买文具作文

时间:2024-08-27 11:49:29 晓璇 作文写作 我要投稿

买文具作文(通用20篇)

  在买文具的过程中你有没有遇到什么趣事呢?以下是小编收集的买文具作文,仅供大家阅读参考!

买文具作文(通用20篇)

  买文具作文 1

  今天,我和妈妈去顺大超市买文具。我看到了很多文具,有彩笔、本、书包等文具。那些文具特别漂亮!它们有各种各样的颜色,有各式各样的形状。我的眼睛在不停地发亮。我高兴地欢呼起来。

  我去买我需要的文具。我看上了两个好看的转笔刀。一个转笔刀上面的盖是红色的,外面的皮是白色的,皮上画了很多图案,像妈妈经常用的洗面奶。另一个是红色的`,长方形的,像我们睡觉用的枕头。我特别喜欢两个漂亮的转笔刀。

  买文具作文 2

  今天,老师叫我们去买文具。说真话,我什么都不少,怎么买呢?这时,我想起了课本,我就去买课本了,到了小店,我就找起课本来,可是找也找不到,我就问小店老板,以前我买过文具,所以我不怕。老板:课本在哪?老板说:在那。我拿起本子,到了收银台,我就问老板:三本多少钱?老板说:一元五角。不行,太贵了吧,老板说:你说吧。我说:一元。老板说:那好吧,我拿起东西,高兴的回家了。

  买文具作文 3

  星期六上午,张小雨在家里写作业。他刚写了一半,本子就用完了。张小雨准备去超市买笔记本。

  张小雨一进超市的门就对门口的售货员阿姨说了一声:“阿姨好!”售货员阿姨听了对他说:“你好,小朋友!”张小雨接着问:“阿姨,请问笔记本在哪里?”阿姨领着张小雨来到一排本子前售货员阿姨指着一个笔记本对他说:“是这样的.吗?”张小雨高兴的说:“是的!”

  买文具作文 4

  今天,妈妈带我去买文具,到了超市,我和妈妈来到文具区,那里的文具可真多呀!看的我眼花缭乱,妈妈问我:“你想买什么文具呀!”我想了想说:“买一个文具盒,5支铅笔,8块像皮。”妈妈说:“你选吧!”

  我把选好的'文具拿到收银台,这时妈妈对我说:“让我考考你吧,这些文具共需要多少钱”!我说:“好的,没问题”。

  我想了想,文具盒是14元,一支笔1元,5支笔共5元钱,一块像皮5角,7块像皮是5×8=40角,也就是4元。共花了14+5+4=23元。我把计算的过程告诉了妈妈,妈妈满面笑容的说:“儿子,不错,只得表扬”我乐呵呵的回家了。

  买文具作文 5

  快要开学了,爸爸、妈妈带我去买文具。我们共买了5种文具。

  我们买了20支铅笔,每支0.5元,共10.00元;1包小书皮13.50元;1包大书皮15.50;1个铅笔袋7.00元;1个铅笔削17.00元;10支铅笔一共5.00元,1个铅笔袋加1个铅笔削共27元。1包小书皮加1包大书皮共29.00元。

  买文具作文 6

  9月17日,天气晴朗。我和爸爸来到双桥底下的一个文具店里买文具。

  爸爸首先选了一捆红色的铅笔,问卖东西的阿姨说:“这种铅笔,多少钱?”阿姨说:“这种铅笔不好。”我就拿了一袋小树苗牌的铅笔。叫爸爸买。爸爸同意了。爸爸问:“这种铅笔多少钱?”阿姨说:“三元。”买了铅笔,我又想买书壳。爸爸问我:“小一点的书有几本?大一点的书有几本?”我说:“小的有三本,分别是语文、数学、写字;大的有四种,语文学王,数学学王,美术,音乐。”我就在柜台边挑书壳。挑好了书壳后,爸爸问:“小的多少钱?大的`多少钱?”阿姨说:“小的三毛,大的五毛。”爸爸让我算一下,一共多少钱?我算了一下,一共是2。90元。爸爸又想给我买蜡笔。其实我想买水彩笔。爸爸不同意。这时候,阿姨向我们推荐了油画棒。我和爸爸都同意了。爸爸又问:“油画棒多少钱?”阿姨说:“12元。”

  爸爸付了钱。我和爸爸高高兴兴地回家了。

  买文具作文 7

  马上开学了。我和妈妈来康达买文具。看到这么多漂亮的文具,比如钢笔、橡皮、尺子等。我喜欢哪一个,想要哪一个。美丽的公主图案和可爱的`美丽绵羊让我眼花缭乱。我等不及要有更多双眼睛了。如果我不买,我会戒掉我的眼睛瘾。

  我妈让我选一些实用的东西。我选了一个铅笔盒,一个书皮,和一张改错贴。我对新买的文具很满意。我真的希望明天开学,这样我就可以很快使用这些新文具。

  买文具作文 8

  今天佳佳乐超市去买文具。

  到超市门口,对阿姨说:“阿姨,您好!我要买笔,请问,笔放在哪儿的?”阿姨把我带到放文具的货架旁。我走近一看,货架上整整齐齐地摆放着许许多多的文具:有金灿灿的`钢笔,有五颜六色的文具盒,有各式各样的铅笔,还有大大小小的橡皮,看得我眼花缭乱。

  心地挑选起来。我选了一会儿,最后挑选了一支自动铅笔。这支自动铅笔像一把收好的小伞。我心里特别喜欢。我问:“阿姨,这铅笔多少钱一支?”阿姨说:“一元五角。”我从口袋里掏出一元五角钱递给了阿姨。我对阿姨说:“再见!”阿姨对我说:“小朋友,再见!欢迎下次再来。”

  出超市,拿着自动铅笔,高高兴兴地回家了。

  买文具作文 9

  一天,我上午放学回家,我在路上翻书包的时候发现文具盒不见了,我着急地跑回家拿出我的零花钱去不远的超市里买文具。

  我低着头心想:我除了买文具盒,还要买什么文具呢?想着,不知不觉走到超市门口,售货员看见我说:“小朋友,请问要买什么吗?”

  我开心的说:“叔叔,我要买一个文具盒,两支铅笔和一个橡皮。”

  售货员说:“我们这里有各种各样的铅笔,你自己选吧!”

  我看了看货架上的文具说:“我要那两支蓝色的`铅笔,那个红色的文具盒和一块星星形状的橡皮。”

  售货员说:“好的,请问你还要买什么东西吗?”

  我说:“不用了,谢谢叔叔,这些东西一共多少钱?”

  售货员说:“两支铅笔两元,一个文具盒四元,一块橡皮一元,一公是七元。”

  我数了数手中的钱,刚好七元,我付给了叔叔,和叔叔说了谢谢。

  售货员说:“你真是个有礼貌的好孩子。”

  我拿着文具,开开心心的回家了。

  买文具作文 10

  今天,我拿着妈妈给的十元钱去快乐学吧买文具。刚开始我看中的是一支塑料杆的自动笔,阿姨说是一元一支。随后阿姨去招乎其它人了,说让我自己选。

  最后我选了一支1.5元的铁杆自动笔,一块5角的橡皮,和一管1元的`笔芯,我算了算一共是3元。可到了付钱的时候,阿姨拿着10元,却找了我7.5元,我说:"阿姨,你多找了我5角钱,我拿的是铁杆自动笔!"阿姨看后说:"你真乖,是个诚实的好孩子。"

  买文具作文 11

  一天,我正在津津有味的看着电视。忽然,妈妈打电话来让我去买文具。我只好关上电视,和妈妈一起去买文具。

  到了商场,我和妈妈就来到了文具区。首先,妈妈给我买了一个铅笔盒,图案是“喜羊羊与灰太狼”中的美羊羊和喜羊羊。瞧!它们正在做饭呢!然后,妈妈又给我买了两支自动笔,一支是黄色的,画着一只可爱的.小猫,另一支是绿色的,图案是喜喜羊羊的。最后,就开始算账了。铅笔盒:二十元自动笔两支:五元。一共二十五元。

  算完了帐,交了钱,就回家了。在回家的路上,我拿出自动笔来,发现那支黄色的的笔竟然烂了一块!哎!买这只笔的时候我怎么没有发现呢?没办法,只好自认倒霉了!

  买文具作文 12

  5月12日也是星期五,下午放学,我想自己去买文具。以前都是奶奶带我上文具店买!

  爸爸经常说我长大了,什么事都要学会独立学会自己去做!于是我决定今天我自己去买喜欢的我自己需要的文具。

  我想呀想还是上超市买因为超市近点,当我来到超市一看,里面的.商品琳琅满目,有生活用品、体育用品、食品…………真是应有尽有。

  我来到学习用品区开始找自己需要的文具。这时一位售货阿姨走过来问:小朋友,你想要什么呀?我说:阿姨,我需要一支HB的铅笔和一个作文本,您能帮我拿一下吗?阿姨说,好呀!最近我们正在搞优惠活动,不妨铅笔和作文本你做个选择。

  于是,我挑了自己喜欢的铅笔和本子,微笑的对阿姨说;谢谢您阿姨!再见!阿姨笑着说,欢迎你再来!记得拿好找你的零钱哟!然后我拿着这些文具付完钱后高高兴兴的回家了!

  买文具作文 13

  星期天,我完成了作业,我妹妹去超市买文具。

  来到文具柜台,哇!有书、纸、笔、墨水、排球、足球、乒乓球、象棋和围棋.文具很多。我和姐姐想买一对五子棋,就赶紧问阿姨:“这里有五子棋吗?”阿姨高兴地说:“好的,请过来看看!”我们赶紧跑过去,拿起一副五子棋,问阿姨多少钱。阿姨接了五块钱。我们拿了一双付了钱,说:“谢谢阿姨。”然后我和妹妹开心地走出超市。

  买文具作文 14

  快要开学了,我的文具都用破了,妈妈就带我去买文具。

  到了文具店,我先去挑笔袋,在那儿碰到了一个一年级的小妹妹,她妈妈向我们询问买什么样的笔盒最好,妈妈告诉她说:“买笔袋最好,因为笔袋拿笔的时候没声音,不象铁文具盒那样呼啦呼啦响,影响学习。”我挑了一个粉红色的笔袋,上面印有一只可爱的`小兔子。接着我又去挑了一个摘抄本,那摘抄本十分漂亮,封面是淡紫色的,上面有一个漂亮的小女孩,穿着雪白的篷篷裙站在那里。

  文具挑好了,结了帐,我和妈妈开开心心地回家了。

  买文具作文 15

  星期天,妈妈叫我去买文具,还说如果有零钱,就叫我买东西。我高兴得跳起来。

  妈妈叫我过马路要小心,千万不能把钱弄丢了。我说:“知道了!”就蹦跳着走出家门。

  路上的人真多,还有许多汽车,突然,一辆自行车差一点把我撞倒了。

  我在路上遇见我的好朋友小刚。我问小刚文具店在哪里,小刚说,就在前面一点儿,拐一个弯就看见了。我往前走,拐了一个弯,果然看见了文具店。售货员阿姨问我:“小朋友,你想买什么?”这时我的.心里很害怕,不敢大声说话。我又想,第一次做事要做好,所以,我鼓足勇气说:“我,我买文具。”阿姨叫我自己选。我走过去自己选,选好后,我就把钱给阿姨,高高兴兴地走了。

  回到家里,妈妈夸我真能干。

  买文具作文 16

  放暑假了,第一天,妈妈让我去买些铅笔,橡皮,和文具盒。让我自己去买,我心里又激动又紧张,因为文具店距离我家有点距离,我还没自己独立去买过,每次都是和妈妈一起去的。

  妈妈给我了50元钱,我还没自己花过这么大的.钱呢,妈妈说:“你要好好计算啊,别找错钱了,别路上贪玩,钱掉了,拿好自己的文具啊!”我连忙点头,心里也很小激动,出门了,走了大约10分钟,我来到文具店,感觉今天这个文具店和平时我进来的时候不一样,为什么呢,我想了想,可能是我今天独立了,自己来买文具了吧,呵呵!

  我在店里挑选了一卷铅笔,4块橡皮,又来到文具盒柜边挑了一款自己喜欢的文具盒,拿到店里的阿姨那里,我问阿姨一共多少钱,阿姨说:“4块橡皮4元,10只铅笔5元钱,文具盒15元,一共29元。”我在心里算了算,4+10=14,14+15=29元,是29元,我交给阿姨50元,阿姨找我21元,并叮嘱我拿好钱,阿姨给我用塑料带装了文具,递给我,我看了看21元,一看正好,我就装口袋里了,我拿着文具就回家了,一路上我心里特高兴,觉得自己长大了,呵呵!

  买文具作文 17

  昨天,空中下着蒙蒙细雨,乌云密布,我美滋滋地来到小区门口的文具店买文具。

  我大步流星地走向文具店,我一看,文具真多呀!看得我眼花缭乱。有各种各样的铅笔、有漂亮的文具盒、还有彩笔和橡皮。我声音洪亮地对阿姨说:“阿姨,放文具盒的地方在哪?”阿姨温柔地说:“在左边。”于是我来到了放文具盒的`地方。突然,我发现一个文具袋上面有一个特种兵手里还拿着狙击步枪,摆着瞄准的姿势,看起来很酷,我很喜欢。我开心极了,我问阿姨多少元?阿姨说:“15元”我心想太贵了。我就卖萌说:“阿姨,便宜点吧!”阿姨有些为难,想了想说:“13元吧。”我同意了。

  买到文具袋,我开心极了,妈妈夸我是个独立的孩子。我心里像吃了蜜一样甜。

  买文具作文 18

  今天自己去文具店买文具。我觉得不太开心。这是我第一次自己买东西。

  一进文具店,就看到各种各样的文具,排列整齐,非常漂亮。我问阿姨:“阿姨好,笔记本和学生尺子呢?”阿姨说:“我给你看。”阿姨带我去笔记本和尺子柜台,我挑了两本我喜欢的笔记本和一把尺子。我问阿姨:“书和尺子多少钱?”阿姨说:“书六块钱一个,尺子四块钱。”我付了二十块钱,阿姨给了我五个一元的'硬币。嘿,阿姨有没有多给我一块钱?我赶紧说:“阿姨,你多给了我一块钱。”阿姨说:“没门。”然后,我告诉阿姨:“一本书六元,两本书十二元,尺子四元,我买的东西十六元,我付了二十元,你应该给我四元。”我把多出来的一元钱退给了阿姨。阿姨笑着说:“孩子,你数学好,人也老实。”

  回家的路上,想到姑姑的夸奖,心里甜如蜜。

  买文具作文 19

  星期天,妈妈带着我和哥哥去新华书店买三年级要用的学习用品。一路上,我们蹦蹦跳跳,高兴极了。刚走进新华书店,我就大声喊到:“啊!书店里的人可真多呀!”妈妈说:“今天是星期天呀,爸爸妈妈都带着孩子们来买文具了,你们说是不是啊?”妈妈笑眯眯的问我们,可是没有人回答。妈妈转身一看,我和哥哥连个人影都不见了。她又朝前一看,原来,我们是被一件件文具吸引住了。妈妈叹了一口气说:“真没办法。”接着说“欣雨、辰辰,你们去选文具吧!”我和哥哥高兴的不得了,直奔着喜爱的文具跑去。

  架子上一个紫色的`铅笔盒吸引了我,它是白雪公主图案的,还是双层的呢,它的侧面有一个秘密小盒,轻轻按动开关,便会自动打开,还真神奇!我小心翼翼的打开铅笔盒,发现里面还装有一张课程表呢,真实用!我高兴的把它抱在怀里,轻轻的说“就要你了!”之后,我又去挑了钢笔、橡皮和尺子……不一会,哥哥也抱着他选的文具来到了收银台。妈妈付完钱,把文具装进了袋子。看着装满袋子的新文具,我们开心极了!今天的收获可真多啊!

  买文具作文 20

  一天早晨,我发现自己用的钢笔没墨水了。于是,就和爸爸一起出去文具店买钢笔。

  来到文具店,爸爸一下子就买了10支钢笔,刚刚好一盒。而且还买了6支铅笔。爸爸趁这个机会考了考我,他问我:“臻臻,一支钢笔要2元,6支铅笔刚好12元,爸爸一共用了多少钱啊?”我想:10支钢笔=10×2=20(元),1支铅笔=12÷6=2(元),6支铅笔=6×2=12(元),最后用20+12=32(元)。我告诉爸爸听:“您一共用了32元钱,对吗?”爸爸听了,高兴地说:“臻臻,你算得没错,奖励你一条冰棍!”“好耶,我最爱爸爸了!”

  在回家的路上,我吃的冰棍是甜滋滋的.,我的心也是甜滋滋的。

【买文具作文】相关文章:

买文具作文03-10

(经典)买文具作文12-11

买文具作文[精选]12-11

(精选)买文具作文12-07

买文具作文03-27

买文具的作文02-21

买文具作文03-30

买文具05-01

买文具05-01

【热】买文具作文03-26