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02年注册会计师《税法》模拟试卷二

时间:2021-10-05 19:34:05 注册会计师 我要投稿

02年注册会计师《税法》模拟试卷(二)

一、判断题(正确的用“○”表示,错误的用“×”表示。每题1分;答案错误的,每题倒扣1分,本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。共20分)

02年注册会计师《税法》模拟试卷(二)

1. 国务院只有经过全国人大及其常委会授权才能够制定在全国范围内普遍适用的税收法律法规,否则其没有行政立法权。( )

2.融资租赁公司所从事的融资租赁业务,如果缴纳营业税就不缴纳增值税;如果缴纳增值税就不缴纳营业税。( )

3.某企业委托他人加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴消费税,应该由受托方补缴消费税。( )

4.有进出口经营权的生产性企业自营出口自产的应税消费品,在出口销售环节应该退还其已纳的增值税,但是不办理退还消费税。( )

5.受托方在代销货物时,不论是按照销售价格的一定比例计提的手续费,还是将代销货物加价出售,计提的手续费和加价出售取得的部分,都应该缴纳营业税。( )

6.某银行发生一笔逾期贷款,未满180天。其纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。( )

7.企业所得税法规定,对投资方从被投资方分得的非货币性资产,应该按照投资方实际收到投资收益时确认投资所得的实现。( )

8.在企业合并的过程中,被合并企业以前年度的亏损,不得结转到合并企业弥补。但是当合并企业支付给被合并企业的收购价款中,非股权支付额不高于所支付的股权票面价值20%的,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可以由合并企业继续按规定用以后年度实现的与被合并企业相关的所得弥补。( )

9..某境外咨询企业,在我国境内设有代表机构,其在我国境内取得的咨询收入与其在华的代表机构无关,但是该收入应该作为该境外咨询企业在华构成营业场所计算缴纳所得税和营业税。( )

10.某外籍个人在中国境内某机构任职(非高层管理人员)。2001年7月和8月在中国境内的居住并工作。期间,中国境内雇主支付其每月的工资为12000元,中国境外雇主支付其每月的工资4000美圆(该工资不由中国境内机构负担)。则两部分工资都应该在中国缴纳个人所得税。( )

11.某个人2001年10月份取得劳务报酬收入50000元,其将40000元用于资助某高校的科研项目。11月份取得劳务报酬40000元。该个人10月和11月分别缴纳个人所得税1600元和7600元。( )

12.根据城市维护建设税法的规定,对于因为减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税也可以同时退库。所以,对于出口产品退还增值税、消费税的,可以退还已缴纳的城市维护建设税。( )

13.纳税人因为其占用的土地属于集体所有,所有不需要缴纳土地使用税。( )

14.某事业单位,2000年由原来的财政部门拨付事业经费,改为实行自收自支以后,可以免征房产税。( )

15.某公司2002年5月28日新购置小汽车1辆,并同时分配给其下属财务部门使用。该公司从下月起计算缴纳了车船使用税。( )

16.某企业发生合并,并依法重新进行了法人的工商登记,除了部分资金账簿保留外,并设立了新的资金账簿。此时,新旧资金账簿均应该重新贴印花税票。( )

17.在股权转让的过程中,单位、个人承受了企业股权,由于房屋权属不发生转移,所以不征收契税。( )

18.以租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,即使是该货物留购以后,也是如此。( )

19.纳税人因为有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县以上税务机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不能超过3个月。( )

20.北京市税务局对某纳税人进行了税收强制执行措施,该纳税人不服,向国家税务总局申请行政复议。( )

二、 单项选择题(每题1分,共15分)

1.下列项目中,属于中央政府与地方政府共享收入的是( )

A.消费税 B.个人所得税

C.车船使用税 D.车辆购置税

2.下列项目中,可以开具增值税专用发票的是( )

A.直接向消费者销售消费品 B.纳税人销售免税商品

C.直接销售给企业使用的电子设备 D.将货物用于非应税项目

3.某外贸企业进口卷烟100标准箱,已知每箱的进口完税价格为15000元人民币,关税税率为30%,消费税税率为45%,则应纳消费税( )

A.8775元 B.15954.55元

C.1595454.55元 D.1610454.55元

4.下列行为中,应该征收营业税的是( )

A.单位转让著作权的行为 B.个人转让著作权的行为

C.非邮政部门发行报刊的收入 D.单位员工为本单位提供的劳务

5.某企业2000年的应税项目亏损10万元,免税项目的应税所得为2万元;2001年应税项目为4万元,免税项目为10万元,则应纳企业所得税税额为( )

A.1.08万元 B.0万元 C.1.62万元 D.0.72万元

6.下列项目中,允许享受再投资退税优惠政策的是( )

A. 外国投资者持有100%股份专门从事投资业务的企业,将分得的股息在中国境内再投资

B. 外国投资者将分得的利润购买本企业股票

C. 外国投资者用分得的免税利润进行再投资

D. 外国投资者用借款所得进行再投资

7.下列项目中,可以免征个人所得税的是( )

A.某外籍个人在中国境内居住80天,期间由中国境内雇主支付的工资

B.某外籍个人在中国境内居住85天,期间由中国境外雇主支付并且不由该雇主的中国境内机构负担的工资

C.某外籍个人在中国境内居住200天,期间由中国境外雇主支付的工资

D.某外籍个人在中国境内居住200天,期间由中国境内雇主支付的工资

8.某盐场购进液体盐加工固体盐。2001年5月购进液体盐100吨,并加工固体盐60吨,销售了50吨;其余10吨为该盐场自用。已知每吨液体盐的资源税单位税额为4元,每吨固体盐的资源税单位税额为50元,则应纳资源税为( )

A.3000元 B.2500元 C.2100元 D.2600元

9.下列项目中,可以免征车船使用税的是( )

A.企业与其医院共用的车辆 B.非营利性的医院自用的车辆

C.载重量超过1吨的渔船 D.车辆净吨位尾数在半吨以下者

10.甲企业2001年10月发生1笔购销业务,购进货物的金额为300万元,销售货物的金额为500万元。该笔业务应该缴纳印花税( )

A.900元 B.1500元 C.2400元 D.600元

11.下列项目中,适用土地增值税中20%起征点规定的是( )

A.纳税人建造高级公寓出售 B.纳税人建造普通标准住宅出售

C.纳税人建造写字楼出售 D.纳税人建造商厦出售

12.甲公司用自己价值600万元的房屋与乙企业价值800万元的办公楼交换,设契税的税率为5%,则下列的正确答案是( )

A.甲应该缴纳契税40万元 B.乙应该缴纳契税40万元

C.甲应该缴纳契税10万元 D.乙应该缴纳契税10万元

13.下列表述中,属于正确的是( )

A.关税税额在人民币10元以下的货物,可以免征关税。

B.在境外运输途中,遭受损坏的进口货物,经海关查明属实,可以酌情减免进口关税。

C.进口的科教用品,可以免征进口关税,但是不能免征增值税。

D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可以免征出口关税和退还已征的进口关税。

14.下列项目中,属于税务机关可以采取的强制执行措施是( )

A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品

C.查封纳税人维持生活所必需的居住用房

D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

15.下列项目中,属于税务行政诉讼裁定管辖的是( )

A.级别管辖 B.移送管辖

C.一般地域管辖 D.特殊地域管辖

三、多项选择题(每题1分,共15分)

1.下列税种中,只适用于比例税率的税种有( )

A.城市维护建设税 B.消费税

C.关税 D.营业税

2.下列项目中,按现行增值税法的规定属于只免税不退税的有( )

A.外商投资企业自营出口货物 B.外贸企业购进免税货物出口

C.来料加工复出口的货物 D.国家计划外出口的原油

3.下列项目中,属于免征消费税的有( )

A.子午线轮胎 B.手工加工的卷烟

C.将小客车改装成抢修车销售 D.免税商店销售金银首饰

4.下列手续费中,不仅征收营业税而且征收增值税的有( )

A.受托方按照销售额的一定比例计提的手续费

B.受托方按照销售货物的计量单位计提的手续费

C.受托方将代销货物加价出售,按原价与委托方结算

D.受托方购进货物,增值税专用发票自留,再用其增值税专用发票按原价填开给委托方,同时收取的手续费

5.根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列行为中,应该缴纳企业所得税的有( )

A.企业接受的货币捐赠

B.企业发行股票的溢价部分

C.外商单独与客户签订合同,为客户提供咨询业务取得的收入

D.企业实际发生的职工福利类费用

6.下列项目中,属于不征收资源税的有( )

A.中外合资开采石油的企业 B.人造石油

C.煤矿生产的天然气 D.卤水

7.下列项目中,不属于应该征收土地使用税的有( )

A.企业厂区外的公共绿化用地 B.纳税单位无偿使用免税单位的土地

C.实行全额预算管理的事业单位自用的土地 D.公园管理部门办公占用的土地

8.某高校后勤实体经营师生公寓收取的租金的行为,可以免征( )

A.营业税 B.土地使用税

C.房产税 D.企业所得税

9.下列项目中,属于不应该缴纳车船使用税的有( )

A.载重量不超过1吨的渔船 B.车辆净吨位尾数在半吨以下的机动车

C.已缴纳过船舶吨税的船舶 D.新购置的车辆暂不使用

10.下列项目中,属于免征或者不征土地增值税的有( )

A.房产的所有人将房屋产权赠与承担直接赡养义务人

B.对投资、联营企业将投资、联营的房地产再转让的

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目20%的

D.某纳税人1995年转让1993年签订的房地产转让合同中的房地产

11.下列项目中,属于征收契税的行为有( )

A.在企业合并中,新设方承受被解散方的房屋权属,合并前双方非相同投资主体

B.企业破产,对债权人承受破产企业的房屋权属以抵偿债务的

C.企业破产,对非债权人承受破产企业房屋权属的

D.外商以预购方式承受房屋权属的

12.下列表述中,属于正确的有( )

A.进口货物的纳税人应该自运输工具申报进境之日起14日内向货物进境地海关申报

B. 进口货物的纳税人应该自运输工具申报进境次日起14日内向货物进境地海关申报

C.纳税人应该自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款

D. 纳税人应该自海关填发税款缴款书次日起15日内向指定银行缴纳税款

13.下列项目中,属于纳税人权利的有( )

A.纳税人有权向税务机关了解税收法律、法规

B.纳税人有权要求税务机关为纳税人的情况保密

C.纳税人有权控告和检举税务机关的违法违纪行为

D.纳税人有依法享有申请减免税的权利

14.下列项目中,税务机关有权核定其应纳税额的有( )

A.依照法律、行政法规的规定应当设置但是为设置账簿的

B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

C.发生纳税义务未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

D.虽然设置账簿,但是账目混乱难以查账的

15.下列项目中,属于税务行政赔偿范围的有( )

A.税务人员非法拘禁纳税人的行为

B.税务人员非职务行为对他人造成的危害

C.因为纳税人自己的行为致使损害发生的

D.税务人员违反国家规定向当事人摊派费用的

四、 计算题:(1题、4题各4分;2题、3题各5分,共18分)

1.某医疗器械厂2001年12月从美国进口医疗器械,向出口商支付了100万美圆。除此之外,还支付了运抵我国港口以后发生的运费0.1万元;进口时支付了进口关税和代收代缴了增值税;向自己的采购代理人支付了劳务费0.2万元;向经纪人支付了劳务费1.5万元;由买方负担的包装材料0.5万元;运抵我国口岸前发生的运费为2万元人民币。上述进口的货物中包括残疾人专用品1套,其完税价格0.5万美圆。

已知医疗器械的进口关税税率为30%,进口时的外汇牌价为1美圆=8.30元人民币。计算该企业进口时应纳的关税和增值税。

2.某酒厂可以生产粮食白酒、薯类白酒和啤酒。2002年6月该厂的生产销售情况如下:

(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;

(2)外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;

(3)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计120000元;

(4)外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;

(5)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒20吨,销售了18吨,每吨12000元

(6)当月用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨18000元;

(7)用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格分别为10000元、11000元、12000元。

(8)当月销售啤酒120吨,每吨的出厂价为3500元。

要求:(1)计算当月应纳的消费税。

(2)计算当月应纳的增值税。

3.某建筑公司2002年7月发生以下业务:

(1)承包甲工程。该工程总投资额为2000万元。该公司将其中的安装工程500万元分包给某安装公司。该工程采用月中预支、月终结算,竣工后清算的结算办法。当月建设单位预支其工程款200万元,其按相同的比例将安装工程款付给安装公司。月终结算时建筑公司完成的工作量为250万元,安装公司完成的工作量为45万元。

(2)建筑公司附设一个生产水泥预制件的车间。当月除将价值20万元(不含增值税价格)的水泥预制件用于甲建筑工程外,还在工地现场制造了价值10万元的预制件用于甲建筑工程。这两项业务均未在当月工程中结算。生产该预制件而购入的各种原材料的增值税专用发票上注明的价款为12万元。

(3)承包乙工程。双方协议由建筑公司包工不包料进行施工。建筑公司所需建筑材料均由建设单位提供,结算办法同上。已知当月结算时,建设单位提供的各种材料及设备款共计42万元,建筑公司在施工中共支出人员的各种费用15万元。

要求:(1)计算甲工程当月应纳的营业税及增值税。

(2)计算乙工程当月应纳的营业税。

4.某企业2002年的房产情况如下:

(1) 自有房产54间,房产原值3000万元。当地税务机关规定其分上下半年缴纳房产税。上半年在4月缴纳,下半年在10月缴纳。

(2) 1月将10间房屋融资租赁,房产原值600万元。根据租赁合同规定,在租赁期内房产的产权归承租方,租赁费700万元。

(3) 企业在7月将5间价值240万元的房产用于对外投资。其中3间价值150万元的房产按协议规定参与投资利润分红,并承担风险。其余2间不承担风险,只是每年取得租金收入2.8万元。

(4) 该企业有一建筑工地,工地上有各种临时性房屋10间,共计价值42万元。9月份工程竣工,企业将上述临时性房屋接收。

(5) 5月份该企业将所有房产都安装了空调设备,共计50000元。

当地政府规定房产税的扣除比例为30%。

要求:分别计算该企业上下半年缴纳的房产税。

五、 综合题:(1题、3题各7分;2题、4题各9分。共32分)

1.某市生产电子出版物的公司,2001年10月发生以下业务:

(1) 销售给本市各商场只读光盘10000张,每张只读光盘的单价为8元,并据此开具了增值税专用发票,双方已作账务处理。在销售过程中因为质量问题被退回50张,并收到了购买方的进货退出证明单。

(2) 销售给批发商各类电子出版物,价税合计60.84万元,其中含不单独计账核算的押金0.84万元。

(3) 采取以物易物方式与生产空白光盘的企业进行交换,双方均开具了增值税专用发票,发票上记载的金额为12万元。空白光盘已验收入库。

(4) 无偿赠送给某重点中学照片光盘100张,其成本价为每张3元。

(5) 从国外购进1台检测设备,其完税凭证上的完税价格为20万元。货物报关完税后运回公司,支付给承运部门的运费0.2万元。

(6) 当月还购进空白光盘10000张,增值税专用发票上注明每张单价0.8元。进货时支付给承运部门的运费0.1万元,卸货时因为野蛮装卸损失了100张。

要求:计算该公司当月实际缴纳的增值税。

2.上海浦东新区的某中外合资经营的生产性出口企业,于1994初开业。当年亏损20万元,1995盈利10万元,1996年盈利15万元,1997年亏损5万元,1998年盈利18万元,1999年盈利25万元,2000年盈利30万元。2001年该企业有关的生产经营资料如下:

(1) 当年产品销售收入5000万元,其中出口产品的部分为4000万元。

(2) 出租本企业的设备,取得租金收入200万元,与租赁行为相关的费用支出为120万元。

(3) 当年的销售成本为3200万元,销售税金及附加450万元,期间费用合计240万元(含新技术开发研究费用50万元,比上年增长12%)。

(4) 营业外收入50万元;营业外支出40万元,包括向中华慈善总会捐款20万元,违反经济合同的违约金5万元,向非关联的高等院校资助15万元。

(5) 企业租用其他对外的场地,并直接向土地管理部门支付土地使用费20万元,已在费用中列支,但是未取得出租方开具的租金收入发票。

(6) 支付给总机构的特许权使用费10万元,已在费用中列支。

(7) 当年发生业务招待费50万元,已在费用中列支。

(8) 当年外国投资者按50%的比例分配取得税后利润,并全部投资于本企业增加注册资本。

要求:(1)计算2001年应纳企业所得税(免征地方所得税)。

(2)计算再投资退税额。

3.李某2001年取得以下各项收入:

(1) 年初承包一印刷厂,承包期为1年。按协议规定,全年应上交发包单位20000元。年终印刷厂实现经营利润80000元,每月李某取得的工资收入为1000元。另外李某每月超过规定比例交付的“三险”为500元。

(2) 李某5月份出版一本著作,取得稿酬12000元,出版社已代扣代缴了个人所得税;6月份出版社添加印数5000册,取得追加稿酬8000元。

(3) 为某高校师生做经营管理方面的学术报告。10月份共讲了4次,每次取得报酬1500元。其将报酬的一半通过教育局捐助给农村义务教育。

(4) 因见义勇为而获得区政府的奖金10000元。

要求:分别计算李某应纳的个人所得税。

4.某工业企业2001年进行股份制改造。年终纳税申报时有关的资料如下:

(1) 当年销售收入1200万元,其中现金折扣额250万元,且在同一张发票上注明,未在财务费用中列支。

(2) 取得2000年先征后退的流转税款100万元(无专门指定用途)。

(3) 以价值500万元的设备对外投资,该设备的评估净增值为50万元。

(4) 1998年该企业曾经接受价值180万元的房屋资产捐赠,2001年进行股份制改造时将其出售,售价210万元,出售时的清理费用为0.4万元(不含清理时发生的税金)。

(5) 在股份制改造中,兼并同行业企业1个,非股权支付额占所支付的股权票面价值25%,被兼并企业不再具有独立的纳税人资格,而其尚有12万元的亏损未进行弥补(税法规定的5年弥补期限未过)。

(6) 从其联营企业分回的税后利润为20万元。该联营企业适用33%的税率;从被投资企业(适用15%的税率)分回投资收益7.2万元。

(7) 除上述外,本年该企业尚有销售成本800万元,期间费用260万元(含支付给购货人的回扣0.8万元),销售税金和附加65万元。

(8) 当年已预缴企业所得税40万元。

要求:(1)汇算清缴当年的企业所得税。

(2)根据纳税申报表的要求,将有关数据填入表内。

2002年注册会计师《税法》模拟试卷(二)答案

一、判断题:

1.× 2.○ 3. × 4. ○ 5. ○ 6. ○ 7. × 8. ○

9. ○ 10. × 11. × 12. × 13. × 14. × 15. × 16. ×

17. ○ 18. × 19. × 20. ○

二、单项选择题:

1.B 2.C 3.D 4.A 5.B 6.A 7.B 8.D

9.B 10.C 11.B 12.C 13.B 14.D 15.B

三、 多项选择题:

1.AD 2.BC 3.AC 4.AC 5.AC 6.ABC 7.ACD 8.ABCD

9.ACD 10.ACD 11.ACD 12.AC 13.ABCD 14.ABCD 15.AD

四、 计算题:

1.答案:

进口医疗器械的货价=100*8.30+1.5+0.5=832(万元)

完税价格=(832+2)*(1+3‰)=836.502(万元)

应纳关税=(836.502-0.5*8.30)*30%=832.352*30%=249.7056(万元)

进口货物的组成计税价格=832.352+249.7056=1082.0576(万元)

进口应纳增值税=1082.0576*17%≈183.95(万元)

2.答案:

(1)应纳消费税的计算:

薯类白酒应纳消费税=12000*18*15%+18*2000*0.5=32400+18000=50400(元)

粮食白酒应纳消费税=18000*30*25%+30*2000*0.5=135000+30000=165000(元)

混合酒精生产的白酒应纳消费税=10*12000*25%+10*2000*0.5

=30000+10000=40000(元)

啤酒应纳消费税=120*250=30000(元)

(2)应纳增值税的计算:

允许抵扣的进项税额=(10*1500+20*2100+12000+250000)*17%=54230(元)

销项税额的计算:

薯类白酒的销项税额=18*12000*17%=36720(元)

粮食白酒的销项税额=30*18000*17%=91800(元)

混合白酒的销项税额=[8500*10*(1+10%)>/(1-25%)*17%≈21193.33(元)

销项税额合计=36720+91800+21193.33=149713.33(元)

当月应纳增值税=149713.33-54230=95483.33(元)

3.答案:

(1) 甲工程中建筑公司应纳营业税=(250+20+10)*3%=8.4(万元)

(2) 甲工程中建筑公司的车间应纳增值税

=20*17%-12*20/(20+10)*17%=2.04(万元)

(3) 甲工程中建筑公司应代扣代缴安装公司的营业税=45*3%=1.35(万元)

(4) 乙工程中建筑公司应纳营业税=(42+15)*3%=1.71(万元)

4.答案:

(1) 上半年房产税的计算:

应纳房产税=(3000-600)*(1-30%)*1.2%*50%=10.08(万元)

(2) 下半年房产税的计算:

①7月份取得租金应纳房产税=2.8*12%/12*6=0.168(万元)

②承担风险及未投资的房产应纳房产税

=[3000-600-(240-150)>*(1-30%)*1.2%*50%=9.702(万元)

③临时性房屋应纳房产税=42*(1-30%)*1.2%/12*3=0.0882(万元)

④下半年合计缴纳房产税=0.168+9.702+0.0882=9.9582(万元)

五、 综合题:

1.答案:

(1) 销售给各商场的只读光盘因有退货,当月的实际销售额=10000*8-50*8

=79600(元)

(2) 销售给批发商的销售额=608400/(1+17%)=520000(元)

(3) 以物易物的销售额=120000(元)

(4) 无偿赠送的组成计税价格=3*100*(1+10%)=330(元)

(5) 当月销售额合计=79600+520000+120000+330=719930(元)

(6) 以物易物的进项税额=120000*17%=20400(元)

(7) 购进空白光盘的进项税额=10000*0.8*17%=1360(元),购货时支付的运费允许抵扣的进项税额=1000*7%=70(元),因为购进货物时发生了损失,其损失的部分应该进项税额转出,转出额 =100*0.8*17%+70*(100/10000)=14.3(元)

(8) 当月应纳增值税=719930*17%-(20400+1360+70-14.3)

=122388.1-21815.7=100572.4(元)

(9) 对增值税税负超过3%的部分应该即征即退,

增值税税负=100572.4/719930*100%≈13.97%

即征即退增值税=719930*(13.97%-3%)≈78976.32

(元)

2.答案:

(1) 因为2001年出口产品的产值占当年全部产值的比重在70%以上(4000/5000),所以当年应该减半征收企业所得税,由于减半后低于10%,所以应该按10%征收企业所得税。

(2) 企业当年实现利润=5000+200-3200-450-240-120+50-40=1200(万元)

(3) 纳税调整:

① 承租场地的土地使用费因为没有出租方的发票,不能在税前扣除,所以20万元应调增所得额。

② 支付给总机构的特许权使用费10万元不允许在税前扣除,应调增所得额。

③ 允许扣除的业务招待费=1500*5‰+3500*3‰+200*10‰=20(万元),应该调增所得额30万元(50-20)。

④ 新技术开发研究费可多扣50%在税前扣除。

(4) 应纳税所得额=1200+20+10+30-50*50%=1235(万元)

(5) 应纳企业所得税=1235*10%=123.5(万元)

(6) 税后利润=1200-123.5=1076.5(万元)

(7) 外国投资者分得的税后利润=1076.5*50%=538.25(万元)

(8) 再投资退税额=538.25/(1-10%)*10%*40%≈23.92(万元)

3. 答案:

(1) 承包印刷厂应纳个人所得税的计算:

应纳税所得额=80000-20000-800*12+(1000+500)*12=68400(元)

应纳个人所得税=68400*35%-6750=17190(元)

(3) 稿酬应纳个人所得税的计算:

出版社代扣代缴个人所得税=12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344(元)

添加印数补交个人所得税=(12000+8000)*(1-20%)*20%*(1-30%)-1344

=896(元)

(4) 讲学报酬应纳个人所得税的计算:

应纳税所得额=1500*4*(1-20%)-6000/2=1800(元)

应纳个人所得税=1800*20%=360(元)

(5) 见义勇为奖金免征个人所得税。

4.答案:

(1) 收入总额的计算:

① 销售收入=1200(万元)

② 销售折扣=250(万元)

③ 先征后退的流转税款100万元,属于补贴收入

④ 对外投资净增值50万元,应计入投资转让净收益

⑤ 接受捐赠的房屋再转让额210万元属于其他收入

⑥ 从联营企业分回的税后利润应该还原后计入投资收益,20/(1-33%)≈29.85(万元)

⑦ 从被投资方分回的税后利润应该还原后计入投资收益,7.2/(1-15%)≈8.47(万元)

允许抵免的税额=8.47*15%≈1.27(万元)

(2) 扣除项目的计算:

① 转让接受捐赠的房屋应纳营业税=210*5%=10.5(万元)

② 转让接受捐赠的房屋应纳城市维护建设税和教育费附加=10.5*(7%+3%)=1.05(万元)

以上的营业税、城市维护建设税和教育费附加应该增加清理费用。

③ 销售成本扣除额800万元,清理费用应该计入成本中。

④ 期间费用扣除额260万元。

⑤ 销售税金和附加扣除额65万元。

(3) 应纳税所得额的计算:

① 纳税调整前的所得=1200-250+100+50+210+29.85+8.47-800-260

-65-(10.5+1.05+0.4)=211.37(万元)

② 支付给购货人的回扣不允许在税前扣除,应调增所得额0.8万元。

③ 纳税调整后的所得=211.37+0.8=212.17(万元)

④ 应纳税所得额=212.17-29.85=182.32(万元)

从联营企业分回的税后利润29.85万元因为不需要补税,所以应该从纳税调整后的所得中扣除;被兼并企业的12万元亏损,因为非股权支付额超过20%,所以不允许弥补亏损。

(4)应缴所得税的计算:

① 应纳企业所得税税额=182.32*33%=60.1656(万元)

② 应补所得税税额=60.1656-1.27-40=18.8956(万元)

(5)填纳税申报表:

收入总额 项 目 金 额

销售收入 1200

减:销售折扣 250

补贴收入(先征后退的流转税) 100

投资转让净收益 50

其他收入 210

投资收益: 38.32

从联营企业分回的税后利润 29.85

从被投资方分回的税后利润 8.47

收入总额合计 1348.32

扣除项目 销售成本+清理费用(含房屋再转让的相关税金) 811.95

期间费用 260

销售税金和附加 65

应纳税所得额的计算 纳税调整前的所得 211.37

加:回扣额 0.8

纳税调整后的所得 212.17

减:免予补税的投资收益 29.85

应纳税所得额 182.32

应缴所得税额 适用税率 33%

应缴所得税 60.1656

减:已预缴的所得税额 40

应补税的境内投资收益的抵免税额 1.27

应补所得税额 18.8956

纳税申报简化表 单位:万元

会计