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中级会计实务讲义-07

时间:2021-10-06 08:02:44 会计职称 我要投稿

2005中级会计实务讲义-07

第 七 章 流动负债

2005中级会计实务讲义-07

  本章考情分析

  和2004年考试大纲及教材相比,本章内容变化不大。本章变化的主要内容有:

  (1)取消了小税种的核算;

  (2)增加了预提费用的核算。

  本章近三年的考题为客观题,其主要考点有:应付工资核算的内容,相关税金是否计入取得货物的成本,无法支付的应付账款的会计处理等。

  从近三年的试题看,试题分数不高,试题的题型为单选题、多选题和判断题。客观题考核的是与税金有关的一些基本概念,主要是增值税、消费税和营业税等。

  针对2005年考试,考生应关注的主要内容有:

  (1)短期借款、应付账款、应付票据的入账价值的确定及其主要账务处理;

  (2)一般纳税企业应交增值税的账务处理;

  (3)应交消费税和应交营业税的账务处理;

  (4)预收账款的内容;

  (5)应注意各种税金发生时应记入的会计科目等。

  

  第一节 短期借款

  短期借款账户核算的是短期借款的本金增减变动情况,计提短期借款的利息时通过预提费用或财务费用科目核算。

  [例题1]:短期借款利息核算不会涉及下列哪个账户( )。

  A.短期借款     B.预提费用

  C.财务费用     D.银行存款

  答案:A

  解析:短期借款账户只核算短期借款的本金。

  

  第二节 应付票据

  一、应付票据利息的核算

  P172【例7-1】甲公司2003年11月1日购入价值为30000元的商品,同时出具一张期限为三个月的带息票据,年利率为10%。假定不考虑相关税费,甲公司的账务处理如下:

  (1)2003年11月1日购入商品时

  借:库存商品 30000

    贷:应付票据 30000

  (2)2003年12月31日,计算两个月的应付利息500(30000×10%÷12×2)元

  借:财务费用500

    贷:应付票据 500

  (3)2004年2月1日到期支付票据本息时

  借:应付票据 30500

    财务费用 250

    贷:银行存款 30750

  二、逾期应付票据的核算 P173

  开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,"应付票据"账面余额转入"应付账款"科目。

  银行承兑汇票到期,出票人尚未支付的汇票金额转作逾期贷款处理,记入"短期借款"科目。

  

  第三节 应付和预收款项

  一、应付账款的核算 P173

  企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入资本公积。

  [例题2]:某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一批,货款为200000元,增值税为34000元,对方代垫运杂费6000元,该原材料已经验收入库。该购买业务所发生的应付账款的入账价值为( )。

  A.240000     B.234000

  C.206000     D.200000

  答案:A

  解析:应付账款的入账价值=200000+34000+6000=240000元

  二、预收账款的核算 P173

  企业预收账款业务不多时,可以不设置"预收账款"科目,直接记入"应收账款"科目的贷方。 不能将其记入"应付账款"科目的贷方,因为"应付账款"科目核算的是企业的购货业务。

  

  [例题3]:企业预收账款的核算,应视具体情况而定。如果企业预收账款比较多,可以设置"预收账款"科目;而预收账款情况不多的企业,也可以将预收的款项直接记入( )科目的贷方,不设"预收账款"科目。

  A.应收账款      B.预付账款

  C.其他应收款     D.应付账款

  答案:A

  三、其他应付款的核算 P174  是指应付、暂收其他单位或个人的款项。如应付租入固定资产和包装物的租金、存入保证金、应付统筹退休金等。

  第四节 应交税金

  一、应交税金的内容 P174

  二、应交增值税的核算 P174

  (一)一般纳税企业增值税的账务处理

  1.会计科目及专栏设置 P175

  (1)应交税金——应交增值税

  分别设置"进项税额"、"已交税金"、"转出未交增值税"、"减免税款"、"销项税额"、"出口退税"、"进项税额转出"、"出口抵减内销产品应纳税额"、"转出多交增值税"等专栏。

  (2)应交税金——未交增值税

  2.增值税业务的账务处理 P175

  (1)一般物资购销业务

  ①购进货物

  借:原材料

    库存商品等(按专用发票上记载的应当计入采购成本的金额)

    应交税金——应交增值税(进项税额)(按专用发票上注明的增值税额)

    贷:应付账款

      应付票据(按应付的金额)

      银行存款(按实际支付的金额)

  ②销售货物

  借:应收账款

    应收票据

    银行存款

    应付股利 (按实现的营业收入和按规定收取的增值税额)

    贷:主营业务收入(按实现的营业收入)

      应交税金——应交增值税(销项税额)

  (2)接受投资

  借:原材料等(按投资各方确定的价值)

    应交税金——应交增值税(进项税额)(按专用发票上注明的增值税额)

    贷:实收资本(按投资者在注册资本中所占有的份额)

      资本公积(按差额)

  (3)接受应税劳务

  借:生产成本

    委托加工物资等(按专用发票上记载的应当计入加工、修理修配等物资成本的金额)

    应交税金——应交增值税(进项税额)(按专用发票上注明的增值税额)

    贷:应付账款等(按应付的金额)

      银行存款(按实际支付的金额)

  (4)购进免税农产品

  借:原材料

    库存商品等(按买价扣除按规定计算的进项税额后的差额)

    应交税金——应交增值税(进项税额)(按购入农业产品的买价和规定的扣除率计算的进项税额)

    贷:应付账款

      银行存款等

  P176【例7-2】甲公司收购免税农业产品,实际支付的买价为1500000元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。假定甲公司采用实际成本进行日常材料核算,该农业产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。甲公司的账务处理如下:

  进项税额=1500000×13%=195000(元)

  借:原材料 1305000

    应交税金——应交增值税(进项税额)195000

    贷:银行存款 1500000

  (5)视同销售

  借:在建工程

    长期股权投资

    应付福利费

    营业外支出等

    贷:应交税金——应交增值税(销项税额)

  P177【例7-3】甲公司将自己生产的产品用于工程。产品的成本为200000元,计税价格为200000元。假定该产品的增值税税率为17%。甲公司的账务处理如下:

  用于工程的产品的销项税额=200000×17%=34000(元)

  借:在建工程 234000

    贷:库存商品 200000

  应交税金——应交增值税(销项税额) 34000

  [例题4]:甲公司将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为300万元,计税价格为500万元。该批消费品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。据此计算,应计入在建工程成本的金额为( )万元。(2003年考题)

  A.350     B.385

  C.435     D.635

  答案:C

  解析:应计入在建工程成本=300+500×17%+500×10%=435万元。

  (6)出口退税

  ①实行"免、抵、退"办法的生产性企业

  按规定计算的当期出口物资不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本

  借:主营业务成本

    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)

  按规定计算的当期应予抵扣的税额

  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)

  因应抵扣的税额大于应纳税额而未全部抵扣,按规定应予退回的税款

  借:应收账款

    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)

  收到退回的税款

  借:银行存款

    贷:应收账款

  ②未实行"免、抵、退"办法的企业

  物资出口销售时

  借:应收账款(按当期出口物资应收的款项)

    应收补贴款(按规定计算的应收出口退税)

    主营业务成本(按规定计算的不予退回的税金)

    贷:主营业务收入(按当期出口物资实现的营业收入)

      应交税金——应交增值税(销项税额)

  收到退回的税款

  借:银行存款

    贷:应收补贴款

  (7)不予抵扣项目

  购进的物资、在产品、产成品发生非正常损失,以及购进物资改变用途等原因,其进项税额应相应转入有关科目

  借:管理费用

    在建工程

    应付福利费等

    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)

  (8)交纳增值税

  在"应交税金"科目下设置"未交增值税"明细科目,核算月末转入的当月未交或多交的增值税,同时,在"应交税金——应交增值税"科目下设置"转出未交增值税"和"转出多交增值税"专栏。

  [例题5]:(假定下列例子均是独立的,并且无期初余额):

  ①若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为8万元,则月末应编制如下会计分录:

  借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 2

    贷:应交税金——未交增值税 2

  ②若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为11万元,则月末不需编制,计分录,此时"应交税金——应交增值税"账户有借方余额1万元,属于尚未抵扣的增值税。

  ③若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为8万元,已交税金3万元(当月交纳当月增值税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录:

  借:应交税金——未交增值税 1

    贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税) 1

  ④若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为12万元,已交税金3万元(当月交纳当月增值税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录:

  借:应交税金-未交增值税 3

    贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税) 3

  注:此题转出多交的增值税只有3万元,而不是5万元。

  [例题6]:企业当月交纳当月增值税,应通过( )科目核算。

  A.应交税金——应交增值税(转出未交增值税)

  B.应交税金——未交增值税

  C.应交税金——应交增值税(转出多交增值税)

  D.应交税金——应交增值税(已交税金)

  答案:D

  (二)小规模纳税企业的账务处理

  P179【例7-4】某工业企业为小规模纳税企业,适用的增值税税率为6%。该企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料成本为500000元,支付的增值税额为85000元,企业已开除、承兑商业汇票,材料尚未收到。该企业本期销售产品,含税价格为800000元,货款尚未收到。有关账务处理如下:

  (1)购进原材料

  借:在途物资 585000

    贷:应付票据 585000

  (2)销售货物

  不含税价格=800000÷(1+6%)=754717(元)

  应交增值税=754717×6%=45283(元)

  借:应收账款 800000

    贷:主营业务收入 754717

      应交税金——应交增值税 45283

  [例题7]:小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20000元。增值税3400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。则该企业原材料的入账价值为( )元。

  A.24000     B.20600

  C.20540     D.23400

  答案:A

  解析:该企业原材料的入账价值=20000+3400+600=24000元

  [例题8]:下列增值税,应计入有关成本的有( )。

  A.以产成品对外投资应交的增值税

  B.在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税

  C.小规模的纳税企业购入商品已交的增值税

  D.购入固定资产已交的增值税

  答案:ABCD

  [例题9]:甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为 17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2000年4月30日"应交税金--应交增值税"科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务:

  (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。

  (2)用原材料对外投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为41万元,应交纳的增值税额为6.97万元。

  (3)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。

  (4)在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税额为5.1万元。

  (5)月末盘亏原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。

  (6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。

  (7)月末将本月应交未交增值税转入未交增值税明细科目。

  要求:(1)编制上述经济业务相关的会计分录(应交税金"科目要求写出明细科目及专栏名称)。

  (2)计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。

  (答案中的金额单位用万元表示)

  解析:

  (1)编制相关的会计分录

  ①借:原材料 60

     应交税金——应交增值税(进项税额) 10.2

    贷:应付票据 70.2

  ②借:长期股权投资 47.97

     贷:原材料 41

       应交税金——应交增值税(销项税额) 6.97

  ③借:应收账款 23.4

    贷:主营业务收入 20

      应交税金——应交增值税(销项税额) 3.4

   借:主营业务成本 16

     贷:库存商品 16

  ④借:在建工程 35.1

    贷:原材料 30

     应交税金——应交增值税(进项税额转出) 5.1

  ⑤借:待处理财产损溢 11.7

     贷:原材料 10

       应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1.7

  ⑥借:应交税金——应交增值税(已交税金) 2.5

     贷:银行存款 2.5

  ⑦借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 0.47

     贷:应交税金——未交增值税 0.47

  (2)计算销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额

  5月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37(万元)

  5月份应交增值税额=10.37+5.1+1.7-10.2-4=2.97(万元)

  5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47(万元)

  三、应交消费税的核算

  (一)企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过"主营业务税金及附加"科目核算。

  (二)企业以生产的商品作为股权投资、用于在建工程、非生产机构等其他方面,按规定应交纳的消费税,借?quot;长期股权投资"、"固定资产"、"在建工程"、"营业外支出"等科目,贷记"应交税金——应交消费税"科目。

  P180【7-5】甲公司将应税消费品用于对外投资,该批消费品成本为5000000元,计税价格为6000000元。该消费品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲公司账务处理如下:

  应交增值税额=6000000*17%=1020000(元)

  应交消费税额=6000000*10%=600000(元)

  借:长期股权投资 6620000

    贷:应交税金——应交增值税(销项税额)1020000

          ——应交消费税 600000

      库存商品 5000000

  (三)委托加工应税消费品的账务处理

  P180【例7-6】甲公司委托乙企业加工材料(非金银首饰),原材料价款为150000元,加工费用为60000元,由受托方代收代交的消费税为6000元,材料已经加工完毕并验收入库,加工费用尚未支付。假设甲公司材料采用实际成本进行日常核算。甲公司的账务处理如下:

  (1)甲公司将收回加工后的材料用于继续生产

  借:委托加工物资 150000

    贷:原材料 150000

  借:委托加工物资 60000

    应交税金——应交消费税 6000

    贷:应付账款 66000

  借:原材料 210000

    贷:委托加工物资 210000

  (2)甲公司将收回加工后的材料直接用于销售

  借:委托加工物资 150000

    贷:原材料 150000

  借:委托加工物资 66000

    贷:应付账款 66000

  借:原材料 216000

    贷:委托加工物资 216000

  [例题10]:下列税金中,应计入存货成本的有( )。

  A.由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税

  B.由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税

  C.进口原材料交纳的进口关税

  D.小规模纳税企业购买材料交纳的增值税

  答案:ACD

  四、应交营业税的核算 P181

  营业税是对提供劳务,转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种。

  五、其他应交款的核算 P181

  其他应交款是指企业除应交税金、应付股利等以外的其他各种应交的款项,包括应交的教育费附加、矿产资源补偿费、应交住房公积金等。

  

  第五节 应付股利和预提费用

  一、应付股利 P181

  董事会或类似机构提议分派的现金股利,不作为应付股利核算,企业股东大会或类似机构决议宣告分派的现金股利,作为应付股利核算。

  二、预提费用 P181

  (一)按规定预提计入本期成本费用的各项支出

  借:制造费用

    管理费用

    财务费用等

    贷:预提费用

  (二)实际支出

  借:预提费用

    贷:银行存款等

  

  第六节 应付工资及应付福利费

  一、应付工资

  应付工资是企业对职工个人的一种负债,是企业使用职工的知识、技能、时间和精力而给予职工的一种补偿(报酬)。

  应付职工的劳动报酬,在会计上设置"应付工资"科目核算。"应付工资"科目的贷方反映应付职工的工资,借方反映实际支付给职工的工资,包括基本工资、各种奖金、津贴等。

  借:生产成本

    制造费用

    管理费用

    营业费用

    在建工程等

    贷:应付工资

  [例题11]:下列各项中,不应通过"应付工资"科目核算的是( )。

  A.支付给生产工人的津贴

  B.支付给管理人员的奖金

  C.支付给退休人员的退休费

  D.代扣生产工人工资个人所得税

  答案:C

  二、应付福利费

  应付福利费,是指企业提取的职工福利费主要用于职工个人的福利,在会计上设置"应付福利费"科目核算,提取的福利费,按照职工所在的岗位分配,计入有关成本、费用中。

  借:生产成本

    制造费用

    营业费用

    管理费用

    在建工程等

    贷:应付福利费

  [例题12]:下列项目中,属于应付福利费列支的有( )。

  A.医务人员的工资    B.退休人员工资

  C.福利部门人员工资   D.职工生活困难补助

  答案:ACD

 

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