载自己为收款人。
2、下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。【不定项】
A.企业营业税金及附加200万可以税前扣除
B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
C.企业的赞助支出可以税前扣除
D.企业被工商机关罚款可以税前扣除
正确答案:B、C、D
答案解析:企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。选项C、D不正确。
3、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。【单选题】
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核消费税税率。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的'消费品税率征税。
4、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核车船税的纳税义务发生时间。购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
5、境内保险机构为出口货物提供的出口货物保险和出口信用保险,免征营业税;境外保险公司为为境内货物提供的货物保险也免征营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核营业税的境内劳务的界定。境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税。这里所称为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。
6、房产税的计税依据包括( )。【多选题】
A.房产净值
B.租金收入
C.房产市价
D.房产余值
正确答案:B、D
答案解析:选项BD正确:本题考核房产税的计税依据。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
7、根据《票据法》规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。【多选题】
A.出票
B.背书
C.承兑
D.保证
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核票据行为。我国《票据法》规定,票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证四种。
8、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,该公司售楼业务应缴纳的税种有( )。【多选题】
A.契税
B.增值税
C.印花税
D.土地增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD正确:本题考核出售房产应缴纳的税种。出售房产应缴纳增值税、印花税和土地增值税,而契税是对买受人征收的。
9、贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核票据权力的追索权。
10、甲企业2019年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为( )元。 【单选题】
A.250000
B.187500
C.125000
D.62500
正确答案:D
答案解析:(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税。因此,甲企业当月应缴纳的环境保护税=(10000-2500-5000)×25= 62500(元)。
初级会计学试题 14
2018年初级会计《经济法基础》考前模拟题(9)
一 、单项选择题
1、根据支付结算法律制度的规定,中国人民银行当地分支行应于( )内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准。
A、2日
B、5日
C、2个工作日
D、5个工作日
正确答案: C
答案解析:中国人民银行当地分支行应于“2个工作日”内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本(或临时或专用)存款账户开户许可证。参考教材P61。
2、基本存款账户是存款人的主办账户。下列关于基本存款账户的表述中,不正确的是( )。
A、异地常设机构可以申请开立基本存款账户
B、一个单位只能开立一个基本存款账户
C、可以办理存款人日常经营活动中的资金收付
D、工资、奖金的发放禁止从基本存款账户中支取
正确答案: D
答案解析:选项D:工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。参考教材P64。
3、下列银行结算账户中,不得支取现金的是( )。
A、个人银行结算账户(Ⅰ类户)
B、一般存款账户
C、基本存款账户
D、党、团、工会经费专用存款账户
正确答案: B
答案解析:(1)选项A:银行可通过Ⅰ类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取;(3)选项C:基本存款账户可以办理日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取;(4)选项D:党、团、工会经费专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。参考教材P64、P65、P66、P68。
4、根据支付结算法律制度的规定,下列关于信用卡的表述中,错误的是( )。
A、信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元
B、信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.8倍
C、信用卡溢缴款是否计息及其了利率标准,由发卡机构自主确定
D、发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费
正确答案: B
答案解析:选项B:信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的“0.7”倍。参考教材P94。
5、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述不正确的是( )。
A、预付卡以人民币计价,不具有透支功能
B、记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期
C、不记名预付卡有效期不得低于5年
D、单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元
正确答案: C
答案解析:选项C:不记名预付卡有效期不得低于“3年”。参考教材P107。
6、开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在信用证逾有效期( )后予以注销。
A、1个月
B、3个月
C、5个月
D、6个月
正确答案: A
答案解析:开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在信用证逾有效期1个月后予以注销。参考教材P106。
7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付的表述错误的是( )。
A、收付双方使用托收承付结算必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同上明确约定使用托收承付结算方式
B、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收
C、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
D、只有验单付款的付款人可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款
正确答案: D
答案解析:选项D:不论验单付款还是验货付款,付款人都可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款。参考教材P103。
8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于委托收款的表述错误的是( )。
A、委托收款只能在同城使用
B、委托收款以银行以外的单位为付款人的',委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称
C、委托收款以银行以外的单位或在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载收款人开户银行名称
D、委托收款以未在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载被委托银行名称
正确答案: A
答案解析:选项A:委托收款在同城、异地均可以使用。参考教材P104。
9、下列选项中,不属于个人网上银行子系统的主要业务功能的是( )。
A、人民币转账业务
B、B2C网上支付
C、批量支付
D、外汇买卖业务
正确答案: C
答案解析:选项C:属于“企业”网上银行子系统的主要业务功能。参考教材P98。
10、甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是( )。
A、甲公司
B、乙公司
C、A银行
D、B银行
正确答案: D
答案解析:支票的基本当事人有出票人(甲公司)、付款人(A银行)、收款人(乙公司)。保证人B银行属于票据的非基本当事人。参考教材P72。
11、2011年1月1日,甲向乙签发一张承兑人为A银行的银行承兑汇票,到期日为2011年4月20日。2011年3月1日,乙将该汇票背书转让给丙。2011年4月25日,丙向A银行提示付款被拒绝并取得拒绝证明。根据票据法律制度的规定,丙直接向乙进行追索,则其对乙的追索权的消灭时间是( )。
A、2011年7月20日
B、2011年7月25日
C、2011年10月25日
D、2013年4月25日
正确答案: C
答案解析:持票人对前手的(首次)追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月内行使。参考教材P76。
12、下列不属于我国《票据法》规定的票据权利补救方法的是( )。
A、公示催告
B、声明作废
C、挂失止付
D、普通诉讼
正确答案: B
答案解析:票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。参考教材P74。
13、下列票据记载事项中,不属于相对记载事项的是( )。
A、保证日期
B、承兑日期
C、“不得转让”字样
D、背书日期
正确答案: C
答案解析:
选项C:“不得转让”事项为任意记载事项。参考教材P79。
14、根据票据法律制度规定,下列关于票据行为的表述中,不符合规定的是( )。
A、背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书
B、保证人未在票据上记载“保证”字样而另行签订保证合同的,不属于票据保证
C、承兑附有条件的,所附条件无效,承兑有效
D、背书未记载被背书人名称的,持票人可以自行记载自己为被背书人
正确答案: C
答案解析:选项C:承兑附有条件的,视为拒绝承兑。参考教材P80。
15、根据支付结算法律制度的规定,下列不属于票据行为的是( )。
A、出票
B、背书
C、承兑
D、付款
正确答案: D
答案解析:
票据行为包括出票、背书、承兑和保证。参考教材P78。
16、2016年4月10日,甲公司向乙公司签发了一张到期日为2016年4月30日的银行承兑汇票。根据规定,乙公司应当于( )前向承兑银行提示承兑。
A、2016年4月30日
B、2016年5月10日
C、2016年10月30日
D、2018年4月10日
正确答案: A
答案解析:定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。参考教材P80。
17、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述,错误的是( )。
A、单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票
B、申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票
C、申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人
D、银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月
正确答案: D
答案解析:选项D:银行汇票见票即付,没有到期日的问题,所以,银行汇票的提示付款期限为自“出票日”起1个月。参考教材P84。
18、甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为9月11日,到期日为12月11日。11月10日,乙公司持相关手续向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一个城市。根据支付结算法律制度的规定,银行实付乙公司贴现金额为( )元。
A、199980
B、199650
C、199380
D、199200
正确答案: C
答案解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是11月10日,汇票到期前1日是12月10日,一共是31天。所以,银行实付乙公司的贴现金额=200000-200000×3.6%×(31÷360)=199380(元)。参考教材P88。
19、根据支付结算法律制度的规定,单位或个人签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以( )的罚款。
A、票面金额5%但不低于1000元
B、票面金额3%但不低于1000元
C、票面金额2%但不低于1000元
D、票面金额1%但不低于1000元
正确答案: A
答案解析:签发空头支票或者签发与其预留的签章不符、使用支付密码但支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。参考教材P109。
20、寄单索款时,交单行应在收单( )内对其审核相符的单据寄单并附寄一份交单面函(寄单通知书)。
A、当日起3个营业日
B、次日起3个营业日
C、当日起5个营业日
D、次日起5个营业日
正确答案: D
答案解析:交单行应在收单次日起5个营业日内对其审核相符的单据寄单并附寄一份交单面函(寄单通知书)。参考教材P106。
初级会计学试题 15
2023年初级会计师考试历年考试真题练习及答案解析
1、(2020年)下列各项中,导致银行存款日记账余额大于银行对账单余额的未达账是( )。【单选题】
A.银行根据协议支付当月电话费并已入账,企业尚未收到付款通知
B.企业签发现金支票并入账,收款方尚未提现
C.银行已代收货款并入账,企业尚未收到收款通知
D.企业签发转账支票并入账,收款方未办理转账
正确答案:A
答案解析:选项A:银付企业未付,导致银行存款日记账余额大于银行对账单余额;选项B:企业已付银行未付,导致银行日记账余额小于银行对账单余额;选项C:银行已收企业未收,银行日记账余额小于银行对账单余额;选项D:企业已付银行未付,导致银行日记账余额小于银行对账单余额。
2、(2021年)下列各项中,属于外来原始凭证的有( )。【多选题】
A.职工出差报销的航空运输电子客票行程单
B.工资费用分配表
C.采购原材料取得的增值税专用发票
D.自制的仓库领料单
正确答案:A、C
答案解析:外来原始凭证,是指在经济业务发生或完成时,从其他单位或个人直接取得的原始凭证,如购买原材料取得的增值税专用发票( 选项C)、职工出差报销的飞机票(选项A)、火车票和餐饮费发票等。选项BD属于自制原始凭证。
3、(2020年)下列各项中,不应计入产品成本的是( )。【单选题】
A.直接材料成本
B.直接人工成本
C.生产车间管理人员的工资
D.销售机构相关的固定资产维修费用
正确答案:D
答案解析:选项ABC都是计入产品的成本当中,选项D是计入销售费用。
4、(2020年)下列各项中,属于企业管理会计主要目标的是( )。【单选题】
A.提供现金流量信息
B.提供财务状况信息
C.提供经营成果信息
D.推动企业实现战略规划
正确答案:D
答案解析:选项D正确:管理会计的目标是通过运用管理会计工具方法,参与单位规划、决策、控制、评价活动并为之提供有用信息,推动单位实现战略规划;选项ABC属于财务会计的目标。
5、(2020年)分批法下,如果是小批生产,批内产品一般都能同时完工,在月末计算成本时,或是全部已经完工,或是全部没有完工,因而一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题考查分批法月末在产品和完工产品的核算。如果是小批生产,批内产品一般都能同时完工,在月末计算成本时,或是全部已经完工,或是全部没有完工,因而一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题。此题一直强调的是一般情况,所以不需要考虑到特殊情况的需要在两者之间分配。
6、(2018年)下列各项中,属于政府预算会计要素的有( )。【多选题】
A.经营结余
B.预算支出
C.预算收入
D.财政结余
正确答案:B、C
答案解析:政府预算会计要素包括预算收入、预算支出与预算结余。
7、(2018年)下列各项中,对于金额有错误的原始凭证处理方法正确的.是( )。【单选题】
A.由出具单位在凭证上更正并加盖出具单位公章
B.由出具单位在凭证上更正并由经办人员签名
C.由出具单位在凭证上更正并由单位负责人签名
D.由出具单位重新开具凭证
正确答案:D
答案解析:原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
8、(2019年)在下列各项中,会导致企业银行存款日记账余额大于银行对账单余额的是( )。【单选题】
A.企业开具支票,对方未到银行兑现
B.银行误将其他公司的存款计入本企业银行存款账户
C.银行代收货款,企业尚未接到收款通知
D.企业收到购货方转账支票一张,送存银行,银行尚未入账
正确答案:D
答案解析:选项A,企付银未付,企业银行存款日记账余额小于银行对账单余额;选项B,银行对账单多记金额,企业银行存款日记账余额小于银行对账单余额;选项C,银收企未收,企业银行存款日记账余额小于银行对账单余额;选项D,企收银未收,银行存款日记账余额大于银行对账单余额。
9、(2019年)企业在财产清查中盘盈的固定资产,应作为前期差错进行会计处理,在按管理权限报经批准处理前,应先通过“以前年度损益调整”科目核算。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题说法正确,企业在财产清查中盘盈的固定资产,应作为前期差错进行会计处理,在按管理权限报经批准处理前,应先通过“以前年度损益调整”科目核算。
10、(2021年)下列各项中,关于财产清查的表述正确的是( )。【单选题】
A.库存现金清查应采用发函询证的方法
B.往来款项清查应采用技术推算法
C.根据实物资产清查结果编制的实存账存对比表不能作为调整账簿记录的原始凭证
D.银行存款清查采用与开户银行核对账目的方法
正确答案:D
答案解析:选项A错误,库存现金清查应采用实地盘点法;选项B错误,往来款项清查应采用发函询证的方法;选项C错误,实存账存对比表是用以调整账簿记录的重要原始凭证,也是分析产生差异的原因,明确经济责任的依据。
初级会计学试题 16
2023年初级会计师考试备考初期阶段基础测试练习题
1、某股份有限公司股本为1 000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为150万元,盈余公积为100万元。经股东大会批准以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销,不考虑其他因素,下列关于该公司注销库存股的会计处理正确的有( )。【多选题】
A.回购时,借记“库存股”科目300万元
B.注销时,借记“资本公积——股本溢价”科目100万元
C.注销时,借记“盈余公积”科目50万元
D.注销时,借记“股本”科目100万元
正确答案:A、C、D
答案解析:回购本公司股票:(单位:万元)借:库存股 300贷:银行存款 300(100×3)注销本公司股票时:借:股本 100资本公积——股本溢价 150盈余公积 50贷:库存股 300
2、下列关于甲公司回购股票的表述中正确的有( )。【多选题】
A.回购股票时,会使甲公司所有者权益总额发生变动
B.回购股票时,不会引起甲公司所有者权益总额发生变动
C.注销股票时,会使甲公司所有者权益总额发生变动
D.注销股票时,不会引起甲公司所有者权益总额发生变动
正确答案:A、D
答案解析:选项AD正确:回购股票时,借记“库存股”,贷记“银行存款”,使所有者权益减少;注销时,借记“股本”、“资本公积——股本溢价”、“盈余公积”、“利润分配——未分配利润”,贷记“库存股”,所有者权益不变。选项BC错误。
3、下列各项中,应列入利润表中“资产减值损失”项目的'有( )。【单选题】
A.应收账款减值损失
B.原材料盘亏损失
C.固定资产减值损失
D.无形资产处置损失
正确答案:C
答案解析:选项A,应收账款减值损失计入“信用减值损失”;选项B,原材料盘亏损失,分情况计入“其他应收款”、“管理费用”、“营业外支出”;选项D,处置无形资产净损失计入“资产处置损益”。
4、原始凭证上记载的各项内容均不得涂改。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题说法正确,原始凭证上记载的各项内容均不得涂改。
5、根据资料(4),该企业3月分配职工薪酬直接影响利润表“营业利润”项目的金额是( )元。【不定项】
A.125 685
B.140 130
C.185 625
D.225 720
正确答案:C
答案解析:选项C正确:该企业3月份分配职工薪酬直接影响利润表“营业利润”项目的金额=85 590+100 035=185 625(元)。
6、下列各项中,属于企业留存收益的有( )。【多选题】
A.按规定从净利润中提取的法定盈余公积
B.累积未分配的利润
C.按股东大会决议从净利润中提取的任意盈余公积
D.发行股票的溢价收入
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D计入资本公积——股本溢价。
7、根据资料(4),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。【不定项】
A.丙公司实现净利润时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目增加60万元
B.丙公司实现净利润时,“投资收益”科目增加60万元
C.丙公司宣告发放现金股利时,“应收股利”科目增加15万元
D.丙公司宣告发放现金股利时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目减少15万元
正确答案:A、B、C、D
答案解析:相关账务处理为:(1)丙公司实现净利润:借:长期股权投资——丙公司——损益调整 60(200×30%)贷:投资收益 60(2)丙公司宣告分派现金股利:借:应收股利 15贷:长期股权投资——丙公司——损益调整 15选项ABCD均正确。
8、企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务应计入( )科目。【单选题】
A.合同取得成本
B.合同履约成本
C.合同负债
D.预收账款
正确答案:C
答案解析:“合同负债”科目核算企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务。
9、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司接受乙公司投资的原材料一批,账面价值100 000元,投资协议约定的价值为120 000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,增值税进项税额由投资方支付,并开具了增值税专用发票,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本的金额为( )元。【单选题】
A.100 000
B.120 000
C.113 000
D.135 600
正确答案:D
答案解析:甲公司实收资本的金额为120 000×(1+13%)=135 600(元)。分录如下借:原材料 120 000应交税费—应交增值税(进项税额)120 000×13%=15 600贷:实收资本 135 600
10、某增值税一般纳税人于2020年12月份购入并投入使用一台不需要安装的生产线,该生产线不含税价值950万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,企业采用双倍余额递减法计提折旧,则该企业在2021年应计提的折旧额为( )万元。【单选题】
A.228
B.380
C.300
D.378
正确答案:B
答案解析:选项B正确:第一年折旧额=950×2/5=380(万元)。
初级会计学试题 17
初级会计职称考试2023年《初级会计实务》模拟试题(选择题)
1、下列关于事业单位存货的清查盘点,说法错误的是( )。
A、盘盈的存货,通过“待处置资产损溢”科目核算,经过批准之后,转入“其他收入”科目
B、报废的存货,按照待处置存货的账面余额,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“存货”科目
C、报废的存货,报经批准予以处置时,借记“其他支出”科目,贷记“待处置资产损溢”科目
D、盘盈的存货,按照确定的入账价值,借记“存货”科目,贷记“其他收入”科目
【正确答案】A
【答案解析】本题考核事业单位的存货。事业单位对于盘盈的存货直接按照确定的入账价值,借记“存货”科目,贷记“其他收入”科目。
2、2013年10月31日,某事业单位计提本月固定资产折旧60000元,财会部门根据有关凭证,应编制的分录为( )。
A、借:管理费用60000
贷:累计折旧60000
B、借:非流动资产基金——固定资产60000
贷:累计折旧60000
C、借:经营支出60000
贷:累计折旧60000
D、借:事业支出60000
贷:累计折旧60000
【正确答案】B
3、以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应借记( )科目。
A、固定资产
B、在建工程
C、长期待摊费用
D、管理费用
【正确答案】C
【答案解析】本题考核长期待摊费用。应借记“长期待摊费用”科目。
4、某公司的投资性房地产采用公允价值计量模式。2011年6月23日,该公司将一项固定资产转换为投资性房地产。该固定资产的账面余额为400万元,已提折旧80万元,已经计提减值准备30万元。该项房地产在当日的公允价值为330万元。关于转换日的处理,下列各项表述中,正确的是( )。
A、计入公允价值变动损益的金额为40万元
B、投资性房地产的入账价值为290万元
C、该项房地产在转换日的处理不影响当期损益
D、该事项属于会计政策变更
【正确答案】C
【答案解析】自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产应该按照转换当日的公允价值计量,公允价值大于账面价值的差额计入到所有者权益(其他综合收益),转换当日的处理,不影响当期损益。
5、银行承兑汇票的出票人于汇票到期未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天( )计收利息。
A、万分一三
B、万分之五
C、千分之三
D、千分之五
【正确答案】B
【答案解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
6、甲公司于2012年6月10日购买A公司股票300万股,成交价格每股9.4元,作为可供出售金融资产;购买该股票另支付手续费等45万元。10月20日,收到A公司按每10股6元派发的现金股利。11月30日该股票市价为每股9元,2012年12月31日以每股8元的价格将股票全部售出,则该可供出售金融资产影响2012年投资收益的金额为( )万元。
A、-645
B、180
C、-285
D、-465
【正确答案】C
【答案解析】该可供出售金融资产影响2012年投资收益的金额=-465+180=-285(万元)。
会计处理为:
借:可供出售金融资产——成本2865(300×9.4+45)
贷:银行存款2865
借:银行存款180(300×6÷10)
贷:投资收益180
借:其他综合收益165(2865-300×9)
贷:可供出售金融资产——公允价值变动165
借:银行存款2400(300×8)
投资收益465
可供出售金融资产——公允价值的变动165
贷:可供出售金融资产——成本2865
其他综合收益165
7、某企业2010年12月购入需要安装的生产设备一台,价款10000元,增值税1700元,安装中领用生产用材料实际成本为2000元,领用自产库存商品,实际成本1800元,售价为2500元,安装完毕达到预定可使用状态。本企业为一般纳税人,适用增值税率17%,固定资产入账价值是( )元。
A、16265
B、16625
C、14565
D、13800
【正确答案】D
【答案解析】固定资产入账价值=10000+2000+1800=13800(元)。
借:在建工程10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款11700
借:在建工程3800
贷:原材料2000
库存商品1800
借:固定资产13800
贷:在建工程13800
8、下列资产减值准备中,在符合相关条件时可以转回的是( )。
A、投资性房地产减值准备
B、存货跌价准备
C、长期股权投资减值准备
D、固定资产减值准备
【正确答案】B
【答案解析】(1)不可以转回的资产减值准备:长期股权投资减值准备、固定资产减值准备、投资性房地产减值准备和无形资产的减值准备等。(2)可以转回的资产减值准备:坏账准备、存货跌价准备。
9、(2013年)分期付息的利息应确认为流动负债中的( )。
A、应付利息
B、应计利息
C、财务费用
D、应付账款
【正确答案】A
【答案解析】借:财务费用
贷:应付利息
10、丁公司累积带薪缺勤制度规定:每个职工每年可享受5个工作日带薪病假,未使用的病假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休病假以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪病假余额中扣除。2013年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪病假为2天。
丁公司1000名职工预计2014年有950名职工将享受不超过5天的带薪病假,不需要考虑带薪缺勤。剩余50名职工每人将平均享受6天半病假,假定这50名职工全部为总部各部门经理,平均每名职工每个工作日工资为300元。2013年12月31的账务处理是( )。
A、借:管理费用22500
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤22500
B、借:管理费用15000
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤15000
C、借:制造费用22500
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤22500
D、借:制造费用15000
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤15000
【正确答案】A
【答案解析】丁企业在2013年12月31日应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致的预期支付的金额,即相当于75天(50×1.5天)的年休假工资金额22500(75×300)元。为总部各总经理发生的费用应计入管理费用科目。
11、甲企业以一项专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为300万元,已摊销32万元,双方确认该专利权的价值为300万元(假设是公允的),占注册资本的40%,注册资本总额为600万元,则乙企业应作的会计处理为( )。
A、借:无形资产240
贷:实收资本240
B、借:无形资产268
贷:实收资本268
C、借:无形资产300
贷:实收资本240
资本公积60
D、借:无形资产300
贷:累计摊销32
实收资本268
【正确答案】C
【答案解析】本题考核接受投资的核算。被投资方接受投资者投入的无形资产,以双方确认的价值记入“无形资产”科目,按在注册资本中投资方应享有的份额记入“实收资本”科目,超出部分记入“资本公积”科目。
12、股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是( )。
A、盈余公积、资本公积、利润分配—未分配利润
B、利润分配—未分配利润、资本公积、盈余公积
C、利润分配—未分配利润、盈余公积、资本公积
D、资本公积、盈余公积、利润分配—未分配利润
【正确答案】D
【答案解析】本题考核回购和注销库存股的核算。购回股票支付的价款高于面值总额的按其差额冲减“资本公积—股本溢价”科目。股本溢价不足冲减的.,应依次冲减“盈余公积”,“利润分配—未分配利润”等科目。
13、A股份有限公司委托券商代理发行股票20000万股,每股面值1元,每股发行价格1.1元。按发行价格的1%向券商支付发行费用。该公司资本公积(股本溢价)账户的贷方余额为120万元,盈余公积账户的贷方余额为160万元。该公司在收到股款后,应计入“资本公积”科目的金额为( )万元。
A、2000
B、120
C、2100
D、1780
【正确答案】D
【答案解析】股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果溢价发行股票的,应从溢价中抵扣(也仅限于本次发行股票产生的溢价),冲减资本公积(股本溢价)。无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。
该笔业务涉及的分录为:
借:银行存款21780[20000×1.1×(1-1%)]
贷:股本20000
资本公积——股本溢价1780
14、下列项目中,属于工业企业其他业务收入的是( )。
A、罚款收入
B、出售固定资产收入
C、材料销售收入
D、出售无形资产收入
【正确答案】C
【答案解析】本题考核销售材料等存货的处理。罚款收入、出售固定资产收入和出售无形资产收入均属于营业外收入核算的内容。材料销售收入属于其他业务收入核算的内容。
15、下列项目中,属于工业企业其他业务收入的是( )。
A、罚款收入
B、出售固定资产收入
C、材料销售收入
D、出售无形资产收入
【正确答案】C
【答案解析】罚款收入、出售固定资产收入和出售无形资产收入均属于营业外收入核算的内容。材料销售收入属于其他业务收入核算的内容。
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