数学作文

时间:2024-02-06 13:55:30 关于作文 我要投稿

关于数学作文

  在学习、工作或生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。还是对作文一筹莫展吗?以下是小编收集整理的关于数学作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

关于数学作文

关于数学作文1

  10月6日星期一晴

  今天早上我陪妈妈去超市购物,超市里有很多物品,有吃的.,喝的,用的,还有许多玩具。我们先来到食品区,买了一盒我喜欢吃的好丽友派15.7元,妈妈给我100元去结账。100—15.7=84.3元。

  我们又来到蔬菜区,妈妈买了青椒2。2元。板栗12。4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜区我们共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元减去23.8元,现在还剩余60.5元。我想吃奶黄包了,我们来到熟食区,买了一袋奶黄包花去5.9元,60.5元减去5.9元,还剩余54.6元,妈妈问我线在一共花了多少钱?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那还剩余多少呢?妈妈给了100元,我们花了45.4元(100—45.4=54.6)最后剩余54.6元。

  今天逛超市真开心呀!

关于数学作文2

  四(3)班顾玉婷

  在一个阳光明媚的周末,我和父母去商场购物。“啊!商场真大!”我不禁赞叹。我第一次来到玩具店。这里的娃娃真的很小很可爱。突然,我发现了一些非常奇怪的形状,我像篱笆绳上的箭一样跑着。那里真的'有很多美丽的东西,各种各样的形状出现在我的眼前。这时,父亲指着那个人影问我:“这是什么人影?”我急切地说:“是长方体!”爸爸又问:“你知道长方体的计算公式吗?”我皱着眉头想了一会儿,还是什么都不知道。这时,一个简单而明亮的声音在我耳边回荡,原来是我妈。妈妈轻声说:“长方体体积的公式很简单。不信可以举个例子。你看,如果用v表示长方体体积,a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”我妈话音一落,我突然意识到,“哦,我明白了,长方体体积公式和圆柱体体积公式一样,都是用长宽高。”“我的宝贝女儿终于明白,她必须思考自己的问题,并小心翼翼地去做。”说着,我妈忍不住流下了感动的眼泪。这一天的购物让我明白了很多道理。

关于数学作文3

  趣味数学

  在生活中,许多毫不起眼的小事,都可以变成一道道有趣的数学题。我们无时无刻不在做一道道引人深思的'数学题。

  妈妈正在厨房煎饼,突然想到一道题目:“一口锅煎饼,一块饼要两分钟,两块饼也要两分钟,这口锅做多煎两块饼,那么煎七块饼要多少分钟?”我想了想,一块饼要两分钟,两块饼同时煎,要两分钟,六块饼分成三份,就要六分钟,剩下的一块就要煎两分钟,把六分钟和两分钟加起来就是八分钟,那七块饼要八分钟。我兴冲冲的把答案告诉了妈妈,妈妈摇了摇头。我挠了挠脑袋,继续想。

  先拿四块饼煎,要四分钟,剩下的三块饼,第一次先煎两块要一分钟,然后拿掉一块,放上另一快,又要一分钟,再把煎好的一块拿掉,放上另一快,煎一分钟,就要三分钟,加起来就要七分钟。噢,原来如此。我把答案告诉了妈妈,妈妈竖起了大拇指。我高兴极了。

  原来生活中也有如此有趣的数学题,只要我们多多思考就一定能解决许多生活中的困难。

关于数学作文4

  在众多学科中,数学是我最头疼的。可能是我真的傻。一些题目的变形,公式的应用,总会让我头脑混乱。但是我有一个好朋友,对数字很敏感。每次老师在课堂上教一个新的知识点,他不仅可以马上学会,还可以举一反三。他是我心目中的数学小王子。

  上课时我在做一道数学题,但我想不出正确的方法来解决这个问题。转眼间,快到上学时间了,好朋友已经收拾好书包和我一起回家了。但是我生气了,这个问题没写完我就难受了。

  过了一会儿,时间不早了,但我还是对这个问题没有任何想法,于是我向我的'好朋友求助。我给了他称号。看了十几秒,他拿过我手里的笔,在卫生纸上刷了一下,算出了答案。天啊,这是个半天没想明白的话题。他太棒了。在他的解释下,我才恍然大悟,这个问题需要在基本公式里再设一个公式。

  我的好朋友,数学小王子的称号,真是名副其实。以后我会以他为榜样,好好学习数学。

关于数学作文5

  在寒假里,我和姥姥一起去买书。我们买了一本数学书,名字叫《怎样学好小学数学》。

  这本书可好了,里面有“基础和拓展”、“训练测试卷”。不要看这小小的两项,里面的内容可真不少呢!

  内容有“小数的认识和加减法”、“认识图形”、“小数的乘法”、“观察物体”、“小数的除法”、“游戏公平”、“认识方程”……训练测试篇里汇集了第一单元到第七单元测试AB卷至期末综合测试……

  其中有一道有趣的题是这样的:题目是《象棋游戏》,问谁先走棋最公平,我想来想去,问了很多人都没答出来。最后我一看答案,啊?!是用抛硬币来决定谁先走的.方法来解决,真是出乎意料的答案。

  我还联想到了生活中的游戏公平,比如篮球比赛开场时的争球,就不能你说给谁就给谁,也不能按照个人意愿将球给一方,而是由裁判将球在球场中央抛起,然后由两队各出一人争球,谁先争到球,球就落到了那一方,比赛就会正式开始。

  我想如果世界上没有了公平,那么就会引起争吵;争吵就会引起战争;战争就会导致毁灭;最后有可能连国家也会没有了。

  所以世界上没有公平是绝对不可能的,这种题型给了我很大启示。

关于数学作文6

  这次长假妈妈带我去了她的老家临澧,到那后我们去了葡萄园,我们是走路去的,在路上……

  我们走呀走呀,妈妈看到一些工人再砌房子,于是就问我:“谢芷兰,你说说怎样才能算出砌这栋房子需多少块砖吗?”我似懂非懂地说了一顿,也许妈妈听懂,其实我也不懂我说的是什么,于是我便向妈妈请教:“该怎么算呢?’’妈说:“应先求出砖的面积,和每层每面的面积和,再用面积和除以赚的面积,请问算完了没有?”“算完了。”我傻傻呼呼的回答。可又一想:不对,可没算完,是哪儿呢?不管那么多了,拼了。就在这时妈发话了:“没算完,这只是一层的.,还要用一层的乘以楼层数,才算完。”

  在路上,我体会到了数学的奥秘,也让我明白了:生活中处处有数学,我们要学会灵活的 运用数学。

关于数学作文7

  星期天,我和妈妈去工地看房子,正好看见伯伯在给我家新房子的窗户量尺寸,准备和爸爸去进料。我也挤到跟前看热闹,发现了他身旁的一个简单的平面图:

  看着他忙活,我心想我也会,于是主动要求伯伯给我个尺寸让我我算,于是伯伯就说那你就把后面的8个小窗户算算看好了,长是2米,宽是1米,听完我就用这两天新学的知识做了起来,一边做嘴里一边念叨:第一步,一个长边与一个短边的总和是2+1=3米的';第二步用3米加上3米再1就是一个窗户的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8个这样的窗户需要几米——78=56米,所以一共是56米料。

  刚算好,妈妈便进来了,我把算好的结果大声地告诉妈妈,妈妈听了说:“小马虎,你再看看。”经过我的观察才发现,一个窗户有4个框,每个窗户还要平均分出2个活动扇,在一个活动扇中长边是原来长边的一半即22=1米,宽边不变,所以活动扇就是每个边都是1米的正方形,应该有8个1米,我只算了1个1米,少算了8—1=7个1米,8个窗户少算了78=56米,所以整体要用56+56=112米。

  这次我总算做对了,哈哈……

关于数学作文8

  我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!

  这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?

  我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

  可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:300-200=100,这100不就是20天新长出的.草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

  一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。

  通过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终于有了回报!

关于数学作文9

  数学家笛卡尔

  笛卡尔,(1596—1650)法国家,家,物理学家,解析几何学奠基人之一。他认为数学是其他一切科学的理论和模型,提出了数学为基础,以演绎为核心的论,对后世的哲学。数学和自然科学发展起到了巨大的作用。

  笛卡尔分析了几何学和代数学的优缺点,表示要寻求一种包含这两门科学的优点而没有它们的缺点的方法,这种方法就是用代数方法,来研究几何问题——解析几何,《几何学》确定了笛卡尔在数学史上的.地位,《几何学》提出了解析几何学的主要思想和方法,标志着解析几何学的诞生,思格斯把它称为数学的转折点,以后人类进入变量数学阶段。

  笛卡尔还改进了韦达的符号记法,他用a、b、c……等表示已知数,用x、y、z……等表示未知数,创造了“=”,“”等符号,延用至今。

  笛卡尔在物理学,生理学和天文学方面也有许多独到之处。

关于数学作文10

  今天是一个阳光明媚的中午,我和妈妈来到了周家巷菜市场。一进门,就听到了一阵吵闹声,原来,是一个卖鸭蛋的菜摊上发生了争吵,鸭蛋是1.3元一个,可是,那位老奶奶买了6个鸭蛋,摊主收了8元,老奶奶气愤地说:“为什么收我8元,别以为我老太太没上过学,1.3元一个,6个应该是7.8元。”“我没零钱找零,不可能收你7元,那样我就亏8毛钱了。”老板说。两个人争执不下,谁也不肯让步。

  我见状连忙跑了过去对老奶奶说:“老板用的是四舍五入法,1.3*6=7.8元,大约8元,所以他才收您8元的.。”“那我不就亏大了。”老奶奶说。“这样吧,老奶奶,假如你买了7个鸭蛋,1.3*7=9.1元,老板就也收您9元,行吗?”老板连忙说:“这样也行,我就亏给你一毛钱。”老奶奶这时高兴地说:“好,我就买7个鸭蛋。”“好!”摊主一边把鸭蛋给老奶奶,一边夸我是个聪明的孩子。

  走在回家的路上,我一边走一边想:生活中的数学真是无处不在,学好数学,不仅在生活中能运用,还能帮助别人,数学,我更加喜欢您了。

关于数学作文11

  在我的书包里,语文和数学发生争斗。语文说:“哼!不自量的数学,我有上万个理由说你没用第一,老师把小主人提拔到语文课代表了。第二小主人语文学的比数学好。第三,小主人爱我,却不爱你。”

  数学也反驳道:“切,你别以为小主人喜欢你可以随便骂人了,我告诉你,我也不是好惹的!你要是惹怒了我,你的`好日子就到头了。”“哈哈”语文怒气冲冲地说:“好,看招”说着,它们就打起来了,左一个流星腿,右一个大力拳,不一会儿,语文和数学就打的鼻青脸肿。这时,我走了过来,了解了情况后,语重心长的说:“语文,数学,你们别再打了,你们都是我的好朋友而且在生活里我少了你们当中哪一个也不行,让我们成为好朋友吧。”语文和数学惭愧地低下了头。

  从此,它们再也不争斗了成为了好朋友。

关于数学作文12

  植树节那天,老师带着同学们去公园里植树。

  老师在去公园的路上问同学们说:“同学们今天我们去的这个公园的湖面的周围筑成周长是3060米大堤,堤长每隔6米要栽一棵柳树,还要在相邻的两棵柳树之间栽上桃树2棵,我们要在大堤上栽柳树和桃树各多少棵?”

  同学们都在左思右想,努力发言。有一位同学说:“老师,要栽510棵柳树和1020棵桃树。”老师问:“为什么呢?”这位同学说:“这道题应该属于环形线路上的植树问题。因此,种柳树和棵树等于段数。又因为在相邻的两棵柳树之间栽桃树2棵,可以知道,桃树的棵树应该是柳树的'两倍。因此,解答为:3060除以6等于510棵是柳树的棵数,用510乘以2等于1020棵是桃树的棵数。”

  老师说:“你真聪明,我们一定要像这位同学一样。”

关于数学作文13

  20xx的圣诞夜我代表学校去参加了上城区绿洲杯数学竞赛,昨天从网上了解到结果已经出来了,我们学校总体成绩不是很理想,但是我们五年级组还可以有四位同学拿到了三等奖。

  我是第一次参加这样的比赛,在将近300人的比赛中才获得了171名。自己的感觉很不好,但是老爸在了解了具体情况后,还是对我给予了肯定,因为我们学校获奖的同学还有几成绩比我还不理想的同学都是参加数学培训班的,我是从未参加过校外辅导班而去参加比赛不多的几个,竞赛的题目中有不少是学校里没学过的,因此,能取得这样的成绩也算不错了。这也让我意识到要在这样的比赛中取得好成绩靠学校学到的知识是不够的.,我也希望老爸让我去上这样的培训班,老爸也原则上同意了。

  如果假期里有时间去参加培训,我一定利用好这样的机会,争取学些好的解题方法,争取再以后的比赛中取得好成绩,为学校,为自己争取荣誉。

关于数学作文14

  星期天,我和妈妈来到外婆家。

  一进门我就发现外婆手里拿着弹簧称,好像正要称东西。好奇的我立刻跑过去,一把抢过弹簧称,大声说:“外婆,让我来帮你称吧!”

  “不行!你不会!”外婆不相信地说。

  “放心吧,外婆,我已经学过千克和克了!”我一边说一边钩起一袋蔬菜,自豪地说:“称好了,1克!”外婆听了哈哈大笑:“1克菜给谁吃呀?”原来我又把千克看成了克,真粗心哪!

  我跑到妈妈身边,叫妈妈称一下我有多重,妈妈笑得捂着肚子蹲在地上,过了半天她才缓过气来,说:“你已经25千克了,这弹簧称最多只能称4千克,怎么能称你呢?”她说得我脸上红一阵白一阵。

  同学们,生活中许多地方用到数学,如果你学不好,就会和我一样闹笑话噢!

关于数学作文15

  过年了,我去外婆家,外婆问我要吃什么?我说想吃火锅,外婆说:“好呀,我带你一起去菜场买菜,让你也当当家哦。”我说好呀,说着就和外婆一起去菜场了。

  一到菜场,哇,这个菜场真大呀!人真多呀,真是人山人海啊!我拉紧外婆的手,怕走丢了。我们先去买各种各样的丸子,那些丸子是一样的价格,都是19元一斤,我和外婆每样都挑了一点,一称是一斤半,外婆让我算算多少钱,我是这样算的,一斤是19元,半斤是19的的一半,用19除以2等于8.5元,8.5元加上19元一共等于27.5元,外婆摸摸我的头说不错。

  接着我们有往前走,看到有卖鸭血的',我说,妈妈最喜欢吃鸭血了,外婆说那我们买点吧,我们买了2块,是1000克,卖的阿姨说:“我来考考你,鸭血是5元一公斤,你算算要付多少钱?”我歪着头想了想,说:“1000克=1千克,1千克=1公斤,那就是1x5=5元。”阿姨夸我真聪明。接着我们又买了很多其他的菜,太多了,数都数不过来了,我们提了好多菜回家,真累呀。

  通过这次买菜,我将学到的知识用到了生活中,生活离不开数学呀,我以后一定要好好的学习。

【数学作文】相关文章:

数学的作文05-26

数学作文05-05

数学的作文09-14

[精选]数学的作文11-15

数学作文10-21

数学与生活作文03-07

数学大王作文03-09

数学竞赛作文03-06

与数学较劲作文02-23

走进数学的作文07-12