六年级数学日记

时间:2025-02-14 15:19:46 佩莹 日记 我要投稿

有关六年级数学日记(通用17篇)

  一天又结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,想必是时候写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编为大家整理的六年级数学日记,欢迎阅读与收藏。

有关六年级数学日记(通用17篇)

  六年级数学日记 1

  今日,数学课后,教师布置我们预习除法估算。

  预习是什么呢教师为什么叫我们预习呢我带着惊奇的心境回到家。查资料,问爸妈。原先预习就是在学习新课之前,自我先把书上的资料看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。

  我好奇地预习着除法估算。经过预习,我明白了估算538÷62时,能够把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原先,预习能够帮忙我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的.理解。听课时,我能很快地理解新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。

  所以,课前预习很重要,我们必须要养成预习的好习惯,因为成功的预习,能够使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

  六年级数学日记 2

  5月6日 星期四 晴

  开学已经3周了,我们已经把第一单元――比例的知识学完了。经过这3周的学习,我明白了表示两个比相等的式子叫做比例;明白了图上:实际=比例尺;明白了求比例中的未知数叫做比例;

  明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;明白了两种相关联的'量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。

  学习了比例的资料,我觉的很搞笑。

  六年级数学日记 3

  数学真有趣,遇到难题开动脑筋想一想马上就有好办法。

  今天,我写作业的时候发现了一个题它是这样的110+120+130+140+150=?我开始列了好长的一串竖式终于算出来了结果,得650。哎!好麻烦呀,到底有没有其它的方法呢?我绞尽脑汁的想着……

  第二天,老师上课刚好讲了这一题,老师让我们想一想这道题除了直接计算外,还有没有别的解答方法呢?可是,我怎么也想不出来。老师说:“大家看这一串数字有什么特点?能不能以一个数为基准把它们转化成同一个数呢?”在老师的'启发下,我豁然开朗,先从150中拿走20补到110里面去就得到了两个130,再从140中拿走10补到120里又得到了两个130,最后用4个130加上本来的一个130共得5个130,5个130不就是650吗。列式为:

  110+120+130+140+150

  =130×5

  =650

  我立刻举手,兴奋地讲了我的解答方法,老师给我了一个赞许的目光,立即表扬了我,并告诉同学们:这种方法就叫“移多补少”。

  同学们也对我的表现抱以热烈的掌声。

  通过这道题的计算,我忽然明白了这到题原来还有别的解答方法。还使我更加体会到数学真有趣。

  六年级数学日记 4

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的'密切呀。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我开心地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,唯有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

  六年级数学日记 5

  星期六,妈妈交给小明一个重任去市场买鱼。

  市场上,人山人海,熙熙攘攘的。小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,鱼虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束。

  小明说:马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点。

  马大叔一听,哈哈一笑,说:小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!只见他拿起称连同筐子称了一下,说:这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的'一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以低价卖给你!

  小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:38千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用3814可以求出卖掉了24千克。然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份。

  想到这里,小明高兴的说:我算出来了,现在筐里还剩243=8(千克),这个鱼筐重2千克!马大叔竖起大拇指表扬道:小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!

  六年级数学日记 6

  生活中到处离不开数学!

  今天,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币。

  工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。

  先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是2·5厘米,要想算出圆的周长,再用2·5乘3·14等于7·85厘米如果知道圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘3·14乘2。

  我还知道:连接圆心与圆上任意一点的线段,叫做直径,一般用字母R来表示。通过圆心并且两端都在圆心的线段,叫做半径,一般用字母D来表示。圆心决定圆的位置,半径决定圆的大校

  今天,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的轮子。我就开始测量它的`周长。找不着圆点是一个难事,于是我借用个课堂上的几个方法,由于这个轮子是安到这里的,所以很不好测量,最后我还是按照车轮的大小在纸上画出了一个圆。

  测出了直径。3、14×2、5=7、85(厘米)。

  这可真是一次有趣的测量啊!

  六年级数学日记 7

  有一日,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的.。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”

  妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多去留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!

  六年级数学日记 8

  数学课上我们学习了克和千克的知识。原来,生活中表示物品有多重可以用质量单位克或千克。通常,计量比较轻的物品我们用“克”(g)作单位,比如:一支口香糖、一盒儿童牙膏、一枚硬币、一盒饼干等物体的重量。计量比较重的.物品我们用“千克”(kg)来做单位,比如:一桶洗衣液、一箱苹果、一袋大米的重量,还有我的体重等。

  放学回家的路上,我告诉妈妈老师让我们在生活中找一找与质量单位有关的知识。于是,爸爸妈妈带我来到了超市。一进超市,就看见超市门口整整齐齐地摆放着一排排牛奶,我看了看,发现上面写着每盒牛奶的净含量250克,这时,妈妈就问我:“一箱牛奶12盒,每盒牛奶250克,那么一箱牛奶是多少千克呢?”我用12×250g=3000g在课堂的学习中我们知道1000g=1kg,那么3000g就等于3kg,旁边的阿姨听见了,夸我真聪明。

  后来,我和爸爸妈妈又去买了1千克苹果,妈妈告诉我:“在生活中,人们还习惯用‘斤’和‘两’来表示物体有多重,2斤=1千克,1斤=500克。”“哦,原来是这样呀!那我们今天买了1千克苹果也就是2斤喽,一共有5个。”我高兴地回答。在称重时,我还发现超市里用的大多都是电子秤。听老师说过,称非常重的物体要用磅秤,我还没见过呢,有机会我一定要亲自去看一看。

  今天我很开心,因为我通过生活实践,学到了很多知识,还用课本上学到的知识解决了生活中的问题。数学知识真是无处不在呀!我一定要努力学好数学,用我学到的知识解决生活中更多的问题。

  六年级数学日记 9

  每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。

  我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。

  妈妈又带着我来到了卖鸡翅的'地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”

  妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。

  在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。

  把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!

  六年级数学日记 10

  今天,讲了一节有趣的课,题目叫做:认识圆形,当然,圆是我们生活中最常见的形状,例如:车轮、方向盘、园钟、碗……这些都是最常见的。

  那么第一个讨论的话题就是:可以用什么方法画圆?这个看似简单的问题,同样也引来了同学们的一阵思考。也有人提出了很多稀奇古怪的方法,如用手比着画一圈儿、把胳膊抡圆画一个大大的圈、或是用方形切圆……

  讨论了许久,一位同学提出的法子受到了许多人的赞同,方法如下:

  1、将一条鞋带(或绳子)一端固定在某一个点。

  2、再将另一端捆上一根笔。

  3、拉直鞋带,用带笔一端画一周(中心不能动)

  这样一个完美的圆就画好了,这个方法比其他一些方法画的更标准,还有一个很大的.优点,就是能调节圆的大小,所以我们都十分赞同。

  但,有了圆规这样的方便工具,我们就不用非常费力的画圆了,那方便的圆规该如何使用呢?方法如下:1、右手握住手柄。

  2、将圆规的两个脚分开到指定圆的半径长度。

  3、针尖对准位置用带笔一端围绕中心画一周。

  对,这十分简便,画得也标准。那么圆心,半径,直径是什么呢?我们都很好奇,老师耐心地说:“听着,圆规画圆时,针尖对准的点叫做圆心,用字母o表示。连接圆心与圆上的任意一点叫半径,用字母r表示,通过圆心两端都在圆上的线段叫直径,用字母d表示。要说直径有几条呢?那就是——无数条,半径的道理也是同样。而且圆还是一个轴对称图形,把圆沿任何一条直径对折,两边都可以重合。圆还真是个有趣的看似简单的图形!

  六年级数学日记 11

  今天,天气晴朗,阳光明媚。我和妈妈一起逛街,走到小区门口,妈妈突然问我:”宝贝,我来考考你,我们面前的这条路一共长300米,每隔10米就挂有一盏路灯。你算一算这条路一共挂了多少盏灯?“妈妈接着说:”如果你答对了,就有礼物哦。“我高兴地说:”这还不简单,我学过数学广角,2分钟就能说出答案来。“于是,我就心想:棵树=总长度÷间隔长度+1,那么我就把树苗改成灯,就可以了。我算了一下:300÷10+1=31﹙盏﹚。心里算好之后,我就自豪的对妈妈说:”一共挂了31盏灯。“”宝贝,你真聪明,看来你没有忘记你所学的知识。妈妈现在就带你去买礼物,好不好?“妈妈高兴地说。我二话不说,连忙点头说:”好啊,好啊,快走。快走。“

  妈妈又问我:”你想去哪里买礼物呢?“我回答妈妈说:”我想去‘联华’超市买礼物,可以吗?“妈妈笑着说:”只要你回答对我的问题,我们就去‘联华’超市。“”啊。又要回答问题啊?我刚才不是已经回答过了吗?“我有些不高兴地说。”刚才是刚才,现在是现在,那你还要不要去‘联华’超市?“妈妈笑着问我。我只好说:”去啊,当然要去啊,你说吧,我一定回答上的。“接着,妈妈就说:”我们在家门口坐105路公交车去‘联华’超市,途中要经过5个车站,每个车站的'距离是400米,你仔细算一算,这一段路一共有长多少米?“唉。我总算松了一口气,笑着回答说:”这也太简单了吧。用400米×5=20xx米,就行了。“”完全正确。走。我们出发去‘联华’超市。“妈妈高兴地说。

  我和妈妈终于来到了‘联华’超市,买到了我最喜欢的礼物。呵呵……今天是我最开心地一天了。

  六年级数学日记 12

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的'1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。

  四年级下册数学日记300字二:四年级下册数学日记(287字)9月26日星期日晴

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

  六年级数学日记 13

  今天,我们数学考试考验了一次执行力。

  莫老师来监考我们的数学。说是监考,还不如说是无人监考,莫老师再在课台上弄些课件。当我拿到数学试卷时,并没多难,我便做了起来。算数学,就是要用到草稿纸,所以,我特意准备了一些草稿纸,遇到没有把握的题或者没做的题,都可以在草稿纸上先算,这样做起来就很轻松。很快,我就做完了一面,翻到第二面,我做得非常认真,周围的声音几乎为零。“哗啦”一声,我想知道是什么声音,便放下了笔,循声去看声音,原来是一位同学的圆规不小心掉在了地上,出于无聊,我饶有兴趣看着,很快,我发现这位同学并不是不小心,而是故意的,她吧圆规传给另外一位同学,准备从地上划过去!大概是那位同学的没有圆规,然后她向同学借吧!这场画面后,我又开始认真做题,突然,邓枔新向我借圆规,于是我一声不响的就借给她他。可是渐渐到了后来,我被应用题给难住了,这道题目四分啊!加上一分!我就过不了优秀线,我打心眼里想过,不禁开始东张西望,我瞄到了黑板,被黑板诚信两个字吓了一跳,立刻收回余光,仔细想着,半天不敢动一下。

  到了收试卷的时候,来了个360度大转变。莫老师并没有让我们直接交卷,而是让我们放进柜子里,不要说话。而我和同学们一样,没有管住,不停的和同学们交流自己的.答案,还有同学把考试试卷拿出来,向同学问着答案,绝大部分同学都没做到老师要求的那样。莫老师见状,说:“没有做到执行力的同学起来。”只有一半的同学站了起来,莫老师说:“还有些同学没有站起来。”天呐!又考执行力,又考试卷,这两两联合,我们班几乎全军覆没!莫老师又叫组长把试卷收上去。

  这次数学考试,加上突然的考试,我们还要得再接再厉!

  六年级数学日记 14

  今天,看2008年第24期《读者》中的一篇文章“做自己的导师”的一个片段,介绍了学生周记中的最难忘的一堂课,其周记的部分内容是:

  x时期,有一个工人生了一个儿子,取名叫爱国。一年后,老二出生了,这位工人毫不含糊地为他取名为爱民。又过了一年,老三来了,憨厚的工人想了想,给老三取名为爱党。老三满月那天,造反派来了,把这位工人抓走了。工人问:“我犯了什么错误,你们抓我?”造反派头头说:“你的大儿子叫什么?”“爱国。”“二儿子呢?”“爱民。”“爱国爱民,你装得倒挺像的,要不是你的三儿子出世,我们还都被你这老奸巨滑的.x给蒙蔽了。”“我三儿子怎么啦?”“你三儿子不是叫爱党吗?爱国爱民爱党,提取公因式,爱国民党。”讲究以上故事,王立在黑板上写下一个式子:爱国+爱民+爱党=爱(国+民+党)。读完上述文字后,我想起了我上高中时难忘的一节数学课:

  那是李绍棠老师的课,x讲课富有激情,尽管是数学课仍然上的是眉飞色舞,让人兴趣盎然。x本人有点秃顶,在讲数学归纳法时,突然说出了一个让大家出乎意料的命题,他要证明世界上所有的人都是秃子,寻找一下别人说他是秃子的心理平衡点。于是他煞有介事的说:我们用n表示人的头发的根数,当n=1时,大家肯定会说他只有一根头发那是秃子;假设人有k根头发仍是秃子;那么再多一根头发也应该还是秃子,即n=k+1根时仍然是秃子,由此大家都和他一样全是秃子。x的这节课虽已过去了二十多年至今未忘,真是一节难忘的课!

  我数学成绩较差,常常感叹自己抽像思维不行,现在想象还是未得到名师的经常指点,自己努力程度不够。

  六年级数学日记 15

  在我们的生活中,处处都存在着数。在人类的世界里,数是必不可少的。生活中的数有很多,有车牌号,房门号,页码,手机号码……等。可见,数在我们的生活之中,是多么重要,多么不可缺少啊!

  昨天,妈妈买了一些樱桃。我一见樱桃,口水立马流了“三千尺”。妈妈见了我那馋样子,笑眯眯的拿着樱桃洗了一些。我问妈妈:“妈妈,这樱桃一共才洗了几颗啊?够谁吃啊?”妈妈见我这样,忍不住想逗我一下,眼珠子滴溜溜的转,仿佛在想着什么。思考了片刻,取出几颗樱桃,说:“我给你出道题,算对了,樱桃就全部归你啦!”我忍不住了,嚷着催她赶紧出题。妈妈顿了顿说:“2个2个数剩1;5个5个数剩2;7个7个数剩3。你算算吧。”我飞也似的拿起笔和纸奔回房间坐下,咬着笔思索起来:先找它们的'最小公倍数……不对!是最大公因数!……更离谱!我再次陷入沉思中。突然,我想可以用试的方法来“对付”这道难题啊。我一个一个试,虽然是试,但不是瞎找一个数字就安到上面。先找2的倍数再加1,如果也符合了其他两个要求,那便是这个数了,如果不是,不用再2×()+2……那样很麻烦,直接再加上一个2不就行了。就这样我终于找到了那个数——“17”!

  我像离了弦的箭,跑出房门,给妈妈喊出了答案,妈妈笑逐颜开,还又给我奖励了一些樱桃。我开心极了,不仅是因为得到了我喜欢的樱桃,更是因为我获得了数学知识。

  数学是奇妙的,它如一个万花筒,我们可以从其中看到姿态万千的世界。同学们让我们一起去数学的海洋里尽情遨游吧!

  -

  六年级数学日记 16

  前几天我过生日,全家人来到王品牛排聚餐,妈妈店了6份主餐,积了6积分,加上原先的积分9,共15积分,工作人员送了我们一张白金卡,我们又买了10送1的礼券抵掉了6份主餐的钱。

  后来我想:到底是10送1礼券划算还是打9折的白金卡划算?回家后,我在纸上算:10送1礼券相当于你花10份主餐的钱可以吃到11份主餐,一份主餐350元,所以10送1礼券共用3500元,再加上原来吃的'9份,共6750元。而白金卡你得先吃15份主餐,积到15分以后,领取白金卡。所以前面的是6×350=2100元。但15和20无法比较,所以假设再用白金卡买5份主餐:5×350×0.9=1575,再把2100元加上1575再加上原来的9份(3150)最后结果是6825.6825>6750。结果令人不解,为什么看似划算的白金卡在本次消费中并不划算。

  我怀疑我师父算错了,因为10送1礼券相当于10÷11=0.9090··≈0.91折,可白金卡打的是0.9折,0.9×10=9(元),0.91×10=9.1(元)。明显10送1礼券会比白金卡更不划算,可在实际结果中,10送1礼券会比白金卡便宜。

  经过了苦苦思索后,我终于发现了问题所在:用10送1礼券的话,用原价买的只有9份,而为了积够换白金卡的积分,你又要用原价买15份的主餐,差别就在于此。结论很简单:在本次消费中,用10送1的礼券会比用白金卡更加划算。

  我算出来后欣喜若狂,原来选优惠也有这么多讲究。

  六年级数学日记 17

  喜欢研究数学问题,因为我觉得数学和我们的生活息息相关,今天我就在在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧!

  题目是这样的:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨

  真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的.电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。数学是不是和我们的生活息息相关的呢?

【六年级数学日记】相关文章:

六年级数学日记10-02

六年级数学日记08-13

数学日记 -日记09-13

数学的日记11-27

数学的日记10-06

数学的日记09-29

数学日记09-25

六年级数学日记四篇09-08

【必备】六年级数学日记18篇05-21

有关六年级数学日记21篇07-28