生活中的数学作文

时间:2023-12-05 14:06:22 生活作文 我要投稿

生活中的数学作文精华(15篇)

  在学习、工作、生活中,许多人都写过作文吧,根据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。还是对作文一筹莫展吗?以下是小编整理的生活中的数学作文,希望能够帮助到大家。

生活中的数学作文精华(15篇)

生活中的数学作文1

  星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹 纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的`活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)妈妈有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜29.72元!!!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。

  原来,生活中处处都有数学问题呀!

生活中的数学作文2

  数字在我们生活中无处不在。

  今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。

  我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。

生活中的`数学作文3

  今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。

  我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。妈妈点了点头。我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。”妈妈问:“你知道它的`原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。还有一种就是原价1/2=98,98x2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”

  生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。

生活中的数学作文4

  星期天早上,天气晴朗,万里无云。妈妈带我到游乐场去玩,我特别开心。

  我最喜欢去游乐场玩了。更令我开心的是我竟然遇到了我的好朋友来杨梓晨。她竟然说要给我出一道数学题,考考我,我答应了她。我才不怕呢,因为我已经上一年级啦,我们老师也给我们讲过很多数学知识。她说要是我答对的话,就给我分享一块面包,我说好,你出题吧!她说:“你知道1加1等于几吗?”我暗自高兴,这么简单的题想都不用想就知道答案了,我一口说出等于2。她说:“你真棒!”我接着给她出了一个数学题:树上有5只鸟,飞走了3只还有几只?结果来杨梓晨不会算,我给她说这个题要这样算,5-3=2。她说自己输了,并给我分享了一块面包。

  我们一起吃着美味的面包,开心的`在游乐场玩了起来。

生活中的数学作文5

  今天早上,我和妈妈一起去西单商场买东西。一进超市我们看到了琳琅满目地东西,看得我们眼花缭乱。

  于是,妈妈问我,你要什么东西?我高兴地说:“我要一包饼干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”妈妈微笑地说:“那你花了多少元?”我开心地说:“1+10+1=12元,一共花了12元。”妈妈高兴地说:“你对了。”妈妈又问,如果我给你20元,应找回多少元呢?我微笑地说:“20-12=8元,应找回8元,妈妈说:“你又对了。”然后,妈妈给了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了钱。

  你们知道了吧!数学到处都有,只要你们用心去观察就一定会发现的。我们以后一定要好好学习数学哟!

生活中的数学作文6

  暑假我在家里做三年级上册的数学口算题卡1—30页,刚开始的时候有很多道题我不会做,可是最后,我通通都做齐了,想知道为什么吗?那我就告诉你们吧!

  在我做第二页的时候,就有很多道题不会做,这时候妈妈教我:

  1米=10分米=100厘米=1000毫米

  1分米=10厘米=100毫米

  1厘米=10毫米

  这样子记忆就方便多了。接着在28页,有一道有余数的除法我不会:65÷3。妈妈教了我竖式的'计算方法,让我开始慢慢学会怎么计算,所以我现在知道65÷3=21…2了。

  其实遇到不会做的题目,只要虚心问爸爸妈妈,爸爸妈妈就会慢慢地教你。学会了做起来就很容易了。

生活中的数学作文7

  数学与我们生活是有着密切的联系,没有数学就没有现在这么丰富多彩的生活。

  星期一的下午,我要帮爸爸下楼去商店买盐,爸爸给我5元钱,要买两包。我把买来的盐和剩下的钱给了爸爸。爸爸就问:“怎么找了2元钱呢?这个对不对啊?”我说:“对的啊,一包1.5元,两包3元,我给了阿姨5元,5减去3等于2,就是找我2元钱。”爸爸点点头说;“嗯,是对的`”。

  今天我和妈妈去小广场接水,刷卡后,显示屏的金额处和出水量处都会有数字不断的变动,直到金额数字跳到2的时候,金额处的显示回归为0,水也接满了。广场处还有4个桌子,每个桌子都有4个凳子,有很多的爷爷奶奶们在这里聊天娱乐。

  数学无处不在,会丰富我们的生活,会提高我们的思维能力,数学会使我们快乐,我要好好学习。

生活中的数学作文8

  我的房间里有许多和数学有关的东西。

  就说我的桌面吧:

  长:60厘米 宽:36厘米 周长:(60+36)×2=192(厘米) 面积:60×36=2160(平方厘米)

  当然,椅子也少不了:

  边长:30厘米 周长:30×4=120(厘米) 面积:30×30=900(平方厘米)

  可以计算的物品很多,先来说说正方形的吧。比如我桌子旁边那漂亮的床头柜:

  边长:45厘米 周长:45×4=180(厘米) 面积:45×45=20xx(平方厘米)

  还有我房间里我自己小时候画的'一幅儿童画:

  边长:50厘米 周长:50×4=200(厘米) 面积:50×50=2500(平方厘米)

  还有许多长方形的物体呢!书本、衣柜、被子、床……

  我们的生活中离不开数学:地板的面积、书柜上书本的数量、台灯的高度……,让我们一起去发现吧! 简评:如能将数学融入故事情节,会更美!

生活中的数学作文9

  星期六的一天,我和妈妈一起逛超市,因为周末,超市里有各种促销,我看到了一楼的.奶粉在做活动,好多顾客在疯抢,我一瞧,原来是满400减100元的优惠活动。我便十分好奇,走过去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400至少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我问妈妈:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞这个活动他们难到不会亏本么,妈妈笑着说:“怎么会亏呢,其实呢这罐奶粉平时售价一般是148.5元,现在做活动单价却抬到163,其实商家是赚了个盆满钵溢了,可是消费者也觉得自己受益叵多,各自皆大欢喜,这样一算,是不是没有亏呀?“嗯!我点点头。生活中处处有数学,只要用一双会发现的眼睛,数学就无处不在。

生活中的数学作文10

  今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。

  我们去时正好赶上了两种纸的`竞争促销。A种纸:买三送一,4包共15。6元。B种纸:买一赠一,2包共8。3元。

  妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”

  “8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”

  我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!

  原来生活中的数学这么多呀!

生活中的数学作文11

  今天下午,我和妈妈去了超市买文具,超市里的文具摆满了整个架子。我买了3支1.5元的圆珠笔和3本3.2元草稿本。这时候,妈妈问我,这些一共多少钱?我马上回答说:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,总共14.1元。”妈妈说:“算对了,你真棒!”

  接着,我们要去菜市场买菜。妈妈想买2.5元的大白菜,妈妈问我,四十元够买多少?我回答:“40÷2.5=16(个)能买16个。”我回答对了,妈妈很开心。

  回到家,奶奶问我:“我今天耕了一个长5.4,宽3.2m的地。它的面积是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶说我真聪明,于是又问我周长是多少,我毫不犹豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的`聪明给震惊到了,对我赞不绝口。

  今天,我发现了原来生活中处处有数学,看来我要更加努力的学习数学,把数学运用到生活里!

生活中的数学作文12

  星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”

  我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。

  于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。”

  通过这道题,让我意识到在我们的生活中到处都充满了有趣的'数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。

生活中的数学作文13

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的`辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。

  时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?” 果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”

  开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果马上说:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!

生活中的数学作文14

  今年暑假期间,我们一家去了梦寐以求的四川。四川省辖18个地级市、3个自治州;43个市辖区、14个县级市、120个县、4个自治县;4544个乡镇、239个街道办事处。基层群众自治组织中,社区居民委员会4822个,村民委员会50182个。

  四川属中国西南内陆,西有青藏高原相扼,东有三峡险峰重叠,北有巴山秦岭屏障,南有云贵高原拱卫,形成了闻名于世的四川盆地。全省总面积是48.5万多平方公里。一起来四川吧。珍贵的大熊猫,地震过后的'汶川新区,历史悠久的都江堰,神奇的三星堆遗址,然人回味无穷。还有那辣的要命的川菜。

生活中的数学作文15

  今天,妈妈带我去超市买东西,我十分高兴,心里想:终于可以去超市购物了。

  我们来到超市,这里的商品琳琅满目,十分壮观。我立刻推起了一个推车就跑到我最爱的食品区了。当我将薯片,巧克力和烤鸡腿小包放到购物车时,我突然看见了我最爱喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元钱,我还看见有成箱的'需要40元钱。我毫不犹豫地拿了二瓶。边去找妈妈边想:“妈妈一定会表扬我的,因为我为她省了三十二元钱!”见到妈妈。给妈妈说了,一箱要40元钱呢。妈妈笑了,说:“你应该算一算到底哪种便宜。”我一想,要想知道哪种便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到卖奶的地方,原来一箱有12盒奶。我喃喃自语:“一盒奶4元钱,如果是12盒奶,12×4=48元。相当于如果买十盒的话就可以多喝到二盒奶,原来一箱才是便宜的。”我恍然大悟,妈妈说:“那我们去拿一箱奶吧!”我们拿完奶后,就去结账了。

  原来生活中处处有学问!

【生活中的数学作文】相关文章:

生活中的数学作文09-18

生活中的数学作文(经典)11-13

生活中的数学作文08-03

[必备]生活中的数学作文10-09

生活中的数学作文(优选)11-16

(优)生活中的数学作文11-17

生活中的数学作文【推荐】03-04

生活中的数学作文【精】10-01

生活中的数学作文【热】10-02

生活中的数学作文【荐】10-02