二年级数学下册第二单元练习题

时间:2019-01-31 10:07:30 数学试题 我要投稿

二年级数学下册第二单元练习题

  一、直接写得数(9分)姓名班级

  6×2=12÷3=36÷6=71-50=18÷6=17-9=

  16÷4=30+6=30÷6=3÷3=25+5=8÷2=

  4×5=24÷4=20÷5=18÷3=18÷9=24÷6=

  二、填一填(共37分,每空1分,第7题4分,第8题2分)

  1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的'里画“√”。

  2、圈一圈,填一填。

  二年级数学下册第二单元练习题:(1)一共有()个,每()个一份,可以分成()份。算式是()。

  (2)一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。算式是()。

  3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是(),商是()。

  4、把15个平均分成3份,每份是()个。

  5、一本要2元,10元钱可以买()本。

  6、在里填上适当的符号。

  3×364+54×58÷22×21+11×1246=466=1253=15305=25255=30164=471=721>2

  7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。

  ()×()=()()×()=()

  ()÷()=()()÷()=()

  8、算式:()÷()=()。表示:把()平均分成()份,每一份是().

  9、18÷3=用的乘法口诀是:()

  三、判断题。(8分)

  1、有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。()

  2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。()

  3、,列式:6÷3=2。()

  4、把15平均分成5份,每份是4。()

  5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。()

  6、把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。()

  7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。()

  8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25、36。()

  四、我会算。(8分)

  1、除数是5,被除数是25,商是多少?2、20里面有几个4?

  3、把30平均分成6份,每份是多少?4、18除以6是多少?

  五、看图写算式。(8分)

  1、

  2、

  六、用数学。(30分)

  1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?

  2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?

  (2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?

  3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?

  4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个?

  5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,每个同学分4瓶,能分给几个同学?

  6、铅笔:2元帽子:8元手套:9元

  剪刀:?元笔记本:6元

  (1)小明用8元可以买几支铅笔?

  (2)4把剪刀8元,小明想买6把剪刀,应付多少钱?

  (3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?

  (5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。(多提一个加2分)

【二年级数学下册第二单元练习题】相关文章:

1.一年级数学下册第二单元练习题

2.四年级数学下册第二单元练习题

3.五年级数学下册第二单元练习题

4.数学下册第四单元练习题

5.四年级数学下册第二单元同步练习题

6.六年级数学下册第二单元复习练习题

7.六年级下册数学第二单元练习题

8.五年级数学下册第二单元练习题精选