小学数学日记
忙碌而充实的一天结束了,相信大家一定感触颇深吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编为大家收集的小学数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学数学日记1
数学是生活中不可缺少的,不论你是在买东西的时候,还是在办公室办公的时候,都免不了算一算、动一动脑子。其实,在数学中的一些问题,在生活中也会遇到,随着年级的升高,你会发现数学中学到的问题在生活几乎都有。
例如,过年了,工厂里要给员工每人发一瓶色拉油,一共要买80瓶,也就是20箱。甲、乙两个商场正在搞活动。在甲商场买4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商场买2瓶色拉油送一张5元的免费券,每瓶也是38元。到底是去甲商场买便宜呢,还是去乙商场买便宜呢?那就让我们来算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/经过这样一算,你是否会觉得惊讶呢,同样是商场,为什么买同样数量的色拉油,竟然会相差560元呢?看来今后是应该好好的算算,而且还应该货比三家。看,我们从这个数学问题中知道了今后应该要“货比三家”。
其实,生活中的数学还不止于此。科学家们研究一系列的'东西,当然要用到数学了。做生意也是要精打细算的,不然就要亏本了。就算是数星星,那也是要用数字的吧。
数学的奥秘,像一条道路,吸引着人们去寻找,可它往往不会告诉你答案,要让你自己去找。对和错,它也不会提醒你,让你自己判断。只要享受到了它的乐趣,你会发现什么呢?
小学数学日记2
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。
我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈目光,接着开始计时。时间一秒一秒过去,我汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不是这样写到:一个100以内数乘99速算方法是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。
我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅是1+1计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”
小学数学日记3
今天在做试卷时 ,看到了这样一道题。如下: 1--5o人 3o元、51--1oo人,25元、1oo人以上2o元,西湖幼儿园大、中、小三个班同学去赏菊,小班42人,中班52人,大班64人。是分别合算?还是一起买合算?二个班和一起外加一个合算?
我想了一下,是这样的,合在一起的是先把三个班的人数加起来,由小班+中班+大班,算出三个班的人数,42+52+64=158(人),接着算要多少元?要算几元?先算是哪一类的,158>1oo,所以可以每人2o元。再算要几元?由人数x元数,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。
分别买是要先把小班多少人,用哪一类?42<5o,用3o元一个的,再算小班一共要几元?由小班人数x元数,算出一个要几元?42x3o=126o(元)接着算中班要用哪一类?52>5o,用25元一个的,然后算中班要用多少元?由中班人数x元数,算出中班一共一共要付几元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付几元?先算大班用哪一类/,64<1oo。64>5o,用25元一人的。接着要算大班一共要付几元?由大班人数x元数,算出一共要付几元?64x25=16oo(元),然后把三个班要用的.元数加起来,小班元数+中班元数+大班元数,算出总元数,126o+13oo+16oo=416o(元)。分开来的+一共要付416o元。 最后,把合起来的和分开来的比一比,谁用的钱少,谁就合算。?416o>316o,所以合起来买的合算。
小学数学日记4
这天中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进了家门。我立刻迎上去询问道:“老爹,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月啊,我的工资涨了,还涨了不少呢!”我好奇的追问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,说:“假如你老妈一个月的工资是x元,我比你妈妈的工资多一点,我们两个的和则是3600元,你说说我一个月大概能拿到多少工资?”
我听了爸爸的话后,立刻拿出笔和纸,动手在纸上画出了线段图帮助我理解。
通过我严密的观察和思考过后,得出了答案,并且告诉了爸爸:“首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(3600+100)=3700元,再把月工资的和平均分成2份,求出的`1份就是爸爸的月工资。列式是:(3600+100)÷2=1850元。
爸爸听完后满意地直点头,我也洋洋得意。这个时候,正在做饭的妈妈却突然对我说:“难道就没有其他的方法了吗?”
“还有其它方法?”我惊奇地说。于是我怀着好奇的心情,又静下心的再次思考。忽然我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我就有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么两个人的月工资和就是(3600—100)=3500元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(3600—100)÷2+100=1850元。
听了我第二种方法的介绍以后,爸爸、妈妈开心的笑了。
数学可真是有趣啊!
小学数学日记5
今天,我和妈妈来到了超市。咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”
接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的`东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。
小学数学日记6
星期天,我和我的好朋友一起玩了24点游戏。我不知道怎么玩,可是好朋友告诉我游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。如果两人的牌都能算出24就看谁先算出来。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张牌分别是“2、4、11、3。就在我百思不得其接的时候,只听好朋友说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”
好朋友说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听好朋友大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。
虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的'很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。
小学数学日记7
生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都和数学有关。今天,我要向大家介绍几题数学题吧!
早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的.时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。那24×30=一个月,一个月×12=一年,这就是时间的数学。
平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价×数量=总价。
我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。
“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。
其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。
小学数学日记8
这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊。那为何她今日却如此古怪?
哦。原来王老师要教我们“加法交换律”:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天这么古怪,看来“大千世界,无奇不有”,这句话得改成“大千数学,无奇不有”喽。哈哈。篇九:调皮的小数点
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的',之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的。这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
小学数学日记9
今天阳光明媚,天气很好。不过,这些都并不重要。今天已经几个月不见的哥哥就要回来啦
我一回到家,就立刻放下了书包,想见见哥哥。我到处找哥哥,可总是找不到。我决定上楼去哥哥的房间找他。我一开门,看到的是一名18岁的少年躺在床上,正用一张睡意朦胧的'脸正歪着眉头看着我,我立刻高兴地叫道:“哥哥!我回来了!快点起床吧!陪我下下象棋吧!”哥哥打了一个大大的哈欠,说道:“哦,好的,我马上就起床,你等等啊”我一蹦一跳的出了哥哥的房间。可是哥哥过了很久后还没有下来,我不禁急了起来。我看了看钟,现在是16:15分,17:10时要去吃晚饭,我算了起来。一小时是60分钟,60——15=45(分钟),这样就表示16点还剩下45分钟,可是我上下楼又必须要花费了1分钟,所以要写45——1=44(分钟),接下来就要算出17点能有多少时间用来下象棋了,用之前算出的44+10=54(分钟),这样就可以算出一共有多少时间可以用来和哥哥一起下象棋了。我按照这个计划做事,最后,与哥哥下了好几盘棋呢!我赢了2盘,哥哥赢了4盘。我虽然输了,可是我心里却非常的开心。因为今天我和哥哥都收获的非常的大呢!
我今天下了象棋,而且时间还为我出了一道数学题,真是快乐的一天啊!
小学数学日记10
6月24日 星期日 天气:晴
今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”
为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”
我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的`方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5。4米,宽为7×60=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。4×4。2=22。68平方米。
我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”
小学数学日记11
一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。
第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的.楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。
第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。
俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。
五年级数学日记美丽的小区:数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。
小学数学日记12
每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多笑话。
就拿我两年前发生一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁老板娘见了,用一口带有生气方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本算术都不会!”在那儿吃饭人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”
“一元。”
“那两张二元等于多少?”
“当然是四元喽!”
最后,我终于在爸爸解释中明白了自己不认真。从此我再也没犯过同样错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我脑海里。
同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。
小学数学日记13
今天是一个特别的日子——江宁区教研室组织的“数学与生活”作品征集颁奖大会。我是一等奖获得者,也应邀参会,心里十分激动!
我和爸爸准时来到颁奖大会的现场——南师附中江宁分校小学部的音乐厅。大厅金碧辉煌,有三四百个座位,还有一个将近一百平方米的大舞台,整个大厅非常壮观!
壮观的舞台当然少不了同学们的精彩演出。令我印象最深刻的.就是珠心算,老师报几个数相加、减,他们立刻就在珠心算的算盘上,用灵巧的手指拨弄算珠,不一会儿就把答案算出来了,观众也都不禁啧啧赞叹!这还不算什么,最精彩的还是他们做模拟全国比赛的题目,密密麻麻的数字在黑板上,我眼睛都花了,一*概40题,而且是多数目乘除,最快只要40秒,最慢也仅有1分30秒,这真是太神了!
看完一番表演,终于颁奖了,先颁发二等奖,奖品是一本软面抄,最重要的是还能和嘉宾合影,这可是没获奖的同学得不到的。终于到我了,我超级激动,因为我获得了一等奖,还得到了一本小学生数学报的五年级合订本!我认真地默读着奖状上的字:
“陈安琪同学:
在江宁区20xx年度小学生‘数学与生活’作品征集中,获得壹等奖。
特发此证,以资鼓励。”
心里开心极了!有了这次的鼓励,我下次一定还会努力,争取获得更高的荣誉!
学好数理化,走遍天下都不怕!让我们一起在数学王国里,一同感受数学带来的的乐趣,探索数学里的奥妙!
小学数学日记14
今天下午,我做完寒假作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你明白2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你明白4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就*了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原先,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的.倍数,我随后用437除以4=109……1,贴合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
小学数学日记15
数学是一门已经研究完了的学问吗?很多小学生也许都会和以前的我一样,都会去想,世界已经是这样了,数学把能研究的都研究过了,恐怕不会再有什么发现了吧!如果这么想,那么就大错特错了!肯定会有人问了,你前面说的和后面说的正好相反,这是为什么呢?因为我看了一本书,叫做《千万别恨数学》。
这本书让我知道了,数学是一门活生生的学问,虽然数学家们已经总结出了很多数学的原理,但是仍有许多未解之谜等待我们去发现,并且数学的应用范围也越来越广泛了,金融、纳米技术、航空航天、气象预测、动画片等等,这些现代行业和研究领域如果脱离了数学,就只能落后于尖端技术的`发展了。
数是研究亮的基础,可以用来表示时间,还可以表示物品的个数……如果我们的世界没有数学,生活将是多么的糟糕啊!
研究图形的数学领域被称为几何。我们生活在用图形构成的世界里。井盖为什么是圆的?足球为什么是圆的?这些问题的答案都可以在数学中找到。
这本书让我理解并体验到了日常生活中的数字和图形、地图和空间、美术和音乐,还有深藏在自然界中的数学原理,更让我明白了,我们生活在一个由数学构成的世界里。
这本书不仅让我知道了数学对我们的重要性,还使我的数学成绩大大提高,因为这本书让我爱上了数学!
【小学数学日记】相关文章:
小学数学日记精选20篇09-01
小学生数学日记精选15篇09-09
小学生数学日记15篇11-01
小学生数学日记(15篇)10-05
数学的日记11-27
小学生数学日记(集锦15篇)09-09
小学生数学日记(通用15篇)09-17
小学生数学日记(汇编15篇)10-10
小学生数学日记集锦15篇10-15
小学生数学日记通用15篇04-30