【荐】生活中的数学作文
无论是身处学校还是步入社会,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。写起作文来就毫无头绪?以下是小编精心整理的生活中的数学作文,希望能够帮助到大家。

生活中的数学作文1
在国庆节放假的`时候,我和爸爸、妈妈一起回了趟老家,到了曲阳高速服务区的时候,我们休息了一会儿,也顺便给车加了一下油,要不然车就没油了。
不大一会儿,我们加完油,又开车上路了,突然爸爸问我:“看你平时数学学得不错,那我就考考你吧!咱们刚才加油,加1升油7。52元,咱们共加了50升油,是多少元?”我想了想说∶“应该用7。52×50=376〔元〕,咱们刚才加油一共花了376元,对不对?”
“对,不错,别得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱们加了50升油,油箱如果还剩60升油从石家庄到唐山老家有400公里,够不够?如果在从老家返回石家庄呢?够吗?”爸爸说。“呵!有两个问题,不过难不倒我,应该用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一问:够了,再看第二问,用1100减去400等于700,700大于400,返回石家庄也够了,怎么样,对不对?”“OK,完全正确,你数学学得不错,非常好!”
我想:还好数学学得不错,否则就打不上来了。其实,数学还有更多的问题和奥秘,只要我们一起去努力去探索、去学习,一定会成功的!
生活中的数学作文2
数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的`地瓜一共有38千克。
他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是生活中的数学,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!
生活中的数学作文3
双11期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。
妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看。”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元。我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。”我心想:这太简单了。便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。第二个超市是满80元减1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的`钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜。
通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家。
生活中的数学作文4
数学是一门学科,以前我一直认为,只有公式算式才会是数学,后来我发现,我错了,其实生活中也存在着数学的“影子”,只是我们没有发现而已。
现在正在换季,秋天已经快过去了,冬天到了,我发现家里没有羽绒衫了,妈妈就决定带我去买衣服。我们来到了商场门口,只见外面挂着一个牌子“换季大甩卖,满300送100,满600送300,满1000送500,快来抢购吧!”我看了开心极了,心想:“正好给我们赶上了,真是太棒了!”我和妈妈走进了商场,过了一会,妈妈就看到了一件非常好看的衣服,她很喜欢就把它买了下来,这件衣服正好600元,我呢也买了两件衣服,用去了300元,后来我又买了一双运动鞋,正好是100元,这时妈妈问我:“我来考考你!你说说看如果我再买一双250元的运动鞋,怎样用劵最实惠?而且这个劵是不找钱的,你要用250元,给商场500元的.卷,他是不会找你钱的哦!”我仔细想了想:“满300送100,满600送300,满1000送500,250元更接近300,所以用三百元比较划算!”我立刻说道:“用300劵比较划算!”妈妈说:“恩!对了,遇到这种问题,应该考虑周全,把所有的可能性都想一遍,这样才可以做对题目!”我点了点头。
原来生活中也会用到数学,学好数学就可以省很多的事情,更加方便!
生活中的数学作文5
周末,我和妈妈去家门口的菜市场买菜。
菜场里的人真多!我和妈妈买完菜又来到了水果摊位。妈妈问:“核桃怎么卖?”老板爽快地说:“一斤12元。”“那给我来一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起来。老板麻利地拿起包装袋,装了一些核桃放在秤上称了称,妈妈付了钱,随手就把袋子递给我。“好重啊!”我大声说。妈妈微笑道,“这些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地问道。“是的,一斤等于500克,一斤等于十两。”妈妈随即又问道,“那么一两等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10两,10两=500克,那一两就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心满满地回答。“对了!”妈妈边走边说,“妈妈买核桃花了15元,一斤核桃12元,那妈妈大概买了几斤几两?”我心理默默地计算了一下,“一斤三两吧?”“差不多,你真棒!”妈妈高兴地说。
回来的路上,妈妈又给我讲了两个关于“斤两”的成语。古代旧制,一斤等于16两,半斤就是八两,因此成语半斤八两比喻彼此一样,不相上下。斤衍生的寓意还有斤斤计较,形容过分计较琐细的小事或无足轻重的利害得失。听完之后,我顿时感觉到生活中处处有数学,数学不仅仅是数字的.天堂,斤两本来是重量单位,但其中还隐含着人们在生活中的哲理,原来数学是这么有趣啊!
生活中的数学作文6
周六,我和妈妈、表姐一起去红梅公园游玩。太阳高高地挂在天上,我们的心情也格外好!
我们玩了一会儿后便气喵吁吁地坐在了一张长椅上。过了一会儿,妈妈指着旁边的一棵大树问我:“依依,你能量出这棵大树的高度吗?”我想都没想就说:“行啊,拿一根与它一样高的竹竿,再量出那根竹竿的长度就好了啊。”哪来那么长的竹竿?”妈妈反驳道。“这个嘛……”我不好意思地低下了头。忽然,我瞥见了地上树的影子,一个念头从脑子里冒了出来:不是刚学了比的知识吗,可以用上它呀!我兴奋地叫起来:“姐,借你一用!”表姐满脸疑问,“怎么了?”“在同一地点,同一时间影子长度和物体成正比,先量出你的身高和影子的长度,再算出你的.身高和影子的比,然后量出大树影子的长度,就能求出大树有多高了!”我自豪地说。
平时我很爱搞一些小制作,所以随身总是带把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子长52cm,它们的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大树的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大树高3米!”我大声地说。
学好数学真有用!妈妈、姐姐都服我。
生活中的数学作文7
今天是中秋节,我和妈妈起了个早,忙着买菜剁馅儿包馄饨。
妈妈包好了,把馄饨摆在了餐盘上。妈妈问我:“现在我们包了几个馄饨了呀?”正当我准备一个一个数的时候,妈妈阻止了我:“你们已经学习了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,妈妈一共包了五行,每行九个,五九四十五。我对妈妈说:“这太简单了,是四十五个。”此时,妈妈又包好了六个摆在了餐盘上,问我:“现在是几个了?”我大声的说:“再加六个,是六十一个,妈妈,这个也很简单。”妈妈笑着说:“对呀,这就是生活中的数学,数学应用到生活中,能让我们的生活变得更加简便起来。”
妈妈一边包,我一边数,不知不觉,妈妈已经包好了100个馄饨。这时,妈妈问我:“每个人吃十个馄饨,可以分几碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”妈妈又说:“现在家里有九个人,该怎么分呢?”这下子可把我难住了,我拿出纸笔算了起来。100除以9,得11余2。我对妈妈说:“是11碗,还多了两个馄饨。”“那还多的.两个馄饨该怎么分呢?”妈妈又问我。我想了想说:“还有两个就给妈妈吃吧,妈妈包馄饨辛苦啦,应该多吃点!”妈妈开心的笑了,直夸我是个爱动脑筋又孝顺的好孩子。
生活中的数学可真有意思,我们要做生活中的有心人。
生活中的数学作文8
在我们的生活中,包涵了很多数学知识,比如价格、重量、图形。在暑假里,我开始尝试帮爸爸妈妈购买各种生活用品,而购物小票就是我认识价格最好的"课本"。
有一次,我到超市里买饮料,各种各样的饮料摆满了货架。爸爸说:"找一找正在打折的商量",我突然看见大瓶椰子汁正在促销,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原来每瓶需要4。2元,所以打折的比原来便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我买椰子汁一共便宜了6.6元。
后来我去书店买书,发现一套《雪狐》正在打折。这套书一共3本,也可以买1本。3本一起买的我叫套装,1本的叫单本。我发现套装的价格是50元,而单本的价格是20元。这下大家可以看出什么?没错,套装的价格比买三本单本的价格便宜。便宜多少呢?我们来算一算:20乘以3等于60元,60元减去50元等于10元。我认为这数学的`陷井挖得真多啊,一不注意,就会掉进去。其实现在套装的价格正在打折。我刚才看的是原价。现在我们一起来讲打折以后书的价格吧!套装正在打9折。所以实际价格是50除以10,再乘以9,等于45元。现在套装的价格比买三本单本的价格要便宜更多了。
数学真有趣,我喜欢数学!因为它就在我们的生活中!
生活中的数学作文9
放了假以后,在家里没有事干,作业就剩下作文了,于是我就拿着计算机混乱的按了起来。呵呵,我看到前面有几个数字模模糊糊的看不清楚,就看见前面有两个字的游戏就开始玩了。
只看见显示屏上显示出了4个数字【4.7.5.6】咦,这是什么,要干什么呀?我的好奇心又被这个神奇的游戏给迷住了,心想【这是什么呀?】我把目光放到了计算机键上,一看,原来是24点游戏呀,这可怎么办呀?我小心翼翼拿笔和纸记录了下来,慢慢的慢慢的时间一分一秒的过去了,最后,我成功的将这道题算出来了,步骤是这样的【7加5等于126减4等于212乘2等于24。】我当时很开心,但又觉得时间用的太长了,每天我都在被窝中带着疲倦和劳累玩这个游戏。现在我成了一个24点游戏王的'称号,你听,【2.4.3.10】小意思,太简单了【10减4等于64加2等于630减6等于24】呵呵,你对这个24点游戏是不是觉得有点有趣呢?你对我这个24点游戏王的称号服不服呢?
现在,我和计算机有了难以割舍的感情,就像汉堡包一样夹着我的游戏和我的智慧。
生活中的数学作文10
今天,妈妈带我去菜场买菜。菜场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,不知不觉地来到了买榨菜的地方。我说:“妈妈,我们买一袋榨菜吧?”妈妈说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几元钱呢?”我思考了一会儿说:“2元5角。”妈妈说:“再想想!”“哦!我想了一会说:“应该是2角5分。”我说。妈妈笑着问我是怎么算出来的,我说:“我是拆开来算的,一元钱买二袋,每袋是五角钱,五角钱再买两袋,每袋是2角5分,就等于一元钱买四袋的价钱。“妈妈说:“你真聪明,答对了,这包榨菜给你当奖品!”
我的'反思
以前,我一直有一个坏毛病,就是上课屁股坐不住,总是要离开位置,为这个毛病,妈妈不知道说了我多少次,但我总是耳边风,改不掉。前不久,我在老师和妈妈的帮助下,想了一个好办法,就是让老师每天记录我上课的表现,这招果然有用,我渐渐地改掉了这个坏毛病。但是老师说我还有一个坏毛病,就是上课爱插嘴,但不知为什么,我想努力地改,但是上课一兴奋,就不由自主地说出来了。我下定决心到五月底一定要改掉这个坏毛病,请老师和妈妈看我的行动。
生活中的数学作文11
周末,我们一家人来到商场玩。一进商场,老妈就说要买衣服,我们只好陪着老妈不停地逛。
不知不觉我们来到了二楼,看到有很多人在买衣服,原来是商家在搞促销。老妈看到后两眼放光,扔下我和老爸跑进店里选起了衣服。我和老爸抽空坐在门口的凳子上休息。只见门上的广告纸上写着“全场服装满1000减500”,怪不得这么多人来买。我看到对面一家服装店也有很多人在买,广告纸上写着“全场6折”。这时老爸说:“这两家服装店你认为哪家更便宜?”我想了想说:“这家满1000减500,不就相当于5折吗,当然这家便宜喽。”爸爸听了笑笑说:“是这样吗?我们进去看看。”
我们进去看了看价格,发现这儿的`衣服都比较贵,最便宜的也要300多元,有些标价498元、998元、1999元等等。我问老爸为什么差个一两元,不标成整数?老爸说:“你好好想想,如果标成整数的话,人们买衣服时会怎样?”我想了想说:“如果这样的话人们只要买一件、两件衣服,就能达到整千,从而减掉500元,相当于五折优惠。”
“按现在的标价又有什么不同?”“人们要想得到优惠,就得多买一件衣服,这样花的钱最少也要接近1200元了,减掉500元,相当于六点几折了,根本不是5折。”爸爸听了点点头。
没想到小小的标价竟有这么多学问,怪不得有一句话叫:“买的没有卖的精。”
生活中的数学作文12
早上,爸爸去菜场买菜,给我买了一些我最爱吃的大枣。我立即拿了一颗,刚要放到嘴里,爸爸突然说:“我得先出一道题考考你,答对了才可以吃。”我说:“好的,快出题吧。”
爸爸说:“这些大枣要是给我们家五口人分的'话,每人分5颗还剩下3颗,如果每人分6颗的话少2颗,你能算出我买了多少颗大枣吗?”
我一听,脑子有点乱。爸爸提醒我说:“你不是学过乘法口诀吗?哦,我明白了,5个人每人分5颗,就是5×525,还剩下3颗,就是25328。我说:“一共28颗”,说完就要吃。爸爸说:“不忙,还有一个问题没算呢?”
我又开始计算。5个人每人分6颗,就是5×630,还少2颗,那么就是30-228颗。爸爸笑着说:“答对了,我决定奖励你8颗。”
这时候,爸爸又说:“奖给你8颗后,剩下的我们四个人分,你算一算我们每人能分几颗?”这个问题有点难哦,28颗奖给我8颗,还剩下28-820,20颗分给4个人,每人分多少呢?这时候我想起来老师教过的除法计算:20÷4=5颗,我们每人可以分到5颗。
爸爸高兴地说:“恭喜你,答对了,你真是太棒了。”
我听了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大枣好甜啊!
生活中的数学作文13
今天作文课中,老师给我们出了几道生活中的数学题目,第一题:四减一等于几?我们异口同声地说:“等于三!”我想:老师怎么会出这么简单的题目呢?只见老师严肃地拿出一张纸,折了一个小角,变成了五个角,老师又沿着对角线折了一下,又变成了三个角,我恍然大悟,想:看来我们被老师戏弄了。第二题:什么情况下二十四加二十四等于二呢?这次,我们没有马上回答,都在绞尽脑汁地想。老师看着我们露出不解的样子,笑哈哈地告诉我们:“二十四 不是一天嘛,那两个二十四小时不就是两天了呀!”我们这才茅塞顿开,原来数学还可以这样出题呀!老师让我们开动脑筋,也出几道题考考大家。
有一个同学就马上提出了一个问题:“四减三等于几?”现在的数学不能按照正常的.思路思考,大家想了很多种方案都不对。解铃还须系铃人,那个提出问题的同学以实际行动公布了答案。他拿出一张纸,折了三个角!哦,原来是七呀!接下来,每个同学都出了好几道题,大家通过不同的思考方法得出了很多种答案,玩得不亦乐乎!
生活中原来有这么多的数学问题和信息啊,只要我们仔细观察,就会发现它们!数学真是妙不可言啊!
生活中的数学作文14
今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。
从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。
看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的`绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!
这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。
生活中的数学作文15
今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。
活动安排是这样的:
1、今天用5元就拿到一张刮刮卡。
2、100张中有2张刮刮卡是可以换购奖品的。
许多小朋友蜂拥直上,结果都一无所获,我在心里默算了一下利润:首先两套礼包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有奖竞猜就可以令商家赚上450元,商家是多么黑心。
再来看一下什锦糖吧!这是一种由牛奶巧克力混合在一起的糖,质量比大约是:5:1,而价钱比是:1:4,那总量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占质量83.3%,而牛奶占价钱20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越贵的糖混合的越少一些,令利润率也高了很多。
看来,掌握这些知识还能解决生活中的.许多问题呢!你在之前的数学中遇到的知识那时候就是“新朋友”,现在对于那些知识来说就是“老朋友”了,我们要温故“老朋友”,学习“新朋友”,这样的数学学习才会有趣!
【生活中的数学作文】相关文章:
生活中的数学作文08-03
生活中的数学作文08-04
生活中的数学09-06
生活中的数学11-20
生活中的数学10-02
生活中的数学12-09
数学日记:生活中的数学12-02
生活中的数学优秀作文12-12
【精】生活中的数学作文10-20
生活中的数学作文【热门】10-20