数学与生活作文

时间:2025-05-07 15:41:29 生活作文 我要投稿

数学与生活作文范例[20篇]

  在平日的学习、工作和生活里,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。你知道作文怎样才能写的好吗?以下是小编为大家收集的数学与生活作文范例[20篇],欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学与生活作文范例[20篇]

  数学与生活作文1

  星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?

  一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一块方砖的'面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的块数乘以每块方砖的价格便算出了一共需要花费多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(块)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告诉老爸,老爸说答案对不对你自己去阳台和书房的地面数一下,地砖块数是否和你计算出来的一致。我飞快跑去,认真的数了一遍,果然,和我刚才计算出来的块数是一样的。老爸夸奖了我,我真高兴,这就是数学在生活中的运用,数学真有趣!

  数学与生活作文2

  最近,我们学习了一些新的时间单位-------年、月、日,还学会了24时记时法。我发现,在生活中,许多地方用到了这些知识。

  年月日是我们平时生活中最熟悉的了,大家都会知道某一天是哪年几月几日,星期几。还有自己喜欢的节日日期,自己的生日等。这些知识,我们都经常用到,它对于我们计算时间也很有帮助。通过学习,并结合平年、闰年、大月、小月的知识,我还学会了制造年历。比如明年的年历,虽然现在还没有制出来,但是,我通过观察今年的年历,知道了今年的最后一天是个星期几,就能自己计算制造出来。这项工作,我已经完成了,你能出制造一个明年的年历吗?

  关于24时记时法,生活中用到的就更多了。例如有一次我同爸爸到火车站去玩,看到了火车的发车时刻表。我发现,一列火车从五莲当日18:30出发,到次日6:30可以到达天津,火车在路上行走了多少个小时呢?我是这样想的:先把当天走的`时间算出来,24:00-18:30,在这儿,就有个问题了,24时减18时30分,24时是整数,18时30分里有个30分,怎样才能减呢?我有个好办法,把24时看成23时60分,就是从24时里拿出1小时换成60分,现在再时减时,分减分,都能减了,最后结果等于5时30分。然后再加上次日的6小时30分,即5时30分+6时30分=12时,也就是说,火车从五莲到天津一共走了12小时。

  这样的知识在生活中经常见到:像商店的营业时间,手机的套餐优惠时段等,只要我们仔细观察,善于动脑,就会发现生活中处处有数学,更有数学的乐趣。

  数学与生活作文3

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。 这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法的简算,这个知识,可帮了我大忙啊!

  今天是星期天,早上我和妈妈一起去小市场买菜。我们来到菜市场,这里的菜不仅品种多而且很新鲜。我选了几颗白菜,卖菜的阿姨说:“一斤白菜一块五(1.5元)。”妈妈转过头笑眯眯地问我:“咱们买一半斤要多少钱?”我马上意识到用1.5乘1.5,可是又一想两位数乘两位数,这口算太难了。我忽然想起,前几天我们在学习小数乘法简算时,老师说:“遇到问题要从多角度去想,一个问题也许有多种解法,哪种简便用哪种。”而且还给我们举了个例子。于是我胸有成竹地说出了答案:两块二毛五(2.25元)。卖菜的`阿姨惊讶的连声说:“对!对!对!”妈妈也吃惊地问:“你怎么算的这么快?”我说:“这很简单。我是这样想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”妈妈微笑的点点头,对我说:“看来你能够灵活的用运知识,真是太好了。”阿姨也夸我真聪明。我听了心理美滋滋的。

  通过这次卖菜,使我受益匪浅,我想:上课认真听讲,把知识学会很重要,但更重要的是我们在生活中还要灵活的运用所学的知识解决问题,这样才不白学。

  数学与生活作文4

  开学初,我们认识了乘法,还学会了用乘法口诀求积。最近我们又学习了除法,知道了除法就是平均分。比如20个小朋友去春游,平均分成4组,每组有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除数,4是除数,5是商。读作20除以4等于5。

  在学习乘法的时候,我已经知道乘法就是用来求总数,其实除法和乘法是相反的计算,在乘法的.基础上学习除法就比较简单了。它们在生活中的应用也非常广泛,你瞧:星期天,妈妈买了12个橘子,我们家有4个人每个人可以平均分几个橘子呢?我可以用除法来平均分,12÷4=3,每人可以分3个桔子。也可以每个人3个,可以分给4个人,12÷3=4;吃饭的时候,妈妈说,“今天我一共做了6个菜,花了50元钱呢!宝贝,你知道每个菜多少钱吗?”我心里盘算了一下,50÷6=?我不会算,怎么办呢?爸爸说:“你可以想口诀啊!哪句和6有关的口诀最接近50?”我一拍脑门,“想到了——六八四十八,那么就是说每个菜要8元多一些!对吗?”爸爸妈妈笑着说:“对啦!生活中很多时候可以用除法,但是有时并不能正好除尽,你可以求出商大概是多少。”

  数学与生活作文5

  国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0.8,不如将于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0.8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”

  买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的`钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0.6,结果在6.5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”

  在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!

  这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!

  数学与生活作文6

  10月9号 星期五 天气晴

  今天,我在家庭作业上遇见了一道难题,这道题题目是这样的:某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度时,按每度0.57元计算,每月用电超过100度时,其中的100度仍按原标准收费,超过部分按每度0.50元计算。小王家第一季度交纳电费情况如下:问小王家第一季度共用电多少度?

  1月份 2月份 3月份 合计

  76元 63元 45.6元 184.6元

  读完这道题,我的脑子里浮现了许多问号,这道题该怎么做?这道题的思路是什么?这道题该怎么计算?这道题的关键是什么等等。这些问题如同一只只调皮的小鸟,在我脑海里飞来飞去,弄得我脑子里一团乱,过了许久,我终于静下心来,开始思考这个问题,又过了许久,我终于明白了做这道题的'思路:首先我们先要算出1月份的度数,1月份的度数该如何计算呢?我先用0.57乘100算出100度电需要多少钱?0.57×100等于57(元)再用76和57做比较,结果是76比较大,这也就证明1月份的度数超过了100度,所以我们再用76-57得出19(元)这19元就可以算出超过100度的度数,列式为:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度数了。

  接下来我开始算2月份的度数:还是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比较。证明2月份的度数也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)这6元也可以算出超过100度的度数,列式为:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就这样,我把2月份的度数也算出来了!

  接下来我开始算3月份的度数,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比较,结果是57更大,这也就证明3月份的度数小于100度,按照题目不超过100度时,按每度0.57元计算,下一步列式为: 45.6÷0.57=?

  算到这儿,我突然傻眼儿了。咦,45.6除以0.57怎么计算呢?这时我突然想到了最近刚学到把小数化成整数的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,这样算出来等于80。也就是说45.6÷0.57=80(度)这样3月份的度数也算出来了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度数加起来。就得出了这一季度小王家用电多少度了。列示为:138+112+80=330度

  在写上答:小王家第一季度共用电330度。

  通过这道题让我懂得了数学是那么的有趣,数学不只是要靠计算,而且还要通过思考来解决生活问题。

  数学与生活作文7

  晚上回家吃完晚饭,妈妈对我和爸爸说:“这几天天气越来越冷了,我去羊绒加工店里,给我们每人加工一件羊绒衫。你们猜猜花了多少钱?”爸爸说:“一定不便宜,估计1000多块钱吧!”妈妈说:“是的,还是挺贵的,共花了1430元。80元一两的线,还有每人每件加工费50元,儿子比我少一两线,又比你少三两线。儿子妈妈考考你,能算出我们每人的羊绒衫的.价格吗?爸爸在旁马上迎合着说:“是啊,儿子,看你的喽!”

  听了爸爸的话,立刻找来笔和纸,在纸上写出妈妈给我的几个信息数字:1430元(总花费)、50元(每件的加工费)、80元(加工羊绒衫的毛线每两的单价)。我思考了一下,关键妈妈没直接告诉我毛线用量,但我仔细一下,她其实已间接的告诉我了呀!顿时,思路清晰了,马上写出来:首先,要扣除加工费3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我为标准算出爸妈多出来的线要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3个人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件连加工费50+320=370(元),同样妈妈的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。

  我把这结果和解题思路告诉爸妈后,他们开心地直夸我。妈妈接着说:“儿子,这可还有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地时候早就知道了,还有两种,就是以妈妈或是爸爸为标准算!”爸爸边点头边说:“怎么样,是不是更应该好好学习数学,其实数学问题来源于生活,而生活问题又可用数学知识来解决!这就是一次数学与生活的精彩描述。

  数学与生活作文8

  今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的.牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。”

  接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的心里暗自高兴着。

  最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦!

  数学与生活作文9

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。

  时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的.周长是24米,那它的面积是多少?” 果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”

  开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果马上说:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!

  数学与生活作文10

  其实,生活中处处都是数学,处处都与数学有关。只要我们肯观察,就会发现数学非常奇妙。

  星期一傍晚,我正在温习数学和奥数。我突然想起妹妹的生日,在那里喃喃自语:“妹妹的年龄好象是6岁,又好象是5岁,到底是几岁呀?”我便决定去问妈妈。我走进妈妈的房间,好奇的问:“妈妈妹妹今年几岁呀?”妈妈顽皮地说:“聪明的宝贝,让我来考考你吧!”我要强的大声叫道:“考就考!谁怕谁?”妈妈开始一本正经的准备说了:“我给你一些条件,算出妹妹的年龄。你的外公比你的舅舅大26岁,你的舅妈比妹妹大26岁。妹妹一家今年一共126岁,而5年前妹妹一家一共107岁。亲爱的小宝贝快来算一算吧!”

  不一会儿,我就将妹妹的年龄算出来了!我学着数学老师的样子,对妈妈说:“看着我的眼睛,妹妹呢她是4岁”妈妈又反问到:“宝贝你能算出外公,舅舅和舅妈的年龄吗?”“哈哈哈,早知道你会留一手,我是何等的.聪明,不过我没留那么一手。”我笑着说。之后,妈妈暴笑了半天。过了一会儿,我又算出了答案说:“妹妹的爸爸是33岁,舅妈是30岁,外公是59岁。”妈妈夸我是个聪明的孩子。

  亲爱的同学们,你们算出来了吗?在数学中,算年龄的一类问题叫做<<年龄问题>>。刚才我所算出来的思路是:一家四口,一个人5年应长大5岁四个人5年一共20岁,因此现在和5年前应相差20岁。而一家四口现在的和126岁减5年前的和107岁却是19岁,说明5年前有一个人还不在这个家,只有可能是妹妹。所以妹妹的年龄是5-1=4岁,舅妈的年龄自然就是4+26=30岁。舅妈的年龄加上妹妹的年龄与现在的总年龄126岁相减。就能算出舅舅和外公的年龄和,外公比舅舅大26岁,减去26岁,外公和舅舅的年龄就相等了。在除以2就算出舅舅的年龄,66除以2等于33岁,就是舅舅的年龄。外公的年龄就等于33+26岁,就等于59岁。其实,就这么简单。

  生活离不开数学,数学离不开生活。因此我们要多多观察,多多学习,多多思考。

  数学与生活作文11

  今天,妈妈带我去超市买物品。我十分兴奋,心里想:终于可以去超市购物了。这个暑假,我还没有出去过呢!因为天气太热了,我每天都躲在空调房里,吃着冰淇凌。虽然很舒服,但是太闷。所以我非常兴奋。

  我们来到超市,看见这里的商品玲琅满目,十分壮观。我立刻推起一个推车就跑到我最爱的食品区了。当我将薯片、奥利奥饼干和我最喜欢的'手撕面包放到购物车中时,我突然看见农夫山泉矿泉水一瓶1。5元,如果在小商店买的话一瓶要2元呢!我还看见一箱农夫山泉矿泉水要20元。于是,我毫不犹豫地拿了2瓶。边去找妈妈边想:妈妈一定会表扬我的。

  我找了好久才找到妈妈,我赶快告诉妈妈这个好消息:“妈妈,妈妈,我买了两瓶农夫山泉矿泉水才要3元!”妈妈笑了,说:“你再算算到底哪种便宜。”我百思不得其解地说:“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜吗?”妈妈说:“你算算不就知道了?”说完妈妈就去买其它物品了。我就在原地算起了题。我喃喃自语:“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原来一箱才是便宜的。”我恍然大悟。这时,妈妈也购物完了,我告诉妈妈我算的结果。妈妈说:“那我们去拿一箱矿泉水吧!”我们拿完矿泉水后,就去结账了。

  原来生活中处处有学问!

  数学与生活作文12

  今天我们去姑姑家做客,一进家门就看见姑姑在量刚买的新床,因为她家的房子刚装修完,所有的东西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身边说:“姑姑,让我来量吧,这个我们已经学过了。”姑姑把尺子给了我,但用怀疑的目光盯着我,好像心里在说你行吗?我让表妹拉着尺子,先量了床是2米,然后又把其它的'家具也量了一下。其中茶几1.3米、沙发2.2米、床头柜0.5米。这时,姑姑对我说:“叶子,能不能告诉我,这些家具共有多少米?”这可难不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地说:“姑姑,应该是5.8米,没错吧?”“完全正确,看来你是把课本上的数学应用到了生活中了。”这时,我却不好意思了,但是心里挺得意的。我拉着表妹的手开心地出去玩了。

  数学与生活作文13

  在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的'喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。

  数学与生活作文14

  今天晚上,我、爸爸、妈妈,一起到季家面馆吃面。

  来到季家面馆,我们看了看菜谱。爸爸吃“熏鱼面”需要4分钟,妈妈吃“皮肚猪肝面”需要6分钟,我吃“六鲜皮肚腰花面”需要8分钟,今天晚上6:30上课,所以我们开始盘算先后下面用最短的时间。

  我利用奥数课上所学的最短时间:第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:4×3+6×2+8=32分钟。第一下爸爸的熏鱼面、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:4×3+8×2+6=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:6×3+4×2+8=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:6×3+8×2+4=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下妈妈的'皮肚猪肝面,所用时间是:8×3+4×2+6=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:8×3+6×2+4=40分钟。最后商量第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面。

  时间是宝贵的,通过这件事让我知道“一寸光阴,一寸金。寸金难买寸光阴。”这句名言。也让我知道数学与生活的联系,只要善于思考,善于观察,世界将更美好。

  数学与生活作文15

  新学期我们就要学习圆柱体的体积了,经过预习后我知道了:圆柱体可以转化为长方体,我很好奇,于是我也想照着书上的样子亲自尝试一下。

  我跑进厨房,用我的火眼金睛仔细搜索我想要的材料,发现了妈妈昨天买回来的一个土豆挺像圆柱体的,我立刻拿出小刀,兴致勃勃地做起实验来。我先将土豆切成标准一点的圆柱体形状,然后左手摁住圆形的.面,右手用刀将它垂直切成了许多条,一正一反地拼起来,我认为肯定能拼成一个规规矩矩的长方体,但事与愿违,拼成的东西与长方体一点儿也不像,而是像一条参差不齐的大波浪。我皱起了眉头,看着拼成的东西,想知道问题出在哪儿。“大波浪”看着我,得意洋洋的,仿佛在对我说:“你真笨,连这都不会!”我不由得怒火中烧,暗暗发誓,一定要搞定它。我又看了一下书,恍然大悟:书上是平均分的,我是随意乱分的。于是我又拿出一个土豆做了起来,这次更加小心翼翼了。不一会儿一个完美的长方体就出现在面前,我高兴地叫起来:“哦耶!我成功了!”

  通过仔细观察,我发现拼成的长方体的高等于圆柱体的高,拼成的长方体的底面积等于圆柱体的底面积。因为长方体的体积等于长方体的底面积乘高,所以圆柱的体积也可以用底面积乘高来计算。发现这个秘密后,我喜笑颜开,哼起了欢乐的小曲儿!原来只要我们仔细观察,数学就在我们身边。

  数学与生活作文16

  星期天,我们全家一起去大润发购物。

  来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的'哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。

  妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。

  数学与生活作文17

  我们学了第一单元圆柱和圆锥。第一课是面的旋转,我们重点学了点动成线、线动成面、面动成体,还认识了圆柱和圆锥,学会了怎样测量圆柱和圆锥的高。正方形转一圈会成圆柱,三角形转一圈会成圆锥,梯形转一圈会成圆台,半圆转一圈会成球体。然后是圆柱有两个面是大小相同的圆,有一面是曲面。圆柱的两个底面是半径相等的两个圆,两个底面间的距离叫做高,圆柱周围的曲面叫做侧面。而圆锥则是只有一个底面,从顶点到底面圆心的距离则是圆锥的高。单是第一节课就让我受益匪浅,更加深层次地了解了圆柱和圆锥。

  再下去,我便知道了圆柱的表面积是怎样计算的。虽然算表面积有些烦,但很有用。理解了,用心记了,就不难了。圆柱的'体积计算很有趣,原来把圆柱可以切割在拼成长方体,而得知圆柱的体积就是底面积乘以高。圆锥的体积计算,施老师用实验的方法,使我们形象地知道圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一,这样就不难了。

  学了第一单元圆柱和圆锥,以前的我只知道他们只是个体,但现在还知道了圆柱和圆锥表面积和体积计算,还知道在日常生活中经常要用到。这是生活中的数学。

  数学与生活作文18

  ——生活中的数学故事

  “动物联欢会开始了!”

  “动物联欢会开始了!”

  森林舞台剧院里吵吵囔囔,动物们都乱哄哄的挤做一团,有的爸妈们都找到了自己的座位,而那些找不到座位的爸妈们的怒气也越升越高。

  看,一向文静的兔子妈妈此时也有些疯狂,噔噔噔跳着,眼珠子都红了;戴着眼镜很斯文的猴子爸爸,眼镜都被挤掉了,只剩一根线连着眼镜在胸前摆来摆去;优雅的猫妈妈还特地穿了一身礼服,结果低低的裙摆被人踩上了几个黑脚印,不断地在心里埋怨孩子怎么不说清楚。

  如果你在此时上前一问,就笑了:这些孩子说的都是什么座位啊!

  小兔子:我坐在第三列的第五竖。

  小猫咪:我坐在(3,4)

  小猴子:我坐在第二列,第六行的位置。

  小兔子说的位置肯定不对,竖和列的意思是一样的,她到底坐在那个位置?小猫咪也不对——她说的.位置已经有人坐了。而小猴子呢?他描述的座位正有一位刺猬大妈在上头坐着呢!

  先别笑!其实他们只是把列,行的意思,还有数字描述的顺序搞错了。先说说小兔子的:她说她在第三列的第五竖,列和竖都是表示竖着同一个意思——列,而她却把竖和行的意思搞混了,应该说她的座位在第三列第五行。列是竖着的,行才是一排的。

  再来看看小猫咪犯的错误——(3,4),而她的真实座位是在(4,3)——第四列,第三行。小猫咪把数字表示的顺序理解错了:第一个数字表示列,第二个数字表示行。

  而“小猴子”的呢?他认为两列并成一列,就自作聪明的认为就是一列,所以他说他坐在第二列,第六行。无论是两列并在一起,还是不并在一起,它们都是两个列,而不是变成一列。要是变成一列,座位就没办法说了,所以“小猴子”他的座位是在第四列,第六行。

  猫头鹰博士听说了这件事,为这些小迷糊们编了一个口诀:

  找准位置很重要,竖排为列横排行。

  数字表示用括号,先是列来后为行。

  前后顺序别搞混,否则闹出大玩笑。

  数学与生活作文19

  星期天,妈妈带我和表弟去超市购物,我们高兴极了,跟着妈妈很快到了超市。

  超市里的商品可真多啊!琳琅满目,令人眼花缭乱。我们分别挑选了几样自己最喜欢吃的食品,等待结账。这时,妈妈问:“郭获嘉,有个问题我要考考你们,看谁是最善于思考的孩子。”我和弟弟马上来了精神,竖起耳朵认真听妈妈的问题。“你前面有5个人,后面有6个人,共多少人?”“12人!”还没待我开口,表弟已经抢先说出了答案,我气馁地低下了头。妈妈笑着说:“别着急嘛!等结完帐我再好好考你们!”

  结完帐刚到家,我们就把巧克力打开,分给奶奶、爸爸、妈妈每人各一块后,便迫不及待地吃起来。妈妈说:“小馋虫们,问题来了!一盒巧克力,横着数有6块,竖着数有5块,这一盒共有多少块巧克力?”一年级的弟弟伸出手指头一个一个地数起来。我想:这不刚好可以用到我们最近才学习过的乘法吗?五六三十啊!“30!”我大声说出了答案,全家人都向我投来了赞许的`目光。表弟佩服地说:“哥哥,你好厉害!怎么那么快就算出答案啦?我还在发愁手指头不够用呢?”听到他可爱的话语,全家人都哈哈大笑起来。妈妈接着说:“现在奶奶、爸爸、妈妈各吃了1块,你和弟弟各吃了2块,还剩多少块?”“30-3-2×2=23(块)!”我不假思索说出了答案。妈妈说:“对!这就是我们生活中的数学!数学看似只出现在课本里,其实它和我们的生活密切相关。你们一定要好好学习哦!”我和弟弟都连连点头。

  这一天,我们既品尝到了食物的美味,又巩固了才学习过的知识。

  数学与生活作文20

  去年冬天,我们家迎来了一个新的成员——嘟嘟妹妹。因为妹妹经常喜欢嘟着小嘴,所以取名为嘟嘟。嘟嘟有一双大大的眼睛,一对长长的睫毛一眨一眨地,非常可爱。不过,她特别爱哭,尤其是肚子饿的时候哭得更厉害。这时,妈妈总是给她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便转啼为笑。

  一天,妈妈取回一个大大的包裹,拆开一看,原来是妹妹的奶粉到货了。我立刻过来帮妈妈把奶粉一罐一罐地从箱子里取出来。妈妈见我这么热心,笑呵呵地说:“轩轩真是个好孩子!你能帮忙算一算这里一共有多少克奶粉吗?”

  这可是轻而易举的事呢!我拿出一罐奶粉仔细观察起来,奶粉罐的右下角写着——净含量900克。我头脑一转马上想到这里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

  妈妈见我这么快就算出了奶粉的重量,摸着我的头夸我反应真快!紧接着妈妈又问:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

  听了妈妈这连续两问,我头脑里一下子晕晕乎乎的。平常老师教我们,遇到问题要镇定,不能着急,得一步一步解决问题。我迅速平静下来分析题意,这道题的`关系式为:奶粉的总量÷每天喝的量=可以喝的天数。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一个综合算式冒泡似的在我脑海里呈现出来:

  900÷(30×2)=900÷60=15(天)

  算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

  妈妈满意地点了点头,笑眯眯地说:“不错,不错,数学小能手一个!”

  今天真开心,我顺利通过了妈妈的数学小测试。以后我要更加努力地学好数学,闯过一道道难关!

【数学与生活作文】相关文章:

数学与生活作文10-08

(经典)数学与生活作文10-08

数学与生活作文01-21

生活中的数学作文01-05

生活中的数学作文[经典]01-04

生活中的数学作文(经典)11-13

生活中的数学作文09-18

生活中的数学作文09-27

[经典]生活中的数学作文09-17

生活里的数学作文10-07