- 相关推荐
小学一年级有关数学的作文
在现实生活或工作学习中,大家都接触过作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。写起作文来就毫无头绪?以下是小编精心整理的小学一年级有关数学的作文,欢迎大家分享。

小学一年级有关数学的作文1
今天下午,最后一节课上数学,老师让同学们制作学校平面示例图。我认真地剪下一片片大小不同的纸,把它们仔细地根据学校的状况贴在了卡纸上,做完啦!我把作业交了上去,老师一看表彰了我,说我做得好,字写得也好,我的心里比吃了蜜还甜呢!将来我还要更好地完成作业。
小学一年级有关数学的'作文2
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要用这只小船多少次?
粗心的人往往会忽视“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那样每次只能乘4人。如此37人减去一位撑船的'同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
小学一年级有关数学的作文3
今天,我和父亲去逛超市。父亲带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。大家买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的'路上父亲问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但母亲去济南了,大家两个人每个人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每个人吃两只。”父亲又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”父亲点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真开心呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学常识,真是两全其美!
小学一年级有关数学的作文4
今天,母亲给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?我在心中列式:5062285=41(元),非常快的说出要41元钱。
售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里非常高兴,回到家,我把剩下的'钱给了母亲,母亲认可的笑了。
【小学一年级数学的作文】相关文章:
数学小学一年级教案01-12
小学数学一年级数学教案03-20
小学一年级数学计划04-12
小学数学一年级教案10-28
小学一年级数学评语11-21
小学一年级数学评语12-28
小学数学一年级教案11-07
小学一年级的数学下册教案01-27
数学小学一年级上册教案01-06
小学一年级的数学教案01-07