(热门)生活中的数学作文15篇
在平平淡淡的日常中,大家都接触过作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。如何写一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小编为大家整理的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

生活中的数学作文1
今天,妈妈带我去超市买菜。到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。妈妈让我把所有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。玉米3元一根,两根6元,茄子2元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的计算着:“(2×3)+(2。3+2。7)+1。9”应该是12元9角,我很快给妈妈报了结果,十五元够了还剩2元1角,对吗?
妈妈看着我笑了,并对我说“生活中,学好数学真的.很重要!”
生活中的数学作文2
今天中午放学,妈妈接我回家。我感觉很热,我就拉着妈妈来到奶茶店门口,想让妈妈给我买冰淇淋。妈妈从包里拿了5元钱,卖冰淇淋老板给妈妈找了2元钱。我一下就算出了冰淇淋是3元钱,吃上了冰淇淋,我高兴地回家了。
下午放学吃完饭,我和妈妈去水西门玩,我想买吹泡泡。妈妈给我10元钱让我自己去买,给了大爷爷10元钱,大爷爷给我找了5元钱。回来时我才想起来忘了给大爷讲价钱,哈哈下次让他便宜点卖给我。
数学在我们日常生活中无处不在,我们都要争当数学小能手!
生活中的数学作文3
今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。
我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。妈妈点了点头。我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。”妈妈问:“你知道它的原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。还有一种就是原价1/2=98,98x2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的.问题。”
生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。
生活中的数学作文4
生活中处处有数学。
不久前的一天,放学回到家,我立马做完作业,然后看起书来。这时,椅子腿突然歪了,我差点摔了个“四脚朝天”。我赶紧找来爸爸,让他来用小木条撑一下。可爸爸比划了半天,不知道怎样支撑比较好。我站在一边,立即想起老师教给我们的知识,便对爸爸说:“我知道怎样撑最好。应该把小木条斜撑,使它和椅子腿形成一个三角形。老师教过我们,三角形具有稳定性,所以,这样撑比较好。”爸爸一听,却不怎么相信,说:“这真的有用吗?我不相信。”我急了,赶紧拿出我们上课用的道具,边做演示边说:“你看这个平行四边形,一拉就变形。再看这个平行四边形,它中间有一根小棒,把它分成了两个三角形,所以我无论怎么拉,他都不会改变形状。”爸爸一听,恍然大悟,三下两下就把椅子修好了。
两个多星期过去了,椅子仍然完好无损。爸爸表扬了我。我开心极了。我一定要多多学习,用更多的`数学知识解决我们生活中的难题。
生活中的数学作文5
早上起床,我们去来必堡吃早饭。我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?
生活中的数学作文6
数学与我们生活是有着密切的联系,没有数学就没有现在这么丰富多彩的生活。
星期一的下午,我要帮爸爸下楼去商店买盐,爸爸给我5元钱,要买两包。我把买来的盐和剩下的钱给了爸爸。爸爸就问:“怎么找了2元钱呢?这个对不对啊?”我说:“对的啊,一包1.5元,两包3元,我给了阿姨5元,5减去3等于2,就是找我2元钱。”爸爸点点头说;“嗯,是对的`”。
今天我和妈妈去小广场接水,刷卡后,显示屏的金额处和出水量处都会有数字不断的变动,直到金额数字跳到2的时候,金额处的显示回归为0,水也接满了。广场处还有4个桌子,每个桌子都有4个凳子,有很多的爷爷奶奶们在这里聊天娱乐。
数学无处不在,会丰富我们的生活,会提高我们的思维能力,数学会使我们快乐,我要好好学习。
生活中的数学作文7
一个烈日炎炎的夏天,妈妈正陪着表妹在玩积木,我也“蹭”了上去,只见表妹把一个正方体积木放在了一个长方体积木上。妈妈突然说了一句:“飞飞,你把它们的表面积算出来吧!”我的脑袋里瞬间一片空,我想了一会儿,说:“这个太容易了,先求出长方体的表面积,也就是六个面,再求出正方体五个面的面积,之后把它们的答案加起来就OK啦!”“你再想想,我觉得有点不对。”妈妈不太满意地说。
我又深入地想着,还没想到,急得我像热锅里的.蚂蚁,又静下心来,慢慢地想……突然,我脑袋上的“电灯泡”亮了起来,连忙说:“应该算正方体四个面的面积,因为……所以就要计算四个面。”妈妈的脸上洋溢着微笑。
你们是不是很惊奇?为什么要计算四个面?那是因为正方体的下面不用计算,长方体上面的一部分被正方体盖住了,也就是正方体的上面和长方体被盖住的面抵消了,所以,正方体要算四个面。
生活中的数学就是这样,你们有这样类似的事情吗?
生活中的数学作文8
数字在我们生活中无处不在。
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。
生活中的`数学作文9
今天,我会量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是说,姑姑身高是164厘米,还可以说姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑给我量身高。我的身高是1米20厘米,也可以说,我的`身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒长20厘米。《新华字典》长大约13厘米。钟表宽60厘米。我的椅子高31厘米。大写字桌长120厘米,也可以说是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一样。
不写了,我还要去量其他东西呢!
生活中的数学作文10
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。
时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的`周长是24米,那它的面积是多少?” 果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”
开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果马上说:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!
生活中的数学作文11
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18。5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15。25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=1233(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。5+9=49。5(元)
生活中的数学多的`数不胜数,等待你我去发现!
生活中的数学作文12
数学来源于生活,生活与数学息息相关。下面我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今天上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下面有2个大花坛,旁边还有3棵大树。体育老师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个接着一个地报数,最后一个同学报到50,老师说学生全部到齐,于是我们就跟着老师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。原来妈妈今天的收入真不错!
中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的.阿姨找了我5元。哦,我明白了,原来买折纸是5元钱呀!
数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。数学为我们的生活提供了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……
我爱数学,生活处处有数学,我一定要更加努力地学好数学!
生活中的数学作文13
我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的.小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
生活中的数学真的无处不在!
生活中的数学作文14
数学是一门重要的学科,生活中处处离不开数学。
比如:今天,我和妈妈带了200元去家附近的超市买零食。妈妈说:“她来挑东西,叫我算价格。反正合计价格不能超过190,还要留10元打车回家。”
妈妈在那里挑着,我就跟着算。算到180几的时候,我告诉妈妈快到190元了,可以付钱回家了,妈妈说:“那好,走吧!”可是,付钱的时候收银员阿姨在电脑上一算,告诉妈妈197元,妈妈又重新算了一遍,原来是我把买二送一的牛奶看成买一送一的'了。妈妈只好付钱了。还说:“今天只能走回家了”
所以,我今后做题一点要看清题目,要不然扣掉分数就太可惜了。生活中如果粗心也会给我们带来不方便。
生活中的数学作文15
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的.涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
【生活中的数学作文】相关文章:
生活中的数学作文09-18
生活中的数学作文(经典)11-13
生活中的数学作文11-28
[经典]生活中的数学作文09-17
生活中的数学作文09-27
生活中的数学作文[经典]01-04
生活中的数学作文07-06
生活中的数学作文01-05
生活中的数学作文【精选】10-01
生活中的数学作文05-02