买菜记作文

时间:2012-03-23 19:03:47 小学三年级作文 我要投稿

买菜记作文

买菜记作文1

昨天下午,妈妈问我要吃什么菜,我说你来决定吧。妈妈又说,我不要吃什么菜,还是你来决定吧。我说你是大人,应该你来决定。妈妈说,你长大了,今天让你当家,归你来买,我说好吧。妈妈给了我十元钱,我在菜场转了一圈,买了冬瓜、辣椒、土豆和黄瓜。出了菜场,妈妈给我提出了几个意见,第一个是买辣椒的时候没有问多少钱一斤;第二个是没有挑选,买了烂的土豆;第三个是没有问可不可以少一点。妈妈问记住了没有,我说记住了。买菜记作文200字

小学生作文(中国大学网https://www.unjs.com/)

买菜记作文

买菜记作文2

  回忆往事,人生中有许多的第一次,但令我记忆犹新的还是第一次买菜。

  二年级寒假的一天,妈妈因为做生意没空闲而没去买菜,她便叫我去买。买菜?虽然我跟过妈妈去买菜,但全部都是自己买还是第一次呢,正好我有空,便兴高采烈地答应了。

  我带着妈妈给的30元来到了菜市场,哇!各种各样的彩椒,紫色的茄子,黄澄澄的玉米;最苗条的要数芹菜妹妹了,绿色的裙摆,苗条的身材,活脱脱天仙下凡;最臃肿的要数白白胖胖的白萝卜了,整个肥大的身躯被薄薄的一层衣服包裹住……真不知道要买什么才好。经过我的深思熟虑,我选择了直直落落的红萝卜,肥胖的西兰花,紫色的茄子各三斤,共付了20元,再去肉铺买了10元猪肉,就喜滋滋,乐颠颠地跑回家了。

  回到家后,我拿起我的劳动成果给妈妈看,得意洋洋地问:“怎样?”万万没想到,妈妈居然急得跺了跺脚:“傻孩子,我们家里这么多人,全是蔬菜哪够吃啊?”我愣了一下,整个人石化了……

  经过这次买菜,让我懂得了:只有合理安排事情的前后,才能做出好事。

买菜记作文3

  买菜是生活中必不可少的一件常事,可这事一直以来都是妈妈做的事。趁着星期六,一大早我便兴冲冲地去离家不远的菜场买菜,体验一回买菜的乐趣。

  一走进菜场。只见里面可热闹了,菜贩的吆喝声,讨价还价声连成一片。我先来到蔬菜区,哇!这里的蔬菜可是又多又新鲜,又细又长的丝瓜、胖胖的冬瓜、尖尖的笋、绿油油的黄瓜……我来到一位阿姨的摊位前,指着土豆问道:“土豆多少钱一斤?”“一块八角。”“便宜点嘛!一块五。”阿姨笑着说:“卖给你吧。”我挑了几个大点的土豆,称好付了钱。离开蔬菜区,我又来到生鲜区,欢蹦乱跳的鱼儿在池子里欢快的游着。泥鳅们一听到有动静,就不知所措的游到这游到那。螺蛳忽而从壳中探出头来,看看热闹的菜场,忽然猛地缩进壳中一动不动。我看到了我最爱吃的虾,便像箭一般跑过去,问道:“叔叔,虾怎么卖?”“26元!”“太贵了,25元吧!”叔叔犹豫了一下,和和气气地说:“行,你买多少?”见阿姨答应了,我就挑了一些,一过秤,刚好1斤,我就高兴地拎起来往回走。

  我刚踏进家门,便迫不及待地向妈妈述说了刚才的事。妈妈对我说:“我们家楠楠真的长大了,会帮妈妈买菜了!”

买菜记作文4

  平时都是我陪妈妈去买菜,今天我决定挑战自我,让妈妈陪着我去买菜!

  说干就干。我挎着菜篮子出了门,妈妈跟在我后面,我们来到了菜市场。菜市场里的菜好丰富啊,有圆溜溜的番茄,像一盏盏小灯笼;有棕褐色的蘑菇,像一把把撑开的小伞;还有圆圆的土豆,就像一个个人见人爱的小皮球……这么多菜,看得我眼花缭乱,不知买什么好。

  这时,我突然看到了又白又胖、水灵灵的大萝卜,正眯着眼朝我微笑呢!“这不是我平时喜欢吃的白萝卜吗?今天就来一道萝卜炖排骨吧!肯定很美味!”我心想。我走到了摊位前,怯生生地问:“阿姨,萝卜多少钱一斤?”阿姨竟然理都没理我。可能是我的声音太小了,阿姨没听到。于是,我提高了声音,再次问阿姨萝卜的价钱,阿姨终于发现了我,说:“小姑娘,萝卜两块钱一斤。”“啊,这么漂亮的大萝卜才卖两块钱!”我心想。二话不说,我就买了一个大萝卜。

  我们继续向其他摊位走去。我眼前一亮,我喜爱吃的丝瓜就在眼前。丝瓜又细又长,弯曲着,像美人婀娜的身姿。想到丝瓜炒豆腐,我馋得垂涎三尺。于是,我声音洪亮、大方地问道:“阿姨,萝卜多少钱一斤?”阿姨微笑着说:“小姑娘,五块钱。”“五块?呀,好贵啊!”我心里嘀咕道。“阿姨,能便宜点吗?四块钱一斤行吗?”我脱口而出。没想到阿姨竟然爽快地答应了。你瞧,我多厉害,还价成功。买好丝瓜,我和妈妈高高兴兴地回家了。

  这真是一次有趣、有意义的买菜体验呀!

买菜记作文5

  前几天,我来到了杭州小姨的家里。为了能够让我更加了解杭州,今天,外婆带我去了菜市场。我对外婆说回家我帮您算算买菜一共花了多少钱。

  一进菜场我们就买了四个小甜瓜,花了3元5角。突然一个突发其想的问题来了,平均每个甜瓜多少钱呢?3·5÷4?老师在学校里可没教过我。

  那我把3、5扩大10倍,再把商缩小10倍可以吧。35÷4=8、75(元/个)8、75÷10=0、875(元/个)。“哈哈,我算出来了!”我高兴的在小本子上记了下来。

  我们又买了一袋虾,25元/斤,我们买了不39元,又一个数学问题从小脑袋里蹦出来,我们买了几斤虾呢?39÷25=?除不尽啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,1、5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1、56(斤),哈!又解决了一个问题。我飞快地记下了这一笔账。

  过了大半个小时,我们买好了所有的菜,也该回家了,我便拿出小本子看看我们到底买了多少钱。可我看了看小本子,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸湿了,已经变得模糊不清了:

  想来想去我只能想到甜瓜、虾和空心菜的价格。其他虽然没想到可我发现这是两道数学问题:(1)32÷13=2、461538461538……,除不尽,我又呆住了。这好象是个无限循环小数,那我就写约等于2、5吧!(2)2根红萝卜最多也只有6、7两左右,3×0、7=2、1(元)。我明白了,原来是汗水把小数点给浸没了。现在我已经弄得清清楚楚了:

  原来,今天和外婆去买菜总共花了79·6元。

  生活中充满了数学,只要我们留心观察就会有发现。

买菜记作文6

  去佳佳姐姐家做客已是我盼望已久的事,今天终于如愿已偿。佳佳姐姐和我性格相仿,大家都叫我们“小能干”,我们最怕大人不信任我们了。

  下午四点,两位妈妈和我们商量,今天由我和佳佳姐姐来做一顿晚餐。哈哈,好啊!好啊!佳佳姐姐开心地回答。我和佳佳姐姐立刻行动,出了门,走了一段距离发现身后有两个“尾巴”,刚刚还欢呼雀跃的我俩顿时拉下脸来,明明说好全程由我们自己来完成,为什么两位妈妈还要跟随在我们后面。这个样子似乎在担心我们会走丢吗?太低估我俩的能力了吧!不行,一定不能让她们跟着,我非常生气。可是,佳佳姐家离菜场那么远,怎么去?咳!就让她俩当我们的车夫吧!

  到了菜场,两位妈妈也跟随着我们下了车,“咦!你们也下车干什么?”我大声嚷嚷。“你们别下车!”佳佳姐姐也大声地对她们说。两位妈妈很无奈地笑了,“我们就当不认识,好了!”

  我们先来到一个蔬菜摊前,菜摊上有各种新鲜的.蔬菜,佳佳姐姐掏出菜单,挑了两个红得发亮的西红柿,两条绿油油带刺的黄瓜,一个有两个拳头大小的土豆。卖菜的阿姨一一称好,算了一下总共12块钱。在装袋的同时,她还送给我们两个青椒和几根葱,哈哈,省钱了,难道是看我们可爱吗?我这个经济保管员立刻掏出一张100元。在这个时候,我发现佳佳姐姐的脸又拉了下来,我往身后一看,原来这“两条尾巴”又跟来了,还不停地用手机对着我们拍照。“萱萱,快!别让她们拍,侵犯俏像权!”“你们怎么回事?别拍!”我对着两位妈妈大吼了一下。卖菜的阿姨都忍不住笑了。

  佳佳姐姐拎着菜,接下来我们要去二楼买牛肉。忽然,佳佳姐姐一转身把菜递给身后的正在聊天的“俩尾巴”,不料听到一句:“我们不认识你们!”“哼!自己拎就自己拎,有啥稀奇,你们俩不跟着我们,才佩服呢!”我说罢,我接过佳佳姐姐左手的菜,俩人分担着拿吧!

  然后,我俩买好牛肉又去买了鱼,只是身后的“俩尾巴”甩也甩不掉,我们就当她们是陌生人。接着,我们急着回家当大厨去喽……

买菜记作文7

  “我在马路边,捡到一分钱…”我哼着歌传过楼梯,心里高兴的很,为什么呢?因为今天我有一个重要的任务——买菜。

  可一到外面,我就高兴不起来了。外面实在太热了,为了验证一下我的猜测,我拿出手机,看了一下天气预报。“妈呀,37度,这不比我的体温还高了吗?”我大叫到。可是没办法,答应了妈妈的,反正不能反悔吧。

  我只好冒着“酷暑”骑自行车赶到菜场。到了菜场,我已经是汗流浃背,头晕眼花了,哎,没办法谁叫我非要今天来买菜哪?

  今天的第一个任务就是买葱,首先我先找了一个商铺,捡起几根葱,问道:“老板,帮我称一下。”我很快就买好了葱,看来我办事还挺不错的嘛,我不禁沾沾自喜。根据我今天的计划,我走到了卖豆制品的地方,对老板说:“阿姨,帮我称一些豆芽”。老板问我:“要多少钱的?”“先要五块钱吧。”“小朋友,你没记错吧”老板吃惊的看着我。我连忙说:“阿姨我也不知道五块钱是多少,能帮我指一下吗?”之间阿姨指着一个比我们家洗脚盆还大的超级大盆跟我说:“这就是五块钱的”。“啊?哦,那就要1块钱的吧”我尴尬的说。接下来我要去买肉,吸取了上次的经验,当老板问我买多少的时候,我试探着说:“买半斤吧。”老板再次用奇怪的眼神看着我:“小朋友,就你一个人吃吗?”说完,他指着一块顶多能吃一天的一小块肉跟我说:“这就是半斤的”。我赶忙说:“好…好吧,那就要三斤”。拿好肉,我还买了番茄、豆角、白菜、青椒…这时我才提着大包小包从菜场走了出来。回到自行车上,我看了一眼表,在没讲价的情况下,我足足用了一个小时才把菜卖完。

  想到我的父母,每天既要上班又要给我们买菜做饭,是多么不容易呀。想到这里,我更加珍惜这些来之不易的菜了。买菜虽然辛苦,但是教会了我们珍惜粮食与体谅父母。同时也教会了我独立的本领。小小的一件事,令我受益匪浅。

买菜记作文8

  “老妈,给我10块钱!”我突然“打劫”老妈,弄得老妈丈二和尚摸不着头脑,不知所措,晕头转向。老妈立刻警觉地问我:“干什么用啊?为什么要给你呢?”我看向老妈要钱不成,转向老爸,得到的答复居然跟老妈那一模一样。这下我只好说出了实情,这是金老师给我们布置的家作——用10块买菜。

  就这样,爸爸给了我10块钱,我提着篮子出发了。谁知,老爸偷偷地跟着我去菜市场。因为我眼尖,所以老爸很快就被我发现了,他只好光明正大地跟我一起走。

  来到菜场,我东逛逛,西看看,看什么能用10块钱买来。我来到一个蔬菜铺前,想买两个番茄,老板说:“5元3角一斤。”吓得我直退后,以为要5元3角一个呢,那我的10块钱不是超额了?正在我犹豫不决的时候,老爸已经挑了两个番茄让老板称好算钱了,原来只要2元5角就够了。我看着老板严肃的表情,试探性地问了下老板:“老板,能便宜点吗?”没想到,老板同意了,我高兴得手舞足蹈,连忙说“谢谢!”。

  接着我另找了一家铺子,买了两根胡萝卜。本来想买一个大大的娃娃菜,那可是我的最爱,结果你知道怎么着?竟然超额了,弄得我不知所措。幸好老爸打破了僵局,出手帮我付了钱。

  这次买菜,让我学会了砍价。还让我学会了,如何用最少的钱买到最好的菜!

买菜记作文9

  星期天早晨,我跟公公去红梅菜场买菜。一进菜场门,我就看到了白萝卜,白萝卜又白又大,而且看起来很好吃。

  接着又看到土豆,有点黄黄的是椭圆形。公公带我买了绿豆芽、茄子、青椒还有青菜,菜场里的菜品种真多啊!不来还不知道呢,以后一定要多来菜市场买菜。

买菜记作文10

  今天早上没菜了,爸爸带我去买菜,我最讨厌去买菜了。可是家里一点菜也没有了,我只好去买菜,爸爸买的菜可真多呀,买的菜花、土豆、蘑菇、菠菜、等许多新鲜的蔬菜。我数也数不清,好沉呀,沉的我手掌都有皱纹了。

  我们回家做的麻食,闻起来都有香味,吃起来就更香了。