去购物作文

时间:2024-09-23 14:39:46 作文 我要投稿

【推荐】去购物作文集合9篇

  在生活、工作和学习中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编收集整理的去购物作文9篇,希望对大家有所帮助。

【推荐】去购物作文集合9篇

去购物作文 篇1

  不说了,该买单了。我推着装着慢慢的物品自行地向收银台走去。到了收银台,买单的阿姨非常吃惊:“买单!”

  我大声的说。“哦。哦。” 大家都吃惊地看着我,我觉得有点得意。

  “一共310元!”阿姨更加怀疑我是不是来捣乱的。直到我从背包里拿出了完完整整,一分不缺的钱付出,阿姨才停止了目光。更多人注意起我来了,我10岁了,但才1.38米,但是很多人都看不出来我究竟多少岁,这种目光我已经习惯了。

  我背着笨重的购物袋,我却非常开心地坐着公交车回家了。

  爸爸妈妈已经回家了,她们看到我自信的模样和满满一袋子的东西就喜悦地说要检查。妈妈翻出所有的东西,一个个地对着。

  “嗯,晓清你做的很好!”

  说完又对着我的没有人在里面的房间喊道:“出来吧!巴迪!”

  我莫名其妙,可能是给我奖励吧?可是“巴迪”是谁呢?

  正当我摸不着头的时候,一只全身棕色毛,却穿着红色的衣服的',我一直想要的——咖啡犬!它一下扑到我的怀里,拼命地用可爱的舌头舔着我的脸,我喜出望外!

去购物作文 篇2

  今天晚上我写完作业,去了对面的小区中华世纪城,里面有许多小商店都是卖文具的,我想买一只钢笔,一个染着棕栗色长发的售货员阿姨微笑着对我说:“小朋友,你是不是要买一支钢笔。”“阿姨我想要一只钢笔既漂亮又实用。”我说道。

  然后那个阿姨把我领到了文具区,那里一排都是买钢笔的真是让我眼花缭乱那些钢笔好像都在说“小朋友快来看我啊,你看我的大衣上的红樱桃多诱人。”“别听它的你看我裙子上的野蔷薇都美丽。”“快来看我的海军服上的大海多雄伟……”这时妈妈拿起了一支上面画着美丽的.玫瑰花的钢笔还配送吸墨的和茉莉花香的蓝黑墨水。“你喜欢吗?” 妈妈问。我说喜欢。然后妈妈又给我买了一卷修正贴是粉色的上面还是我喜欢的玫瑰花。

  于是我好奇的问售货员阿姨:“一个一支钢笔和一个修正贴几元?”“一支钢笔6元7角,一个修整贴20元。”我说:“阿姨你便宜点,我向您保证我以后一定来你这里买文具,所以阿姨你就便宜十元吧。”“那好吧。”阿姨说,我算了算一支钢笔6元7角一个修正贴10元,6元7角+10元=16元7角。于是我把我的钱包,拿出来抽出来了20元。并且双手递给了阿姨。

  阿姨说:“小朋友我问你一个数学问题好吗?”我胸有成竹的说:“当然可以喽。”阿姨说:“小朋友你给我了20元那么该给你找几元呢?”我眼睛骨碌碌的一转然后,说:“我知道了阿姨要找我3元3角。”

  都到了文具店的门口阿姨说:“小朋友下次光临。”我开心得回家了。

去购物作文 篇3

  今天下午,我和姥姥、姥爷一起去逛超市,到了三维超市,姥爷去其它地方停车了,姥姥带着我进了超市。

  超市里面可真热闹啊!五颜六色的商品把我的眼睛都看花了。我和姥姥先拿了一个小推车,然后就开始逛超市了。突然,我看到前面有一个小熊毛绒玩具,我特别喜欢。我赶忙拉住姥姥说:“姥姥,我想要那个毛绒玩具。”姥姥说:“家里那么多了,先把家里的玩坏,再买,不是很好吗?”我倔强地说:“我偏要买。”姥姥说:“听话,姥姥给你买点儿好吃的',咱们还要买牙膏和牙刷呢!”我特别生气,撅着嘴跟在后面,因为姥姥没有给我买小熊毛绒玩具。买了牙膏、牙刷,姥姥带我去了卖点心的地方,我挑了一个搞特价的盼盼小面包和香喷喷的饼干。正准备走,姥爷在我的背后点我了一下,吓了我一大跳,还以为是谁呢!我们三人继续往前走,到了一个卖肉和蔬菜的地方,姥姥买了一个大冬瓜,姥爷买了四个大鸡腿,转了这一大圈,我的心情也好多了,我们三个人走出超市,在超市门口的饭店里洗了洗手就开车回家了。

  在路上,我非常惭愧,因为我不应该为了要那个小熊毛绒玩具向姥姥发脾气,姥姥这么大年纪不仅要照看我,还要给我做饭,我觉得自己这样做不对,以后我一定要改正这个缺点,成为一个懂事的好孩子。

去购物作文 篇4

  新年要到了,妈妈决定吃完晚饭我们一家人一起去义乌购物广场购物,我听了高兴地一蹦三尺高。

  吃完晚饭,我们休息了片刻就出发了。过了一会儿,我们就到了义乌购物广场。

  走进购物区,首先落入我眼帘的是堆积如山的水果,还有被售货员阿姨摆放得整整齐齐的蔬菜,还有一堆一堆的糖果……

  “大抢购啦,大抢购啦!一斤木耳只要1元5角!”我们闻声而去,原来是一位叔叔正在鼓起腮帮子呐喊着。只见一群阿姨正在疯狂地抢购着,生怕手慢了就抢不到自己心仪的商品了。

  我们逛了一会,爸爸突然说:“我们分头去买自己想买的东西吧。”说完,就拉着妈妈去采购年货了。我和哥哥一人拿了一个篮子,然后飞快地向零食区跑去。一走进零食区,就看到了我喜欢吃的:巧克力、棒棒糖、奥利奥……过了一会儿,我们就各自挑了一篮子的'零食。

  挑完零食后,我们就向收银台走去。这儿的人真多呀,长长的队伍像极了一条巨龙。

  最后,我们满载而归了。看着这么多的东西,我心想:今年过年肯定是一个红红火火的新年。

去购物作文 篇5

  再过几天,我就要和我的好朋友们一起去大连旅游了。今天晚上,我和妈妈一起高高兴兴地来到超市购物,一走进超市,人山人海,非常热闹。货架上的物品琳琅满目,应有尽有。我看得两眼发直,真想把超市里的物品统统搬回家,,想到这里我不由自主地笑了出来。

  我们先来到了二楼食品小天地,有我最爱吃的果冻、饼干、牛肉干、薯片等,我把它们纷纷放进购物车,妈妈在一旁提醒我:“垃圾食品不能吃太多。”我听了连忙放了一些回去。

  然后,我和妈妈一起来到冷冻区,挑选了我喜欢吃的酸奶、牛排、冰激凌,不一会儿,就挑选了满满一车。

  最后,我们来到收银台,这时,我才发现所有的东西都是我爱吃的,我的脸红得像一个熟透了的苹果一样,妈妈看见我这模样,知道了我的`心思,用手摸了摸我的头。

  回家的路上,我下定决心:不能光想到自己,还要想到他人。

去购物作文 篇6

  星期六,大地不再生机勃勃,第一次自己去购物。路上,也很少听见欢声笑语,我兴冲冲的到离家不远的喜盈门超市去买食品.因为我们全家今天去吃大餐,所以我今天要自己去购物。

  一进超市,食品还真不少,叫我目不暇接.一位年轻漂亮的阿姨走到我的面前,笑了笑,热情的说:“小朋友,你要点什么?”阿姨的这一问,可把我变紧张了,小声的说:“我自己找。”然后,我走进食品区了。

  我走进食品区的中间,看到了各种各样的食品,真让人看的眼花缭乱,我走到我要买的饼干面前,刚要去挑选饼干,一位阿姨走到我面前,对我说:“小朋友,你买什么饼干,我可以帮助你挑选?”我不好意思,小声的对阿姨说:“阿姨,我要买巧克力饼干。”我正说,阿姨就给我了一个包装精美的巧克力饼干。我高兴的对阿姨说:“谢谢阿姨。”阿姨对我笑了笑,她笑的是多么甜啊!

  接着,我又来到了粮油类区,找到了方便面,可是,并没有我要的.方便面,正在我着急的时候,一位阿姨走过来,对我说:“小朋友,你想要什么样的方便面?”我对阿姨说:“阿姨,我想买五包华龙面。”阿姨不好意思的说:“我们这里的华龙面卖完了。”我正在着急时,忽然想到了一个好办法,可以换一种方便面,于是,我拿起了我另一种最爱吃的康师傅方便面,去收款台交钱了。

  我走到收款台,服务员阿姨说我买的东西一共6元6角钱,我给阿姨20元,阿姨找我了13元4角,我点完了钱,高高兴兴的去找妈妈了。

  这可是我第一次自己去购物。我真高兴!

去购物作文 篇7

  今天,我和妈妈一起去万家福超市购物。

  来到食品区,我开始寻找自己喜欢的零食。洋葱圈3.5元、乐事清爽黄瓜味5.8元、80g杯优乐美3.5元、水恋湾草莓风11.5元、80g杯优乐美3.5元、金典纯牛奶39.4元、百旺散装低价7.01元、散称蜡笔小新59.6元、散称陈皮糖2.2元、精品糕8.99元。付钱时,妈妈问我:“你不是刚刚学过小数加减法吗?请问:这些食品一共几元?”我说:“简单!首先,我先看两位小数上的百分位,如果百分位上两个数字能凑十,那么就把它们相加,比如:7.01+8.99=16(元)。再看十分位,如果能凑十,那么就把它们相加,11.5+3.5=15(元),5.8+2.2=8(元),3.5+3.5=7(元),39.4+59.6=99(元),最后再把剛才得到的'结果相加一共是145元。”妈妈说:“你不仅能正确计算,还能用简便的方法来算!”妈妈给我竖起了大拇指。

  原来生活中到处都是数学知识,哈哈!学以致用,让生活中的问题变得更加简单!

去购物作文 篇8

  晚饭后我和爸爸妈妈一起出门去购买年货,这也是我最开心不过的事,因为这样我也可以跟着买点东西。因为今晚天气很舒适,所以我们决定到南京火车南站的永辉超市购物。

  来到永辉超市,一股暖风迎面吹来。我们乘坐扶梯来到了第二楼,把包包放在了存物箱,就去购物了。爸爸妈妈买了一些火锅丸子和调料,又买了一口电火锅,准备大年三十晚上吃火锅。然后又来到食品区买了花生、瓜子、饮料还让我买了一些零食。我们推着购物车到了收费台。一共是323元。爸爸给了400元,随口问了问我:要找多少钱啊?我马上在脑子里列了列算式:400-323要找77元。

  我们又到了酷可奶茶店,买了3杯珍珠奶茶。这次我没等爸爸问,就告诉了他:奶茶每杯9元,3×9=27一共要27元。

  回到家,爸爸问我今天一共花了多少钱呢?323+27=350

  一共花了350元。如果一个月要购物两次,一个月大约要花多少钱呢?350×2=700我脱口而出:700元。一年呢?700×12=8400(元)

  哇,要8400元!看来我们要节约了!

去购物作文 篇9

  今天,奶奶一早就就把我扯了起来,我困窘的眼睛似乎没有意识到什么回事。然而奶奶对我大声的唠叨:“琪琪,我和你去购物。”说完我心头澎湃,那热血在我的身躯里汹涌着,我整发呆了5秒,我向洗手间蹦(奔)去,洗漱完后,以神速搞掂好。

  奶奶,准备好就出发了

  我们在路上一边聊,一边走。不一会儿,我们到了大润发。

  我和奶奶走去了三楼。

  奶奶到我去买红包,奶奶选了五代漂亮的红包。再去买多力玉米油。奶奶说:“家里的'面已经吃完了。”说完,奶奶马上带我去买面。

  买完后,奶奶又带我下去二楼,买了几十个石榴。然后奶奶又去排队买油条,不一会儿已经带了奶奶拿了,奶奶一手拿了两条油条,就想走,我说:“奶奶等一下我,我去拿一瓶豆浆。”我飞快的地跑去,拿了一瓶豆浆,有飞快地跑地回奶奶身边。

  奶奶说:“东西买好了吗?”“买好了”。

  奶奶付了钱,就高高兴兴的坐着车回家了。

【去购物作文】相关文章:

去超市购物作文02-03

去购物的作文(通用46篇)03-31

有关去超市购物作文汇总九篇06-08

关于去购物作文集锦九篇06-01

去购物作文集锦七篇03-21

去超市购物作文锦集七篇04-02

去购物作文300字锦集五篇05-03

有关去超市购物作文合集十篇05-19

关于去超市购物作文汇编5篇04-21