生活中的数学作文

时间:2024-11-05 21:04:09 生活作文 我要投稿

生活中的数学作文(合集15篇)

  在学习、工作乃至生活中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,下面是小编收集整理的生活中的数学作文,仅供参考,欢迎大家阅读。

生活中的数学作文(合集15篇)

生活中的数学作文1

  一直说,数学与生活紧密相连,有时,我还真是体会不到,今天,我看到这样的题目:

  有一天,麦斯准备在放假的时间里回老家探亲,而它的老家在福建,可现在却身处镇江,它将要坐火车回去。

  火车有两班:

  一班是从镇江到南京中途经过安徽省、江西省后到福建。

  另一班是直接从镇江中途经过上海、浙江省、江西省后到福建。

  火车票价格:

  从镇江到南京的票价是20元,花时半小时。从南京到福建的.火车票价是114元,花时18小时。

  由于车型和路线的不同,直接从镇江到福建的火车票价是256元,花时19小时。

  麦斯便开始计算起来。最后它决定坐从镇江到南京再到福建的那班火车。

  经过它的计算从镇江到南京再到福建那班共需134元,花时18.5小时。而直接从镇江到福建的那班共需256元,花时19小时.坐从镇江到南京再到福建的那般火车既省时间、又省钱。

  小狗麦斯买了火车票。放假后回家探亲去了。

  数学是多么重要,我们一定要学好数学,生活中大部分事情都需要数学来解决。

生活中的数学作文2

  前几天,妈妈带我去北京游玩,回来的时候,妈妈想要带全聚德烤鸭回来。

  妈妈问阿姨:“一只烤鸭大概有多重?”

  阿姨说:“一只烤鸭大概有8两重。”

  当时我就很纳闷:8两到底有多重?回来的路上一直问妈妈这个问题。

  妈妈告诉我说:“1斤=500克,1斤=10两,你开动脑筋算一算1两等于多少克?”

  “1两=50克。”我脱口而出。

  妈妈又说:“一只烤鸭油8两重,8两等于多少克呢?”我只好算起来:1两是50克,8两?五八四十,8两等于400克,我终于算出来了,妈妈还一个劲的'夸我爱动脑筋呢。

  现在,我知道了1两等于50克,3两等于150克,1斤等于500克……生活中处处都有数学知识,奇妙的数字真有趣!

生活中的数学作文3

  今天是新年,吃完晚饭我们兴致勃勃的拿着烟花去公园放,一进公园一层薄薄的屏障挡住了我的实现,一看,原来是雾霾。

  公园里十分热闹,不是听到烟花的声音,我看了看身边的人大概有100多个人吧!我大致看了看来公园玩的人占其中的百分之15,而来公园放烟花的却占百分之85啊!这是多么不均匀的对比啊!再看看烟花与树木的比,我曾经数过公园的树好像是100棵,烟花的个数远远超出了树的重量,再加上这公园人数呼出的二氧化碳,每棵树大概平均要负责的烟花和人数不是我们能想象的出来的呢!难怪舞霾那么严重。

  假如公园中有100个人和100棵树,其中100个人中放烟花的'占半分之15,而来公园玩的占百分之85,那就完全不一样了!因为烟花放出的烟是有很多的有害化学物质,每一棵树要是进化这种化学物质就会花的时间占其中的百分之85了,相反就不一样了,这不但使树木的工作量减小,而且不会有害健康……

  嗨!多么希望世界能有这样的环境就好了,看着这种天气我觉得不应该几天来放。

生活中的数学作文4

  生活中的数学,真是数不胜数呀,比如说“打折”在生活中就很常用到!

  双休日时,爸爸妈妈带我到商场里买新衣服,“哇!商场里的衣服让我看的.真是眼花缭乱呀!”转着转着转到了妈妈朋友的店里。两人一见面就激动得不能行,向磁铁一样根本分不开,不知过了多久,阿姨说:“你要买衣服啊,来我这儿买吧给你打个七折!”妈妈一听,更是高兴了。急忙东瞅瞅,西看看!“就这件吧,多少钱?”“原价320元,给你打个七折,恩?我的计算器呢?”说着,便找起了计算器。在一旁无聊着的我,便想和计算器来个竞赛。

  经过五年级的学习,我已经对折扣了如指掌了,更何况这种小问题。打七折就是占原价的百分之七十,也就是十分之七,打原价的百分之七十,原价是单位“1”单位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。当我算完时阿姨才找到了计算机!竟然便宜了96元!这衣服便宜的真多!我开心地笑了笑。

  生活中处处都是数学!

生活中的数学作文5

  我、爸爸、妈妈、刘昊文,还有刘昊文的爸爸、妈妈、弟弟一起去肇庆玩。

  原计划2小时到达,现在3小时达到。广州到肇庆路程是100千米,问:原计划平均时速是多少?现在的平均时速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

  到达之后,我们一起坐船渡过西江去紫云谷游泳,包括大人4个,小朋友3个,其中我们三个小朋友想要坐在一起,大人们也坐在一起。问:座位坐法有多少种排列顺序,大人多少种?小朋友多少种?答:(1)4×3×2×1=24(种),(2)3×2×1=6(种)。对岸的水上乐园免费游玩,我们玩得太开心了!

  第二天我们去了羚羊峡古栈道徒步。晚饭我们还买了饮料,一瓶饮料的价格是5。8元,一共买了1瓶可乐、1瓶雪碧、1瓶橙汁。问:买饮料一共用了多少钱?答:5。8×3=17。4(元)。实在太好喝了。

  我们吃完饭的.时候是下午5时40分,吃完开车的时候是晚上7时20分,问:晚饭一共用了多少时间?答:7时20分—5时40分=1时40分。

  回到家里睡觉的时候已经是10时20分了。但我经过了美好的两天!

生活中的数学作文6

  今天我们去姑姑家做客,一进家门就看见姑姑在量刚买的新床,因为她家的房子刚装修完,所有的`东西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身边说:“姑姑,让我来量吧,这个我们已经学过了。”姑姑把尺子给了我,但用怀疑的目光盯着我,好像心里在说你行吗?我让表妹拉着尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶几1.3米、沙发2.2米、床头柜0.5米。这时,姑姑对我说:“叶子,能不能告诉我,这些家具共有多少米?”这可难不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地说:“姑姑,应该是5.8米,没错吧?”“完全正确,看来你是把课本上的数学应用到了生活中了。”这时,我却不好意思了,但是心里挺得意的。我拉着表妹的手开心地出去玩了。

生活中的数学作文7

  早上,爸爸去菜场买菜,给我买了一些我最爱吃的大枣。我立即拿了一颗,刚要放到嘴里,爸爸突然说:“我得先出一道题考考你,答对了才可以吃。”我说:“好的.,快出题吧。”

  爸爸说:“这些大枣要是给我们家五口人分的话,每人分5颗还剩下3颗,如果每人分6颗的话少2颗,你能算出我买了多少颗大枣吗?”

  我一听,脑子有点乱。爸爸提醒我说:“你不是学过乘法口诀吗?哦,我明白了,5个人每人分5颗,就是5×525,还剩下3颗,就是25328。我说:“一共28颗”,说完就要吃。爸爸说:“不忙,还有一个问题没算呢?”

  我又开始计算。5个人每人分6颗,就是5×630,还少2颗,那么就是30-228颗。爸爸笑着说:“答对了,我决定奖励你8颗。”

  这时候,爸爸又说:“奖给你8颗后,剩下的我们四个人分,你算一算我们每人能分几颗?”这个问题有点难哦,28颗奖给我8颗,还剩下28-820,20颗分给4个人,每人分多少呢?这时候我想起来老师教过的除法计算:20÷4=5颗,我们每人可以分到5颗。

  爸爸高兴地说:“恭喜你,答对了,你真是太棒了。”

  我听了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大枣好甜啊!

生活中的数学作文8

  数学就像空气一样,它时时刻刻围绕在我们身边,我们无时无刻都能感觉到它的存在。大到远在外太空的星系,小到一枚硬币,都蕴涵着深刻的数学知识。

  读了《马小跳爱数学》这本书后,我更加坚信学好数学是多么重要。有些同学经常会说时间不够用,没有时间学习,就像书里面的毛超一样,就知道玩,不爱学习,还和毛爸爸狡辩说,一年中362天都有事情安排,根本没时间看书。毛爸爸一开始也觉得毛超说的有道理,但又觉得哪里不对劲,因为如果是这样的话,那不是所有的人都没有时间看书了吗?爸爸告诉我,要解决这个问题,只需运用一个数学原理—容拆原理。把包含于某内容中的所有对象的数目先计算出来,然后再把计数时重复计算的.数目排斥出去,使得计算的结果既无遗漏又无重复,这种计数的方法称为容斥原理。原来毛超把时间进行了重复计算,同一时间不止一次被加,他当然没时间看书了!

  你看只要运用数学知识就能轻易解决生活中的难题,真是太棒了!我已经越来越爱数学了!

生活中的数学作文9

  20xx年 12月7日 星期日 天气:多云转晴

  “李婕来了,快,看看你叔叔该买什么样的砖?”今天,我和爸爸妈妈去叔叔那儿看看。叔叔家正在装修地板,叔叔一家正在为这地砖为难。

  “您们都想买什么砖?”我问。婶子马上说:“我觉得买长方形或正方形的砖好,因为好拼,和……”“不好,太单调!”哥哥立刻反驳道。“那哥哥说说。”我问哥哥。“我觉得拼成六边形好看,你看……”哥哥边说边用手比划着。“要我说,拼成八边形好看,我们单位就是这样拼的`。”叔叔说。

  我想:长方形或正方形的砖是有些单调,但是好拼;六边形的砖,是不单调,可不知道能不能拼;八边形……对了,我记得在学校里,尚老师教过我们“密铺”,“密铺”就是图形能铺在一起,没有空隙,也没有重叠。只有三边形,四边形,正六边形能够密铺,其它的都不能密铺。

  看来,用正六边形铺地砖是最合适的了。我把我的想法跟叔叔说了,于是,叔叔照着买了。结果,铺完了还挺合适。叔叔直夸我:能把学的知识用在生活中。

  ……

生活中的数学作文10

  数学在生活中运用是很广泛的。比如说在买东西要结账,应付多少钱;在买房时计算几平方要多少钱;单价是多少元和数量有多少个就能知道一共用多少元等信息……

  我还知道了多边形的面积求法,例如一个梯形和长方形组成的就是不规则的多边形,而两个同样的三角形可以组成一个平行四边形或者长方形,就是规则的多边形。它们的面积计算方法当然就有不同的.方式啦,求不规则多边形的面积可以采用分割法或者添补法,分成两个规则图形,最后把两部分的面积相加或者相减。规则图形则是用它们固定的面积公式。

  有时候油漆工要刷墙,就要根据墙的面积和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,这时就可以用多边形的面积公式来算出墙壁的面积来帮助油漆工来快速解决问题。

  数学在生活中的运用可真广泛呀!

  点评:你能根据生活中的实际情况发现数学的有用性,很会观察和思考哦。其实数学来自生活又回归于生活,我想只要你有一双善于发现的眼睛,生活中的一切事物都是那么有价值。

生活中的数学作文11

  在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。

  这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是妈妈。妈妈温柔的.说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”

  妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,妈妈不禁流出了感动的泪水。在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。

生活中的数学作文12

  昨天我们五天的值周生活结束了。

  我和郭芳兵一起在算五天内每个班的.总分,我们原本以为非常好算,可是我们在算的过程中遇到了种种困难!

  比如:哎?他们班的分怎么这么多呀?我们再仔细一算,原来算错了……唉!看来口算并不可靠,还是笔算比较保险。

  时间一分一秒的过去了……

  我们特别着急,不是因为天黑想回家,而是因为我们五分钟才算了6个班,全校一共有42个班,照这样下去,我们一共要35分钟才可以算完。唉!我们长叹一口气,还要算这么长时间才能算完啊!

  数学老师看见了我们的烦恼,走过来对我们说:“你们看,这是5.1+5+10.3+……,先算小数部分,1+3+……最后基础分一共是70,再用70加上小数部分的就行了!”咦!呵呵!这个办法真巧妙,还是数学老师聪明啊!

  我们明白了,我们正准备算,数学老师却自己却算了起来,看来数学老师要“大展身手”咯!数学老师说一个,我们写一个。

  最后,不到五分钟就算完了!

  看来生活中处处有数学,它只需要你认真去发现!

生活中的数学作文13

  自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!

  发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!

  星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的商品琳琅满目。一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。”后来,还剩下24元,我对妈妈说:“我想给班级里买些垃圾袋好吗?”妈妈高兴地说:“好啊!”我发现垃圾袋有的3元多,有的`4元,也有的要7元多,这时我的脑子里想到一句口诀“四六二十四”,我买4元的,这样可以买6卷。妈妈问我:“为什么不买6元的那种?”我说:“买6元的只能买4袋,买4元的能买6袋呢!这样比较划算啊!”妈妈听了直夸我是个懂得节约会算账的好孩子!我心里很高兴。

生活中的数学作文14

  生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就一定会发现其中的乐趣。

  春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

  就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。可是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现可以先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就可以买200元的.零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于是我们用这200元买了好多零食。

  结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎么买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

生活中的数学作文15

  有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的.钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”

  妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有非常多意外的发现,不信你就试一试!

【生活中的数学作文】相关文章:

生活中的数学作文[经典]01-04

生活中的数学作文09-18

生活中的数学作文09-27

生活中的数学作文07-06

[经典]生活中的数学作文09-17

生活中的数学作文(经典)11-13

生活中的数学作文01-05

生活中的数学作文08-29

生活中的数学作文05-07

生活中的数学作文05-02