生活中的数学作文集合(15篇)
在平凡的学习、工作、生活中,大家对作文都再熟悉不过了吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编整理的生活中的数学作文,希望对大家有所帮助。

生活中的数学作文1
晚上漫步在街上,欣赏着灯光通明的夜景,我跟着妈妈进了一个饰品店,首先映入眼帘的是“全场20元”这几个刺眼的字。我本想买一个笔筒大小的肥皂盒,后来想了想,一个那么小的肥皂盒就要20元?店家不赚死了!
我便换了一个比较大的肥皂盒,我拿着它看来看去,发现上面有个标签,上面写着“45.5元”。从45.5元一下子降到20元?这落差也实在太大了吧!我心里念叨着:这店家难不成真心想甩货,不会这么亏吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那个小闹钟,看了看以前标价,结果令人大吃一惊,才5.5元!那成本岂不是只有3、4元咯?所以说,商家没一个好的',个个都是心机王!
我又见一个服装店,他们店门前的屏幕上闪烁着几个耀眼的大字:全场2折销售,620元的衣服只卖124元。我看到这些字,脑子里第一个闪过的念头哪有这样的“好便宜”?又来骗人,背后可是阴暗得很呢!虽然我承认,现在的裤子的确很便宜,但是打折之前的呢?岂不是很贵?我们来假设一下,假设他们只赚50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的标价是620元,他们就赚了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,这样利润高的的衣服你们还会买吗?
的确,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些极具诱惑力的折扣给迷惑了,一不留神你就掉进了商家事先设好的圈套里了哦!
生活中的数学作文2
今天,妈妈要去超市买灯炮。到了超市,发现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用1度电,比普通灯泡1度电多用170个小时,但是它一个要五元钱,普通灯泡一个只要一元钱,比节能灯泡便宜四元,但是它30个小时就要1度电。
妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”
我思索了一会儿:不慌不忙地说:“可以这样想
五元钱的节能灯,虽然比普通灯泡贵了四元钱,但是节能灯,在总用电费中钱用最少。
由这几部可以得出结论,节能灯泡钱。”
妈妈又问我:“很好。在想想,还有没有别的.办法来算?”
我又想了一会儿,一个字一个字的说:“我可以用老师教我的来算。也可以这样算:
5÷1=5
30×5=150(小时)
200小时>150小时
还可以这样算:
5÷1=5
200÷5=40(小时)
40小时>30小时
或者这样算:
200÷5×100=40×100=4000
30×1×100=30×100=3000
4000>3000
因此,也是节能灯泡便宜.”
我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。
经过这件事,我明白了:“生活中,处处有数学。”
生活中的数学作文3
今天,妈妈带我去超市买菜。到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。妈妈让我把所有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。玉米3元一根,两根6元,茄子2元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的'计算着:“(2×3)+(2。3+2。7)+1。9”应该是12元9角,我很快给妈妈报了结果,十五元够了还剩2元1角,对吗?
妈妈看着我笑了,并对我说“生活中,学好数学真的很重要!”
生活中的数学作文4
从前,我一直觉得数学在生活中没有什么用处,你去菜市场买菜用得到函数吗?你买别人几件物品用得着公倍数吗?你去上班的路上要迟到了,又想着还要买早餐,当时还有心思算多少分钟到公司吗?直到国庆节的第四天,我参加了小区物业的工作,才知道数学在生活中的重要性。
物业的主管给我们布置的任务是对每户业主做一个问卷调查,最终建议占多数的会被采纳。我被分配到的是七栋和十栋,我带着资料和笔记本首先来到了七栋,正当我问完之后,我发现这栋楼的业主问卷答得五花八门,有的填不知道,有的填物业费太贵了,有的填卫生搞不干净……如果一个个去排除未免也太麻烦了,该用什么方法统计更简便呢?左思右想,我终于想出了一个好主意,我可以先把一些建议出现过少的和根本不合理的要求删除,再看剩下的各占百分之几,然后绘制扇形统计图交回物业处。说干就干,我把该去除的`删除后,发现七栋希望物业绿化再好一些的占53%,希望服务态度好些的占20%,希望监控能让死角也看得到的占27%。
按照这个方法,我来到了十栋。当我统计完之后,发现有一些七栋没有的意见在这里业主提出来的几率比较高,七栋业主呼声比较高的这里几乎没有人填,这该怎么办呢?我大脑飞速运转,突然想到,可以画条形统计图呀!我用这种方法快速统计好后,交到物业处,心中突然明白了什么。
数学不仅在生活中处处能帮助到我们,既从根本上解决了我们的难题,又能为国家科学的计算提高成功性和准确性。可以说,数学是一个人成功的基础。
从今天开始,我一定要好好学习数学!
生活中的数学作文5
今天,妈妈带我去超市买物品。我十分兴奋,心里想:终于可以去超市购物了。这个暑假,我还没有出去过呢!因为天气太热了,我每天都躲在空调房里,吃着冰淇凌。虽然很舒服,但是太闷。所以我非常兴奋。
我们来到超市,看见这里的商品玲琅满目,十分壮观。我立刻推起一个推车就跑到我最爱的食品区了。当我将薯片、奥利奥饼干和我最喜欢的手撕面包放到购物车中时,我突然看见农夫山泉矿泉水一瓶1。5元,如果在小商店买的话一瓶要2元呢!我还看见一箱农夫山泉矿泉水要20元。于是,我毫不犹豫地拿了2瓶。边去找妈妈边想:妈妈一定会表扬我的。
我找了好久才找到妈妈,我赶快告诉妈妈这个好消息:“妈妈,妈妈,我买了两瓶农夫山泉矿泉水才要3元!”妈妈笑了,说:“你再算算到底哪种便宜。”我百思不得其解地说:“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜吗?”妈妈说:“你算算不就知道了?”说完妈妈就去买其它物品了。我就在原地算起了题。我喃喃自语:“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原来一箱才是便宜的.。”我恍然大悟。这时,妈妈也购物完了,我告诉妈妈我算的结果。妈妈说:“那我们去拿一箱矿泉水吧!”我们拿完矿泉水后,就去结账了。
原来生活中处处有学问!
生活中的数学作文6
1、生活中的数学
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
2、生活中的数学
我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
生活中的数学真的无处不在!
3、买菜
今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。
我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
这次买菜给我留下了深刻的印象。
4、生活中的数学
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的'价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!
5、数学
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
生活中的数学作文7
在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?
爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”
一回到家,我就拿着家里的`2.5L的瓶子去装水。装满水后,我把它分成2.5份。爸爸说:“错了,应该倒掉500毫升。”然后,分成两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立刻给我出了一道数学题,瓶子里有2升,如果每杯装200ml,请问一升能装多少杯子?
我立刻就解出来了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!
通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。
生活中的数学作文8
今天下午,我和妈妈去了超市买文具,超市里的文具摆满了整个架子。我买了3支1.5元的圆珠笔和3本3.2元草稿本。这时候,妈妈问我,这些一共多少钱?我马上回答说:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,总共14.1元。”妈妈说:“算对了,你真棒!”
接着,我们要去菜市场买菜。妈妈想买2.5元的大白菜,妈妈问我,四十元够买多少?我回答:“40÷2.5=16(个)能买16个。”我回答对了,妈妈很开心。
回到家,奶奶问我:“我今天耕了一个长5.4,宽3.2m的`地。它的面积是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶说我真聪明,于是又问我周长是多少,我毫不犹豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聪明给震惊到了,对我赞不绝口。
今天,我发现了原来生活中处处有数学,看来我要更加努力的学习数学,把数学运用到生活里!
生活中的数学作文9
今天,因为我数学考到了96分,妈妈为了激励我,特意给了我10块钱,并说:“可以去超市随便买东西。”
我一听,一蹦三尺高,“但是”妈妈一本正经地说:“有一个条件,就是买的东西要刚好10块钱,如果多了要自己付,如果少了下次就没有这个奖励了。”我拿了10块钱,心想:这个很简单啊,然后高高兴兴的去超市买东西了。
走进超市,看见货架上摆放着整整齐齐、琳琅满目的商品,我立刻傻眼了,生吃凉粉,那里面可以加甜酱,看起来还不错,可是一看价格,太贵了不能买。然后,我突然想起来,可以买一个东西,那里面有吃的,还赠送飞船,我可以玩儿,也可以增加动手能力,然后我飞快的找到了卡通乐暑条,一看价格是4。8元,这个可以买。这时我想,10-4。8等于5。2元,剩下的钱我还可以买东西。
可是我想,那里根本没有我喜欢的玩具,买书又不够,我只能继续挑零食了,可是挑了好久,都不合适,这时,我特别想吃辣条,所以我就拿了两包辣条,可是,这个时候妈妈说不可以买辣条,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老师用来奖励同学们的小麻花吗?那一次我没吃到,一直对这个小麻花耿耿于怀,今天终于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一称,结果是5。1元,我很想放回去,可是妈妈说:“称好了的东西不能放回去了,如果大家都这样,那超市不就乱套了吗?”。我一听,觉得妈妈说的有道理,但是一想到,以后这个奖励就没有了,我闷闷不乐的走向收银台,阿姨微笑着对我说:“小朋友,你的'东西是9。9元,要是拿一个袋子刚好10元”。终于,刚刚好10块钱,不但买到了吃的,而且下次考得好,妈妈还会奖励我,我就高高兴兴地回家了。通过这次超市买东西,我不仅学会了怎样买东西,还学到了很多知识。
原来生活中处处都有数学,以后我要认认真真的学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手!
生活中的数学作文10
新学期我们就要学习圆柱体的体积了,经过预习后我知道了:圆柱体可以转化为长方体,我很好奇,于是我也想照着书上的样子亲自尝试一下。
我跑进厨房,用我的火眼金睛仔细搜索我想要的材料,发现了妈妈昨天买回来的一个土豆挺像圆柱体的,我立刻拿出小刀,兴致勃勃地做起实验来。我先将土豆切成标准一点的圆柱体形状,然后左手摁住圆形的面,右手用刀将它垂直切成了许多条,一正一反地拼起来,我认为肯定能拼成一个规规矩矩的长方体,但事与愿违,拼成的东西与长方体一点儿也不像,而是像一条参差不齐的大波浪。我皱起了眉头,看着拼成的东西,想知道问题出在哪儿。“大波浪”看着我,得意洋洋的,仿佛在对我说:“你真笨,连这都不会!”我不由得怒火中烧,暗暗发誓,一定要搞定它。我又看了一下书,恍然大悟:书上是平均分的,我是随意乱分的。于是我又拿出一个土豆做了起来,这次更加小心翼翼了。不一会儿一个完美的长方体就出现在面前,我高兴地叫起来:“哦耶!我成功了!”
通过仔细观察,我发现拼成的长方体的高等于圆柱体的高,拼成的长方体的底面积等于圆柱体的'底面积。因为长方体的体积等于长方体的底面积乘高,所以圆柱的体积也可以用底面积乘高来计算。发现这个秘密后,我喜笑颜开,哼起了欢乐的小曲儿!原来只要我们仔细观察,数学就在我们身边。
生活中的数学作文11
数学是一门学科,以前我一直认为,只有公式算式才会是数学,后来我发现,我错了,其实生活中也存在着数学的“影子”,只是我们没有发现而已。
现在正在换季,秋天已经快过去了,冬天到了,我发现家里没有羽绒衫了,妈妈就决定带我去买衣服。我们来到了商场门口,只见外面挂着一个牌子“换季大甩卖,满300送100,满600送300,满1000送500,快来抢购吧!”我看了开心极了,心想:“正好给我们赶上了,真是太棒了!”我和妈妈走进了商场,过了一会,妈妈就看到了一件非常好看的衣服,她很喜欢就把它买了下来,这件衣服正好600元,我呢也买了两件衣服,用去了300元,后来我又买了一双运动鞋,正好是100元,这时妈妈问我:“我来考考你!你说说看如果我再买一双250元的'运动鞋,怎样用劵最实惠?而且这个劵是不找钱的,你要用250元,给商场500元的卷,他是不会找你钱的哦!”我仔细想了想:“满300送100,满600送300,满1000送500,250元更接近300,所以用三百元比较划算!”我立刻说道:“用300劵比较划算!”妈妈说:“恩!对了,遇到这种问题,应该考虑周全,把所有的可能性都想一遍,这样才可以做对题目!”我点了点头。
原来生活中也会用到数学,学好数学就可以省很多的事情,更加方便!
生活中的数学作文12
说实话,经历了这次小组一同确定起跑线的活动之后,我对“生活中数学无处不在”这句话深有感触。
无论是参加过还是观看学校运动会的同学们应该都会知道——当进行长跑比赛时,每位运动员都会站在各不相同的起跑线上。既然比赛一定是公平公正的,那么这起跑位置又到底是如何确定的呢?让我们一同来研究一番吧。
首先,不止是学校的'200米6道跑道,所有的标准跑道都会是由1个长方形合2个半圆组成的。据测量,直道长50米,半圆半径长16米,道宽长1米。那这么说,我们可以把两个半圆拼凑成一个整圆,所以,一圈跑道的周长=直线道长×2+整圆周长。
很明显,第二道整圆的半径会比第一道长一个道宽,而在每道上跑一圈的周长也会有所不同。比赛时,终点又是相同,而外圈比内圈的周长势必会更多,那么起跑点也固然有一定的距离。最后,用第二道周长减去第一道周长,约得7.5米,所以在学校运动时,长跑比赛的运动员在站位时要间隔7.5米。
最后我得到了结论,用a表示道宽,相邻两跑道之差=2aΠ。设置起跑点时,只要外道提前2aΠ米。
也许有人会问,为什么在50米赛跑时,参赛选手会要站成一排气跑呢?呃,这个问题很简单,因为每道跑的都是直道,距离以及终点相同,所以起点也要相同!此外,还有800米,1500米跑道选手也是同一起点起跑又是为什么呢?原来对于800米,1500米来说是可以抢道的,但话说回来。还是跑内道还是最好的。
生活中,数学实在是无处不在!生活中,不可缺少数学!
生活中的数学作文13
8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。
领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份。”阿姨回答说。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向妈妈要了10.5元钱,给了报社的阿姨,领了15份报纸,往地铁站走去。
来到地铁站,妈妈先给了我20元的零钱作为备用金。然后,我便开始在地铁出口处卖起了报纸。“《南京晨报》,1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人。在我的热情叫卖下,大约过了40分钟的时间,我就把15份报纸全部卖完了。
回家的路上,妈妈问我:“宝贝,今天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱,一共34元,又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元。我大声告诉妈妈:“我算过了,今天卖报一共挣了3.5元钱。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元,卖出去时是1元钱,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么会少1元钱呢?”这时,我才想起来,在卖报时,有一位叔叔拿了1份报纸,还没给钱,就急匆匆地走了。
通过今天的卖报活动,我发现:原来生活中也蕴藏着丰富的数学知识,我们不光要学好书本上的数学知识,还要学会将书本上的'知识,灵活地运用到生活中来,活学活用,这样才真正达到学习数学的目的。
生活中的数学作文14
星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑,生活中的数学。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。
超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的面包。
然后,我推着推车来到了酸奶区,看到了两种价格都是14元5角的酸奶,但一种是250毫升的,一种是230毫升的。我刚想去拿230毫升的,突然想到,如果价格相同,就要选多的.。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生产日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推车里。
我算了算,5+7.5+14.5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。
数学在生活中起到了很重要的作用啊!
生活中的数学作文15
一个烈日炎炎的夏天,妈妈正陪着表妹在玩积木,我也“蹭”了上去,只见表妹把一个正方体积木放在了一个长方体积木上。妈妈突然说了一句:“飞飞,你把它们的表面积算出来吧!”我的脑袋里瞬间一片空,我想了一会儿,说:“这个太容易了,先求出长方体的表面积,也就是六个面,再求出正方体五个面的面积,之后把它们的答案加起来就OK啦!”“你再想想,我觉得有点不对。”妈妈不太满意地说。
我又深入地想着,还没想到,急得我像热锅里的蚂蚁,又静下心来,慢慢地想……突然,我脑袋上的“电灯泡”亮了起来,连忙说:“应该算正方体四个面的面积,因为……所以就要计算四个面。”妈妈的脸上洋溢着微笑。
你们是不是很惊奇?为什么要计算四个面?那是因为正方体的.下面不用计算,长方体上面的一部分被正方体盖住了,也就是正方体的上面和长方体被盖住的面抵消了,所以,正方体要算四个面。
生活中的数学就是这样,你们有这样类似的事情吗?
【生活中的数学作文】相关文章:
生活中的数学作文(经典)11-13
生活中的数学作文[经典]01-04
生活中的数学作文09-27
[经典]生活中的数学作文09-17
生活中的数学作文01-05
生活中的数学作文09-18
生活中的数学作文09-25
生活中的数学作文05-02
生活中的数学作文09-17
生活中的数学作文【精选】10-01