a企业以固定资产和拥有的专利权对b企业投资,a企业对b企业的投资占b企业注册资本的18%,a企业适用的所得税率为33%(下同),
对外投资的会计处理实例
。a企业投出资产的账面价值以及其他有关资料见表1.表1单位:元
项目账面原价已提折旧账面价值评估确认价值
设备 a 30000 10000 20000 24000
设备b 42500 12500 30000 32000
设备 c 25000 5000 20000 19000
专利权 - - 5000 3000
合计 97500 27500 75000 78000
根据上述资料,a企业投资时应作如下会计分录:
借:长期期权投资 ——b企业78 000
累计折旧27 500
贷:固定资产97 500
无形资产5 000
资本公积——股权投资准备2 010(78 000-75 000-990)
递延税款990[(78 000-75 000)×33%]
y企业以固定资产和专有技术对c企业投资,y企业对c企业的投资占c企业注册资本的15%.y企业投出资产的账面价值以及其他有关资料见表2.
表2单位:元
项目账面原价已提折旧账面价值评估确认价值
设备1 80000 25000 55000 50000
设备2 30000 10000 20000 21000
专有技术 - - 6000 4500
合计 110000 35000 81000 75500
据上述资料,y企业投资时应作如下会计分录:
借:长期股权投资 ——c企业75 500
营业外支出——资产评估减值5 500
累计折旧35 000
贷:固定资产 110 000
无形资产6 000
假如上述a企业对b企业的投资采用成本法核算,二年后a企业将该项投资转让(二年内a企业未再追加投资),如果转让所得价款分别为:(1)85000元、(2)76 000元、(3)70 000元,其他资料如例2(假设二年内未获得任何投资利润)。
根据上述资料,a企业在这三种情况下转让该项投资时,会计处理分别如下:
(1)处置投资所得价款85 000,大于投资账面价值78 000,且大于投出非现金资产账面价值75 000.
①投资转让收益=85 000-78 000=7 000(元)
借:银行存款85 000
贷:长期股权投资——b企业78 000
投资收益——股权出售收益7 000
②该项投资应交的所得税=(85 000-75 000)×33%=3 300(元)应计入损益的所得税=7 000×33%=2 310(元)从“递延税款”贷方转入的应交所得税为3 300-2 310=990(元)
借:所得税2 310
递延税款990
贷:应交税金——应交所得税3 300
③借:资本公积——股权投资准备2 010
贷:资本公积——其他资本公积转入2 010
(2)处置投资所得价款76 000,小于投资账面价值78 000,大于投出非现金资产账面价值75 000.
①投资转让收益=76 000-78 000= -2 000(元)
借:银行存款76 000
投资收益——股权出售收益2 000
贷:长期股权投资——b企业78 000
②该项投资应交的所得税=(76 000-75 000)×33%=330(元)从“递延税款” 贷方转入的应交所得税为330元,
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《对外投资的会计处理实例》(https://www.unjs.com)。借:递延税款330
贷:应交税金——应交所得税330
③原计入“递延税款” 不需交纳的所得税为990-330=660元。
借:资本公积——投权投资准备2 010
递延税款660
贷:资本公积——其他资本公积转入2 670
(3)处置投资所得价款70 000,小于投资账面价值78 000,且小于投出非现金资产账面价值 75 000.
①投资转让收益=70&nb
sp;000-78 000= -8 000(元)
借:银行存款70 000
投资收益——股权出售收益8 000
贷:长期股权投资——b企业78 000
②原计入“递延税款”不需交纳的所得税为990元。
借:资本公积——投权投资准备 2 010
递延税款990
贷:资本公积——其他资本公积转入3 000