超市购物作文

时间:2023-02-27 12:05:02 作文写作 我要投稿

有关超市购物作文锦集9篇

  在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家对作文都再熟悉不过了吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。你写作文时总是无从下笔?以下是小编为大家整理的超市购物作文10篇,欢迎大家分享。

有关超市购物作文锦集9篇

超市购物作文 篇1

  今天我和妈妈去爱家超市买东西,我高高兴兴地穿着滑冰鞋来到了超市。超市里非常热闹,人很多。

  我们在三楼买了郁美净和小浣熊的儿童面霜,还有护手霜。我们又在学习用品那里买了本子和铅笔,我非常喜欢“泡沫猪”的学生日记本,我要用它好好写日记。

超市购物作文 篇2

  昨天,妈妈,开车带我去家多旺超市购物。这次购物可不像平常购物这么简单,因为,这是我自己亲自购物。

  到了家多旺,里面人山人海,商品琳琅满目。妈妈从钱包里抽出一张100元,递给了我,说:“可瑜,这次行动是有要求的,要求是:你要算出你花了多少钱、收银员,阿姨该补你多少钱。”我拍拍胸脯,胸有成竹地说:“好!”“那我们超市门口见。”“嗯。”就这样,我的“购物之旅”就开始了。

  我先来到文具区,挑选文具。我上看看下看看,寻找中性笔。哇!好可爱的一盒中性笔啊!一盒里有四支笔,每支笔上都有《西游记》中的角色。“就买这盒吧!13元。”突然,一个改正带吸引了我,走近一看,改正带上的小花正在旋转哩!“太有趣了,就买这个,7元。”我拿起一个黄色的改正带放进了推车里。接下来,我又买了个50元的'文具盒。

  我来到生活用品区,挑选生活用品。哇,这个发饰好漂亮啊!上面镶了许多像钻石一样的东西,金光闪闪的。“服务员阿姨,请问这个发饰多少钱?”我举起发饰,问道。“那个要五元。”服务员阿姨回答。这么便宜,买了!我拿起一个王冠发饰放进了推车里。我继续向前走,看见了眼罩,正好我经常睡不着,买一个!我拿起一个十元的眼罩,放进了推车里。

  最后,我来到了零食区。买零食的人可真多,尤其是小孩。我拿起一盒7元的巧克力和3元的薯片。“我算算,13加7加50加5加10加7再加3等于95元,100减95等于5元。”

  我来到收银台,把我所买的东西给了收银员阿姨,说:“一共买了95元,您应补5元。”收银员阿姨说:“真聪明,这是找给你的5元。”说完,她并把东西放进了袋子里。我接过袋子,跑出了门外,找到了妈妈,并把答案说给了妈妈听。“真棒!为了奖赏你,后天妈妈带你去儿童乐园玩。”“太好喽!”我高兴得一蹦三尺高。

  这次购物,我紧张又激动。当然啦,激动多,紧张少。

超市购物作文 篇3

  这一天,我吃完早饭,准备去我家附近的永辉超市买东西。永辉超市分为两层,地上一层是小吃和饮品,地下一层是蔬菜和水果。

  出门前妈妈给了我50元钱,并让我买自己喜欢吃的小吃和要在中午吃的.的蔬菜。妈妈叮嘱完后,我便出门了。永辉超市离我们家不远,出了小区门一拐弯就到了。

  到了永辉超市后,我先在超市门口拿了一个购物筐,然后在一层小吃区逛了起来。小吃区的食品真是琳琅满目!在里面我左挑右选,终于选中了我喜欢吃的乐事薯片,因为它和其他薯片相比味道更正宗,而且今天正好买二送一,所以我毫不犹豫地就把它们放进了筐里。

  买完薯片后,我乘坐电梯来到了一层买蔬菜。我在想买什么好呢?我转了好久,这时发现茄子正在打折,想想中午可以让妈妈做一个鱼香茄子,便大步走到茄子堆前,按照妈妈平时挑茄子的样子认真的挑了两个放在筐里。

  东西买完了,我拉着“战利品”去结账。结账时超市有一个“加钱购”的活动,我算了算手里的钱还够,便加钱换了一瓶口香糖。拿着这些东西我心满意足地回家了。

  到家后,妈妈夸我真能干!我听了心里美滋滋的。以后我一定要再接再厉,多帮助妈妈做些力所能及的事。

超市购物作文 篇4

  我和妈妈说:“冰箱里的酸奶,饮料和零食都差不多吃完了,我们去超市再买点吧。”妈妈点头说:“好吧,我们下午去友谊商店看看吧。”我和妈妈带上购物袋来到友谊五楼的超市,超市的商品可真多啊。妈妈推着购物车,我看着花花绿绿的商品,非常开心。

  我和妈妈一边看一边商量着该买什么零食和饮料。我看到一瓶非常好看的'公主淋浴露,紫色戴皇冠的瓶子,非常吸引人。我指着公主淋浴露望着妈妈,可妈妈说:“家里还有很大一瓶哦,下次再买吧。”我说:“好吧,我听妈妈的话,下次一定记得买喔。”我们买齐了要买的东西后就排队买单了。妈妈微笑着对我说:“敏敏今天很听话,还帮妈妈拿东西,我们去买个雪糕吧。”我开心地跳了起来:“太好啦,我最爱吃雪糕了,我爱妈妈!”妈妈给我买了个很大的雪糕,我今天非常高兴!

超市购物作文 篇5

  你今天打算去超市买一盒玉米片,发现货架上原价一盒4元的产品,现在特价两盒四元,请问你会买几盒?一包饼干原价3元,现在特价10包10元,你会为了特价买10包吃不完的饼干吗? 在美国,刚跟老公认识时,有一次逛超市,看到我想买的果汁两瓶4元,可是我只想买一瓶,于是请老公帮我问一瓶要多少钱?老公非常不解地看着我说:你们中国人数学不是很厉害吗?两瓶4元,一瓶不就是2元吗?怎么忽然算不出来了?这时我恍然大悟,原来超市的特价,不是要顾客一定要买足那个量,也就是说我们可以根据需要购买,但同样享有优惠。

  我母亲来到美国,看到他们的算法,连呼:美国人真不会做生意,既然3包10元,就是要鼓励你买多才给你特价嘛!

  几年前,超市开始流行10/10——10件产品卖10元,还标榜可以混合买,也就是说可以3包10/10的糖、5瓶10/10的牛奶、2盒10/10的蛋。刚开始我还真的努力去凑足10样产品,现在学乖了,10/10就是代表那样产品1美元,我想买多少就买多少,不一定要买10样啦!

  那天去店里帮小朋友买内裤,那牌子的内裤很耐穿,当然,价格不是市面上最便宜的。我在店里的特价区挑啊挑,原价4.5元,因为不同款式,写着2.99元、3.99元,我忍痛选了5件,结账时,一件居然只要0.99元!我想到一个网友说的,在国内买衣服,有时看到店里写着全面三折,兴冲冲进去看,原来三折的只是几件不好看的裤子。美国这里却相反,打折了还不标示出来,要到结账台才知道,比起来,他们真的是太不会做生意了!

  还有,这里有家著名的甜甜圈店,我偶尔会带孩子去买。有一次,我想给他们一人买一个打打牙祭,结果一进去,老板就给我们一人一个试吃,这下我实在不知道要不要买了,因为不想吃那么多,可是又不太好意思,所以还是买了两个。老板有点惊讶地说,只有两个吗?(因为去那买的`人都是以打来计算单位的)

  跟老板再要了两杯水,我们在店里坐下来,悠闲地看着甜甜圈的制作,一边享用好吃的点心,这时,老板走过来,问我们还要不要多点试吃的甜甜圈,我连忙说不要,心想,天啊!试吃的比买的还多耶!害我以后要不是买大量的(比如说小孩生日送给小朋友吃的),还不敢随便进去买,因为每次进去一定会有免费的甜甜圈可拿,让我很不好意思。你说,这些美国人,是不是真的很不会做生意?

超市购物作文 篇6

  星期六,妈妈给了我五十元,让我去买东西,真是太棒了! 我走进超市一看,里面人山人海,十分热闹,仿佛到了欢闹的海洋,里面的商品也很多,让我看得眼花缭乱。 我来到副食区,准备买一盒饼干送给妈妈,饼干的种类可真多呀!有盒装巧克力味的`,有盒装芝麻味的,有袋装草莓味的,有袋装蓝莓味的.....我想起妈妈最喜欢吃嘉士利甜薄脆饼干芝麻味的。

  我仔细的找了一遍,终于在第二层货架上找到了,我学着大人的样子先看看生产日期是不是近期的,有没有过期,只见盒底写着二零一三年七月六日,我就提着饼干继续往前走。突然看到前面货架上摆满了各种品牌的豆奶粉,有维维豆奶粉,有完达山豆奶粉.....因为维维豆奶粉是个大品牌,价格实惠,营养又高,所以我买了一袋维维豆奶粉,我心满意足地准备去结账。 我把东西放在收银台上,阿姨笑眯眯地说:“小朋友,一共二十四元七角,”我把五十元给了阿姨,阿姨找回我二十五元三角,我把找回的零钱小心翼翼地放进口袋,提着东西,走出了超市。

  自己购物真开心!下一次我还要自己买东西。

超市购物作文 篇7

  2月6日,临近旧历新年,又是寒假,惠友商厦也正值开业不久。我们快乐作文班的师生们要到惠友超市参加购物体验活动。家长戏称,老师领孩子去学习花钱。

  虽是冬季数九天,阳光却格外明媚,晴朗的如孩子们兴奋的心情,整个商厦也在阳光下熠熠生辉。

  同学们陆续来到商厦门前,戴上小红帽,穿上红马夹,在广场上打闹嘻戏,引来众多路人,还真是一道亮丽的风景。

  在等待集合的时侯,老师充分利用时间,领同学们做举左右手、站、蹲的游戏。同学们竖起耳朵,唯恐错叫老师发出的指令,但还是有人思维反应不过来,做出相反的动作,引得大家阵阵哄笑。

  人到齐了,老师讲·要求,分好小徂,同学们各自跟着自己的老师进入超市。

  呵,第一眼看过去,真是目不暇接,琳琅满目。这么多商品只能花二十块钱,还不能有大于一块钱的剩余,大家都手足无措了。有的说:“哇,这么多!”有的喊:“哇,怎么买?”大家抢个篮子冲了进去。

  老师微笑着说:“不用急,我们先慢慢逛,多看看,多想想,我相信大家都能买的非常合适。”

  我们先进日用品区,张佳宇第一个说:“我给我爸妈买牙膏牙刷。”然后去挑。只见他低头仔细看价格。哇,二十多块,买不起,十多块,也不买,他选中了三四块钱的区域,开始仔细挑选。不时从货架上取下来看看,又放回去。挑来挑去,选中两个牙刷,一个中华牙膏放入篮子里。“老师我买了两样,花了八块多。”张佳宇乐呵呵跑到老师面前。其他同学都信心十足地挑选起来。有买蔬菜的、有买酱菜的.、有买点心的、有买熟食的、还有买牛奶的,大家都是先考虑了家人,然后才为自己挑。有的挑个毛线玩具、有的挑个学习用具、有的挑自己喜欢的零食。大家在货架前看过来,看过去,既要选喜欢的,还要看价钱。每挑一件都要算一算自己目前花了多少,还剩多少。有的同学看着篮子里的物品,记不清标价多少了,又返回货架前重新看一眼价签儿。还有同学挑选得差不多了,又看到更合适的商品,就犹豫不决,问老师,老师笑着回答:你得自己做主喽。

  一群小红帽红马夹,穿梭于错落有致的货架之间,让热闹的超市更增添许多的生气。挑选的差不多,大家聚在一起,互相询问买的什么,花了多少钱。个个眼睛盯着篮子,心里打着小算盘。

  该结账了,大家既兴奋又紧张,排着队不再说笑了。“19·4元”,第一个同学成功了。“要不要袋子装起来?”“要。”“19·6元”,孩子心里踏实了,蹦蹦跳跳通过了出口。后面的同学更紧张了。“21·5元”,“超了”,孩子脸一下红了,呆呆看着收银员。收银员和蔼地说:“别急,你看看退掉哪一个?”孩子有点慌,也许哪个都舍不得。收银员帮他挑出个2元们小零食,他点点头付了钱过去了。心里轻松了,嘴里还叨念:“我算错了?”

  大家依次结过账,又聚在商厦门前的广场,各自展示着自己的收获。

  “排队照相啦!”同学们个个小脸儿红扑扑的。阳光更明媚了,驻足观看的人也更多了。咔嚓一响,一张照片又记录了孩子们一段快乐的成长经历。

超市购物作文 篇8

  今天晚上,我和妈妈还有两个姐姐一起去三联超市购物。

  我们高高兴兴的走向三联超市,到了超市,朱菁姐姐把身上背的包袱放入密码箱内,拿着写着密码的纸和妈妈一起挑选各自喜爱的东西去了。

  我们乘上电梯先到二楼去购物,我们先买平常的.日常生活用品,我在购物栏里看到许多的牙刷和牙膏,我选了儿童专用的牙膏,还是菠萝味的呢!

  我们看到购物栏里有价格便宜的牙刷,我们买了五支牙刷,还买了一只精美的水果篮。

  我们乘下电梯,我看见有许多的篮子,有手提的,有手推的,我选了一个手推的,这样就方便多了。

  我在购物栏里选了许多东西,有添加果汁qq糖,暑片,栗米条,上好佳。

  我们还买了许多饮料,我们推着篮子,去结帐。

  结完帐,姐姐到密码箱把包袱取了出来,我们提着买好的东西,满载而归的回家了。

超市购物作文 篇9

  周日下午,我和妈妈去超市购物。进门的时候妈妈对我说:“小禹,这几天你在学习小数,这超市里可到处都是小数,你能找得到吗?”我很纳闷,超市里又不卖小数,哪里会有呢?我们边逛边买,终于买全了需要的东西。到结账的时候我终于想起来,原来每样东西的价格不一样,而且还都是小数呢。妈妈让我试着算一下今天共花了多少钱?

  我盯着这些价目表看着看着,突然这些数字都在眼前跳跃起来,数字分成了两派,一派是前面的整数派,一派是后面的小数派。前面的整数派骄傲地对小数派说:“我们的'用处最大,没有我们,这价格就小如牛毛啦!”小数派也不甘示弱道:“我们才是最重要的,有了我们这个价格才更吸引消费者呀。”两派喋喋不休地吵起来,谁也没有注意旁边的小数点,弱小在小数点在旁边暗自想:它们都很有用,可我这么不起眼,肯定是最没有用的,它悄悄地躲在角落里哭起来。

  这里一个小朋友来买了一包棉花糖,收营员阿姨让他支付250元,这可吓坏了小朋友,他想着上回来买好象才2。5元啊,这时阿姨也发现了疑问,小数点跑哪儿去啦?一时间大家都帮忙找小数点,原来它仍然在角落里伤心呢,阿姨安慰道:“小数点,快别哭,你看你有多重要呀,你要是跑了,这个价格就太离谱啦!”阿姨又转过来头对其它数字说,整数,小数点,小数是不可分割的一家人,离了谁都不行哦!小朋友付了钱,开开心心回家了。

  “小禹,你算好了没?”妈妈催促着,我这才回过神来,哈哈,原来刚才是我在神游呢,马上集中精神,没一会算好了,和收营员阿姨算的一样。我暗暗地想,以后写小数的时候可千万要注意,漏了谁也不行。

【超市购物作文】相关文章:

超市购物作文02-03

超市购物作文02-03

去超市购物作文02-03

去超市购物作文02-03

《超市购物》教案02-22

超市购物教案01-04

逛超市购物12-10

数学 - 超市购物09-29

超市购物活动策划04-18

超市购物活动方案12-14