四年级数学作文

时间:2025-02-12 12:29:46 晶敏 作文 我要投稿

【必备】四年级数学作文24篇

  在日复一日的学习、工作或生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。那要怎么写好作文呢?以下是小编帮大家整理的四年级数学作文,欢迎阅读与收藏。

【必备】四年级数学作文24篇

  四年级数学作文 1

  我们的数学课那真是冰火两重天,这正是因为我的有着丰富“表情包”数学老师了。

  “上课!“每次数学老师说这句话,都会十分地认真严肃,眼睛会盯着我们看。之后,才开始讲什么1+1了,眼睛时不时还朝某个同学翻一下。到了那个时候,发言要积极,听课要认真,稍不留心,眼镜背后会向你射过一道严厉的光来——注意,她鼻梁上那副眼镜使她的眼神更加显得严厉极了。

  可下了课就不一样了,立刻变得和蔼可亲了。可有一次,我去数学老师身边一坐,看老师批改作业。本来好好的,可不一会儿老师就开始变脸了,真是变脸比翻书还快。刚刚还很认真批改作业,现在就又开始了。老师狠狠瞪了我一下,问我干什么。我急忙知趣地离开,可她又翻着白眼看一下讲台上围在她身边的其他人,时不时还向大家笑一下。有木有,我只想说这行走的.表情包是不是太丰富。

  之后,就说说办公室里的数学老师吧。

  “报告!“没人开门,宋佳嫙,也就是另一个数学课代表,她说:”可能老师不在,我们进去吧!一推门,哇,让我大开眼界了——老师们一人踩一个垫子,在那里忘情地跳着舞,看他们那忘我的神情,眼睛直直地盯着手机,有时傻笑一下,大眼睛还闪两下……

  “老师!”我们叫了数学老师一下,可她那跳得可真投入,左一踩,右一踩,左一跳,右一跳,跳得真开心,啊!眼睛有时还看一看地上,最后还好给叫醒了,但是表情包又重出江湖了,她把头一偏,眼睛往下一拉,又用眼睛盯着我,是不是咬一下嘴唇。好吧,留下你的表情,让我捧腹大笑。

  我的数学老师,你丰富的表情包真是可爱极了。

  四年级数学作文 2

  星期五,即将要上一堂对我们班的荣誉有着重大影响的公开课。而就是这节数学课,给我们带来兴奋,激动,事后使我们悲伤,打不起的精神……

  一切都是那么顺利,有着美好的感觉,甚至课上也没有什么大难题。盼望以久的`公开课终于来到,同学们兴致勃勃地去报告厅——我们代表沈四小去上一堂荣誉之课。

  这一堂课,我们班同学的发言虽然没像平时发挥那么好,但也还可以。“嗒,平,嗒,平……”这是什么声音,是哪个同学制造出的。难道他分不清现在是什么现场吗?想到这,我不禁皱了皱眉头,并用眼睛的余光习惯性得看了下王靖纯。“嗒,平,嗒”果然是他,我心中不禁怒气朝天:难道他分不清轻重?我试着提醒他,示意他不要再做这样的恶作剧,不然后果很严重。可他看了看我的示意后竟然还东挠挠,西碰碰。手举手的样子像筋疲力尽的人在呼救。“唉—”我只好叹了一口气。

  下课了。我真想用手中的圆珠笔往他屁股狠狠地刺去,但当时情景容不得我这么做。当时,我真想哭:王靖纯,你是世上的一颗最毒的老鼠屎,坏了我们全班的一锅粥。

  王老师对我们说:“习惯成自然。”我明白了。王靖纯,我知道你不是有意损坏我们班,我们学校荣誉的坏人,但我希望你能改。

  希望你能改,唉……

  四年级数学作文 3

  在这个阳光明媚,春意盎然的下午。我们伴着欢乐的校园铃声,踏着轻快而有力的步伐来到自己的班级。想着一会儿的数学公开课,心里真是兴奋。

  我终于熬到了第一节上课铃响,我的心“砰砰”地跳着,充满了紧张和激动。突然有一个身装黑色衣服的酷酷男子进入了会场,鼻梁上架着一副眼睛。一开始我以为是二代的“柯南”呢,之后听同学们说,他就是我们的老师。

  开始上课了,老师果真是二代“柯南”,并且上的还是“码课”,电脑摇身一变就变出了许多个二维码,老师教我们用“手机”来扫一扫二维码,就会出现几道关于数学的猜测题。有的是巧算题,还有的'是数字猜测题……真是五花八门。

  并且在上课时,还有充满韵味、趣味的歌谣,让我们身临其境;神奇的数学题,让我们全神贯注地思考;老师的幽默,让我们捧腹大笑。

  特别是“视频厅”,通过视频来教我们周长的知识,通过视频学习面积,还通过视频教我们面积还隐藏乘法分配率。

  这真是一节有趣的数学课。

  四年级数学作文 4

  今天妈妈带我去了丹尼斯超市,我们买了一些我们所需要的食物,饮料,生活用品等。

  我们先到了三楼的零食区,我拿了旺旺大礼包的,发现旺旺大礼包有两种。分别是300克的每袋14.8元、580克的每袋26.5元,妈妈问我大包划算还是小包划算,我在心里想14.8约一包15元,那么100克就是大约三元;580克装的每克约2元,所以我说大包更划算。我们又去买了一些进口的`饮料,我看了看单价,一大瓶果汁18元,我觉得价钱不是很贵,我让妈妈买了一瓶,妈妈说,当然可以,我要考考你,一瓶18元,买11瓶要多少钱,我脱口而出,198元,因为一个两位数和11相乘乘积,就是把两个阿拉伯数字相加的结果放在这两个数字之间,这是个简便的算法。

  我们买完东西后结完帐,妈妈说我不告诉你们我花了多少钱,你来估算一下吧,我接过账单,飞快地把账单上的整数加起来,说大约160元。妈妈说真不错,我们一共花了162.5元,真的很棒呢,奖你一瓶饮料,我接过那瓶饮料,提着购买的物品开开心心地回家了。

  数学真的是到处都有,无时不在,在生活中我们真的离不开这奇妙的数字,神奇的数学!

  四年级数学作文 5

  这学期数学期末考试已经过去几天了,在校园网上看到自己的成绩,真的很可怕。

  仔细想想,主要是平时学习不够努力。我一直觉得我能行。每次做作业,都信心满满,一招就能搞定;听了老师讲错题目,以为已经做了,没有求解决。最后,我给自己种下了一颗苦果。成绩单上的几个“合格”学生突然给我演示!

  这次考试的时候,我还是信心满满的'慢慢走进考场。由于粗心,我无法耐心仔细地阅读和回答问题。就拿两个等腰三角形的度数问题来说,可以用等腰三角形的等底角来解决,就是我静不下心来认真计算,想当然的直接填上一个数字;再来说说附加题中花盆的五边形摆放。虽然最初的计算中减去了五个等角的个数,但是后来的计算中却忘了加上,最后的考试成绩直接惨了!

  暑假一定要认真复习概念知识,熟练掌握,真正理解;同时,彻底改掉粗心不求人的坏习惯,做题的时候要认真。首先,不要读错,不要抄错,然后做错;仔细看应用题中的数字和关键词,找出需要回答的内容!做完题目后要仔细检查方法是否正确,用老师教的方法从后往前算,保证正确,得到正确的数!

  四年级数学作文 6

  “叮铃铃”,随着一阵清脆的铃声,我们快马加鞭地冲进教室,以迅雷不及掩耳的速度回到了自我的座位上,因为这节课要进行一次数学考试,教室里弥漫着一种紧张的气氛。

  试卷发下来了,我们顾不上写自我的名字,先迫不及待地看了看题,教室里有了小小的`骚动。“糟了,这道题我没复习上。”“我的妈呀,这也太难了吧。”“哈,太简单了,小菜一碟。”……

  “开始答题。”教师一声令下,教室里顿时安静了下来,连平时有名的说话大王何龙也闭上了嘴,瞧,他正认真地伏案疾书呢!教室里响起了一片写字的沙沙声,就像战场上的冲锋号。就这样,一场激烈的纸上战争开始了。进攻一,第一大题,填空。哈哈,太简单了,我三下五除二把这道题攻下了。二题,三题,很顺利嘛,看来这次我必须会得高分了。第四题,糟糕,卡壳了,一分钟,两分钟过去了,我的脑门渗出了汗珠,握着笔的手不停地抖着,我绞尽脑汁苦苦思索,仔细地回忆教师的讲解。唉,谁让我上课没好好听呢?真是报应啊!唉,还是做下一题吧。

  试卷交上去了,看到有些同学兴奋得脸上都泛起了红晕,可我怎样也高兴不起来。可是,“忘羊补牢,为时不晚。”下次考试,我必须能交一份满意的答卷。

  四年级数学作文 7

  今天早上看完电视后,我想吃苹果,所以我问我的表弟,“岳越,你想吃苹果吗?”“嗯,好吧!”就在我削苹果的时候,小表弟突然突发奇想,数了数。“姐姐吃一个苹果是1,我吃一个苹果是1,姐姐的苹果加我的`苹果是1 1=2。”我好奇地问她:“你学过数学吗?”“当然,我在幼儿园,老师教我的。”“那我考考你。”“先说简单。”“嗯,听着,我可以问1 3=?”小表弟想了想说:“等于4。”我又问:“你怎么算的?”表哥做了个怪脸,跟我说:“就像刚才数苹果一样,把数字当成苹果或者香蕉,没问题。”

  “哦!原来你就是这么算的!但那太慢了!姐姐教你一个更好的办法!”“好!”“比如4 ^ 7=?只要伸出两只手,先把右手的手指1、2、3、4换成4,然后用左手右手数7,再看左手是不是7。如果是,答案是正确的,那么4 ^ 7=11。很快!”“嗯,真的吗?s!我学会了!”“学会了?那我考考你,请问5 3=?”表哥打响指,立刻数了出来。“等于8!”“恭喜你,答对了!”之后小表妹对我说:“姐姐,你真有才!”

  听了这话,我开心地笑了,心里有一种成就感。

  四年级数学作文 8

  一天,我和妈妈去买菜,来到菜市场先去买肉,妈妈买了2斤的肉,我算了一下,实在想不出,后来我回想起数学课上徐老师说的1斤=500克,那么2斤就是1000克了,妈妈也给我解释了一下,因为1斤就是500克,那么2斤不就是500克+500克吗,我明白了我们学过的克、千克。妈妈又去买了蔬菜,这回妈妈考了我一下,看看我会不会算了,她先买了30克的茄子,又买了20克的青菜,就回头问我说“茄子比青菜重多少克啊?”,我一下子就算出来了,30-20=10(克),妈妈又问我:“那么两样蔬菜加起来一共是多少克啊?”我又一下子就算出来了:20+30=50(克),妈妈听了,笑了。

  妈妈又去买了烤鸭,哇!一只烤鸭就要36元,我看了一下重量,一只烤鸭1500克,这下我知道了,买东西是看单价是多少钱一斤,然后在看称出来的重量是多少,最后把单价乘以它的重量,得出的就是我们去买东西要付的`钱。我又把今天买的所有的东西的重量加了起来,1000+20+30+1500=3000(克),我对妈妈说今天我们买了一共3000克的菜,妈妈夸我真棒!我学以致用,会用学过的克,千克来计算了。

  四年级数学作文 9

  在奇妙的图形王国里,几何图形国王正在解决一个大问题。

  在数学王国里有5个兄弟,他们分别是:锐角、直角、钝角、平角和周角。他们每个角都说自己瘦,前面几个说的还是对的。可是周角和平角却不同意了,他们说自己是一条杠啊,是最瘦的`。就因为他们俩个,五个兄弟谁也不服气别的角。他们只好来到王宫里,决定让王国王评评理。

  “好啦好啦!我来告诉你们。”国王说,“锐角小于直角,直角小于钝角,这是你们说的对的。但是呢,钝角小于平角,平角小于周角。”

  “等一下。”周角发话了,“我和平角都是一条杆啊,为什么是最胖的呢?”

  “是这样,我们图形王国有一种直直的线,名叫射线。你们角是由一个顶点和两条边组成的,哪怕是周角也是这样的。只是呢周角的两条边重合啦。还有人们把一个圆分成了360分一份就是一度后来人们又做出了量角器。这些量角器,一个量角器有180度,所以周角像闹钟一样绕绕着自己的顶点转了一圈,也就是360度平角呢是绕是绕着这个顶点转了半圈也就是180度,而其他的角呢。都在180度以内,所以只能是你们两个最胖啦。”

  四年级数学作文 10

  今天作文课中,老师给我们出了几道生活中的数学题目,第一题:四减一等于几?我们异口同声地说:“等于三!”我想:老师怎么会出这么简单的'题目呢?只见老师严肃地拿出一张纸,折了一个小角,变成了五个角,老师又沿着对角线折了一下,又变成了三个角,我恍然大悟,想:看来我们被老师戏弄了。第二题:什么情况下二十四加二十四等于二呢?这次,我们没有马上回答,都在绞尽脑汁地想。老师看着我们露出不解的样子,笑哈哈地告诉我们:“二十四 不是一天嘛,那两个二十四小时不就是两天了呀!”我们这才茅塞顿开,原来数学还可以这样出题呀!老师让我们开动脑筋,也出几道题考考大家。

  有一个同学就马上提出了一个问题:“四减三等于几?”现在的数学不能按照正常的思路思考,大家想了很多种方案都不对。解铃还须系铃人,那个提出问题的同学以实际行动公布了答案。他拿出一张纸,折了三个角!哦,原来是七呀!接下来,每个同学都出了好几道题,大家通过不同的思考方法得出了很多种答案,玩得不亦乐乎!

  生活中原来有这么多的数学问题和信息啊,只要我们仔细观察,就会发现它们!数学真是妙不可言啊!

  四年级数学作文 11

  怎样快速口算退位减法呢?我学会了两种灵巧有趣的口算方法,它们分别是利用“年龄差不变”和“买东西付钱”的方法。下面就举个例子来说明这两种方法的运用:【例】口算71-46=?方法一:利用“年龄差不变” 的方法口算。

  这个算式,可以联想两个人的年龄差:爷爷今年71岁,妈妈今年46岁,爷爷比妈妈大多少岁?4年后,妈妈46+4=50岁,爷爷71+4=75岁,他们的年龄差还是不变,爷爷比妈妈大75-50=25岁。 列成算式是:71-46=75-50=25方法二:利用“买东西付钱”的.方法口算。这个算式,也可以和买东西付钱联系起来:我有71元钱,买呼啦圈用去46元,还剩多少元钱?从71元里拿出50元给售货员,这时还剩71-50=21元,售货员找回50-46=4元,一共还剩21+4=25元。列成算式是:71-46=21+50-46=21+4=25你能用上面的两种方法口算下面的题目吗?(1)76-28 (2)84-66 (5)201-95 (3)95-67 (4)73-48 (6)754-599

  四年级数学作文 12

  生活中处处都有数学。记得快到春节时,妈妈带我和弟弟,一起去买零食吃。到了超市,我和弟弟看着琳琅满目的商品,恨不得把它们都买下来。

  然而就在这时,妈妈说了一句,你们每人,只能买一百块的零食,不能多,也不能少。如果有人多买了,那么下一次,他的零食就不买了。

  我和弟弟都觉得一百块太少了,我们要买的'零食,可多了。

  然而我们在购物时,我和弟弟发现,为什么每个食物的价格,都有几角几分的,而且都将近一块了,为什么不直接写成一元,而要写几角几分呢?

  带着这个问题,我一边买零食一边思考,但是怎么也想不出来。弟弟看见我站在那里,推了我一把,发什么呆呢?赶紧买零食吧。

  这时我看看手里的零食。我才拿了不到十种零食。赶紧去买零食吧,不想了。

  很快就买了,买一百块的零食,在去付费的路上,碰到了妈妈。

  我问妈妈为什么要写成几角几分了。是老板为了贪那几角几分吗?假如一个东西是九块九毛九分钱和十块钱又有什么区别呢?。

  妈妈告诉我,一件商品标价九块九毛九分钱和十块钱,问题不在相差的一分钱上,主要是给顾客一种视觉上的错觉,给人的感觉好像九块九毛九分比十块的便宜。

  哦,原来如此。

  四年级数学作文 13

  今天中午,我觉得嘴巴里特没味,就让妈妈给我点钱。妈妈便从口袋里掏出15元,我接过钱,兴冲冲的向着超市跑去。

  到了那儿,我先拿了两包口香糖,又拿了一包饼干。刚准备去付钱,但我想:我买的全都是干的.食物,应该再买瓶饮料。想完,我又拿了一瓶可乐。到了收银台,我给了服务员阿姨15元,阿姨找了我1.5元,我自己也暗暗地算了一下:一包口香糖3元,两包就是6元,一包饼干4.5元,一瓶可乐3元加起来就是13.5元。我给了阿姨15元,15—13.5=1.5元,1.5=1.5。看来的确是1.5元。算完,我才接过钱,放心的回家了。

  到了家里,我先把剩余的钱还给了妈妈。在准备吃的时候,妈妈给我出了一道数学题:饼干一包4.5元,一共有12片,那一片饼干是多少钱呢?我便思索起来,最后算出来了。“是0.375元。”我自信的说。妈妈拿起了计算机,验算了一遍,确认了这个这个答案,还竖起了一个大拇指。

  在生活中,处处都会与数学有关的问题,只要认证思索,不但能找到满意的答案,而且还是一件充满快乐的事情。

  四年级数学作文 14

  今天,我做完作业,姐姐说我今天做的还挺快的,剩下的很多时间,如果都玩的.话就会玩过头了。

  于是,姐姐说:“我给你出几道简便运算的题吧,闲着也是闲着,我不限时间,你啥时候写完就啥时候交给我,最晚下午两点”。

  我心想:这明明是个圈套嘛,肯定是早写完早完事,于是我说:“姐姐你出题吧”不一会,二十道简便运算摆在我面前,我写了一会,可唯独有一道题突然找不找门路了,就是:25×125×32。我看了好几遍,想了想:25和125无论哪一个乘32都不好算,而且把这两个数拆开来和32去乘也不是很好算,这样做肯定不对的,那只能把32拆开来,拆成什么呢?

  我想:老师教过,25×4=100,125×8=1000,这样算起来最好算,而且32也是由4乘8得过来的,所以只要把32拆开来,变成25×125×(4×8),然后再把小括号去掉,把数字换一下位置,就成了(25×4)×(125×8),这样就好算多了,25×4=100,125×8=1000,100×1000=100000,这应该就是这题的简便方法了。看来学习数学必须深入思考啊。

  四年级数学作文 15

  你知道我为什么喜欢数学吗?因为数学有吸引力,所以我一直被它深深吸引。

  今天学习了一个新知识,就是——加减的简单算法。学了简单的加减运算后,我的计算速度快多了,学计算也更容易了。举个例子吧!例如:367 498=?我就想这样想:我把498加为500,然后用367 500,发现我多加了2,于是和减去2,得到865。还有796 295?我觉得可以:796可以算800加,295可以算300。一个多加4,一个多加5,所以公式变成800 300-4-5=1091。看,多方便啊!

  学完加法的简单算法,再学减法的简单算法就容易多了。比如:483-299,呵呵,稍微动一下头,就有办法了。我就拿299当300来减,因为减了1,所以只要结果加1,就是483-300 ^ 1=184,就容易计算多了。但是,我可以警告你:在计算和减法中最好不要动被减数的`念头,否则会有麻烦!

  现在越来越喜欢数学了,因为它让我学会了快速计算结果,数学真的让我回味无穷!

  四年级数学作文 16

  数学就像空气一样,它时时刻刻围绕在我们身边,我们无时无刻都能感觉到它的存在。大到远在外太空的星系,小到一枚硬币,都蕴涵着深刻的数学知识。

  读了《马小跳爱数学》这本书后,我更加坚信学好数学是多么重要。有些同学经常会说时间不够用,没有时间学习,就像书里面的.毛超一样,就知道玩,不爱学习,还和毛爸爸狡辩说,一年中362天都有事情安排,根本没时间看书。毛爸爸一开始也觉得毛超说的有道理,但又觉得哪里不对劲,因为如果是这样的话,那不是所有的人都没有时间看书了吗?爸爸告诉我,要解决这个问题,只需运用一个数学原理—容拆原理。把包含于某内容中的所有对象的数目先计算出来,然后再把计数时重复计算的数目排斥出去,使得计算的结果既无遗漏又无重复,这种计数的方法称为容斥原理。原来毛超把时间进行了重复计算,同一时间不止一次被加,他当然没时间看书了!

  你看只要运用数学知识就能轻易解决生活中的难题,真是太棒了!我已经越来越爱数学了!

  四年级数学作文 17

  数学是一门纯粹的学科。学好数学不必须要有高智商。只要你踏踏实实打好基础,主义细节及错误,学会概括归纳错误的类型,

  从而举一反三。

  做数学不必须非得题海战术,只要把握规律,在脑中能拎起一个框架,在框架中的每一个环节,枢纽都有一道典型例题。我并不倡导死钻难题,做出则已,做不出来,不仅仅浪费时间,并且会产生挫败感,久而久之,妄自菲薄,会对数学失去信心不热情。做数学题目要少而精,少而频,温故知新。

  我认为学好数学必须要做到以下几点:

  (1)在课前必须预习教师所要讲解的资料,对于简单的要自我理解掌握,公理,公式和推论要有意识的去记忆,并划出自我不懂的'地方;

  (2)上课要认真听讲,绝对不能开小差,更要着重听你在预习式感到困惑的地方,并记下典型例题;

  (3)课后要认真做练习,对自我把握得不好的地方要加大训练,记熟公式。

  学习数学的主要方法就是加深理解,在理解上记忆。

  数学它是一门严谨的学科,不许出半点差错。经过学习,发现要学好数学必须有谦虚谨慎的态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神。题目是千变万化的,而方法是唯一的,只要掌握好了学习数学的方法,学好数学自然就简单了。

  四年级数学作文 18

  在《轻松快乐过寒假》中数学里的想一想,算一算中有这么一道题:

  甲、已、丙三人共买了8个面包,平均分着吃,甲付了5个面包钱,已付了3个面包钱,丙没带钱,经过计算,丙应该付6`4元钱,甲应收回多少钱?已应收回多少钱?

  原先我想:丙付的`6`4元是买面包钱的3分之一,6`4乘3等于19`2(元),19`2除以8等于2`4(元),所以甲应收回4`8元钱,已应收回2`4元钱。

  可是,后来我转念又想:不对,4`8加2`4等于7`2(元),而不是6`4元,于是,我又开始了思考。

  最后,我找到了解题目的方法,应该这么算:丙付的6`4元是买面包钱的3分之一,6`4乘3等于19`2(元),19`2除以8等于2`4(元),2`4乘2等于4`8,6`4减4`8等于1`6,1`6除以2等于0`8,4`8加0`8等于5`6(元),所以甲应收回5`6元钱,已应收0`8元钱。在《轻松快乐过寒假》中数学里的想一想,算一算中有这么一道题:

  四年级数学作文 19

  今年暑假的一天,我写完作业后,姐姐和她的几个好朋友带我去四桥底下摆地摊卖小乌龟。我们提着可爱的小乌龟开心极了。

  一路上我们经过了2条马路,穿过了3个红绿灯,先来到了新广场。哇!好多人呀,一眼望去,我看见广场中央的大石头后面藏了5个小朋友,他们好像在玩捉迷藏,不一会儿又跑来了1个小朋友,大声说:“快出来,我找到你们啦。”哦,5+1=6,原来一共有6个小朋友在玩捉迷藏游戏。我们又接着继续走了,到了四桥,那里灯光闪烁。我们就地摆起了小地摊,我们带了1个小桶,里面一共放了8只小乌龟,有好多大哥哥大姐姐都过来摸小乌龟的龟壳,我们卖5元一只,两只的'话就8元。不一会一位阿姨带着他的儿子路过买了2只小乌龟,给了我10元,我给她找回了2元。

  不久天色已晚,我们就收摊了。我们兴高采烈地回到了家,还把今天发生的事讲给了爸爸妈妈听,一共卖掉了6只小乌龟,赚了24元。学好数学知识能为以后踏入社会打好基础,我一定会好好学习数学。

  四年级数学作文 20

  今天我和奶奶一起到菜场去买菜。我们骑了五分钟左右的路程,就来到了菜场门口。刚走进菜场的大门口,一股鱼腥味就扑鼻而来,我不禁皱起了眉头。

  来到鱼摊前,四五只面盘一字排开,有鲫鱼、乌鱼、鲢鱼,还有黄鳝,每只盆里都只有四五条鱼在游动。奶奶在询问价钱:“老板,今天的鲫鱼多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”鱼摊的老板中气十足地回答道。“能不能便宜点,这大大小小加在一起也不过十来条,我都拿走,你给我便宜点。”奶奶在讨价还价。“都拿去,大小不论16元。”价钱商定后,鱼老板用手熟练地把鲫鱼装进了塑料袋里,放在电子称上一称,显示器的左边显示出重量730克,中间是商定的.价格32元每公斤,右边显示器显示出了鱼的金额为23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”鱼老板笑嘻嘻地说。

  “现在的东西真当贵呵,介小的鲫鱼都要20多元钞票才有得吃,要是在以前5块钞票好买佬佬大的哉。”奶奶边走边嘀咕着。接着我们又在蔬菜摊前买了玉米和四季豆,分别花4.5元和3元。这次买菜总共花了30.50元,才三样东西,现在的物价真是高啊。

  四年级数学作文 21

  说起书数学人们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。

  今天,我去信箱拿信,发现信上面的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上网查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪一个地区,而21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这儿,4就是代表无锡市邮局,0是指哪个邮局,在这里,0就是等无锡本市邮局,这里一个数字就代表一个市、镇、村。而这后面的.两个数就是表示哪个邮局。了解了这么多,也就是说邮递员要先把一些邮件分发到某个地区,再由这个地区上的邮局分到一个邮区,再由这个邮地局分给投递局,最后,投递局把信件送到收信人的手中,所以邮递员的工作也很困难啊!

  还有一次,我无意中发现了父母的身份证上面前6个数和我的一样,而后面全不一样,这是为什么呢?终于,我发现了前6个数字其实就是地区代码而后面的几位数就是出生的年月日0是代表站位,而最后几位数则是防止重复的编码,

  看来数学与我们生活息息相关,我们的生活也离不开数学啊。

  四年级数学作文 22

  我们班有一个小数学专家。她是班上数学学科的代表,——罗青云!

  罗青云很喜欢数学,加上先天条件,很快就成了数学老师眼中的宠儿,肚子里的蛔虫。只要你打开她那本精致好看的满是红印的.作业本,你就会觉得她数学有多好。

  我记得有一次,我在做作业的时候,遇到了“路障”。

  正在这时,罗青云走过来问我,‘怎么了?谁欺负你了?还是遇到了“路障”?"

  由于罗青云是我的好朋友,我把一切都告诉了她。她听完,拍了拍胸口,很自信的对我说:“没事,我在你不用担心!”

  罗青云仔细分析了题目,告诉我解决问题的方法后,突然意识到自己太大意了,没有看清题目,不知道怎么做。后来她给我讲了其他几种解题方法,我也没觉得数学不再难了。

  还有一次,数学老师让我们考。看着密密麻麻的试题,越写越烦。看看罗青云。她已经在查了。我不能让她超过我。我继续努力。

  过了几天,分数出来了。她是稳100%,我比她少6分!这一刻,我忍不住尊敬她!

  罗青云真不愧是我们班的小数学专家!

  四年级数学作文 23

  我是一个只有语文脑袋,而留不出一点数学知识空间的人。

  我曾多次去研究数学里的题目,但还是一点头绪都没有,最后本子发下来就是满面的'红色叉叉。数学考试状态好就是及格线以上,状态不好40几分都能考出来。语文老师也曾多次找过我,说我语文前10都能考出来,偏偏数学这么差。

  我也好几次贬低自己,为什么自己这么笨,以后一定要多加努力。但总是事与愿违,课上明明前半节课听得十分认真,后半节要么就是打盹,要么就是开启我天马行空的幻想。总之后来写作业是什么也写不出来。数学老师好像也放弃了我一样,不会像以前一样提醒我说:“蔡心蕾!集中注意力!”不管我上课怎样做小动作,甚至看课外书,他眼睛看都不看我一眼。

  因为成绩的事情,我也大哭过好几回,觉得自己太笨了。而数学成绩依然没有起色,反而越掉越厉害。我会就这样放弃自己的数学了吗?不,不会!中午回辅导班吃饭后,辅导老师给我补半个小时的课,甚至在下课时都在背体积与表面积计算公式。终于,成绩有点赶回来了,但跟人家比,还是明显落下了一大截。我相信,只要努力,期末考试一定能考出优异的成绩。

  生活是一袭华美的袍,爬满了数学这样的虱子。

  四年级数学作文 24

  在我们的身边处处都存在着数学。这不,快过年了,我们一家一起去大润发买东西,碰到了一个数学问题。

  我们在大润发里走着走着看到了脑白金,脑白金的上面竖着一个大牌子,上面写着两个大大的数字和一个小小的文字:“6.5折”。我妈妈只知道6.5折是打折的意思,便宜一些,可她却不知怎么算,这一直让她很苦恼。嘿嘿,这可巧了,我这个学期正好在学这个知识,这下我可以在老妈面前炫耀一下了,哈哈!“老妈,你知道6.5折怎么算么?”我笑嘻嘻地问道。“哦?我不知道。”妈妈迷茫地说。“嘿嘿,我来教你吧!”

  “其实6.5折就是按这件物品原价的65%来算的,比如一盒脑白金100元,那打下来就是65元。”“原来是这样,”妈妈点了点头,可她又问“那如果不是100元,这样不就不好算了吗?”“没事,你也可以把6.5折化成小数0.65,然后用原价乘0.65,这样打折的价钱就出来了。”我真像一个老师在教育学生,嘻嘻!妈妈拍拍我的头,高兴地说:“真棒!”我听了心里喜滋滋的`。

  我们的身边有许多好玩又有趣的数学知识,大家一起去发现吧!

【四年级数学作文】相关文章:

四年级作文:我的生活与数学05-12

数学日记四年级09-01

【热门】四年级数学作文3篇09-22

【精华】四年级数学作文3篇06-26

四年级的数学日记五则08-02

数学日记四年级上册08-11

四年级数学日记08-05

数学作文10-07

数学的作文09-29