数学与生活作文【集合】
在日复一日的学习、工作或生活中,许多人都写过作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。写起作文来就毫无头绪?下面是小编精心整理的数学与生活作文,仅供参考,大家一起来看看吧。

数学与生活作文1
生活中处处存在着数学,超市里、菜市场内、就连家里也不例外。
那是寒假里的一个星期天,我正在家里津津有味地边吃零食边看电视。突然,爸爸把我拉到一边,“干嘛呀?”我不以为然地问道,爸爸神秘地笑道:“儿子,你还剩多少零食呀?”我心里想道:难道爸爸想吃我的零食?这时爸爸又说道:“只要你回答出我的题,我就再给你买。”“不就是一道题吗?行,我答应你。”爸爸像变魔术似的从身后拿出一张纸,上面的题目是这样的:小华今年3岁,爸爸今年26岁,几年后爸爸的年龄是小华的3倍?我分析道:根据这个题目的条件可知,今年爸爸和小华的年龄差是26-(3-1)=24,再根据爸爸的`年龄是小华的三倍这一关系,我画了一张图,他们俩几年后年龄还是相差24岁,再根据差倍问题算出几年后小华的年龄,用他的年龄减去2岁,就是经过的年数。所以算式是26-2=24(岁),24÷(-3-1)=12岁,12-2=10(年),所以结果是十年,爸爸看了之后,对我竖起了大拇指,带我去买了许多零食,履行了他的诺言,我吃着靠自己挣来的零食,心里非常开心,我成功了。
生活中真的处处存在着数学,只要我们仔细观察,用心思考,就一定会有所收获。
数学与生活作文2
今天是星期天,天气真心的不好,有点雾蒙蒙的细雨轻轻的拂过脸颊,妈妈说要带我去菜场买菜,嘿嘿,我可是好久没有去过菜场了喽!!“妈妈,嗯,我想吃排骨!!”“可以啊,只要你可以自己独立的算出正确的价格”这可难不倒我!!来到雨润的冷鲜肉摊前,“阿姨,请问仔排多少钱一斤?”“22块钱一斤,小朋友,你要多少?”额,我回头看了看妈妈,妈妈笑嘻嘻的说来三根,“一斤四两”妈妈把钱包给了我,我赶紧在心里算要多少钱,一斤是22元,四两,哎呀,四两是多少钱啊?!!突然想起老师说的关于份数的问题,“阿姨是30。8元吗?”“呦,小朋友,挺厉害的.嘛,算的挺对的!!”妈妈问我“你是怎么算的?”
一斤就是22,然后十两是一斤,那么把一斤分成十份,每份就是2。2,再把每份数乘以份数,就是2。2乘以4,就是8。8最后加上22,就是最后要付的钱30。8。
妈妈摸了摸的我头,让我再想想还有生活中还有什么可以用到份数来解决生活中常见的问题?给你点提示“你的衣服”!!我的衣服?我的衣服怎么啦?啊!我的衣服是和妈妈逛商场的时候打折买的,8折,哈哈!我想起来了,衣服原来的价格是190元一件,然后打8折买的,当时我说是用190乘以0。8等于152,妈妈说还可以用我们学的份数来解决这个问题,一份就是19,妈妈说8折就是乘以8份,就是152,份数越少给的钱就越少!!也就是说折扣数越低给的钱也就越少!!
哈哈!!生活中的问题真的好多好多靠数学来解决的!!学好数学真的好重要啊!!
数学与生活作文3
生活中我们都离不开数学,比如商店铁拉闸门,就利用了平行四边形的不稳定性,买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些容器体积的计算上都与数学有关。今天,我要向大家介绍几件常见的事吧!
早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,
“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这些就是生活中的单价×数量=总价。
我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的`速度×时间=路程。
“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。 其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。评析:平日里我们总要和数学打交道。外出购物,出门乘车,计算重量等等,同学们应该灵活应用已掌握的数学知识,对所需要解决的钱或路程等做出计算。通过上面这位同学的切身体会,应该使我们明白:生活中处处有数学,它就在每个同学的身边。学习数学并不是为了解题,只要你勤动手、勤动脑,你也能得到数学这个朋友的大力帮助的。
这样既可以有效地避免错误发生,又可以锻炼自己的计算能力,一举两得,何乐而不为?所说的:数学是我们的朋友,怎么可以走出课堂就把朋友忘记了呢?多亲近这个朋友,也就会得到这个朋友的大力帮助的。
“雄鹰搏击长空,海燕唱退惊雷”。新课改改变了我们的学习方式,大大激发了我们的学习兴趣。希望我们在新课改的阳光下插上理想的翅膀放飞自己的心灵,在课改中找到属于自己的位置,快乐学习,健康成长。
数学与生活作文4
数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。
我遇过这样一题:环绕着公园的池塘边栽着柳树和海棠。每相邻两棵柳树之间有2棵海棠,一共有240棵海棠。柳树一共有多少棵?
我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的.,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的路,那么结果就要加1了。妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。
通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。
数学与生活作文5
今天,我看了一本名叫〈〈生活离不开数学〉〉的书。该书向我们讲述了一个个故事,故事中告诉我们一些数学运算方法,以及一些题目,但又不乏诙谐有趣,让诸位立刻迷上数学。下面,就让我讲述几个最有意思的故事吧!
从前,浙江绍兴有个叫孔乙己的穷秀才,一天他看到街上的点心店门口的招牌上写着“一文钱一个元宵”,他的口袋里正好只有小小的一文钱,但是一个元宵怎么能吃的饱呢?他灵机一动,偷偷地在招牌上的“一”字加了一笔,变成了一文钱十个元宵。店伙计看看招牌,信以为真,二话不说,就给他盛了十个元宵。后来,店老板知道了,火冒三丈,要孔乙己赔钱,孔乙己却笑眯眯地说:“如果我把“一”字改成“千”字,你不是就亏得更大了吗?”老板只好自让倒霉,所以以后记账、签合同、开发票时,都用繁体字“壹、贰、叁”了。所以,数学在生活中,它还能如此多才多艺呢!
诸位,一定都听过龟兔赛跑这个寓言吧?在看的时候,你有没有想过这样一个数学问题,如果兔子没睡多久,在乌龟还没到达终点时,兔子已经醒了。它发现乌龟已经超越他了,大惊失色,便开始追赶乌龟。这时乌龟已经在兔子前面200米了,如果兔子跑的速度是每分钟12米,乌龟爬行的速度只有每分钟2米,那么兔子要多少时间才能追赶上乌龟呢?
诸位认真动动脑筋,就会发现这个题目其实很简单,兔子每分钟的速度比乌龟每分钟的速度快12-2=10米,200÷10=20分钟,所以兔子只用20分钟,就可以追上乌龟了。这就是数学中著名的'追及问题:有两个运动的物体,相距一定的距离,速度快的在后面,速度慢的在前面,速度快的追速度慢的。对于这种问题,只需求出两个问题速度之差,再让相距的路程除以速度差,就可以得到需要的追及时间了。原来数学在寓言中也可以用上啊!
这本书中还有很多有趣的故事呢!看完这本书后,你就一定会赞叹不已:原来生活也离不开数学,而且处处需要数学!
数学与生活作文6
我坐着妈妈的车子去上补习班,突然天上乌云密布,转眼间,“哗~哗~”地下起倾盆大雨,一会儿路上已积满了雨水,我们在雨中飞快的行驶,雨水在车轮下滚动着、跳越着,欢快的流向圆圆的阴井盖,这时我发现了一个奇怪的现象:“马路上的阴井盖几乎是圆的。可这是为什么呢?做成其他形状的,比如正方形、长方形不好吗?”到了目的地我还在自言自语道。“盖子下面是什么?盖子下面的洞是圆的,盖子当然是圆的了!”妈妈听到了我的话说。
妈妈的话并不满足我,回到家我就查了资料:原来,阴井盖做成圆的,是因为只要盖子的直径稍微大于井口的直径,那么盖子无论何种情形被颠起来,再掉下去的时候,它都是掉不到井里的。那如果阴井盖换作正方形或者长方形,会出现什么情况呢?假设一个快速飞来的汽车冲击阴井盖,将其弄到空中。盖子掉下来的时候,无论是长方形还是正方形,都有可能沿着最大尺度的对角线掉到井中!因为正方形的对角线是边长的'1。41倍,长方形的对角线也大于任一边的边长,只有圆,直径是相同的。圆形的盖子是无论如何都掉不进去的。假设有天晚上,一个人不小心把盖子踢起来,井开口了,人也掉进去了,再加上盖子也跟着掉下去,那人还了得,不仅脚下有臭气熏天的污水,再来个当头一盖,岂不雪上加霜,要命么!
最近,我正好在学习圆的知识,书上说:连接圆心上任意一点的线段,叫做半径。它的长度就是画圆时,圆规两脚之间的距离。同样的半径,边长求面积的时候,圆的面积最小,最省材料,为国家节约材料。
爸爸看见我在查圆的的资料幽默地回答:“圆形的井盖在搬运时可以滚动运输,节省体力。还可以这么说,盖子下面的洞是圆的,圆形的检查井比较利于人下去,在挖井的时候也比较容易,下水道出孔要留出足够一个人通过的空间,而一个顺着梯子爬下去的人的横截面基本是圆的,所以圆形自然而然地成为下水道出入孔的形状。圆形的井盖只是为了覆盖圆形的洞口。另外圆柱形最能承受周围土地和水的压力。这回答怎么样?呵呵!”
数学与生活作文7
星期六,天气晴朗,万里无云。皮皮和可可开开心心地来到电影院看电影。
皮皮迫不及待地来到买票处,看见广告牌上写着三种买法:1、正常买票,每张50元。2、打折买票,网上5折,每张25元。3、充值买票,充500元送200元,每张票30元。皮皮呆呆地望着牌子上的内容,不知怎么买才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一转,灵光一闪,他在嘴里默地说道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分开心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,对可可大声地说道:“可可,我们就买在网上打折的票吧,每张只要25元,是三种选择中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身边,看了看牌子内容,笑了笑,轻轻地说:“皮皮你错了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值买票的最便宜。”皮皮反问道:“为什么?打折的每张25元,充值的每张30元,25小于30元,应该是打折的便宜。”可可摇了摇头,竖起食指晃了晃:“NO!NO!NO!错了!你怎么能这样算,应该是充值买票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。从这些算式能看出来,充值的更加便宜!皮皮你想想,对不对?”皮皮在旁边认真地听着,慢慢地点了点头,。过了一会儿,皮皮开心地说:“太棒了!我又会了一个数学题,知识长进了许多,真是太棒了!”皮皮在一旁开心得手舞足蹈。
皮皮和可可一起买好最便宜的电影票,直奔零食店挑选看电影时吃的零售。皮皮和可可兴奋地来到零食店,左看看右看看,精挑细选,最后终于看中了一样零食——水果糖。可是水果糖也分包装和散装,散装21.9元一斤,包装的是58.9元一盒,每盒有1000克。可可对皮皮说:“这次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起来,他在嘴里轻轻口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散称的比包装的更加划算!”皮皮越说越响,可可也在旁边为他鼓掌。皮皮总结出一个道理:包装的'有包装费,所以一定比散装的贵。
可可对皮皮说:“咱们再买包瓜子就去看电影吧!”可可边说边拉着皮皮走到了放瓜子的货架旁,看着货架上的各种规格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮挠了挠头说:“我们到底选择哪个呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通过比较,大规格的瓜子更加便宜,我们应该买500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮买了瓜子开开心心地走进了电影院。
皮皮和可可巧妙地运用数学知识,不仅看到了精彩的电影,吃到了美味的零食,还节省了不少零花钱,真是一举两得呀!
数学与生活作文8
放了假以后,在家里没有事干,作业就剩下作文了,于是我就拿着计算机混乱的按了起来。呵呵,我看到前面有几个数字模模糊糊的看不清楚,就看见前面有两个字的游戏就开始玩了。
只看见显示屏上显示出了4个数字【4.7.5.6】咦,这是什么,要干什么呀?我的好奇心又被这个神奇的游戏给迷住了,心想【这是什么呀?】我把目光放到了计算机键上,一看,原来是24点游戏呀,这可怎么办呀?我小心翼翼拿笔和纸记录了下来,慢慢的慢慢的时间一分一秒的`过去了,最后,我成功的将这道题算出来了,步骤是这样的【7加5等于126减4等于212乘2等于24。】我当时很开心,但又觉得时间用的太长了,每天我都在被窝中带着疲倦和劳累玩这个游戏。现在我成了一个24点游戏王的称号,你听,【2.4.3.10】小意思,太简单了【10减4等于64加2等于630减6等于24】呵呵,你对这个24点游戏是不是觉得有点有趣呢?你对我这个24点游戏王的称号服不服呢?
现在,我和计算机有了难以割舍的感情,就像汉堡包一样夹着我的游戏和我的智慧。
数学与生活作文9
空气无处不在,同时没有味道,但我们却缺它不可。数学亦是如此。伟大的数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,无处不用数学。”当我们呱呱落地开始,数学就围绕在我们身边。满月,百天,周岁………年龄增加的计数。长大一些,开始接受数学的系统教育,学习数数、加减乘除的运算。
买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得第一次一个人去菜市场买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错。还有第一次去超市,我精打细算,换回了好多吃的和日用品。
运用数学,一些麻烦总可以化繁为简、迎刃而解。在学象棋时,如何表述走棋?大家将棋盘上的线标上数字后,就可以用“跑二平五”、“车三平四”这种简单的棋谱,很完整地描述一盘棋,正是因为有了棋谱才有了盲棋。
数学就像是埋藏在地下的宝藏,需要我们去慢慢地挖掘,要学好数学,就要严谨踏实,勇于尝试。在学习中,我一遇到困难,就会从题目中挖掘隐含条件,如年、月、日中的时间、三角形内角和等概念,从中寻找解题思路。当我学会使用后,就会惊喜地发现,我又掌握了一种技能,就会兴致勃勃地去发掘下一个谜题并迫不及待地想解开它。
数学无时无处不存在,我们将数学使用在生活中,为我们的生活提供了很大的'便利;老师将数学和工作联系在一起,为他们圆满完成工作提供了保障;科学家将数学和科学结合起来,为我们的科技水平的提高作出了伟大贡献。
数学如同空气,没有味道,却是我们学习、生活、工作和发展科技不可缺少的重要存在。
数学与生活作文10
在一个阳光明媚的早晨,我哼着小调,春风满面地来到了朋友家,心情无比的激动,因为朋友家有我最爱看的漫画书。当我微笑着向朋友借书时,朋友却二话不说,把我带进了她的书房。在她的书房里,我不禁尖叫起来:“哇!好多书啊!”只见许多花花绿绿,各式各样的书籍整齐地摆放在书柜上,塞满了整个书柜。朋友神秘地一笑,对我说:“要想借书行,但是你必须答对我的问题。”作为“书痴”的我当然不能放过这个好机会,于是,我爽快地回答:“好!”虽然这么说,我的心里却在担心:我能答对吗?——“请接题,”朋友的声音打断了我的思绪,“我的漫画书的数量是妹妹的五倍,如果我们每人再得到18本漫画书,我的漫画书的数量就是妹妹的两倍,请问我们共有几本漫画书?”“我还以为是什么难题呢!”说完,我便飞快地拿出纸和笔,计算起来。我想:依据“如果我们每人再得到18本漫画书,我的漫画书的数量就是妹妹的两倍”这句话,可以得到:朋友原有的'漫画书的本数+18本=(妹妹原有漫画书的本数+18本)×2。用解方程的方法即可轻易算出。先设妹妹原有ⅹ本漫画书,朋友有5ⅹ本漫画书。然后列出方程 :
5ⅹ+18=(ⅹ+18)×2
5ⅹ+18=2ⅹ+36
5ⅹ-2ⅹ=36-18
3ⅹ=18
ⅹ=6
这样求出了妹妹的漫画书的数量,然后再求出朋友的:5ⅹ=5×6=30,最后再把它们相加,6+30=36(本)就 ok啦! “你们一共有36本漫画书,对吗?”“嗯,对了,要什么漫画随便挑吧!”我高兴极了!
生活中处处有数学,我们要多善于用数学,发现数学的乐趣,才能学到更多的知识。
数学与生活作文11
在生活中数学无处不在,大到公司经营交易巨款,小到家庭支出每一笔费用。在我身边常常也会发生许多关于数学的问题。
有一次,我印象十分深刻,我去给弟弟买礼物,可是,有两家玩具店,于是,我把两家店看了一遍,后来发现在两家店里我想送给弟弟的玩具都是100元,我又看了看店门口,原来有优惠啊!一家店是满100元减20元,另一家店是打7折,我便在大脑里算了算。因为100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我选择了在打7折的.那店里买送给弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又买了一根冰棍,开心地笑了,我用了同样的价钱却创造了更多的价值。
生活中数学无处不在,只要你细心发现,仔细观察就一定会发现数学的魅力。
数学与生活作文12
春天来了,正是万物生长的好时节,我的脚也噌噌噌”地长,原来的旧鞋子都小了,妈妈决定到淘宝帮我网购一双新鞋子。
买鞋子首先要知道穿多大码的鞋。妈妈让我把鞋子脱掉,站在一张白纸上,她沿着我脚的边缘把脚的轮廓画下来,再用尺子在纸上量出我脚的长度。呀,25厘米。妈妈,我该穿多大码的鞋子?”妈妈随口说道40码”我不解地问:妈妈,你怎么知道是40码?怎么算?”妈妈说:你开动脑筋想一想不就知道了吗?”我回到房间,苦思冥想:脚长25厘米﹦40码鞋子,怎么算出来的呢?我记起以前买鞋时也量过脚长,23厘米穿36码的鞋。我拿出草稿纸在上面写道:脚长25厘米﹦40码,脚长23厘米﹦36码。难道是25+15=40,23+13=36?但我再一想,不对呀,这应该有一个固定的公式才对。到底是什么公式呢?我百思不得其解,突然我灵光一闪,先把25×2=50,再50-10=40,是不是这样呢?我验证一下,23×2=46,46-10=36,耶!完全正确,真是踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫”。我激动地高呼我算出来了!鞋的码数=脚长×2-10,对吗?”妈妈笑笑说:真聪明,就是这样。”我心里美滋滋的。
爸爸下班刚回来,我便缠着他说:爸爸,只要你告诉我你穿多大码鞋,我就能算出你脚有多长。”爸爸说:真的?”千真万确!”我穿42码鞋。”爸爸说。我采用倒推的`方法(42+10)÷2=26,我脱口而出:26厘米”爸爸高兴地直点头:真是个爱动脑筋的好孩子!”紧接着,我又帮爷爷算,帮奶奶算,帮妈妈算,忙得不亦乐乎。
瞧,生活中的数学多有趣,让我们一起做个生活中的有心人,多留意身边的小事,去享受数学学习的快乐,去探索数学王国”的奥秘。
数学与生活作文13
今天,我和妈妈一起去XX商城买货,付完帐后,妈妈趁着这个机会,出了几道数学题来考我。
妈妈问我:“我们现在买了花了500元,我们买糖果花了75元,请问买糖果的钱占总数的几分之几呢?”我算了一下,马上得出了答案:“要算占了总数的几分之几,用除法。75/150=3/20,答:占了总数的3/20""再问你一题。我们买用品的钱占总钱数的.1/10,那么,买糖果的钱比买用品的钱多几分之几呢?买用品的钱又比买糖果的钱少几分之几呢?”我稍作思考,又得出了答案:“首先要求出用品花的钱数:500x1/10=50。第一个问题,用品是单位‘1’。/50=3/10,答:多3/10。第二个问题,糖果是单位‘1’。/75=1/5,答:少1/5。”“真不错!”妈妈夸道。
妈妈还提醒我,以后要把数学用在生活中。
数学与生活作文14
星期六,天气晴朗,万里无云。皮皮和可可开开心心地来到电影院看电影。
皮皮迫不及待地来到买票处,看见广告牌上写着三种买法:1、正常买票,每张50元。2、打折买票,网上5折,每张25元。3、充值买票,充500元送200元,每张票30元。皮皮呆呆地望着牌子上的内容,不知怎么买才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一转,灵光一闪,他在嘴里默地说道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分开心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,对可可大声地说道:“可可,我们就买在网上打折的票吧,每张只要25元,是三种选择中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身边,看了看牌子内容,笑了笑,轻轻地说:“皮皮你错了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值买票的最便宜。”皮皮反问道:“为什么?打折的.每张25元,充值的每张30元,25小于30元,应该是打折的便宜。”可可摇了摇头,竖起食指晃了晃:“NO!NO!NO!错了!你怎么能这样算,应该是充值买票便宜:500÷(500+200)=5/7;30÷7×5=21。42857143元≈21。43元;21。43元<25元<30元<50元。从这些算式能看出来,充值的更加便宜!皮皮你想想,对不对?”皮皮在旁边认真地听着,慢慢地点了点头,。过了一会儿,皮皮开心地说:“太棒了!我又会了一个数学题,知识长进了许多,真是太棒了!”皮皮在一旁开心得手舞足蹈。
皮皮和可可一起买好最便宜的电影票,直奔零食店挑选看电影时吃的零售。皮皮和可可兴奋地来到零食店,左看看右看看,精挑细选,最后终于看中了一样零食——水果糖。可是水果糖也分包装和散装,散装21。9元一斤,包装的是58。9元一盒,每盒有1000克。可可对皮皮说:“这次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起来,他在嘴里轻轻口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58。9÷2=29。45元,21。9元<29。45元,所以散称的比包装的更加划算!”皮皮越说越响,可可也在旁边为他鼓掌。皮皮总结出一个道理:包装的有包装费,所以一定比散装的贵。
可可对皮皮说:“咱们再买包瓜子就去看电影吧!”可可边说边拉着皮皮走到了放瓜子的货架旁,看着货架上的各种规格的瓜子:恰恰瓜子168克5。5元,500克15。5元……皮皮挠了挠头说:“我们到底选择哪个呢?”可可想了想:“5。5÷168=0。033元,15。5÷500=0。031元,通过比较,大规格的瓜子更加便宜,我们应该买500克15。5元的瓜子!”可可和皮皮买了瓜子开开心心地走进了电影院。
皮皮和可可巧妙地运用数学知识,不仅看到了精彩的电影,吃到了美味的零食,还节省了不少零花钱,真是一举两得呀!
数学与生活作文15
著名数学家华说:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之变,生物之奥秘,日月之复杂性,数学无处不在。”尤其在21世纪,数学的应用无处不在。
细心的孩子会发现,数学在我们的生活中随处可见,数学与我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而充实。你一定很想知道!那就慢慢听我说。
星期天,我和妈妈去购物,街上挤满了人和人。讨价还价的声音无处不在。走进商场,商品琳琅满目。经过精心挑选,我挑选了六款自己喜欢的产品,价格分别为4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。妈妈说:“如果你想买下所有的商品,你必须用你的大脑在30秒内计算出它们的总价,否则,你知道后果!”
我听了之后灵机一动,想到了一个好办法。数学课不是学了简单计算吗?于是我脱口而出说:“总价30元。”母亲疑惑地说:“你怎么想出来的?”我的意思是说:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三个10是30元。”我妈笑着摸了摸我的头,说:“真好。你可以学以致用。多聪明的孩子!”我妈也守信用。我买了所有这些商品。拿到奖杯的时候,我高兴的大喊:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,你一定会为我高兴,用智慧买到你喜欢的物品。
生活中的数学不仅让我开心,还帮我解决了爸爸的问题!那是星期五下午放学后。爸爸在画画。当他看到我进来时,爸爸笑着对我说:“敏敏,你没学会找周界吗?”你能帮我解决这个问题吗?“我看到的.时候,父亲画了一个“凹”的图形。爸爸说:“不用任何工具,你能算出这个图形的周长吗?“我一听这话,就皱起眉头,苦苦思索,一切都有了回报。最后,我想出了一个好办法。
爸爸不允许我做准备工作吗?以前数学课的时候知道小指的长度。以后不能用小指量吗?我想做。你猜怎么着,我成功了!听完结果,爸爸忍不住赞道:“你很棒,你很棒,你能用数学知识解决生活中的问题!听了父亲的赞美,我的心里充满了喜悦。真不敢相信生活中的数学这么有趣!
你看,生活中的一些小事也可以变成数学题。数学真的无处不在。让我们热爱数学,学好数学。用我们明亮的眼睛和睿智的大脑,努力攀登知识的高峰!
【数学与生活作文】相关文章:
数学与生活作文10-08
数学与生活作文03-07
数学与生活作文10-18
生活与数学作文05-02
生活数学作文05-04
数学与生活作文01-21
(经典)数学与生活作文10-08
数学--生活04-30
数学与生活03-20
数学与生活04-30