数学日记作文300字

时间:2024-10-28 13:23:26 秀雯 日记 我要投稿
  • 相关推荐

关于数学日记作文300字(精选15篇)

  在日常学习、工作或生活中,大家都写过作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。相信许多人会觉得作文很难写吧,下面是小编为大家整理的关于数学日记作文300字,仅供参考,希望能够帮助到大家。

关于数学日记作文300字(精选15篇)

  数学日记作文300字 1

  今天是星期五,上午我们去中牟的一个小村子里摘桃子、韭菜、茄子、大蒜。

  奶奶先带我们来到果园里摘桃子,我们一个一个地看着桃子的大小来摘桃子,奶奶说,果园里的桃子是用黑色纸袋子包着的,可以防止桃子被虫子吃,并且还不打农药。

  之后,我们又去摘茄子,因为湿土太滑所以我就把鞋子脱了光着脚走,边走边吃桃子。

  过了一会儿,我们到了摘茄子的地点,开始摘了,都是丹姐姐给我摘的茄子,都不知道怎么分辨茄子是好是坏。

  最后,我们到了一位老奶奶家,把鞋洗了之后就去吃西瓜吃完之后,又骑了几圈自行车,其中有一圈去车里拿水喝,在回来的.路上摔了一跤。

  回去之后,就在老奶奶家吃饭,吃的东西非常好吃,吃的是面条,里面有豆角、鸡蛋,还有一盘炒的知了,我不敢吃。

  最后,我们有合计了一下,桃子用了110元,茄子用了24元,吃饭用了20元钱,又买了6元钱的韭菜和20元的大蒜,我们一共花了180元钱。

  数学日记作文300字 2

  一亿颗绿豆有多重?

  今天,我和爸爸对绿豆展开了一系列的调查。绿豆,是我们大家一种熟悉的不能再熟悉的食物了。在妈妈们精心的烹制下,可爱的小绿豆变成了一道道美味的佳肴。不过广大的吃货朋友们,你们可不要想入非非哟!我可不会带你们去“吃”的世界里遨游,我是正儿八经来做事的。咦,你会问,做什么事呀?嘿嘿,其实我是要来看看一亿颗绿豆有多重?

  一开始,我和爸爸找到小型秤,又数了100粒绿豆,就称了起来。“6.5g”我和爸爸异口同声道。接着,我们算了起来。先是算出1亿里有多少个一百,“一百万个”爸爸脱口而出。我点点头,埋头苦干了起来:“一百万乘6.5g,六百五十万除以一千,再除以一千……等于6.5吨!”我长呼一口气,总算算好了。这时,我突然想到;如果把一亿颗绿豆看作是一个个25千克的`小朋友呢?于是,我又算了起来。这不算不知道,一算下一跳。天哪,一亿颗绿豆竟然相当于260个25千克的小朋友呢!

  做完绿豆考察后,我深深地感受到:别看绿豆小小的,可当他们团结起来时,可是很庞大的哦!所以,正像大家所说的那样:团结力量大啊!

  数学日记作文300字 3

  一天,妈妈问我“你知道一立方米的棉花和一立方米的铁,哪个重吗?”“当然是铁重啦!”我想都不想就回答,妈妈笑了笑继续问“那一平方米的棉花和一平方米的铁,谁重呢?”“也是铁比棉花重啊!”我毫不犹豫的说,妈妈继续说:“那一千克的棉花和一千克的铁,又是哪个重呢?”“也是铁啊!”“哈哈,是吗?”妈妈追问道:“为什么呢?”

  我一下子愣住了,心想:是啊,为什么呢?铁一定会比棉花重吗?于是我陷入了思考,思考过后我才恍然大悟,我只是简单的认为铁一定会比棉花重,而没有好好思考什么情况下才会一样重,一千克的`棉花和一千克的铁就是一样重,唉,我又犯不好好思考就随便回答这个毛病了,怪不得妈妈老是考我,以后我一定在回答之前好好动脑子,不出这个丑了,这次的事使我受益匪浅。

  数学日记作文300字 4

  今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

  青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

  我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的'青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

  数学日记作文300字 5

  五年级上学期,我们学习了小数的加减乘除。看似简单,其实和我们的生活息息相关,尤其是小数的四舍五入法,只有灵活运用才能不出错。

  例如,我们5(2)班去春游了。班上有60个人。我们需要租一辆货车。一辆面包车可以坐25人。我们应该租多少辆车?按照常规思维,如果6025=2.4(车),那么按照小数四舍五入的方法,不就需要两辆车吗?但是再想想,剩下的10个人走吗?根据实际情况,需要租三辆车。我们学校也有校服。一套校服需要2.2米的布。现在能做多少套266米的`布?用2662.2120.909(套)按十进制四舍五入法,也就是121套,但是再来一套布不够,答案只能是120套。

  小数不仅有趣,而且有奥秘。就这学期的单元测试来说,上面有一个真假问题,很多同学认为是正确的。题目如下:1.3除以0.3的商是4,余数是1。很多同学按照常规的竖式公式做计算,余数确实是1。然而,我们忽略了一个问题。在计算过程中,我们把被除数和除数扩大了10倍,所以余数扩大了10倍,真正的答案应该是把余数减少10倍,等于0.1而不是1。

  看了这些例子,你觉得小数有意思吗?只有在学习中多动脑,认真审题,才能避免犯错。

  数学日记作文300字 6

  今天,我和妈妈在妈妈午休的时候成了园丁。

  我们拿到工具开始工作。我们在家里拔了花呗里的杂草,但是当我兴致很高的时候,我妈故意试探我:“如果我拔的这种小杂草是整个花呗杂草数的1/12,我一次能拔两个,那么花呗里的杂草总数是多少?”我要拔多少次?”“你有15棵野草,15乘以12等于。嗯。等于180.180除以2等于…等于90。答:花呗杂草180株,需要拔90次。“等我解决完这个问题,我妈看了看表说,哇!时间太多了,所以我们顺便在树周围拿了一些砖,以防树下的土滚落下来。这时,“狡猾”的.妈妈又问了一遍问题:“如果每棵树需要9块砖,那么就有一片森林,里面全是树,横排7棵树,竖排11棵树。如果这个森林想用砖把所有的树围起来,这个森林需要多少砖?”“7乘以11等于77,77乘以9等于……等于693。答:这片森林需要693块砖。”母亲听到答案时满意地笑了。

  不知不觉,时间到了,妈妈该上班了,我该写作业了…

  数学日记作文300字 7

  今天下午我在做奥数题时,突然,看见了一道迷惑人的奥数题,费了我好大的劲才解出来。这道题的题目是:一块草地,每天生长的速度相同,现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只吃12天,如果一头牛一天吃的草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天? 我一看完题目,想了想,这不就是牛吃草的问题,于是我用牛吃草问题的方法解。可验算是错了。我便更加认真的重新做起来。我想,将牛和羊的吃草量转化为牛的`吃草量。

  那由于1头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,那么60只羊每天吃草量和15头牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量与20头牛每天吃草量相等。我的算式是:60÷4=15(头)80÷4=20(头)(16×20-20×12)÷(20-12)=10(头)16×20-10×20=120(头)120÷(10+15-10)=8(天) 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:牛和草问题涉及三种数量,原有的草,新长出的草,牛吃掉的草。牛吃草问题解法上大体分三步,一、求新生草量;二、求原有草量;三、给出问题的解。

  数学日记作文300字 8

  在喜来登知识训练营,总会想起一件事,就是野餐——中的数学。

  那天早上,我们团队和12个小伙伴手拉手来了。为了帮助我们的小朋友,我们营给每个小朋友一包湾仔码头的`48个饺子。

  转眼到了中午,我们跑着跳着去烧烤,还没踏进半步,老师就叫住了我们,说:“这些同学,我想问一下,我们组有12个小伙伴手拉手,有几个饺子?大家能吃几个饺子?”这时,观众沉默了。30秒后,突然,我叫了出来:“老师,4812=576(块),查出来有576个饺子,5763020(块),发现每个学生吃20个左右。”“哇,有这么多……”“是的,我们完成不了……”其他学生都嘀咕着。老师说:“这个同学说得对,每个人吃20个饺子,至于576,你就不用吃了。”铃声一响,大家开始做饭吃饭。

  这是训练营里和陌生人度过的最好也是最后一次。热泪盈眶,我们依依不舍地告别了伴侣。虽然我们心都碎了,但是我们还是参加了——野餐,从数学的海洋里钓到了一条聪明的小鱼。

  数学日记作文300字 9

  奶奶七十多岁了。她白天忙着买菜做家务,晚上忙着做饭洗衣服。于是我决定在记忆中节省时间,合理安排奶奶的时间,让奶奶好好休息。

  这个周六,我很快做完作业,观察奶奶的家务:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,开水15分钟,洗衣服30分钟,耗时2小时15分钟。有什么方法可以节省时间,完成家务?我思索了一下“是”,脑子里闪过一个念头,“用学过的知识合理安排时间就行了。我根据信息安排了计划。

  家务劳动

  需求时间

  同时做家务

  需求时间

  烹饪

  15分钟

  红烧土豆

  十分钟

  韭菜炒鸡蛋

  5分钟

  红烧鲤鱼

  15分钟

  没有

  没有

  加热水

  15分钟

  洗碗

  15分钟

  用洗衣机洗衣服

  30分钟

  拖地板

  30分钟

  总计:75分钟=1小时15分钟,节省60分钟

  “是的,”我高兴地欢呼起来。花了两个多小时,现在只要1小时15分钟。我高兴地把表格给我奶奶看,她看了看,伸出大拇指说:“这本书不是白读的`!”

  从这件事我知道数学对我们来说是多种多样的,我会努力学好数学的!

  数学日记作文300字 10

  2011年8月6日星期六

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜.妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜.”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现.“保证完成任务.”我自信地说.于是,我边走边看,来到蔬菜区.这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇.我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃.于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤.”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元.想着想着,我便一张20元钱的.纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元.我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤.”“那我买一斤.”我又想减10等于6.5元.我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔.

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  数学日记作文300字 11

  今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

  青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

  我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的'青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

  数学日记作文300字 12

  昨天晚上,我和奶奶去买西瓜。这次我的任务是和农民讨价还价,买好吃的西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的小摊。第一次来第一个瓜摊,因为这是我第一次独立买西瓜。我轻声问她:“西瓜多少钱?”" 7根头发"我心想:西瓜怎么这么便宜?我说:“1元钱我买两个好不好?”关公笑了笑:“一个五六块钱。要不要一块钱买两个?”7根头发是一磅。”“哦。“我觉得特别尴尬。突然发现前面有个卖黄西瓜的`瓜摊,是我的最爱。”哈哈,这个会帮我的!”我马上拉住奶奶:“奶奶,我们去买黄西瓜吧。“然后,我赶紧跑了。

  这一次,我有些体会。我知道瓜农说的7分钱是什么意思!我想马上和他讨价还价。但是奶奶说我不会,就去买了两个西瓜,但是便宜了5分钱,也就是6分钱5分钱一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,自己去了另一个瓜摊。这一次我成功谈妥了价格,我的分数比奶奶的好很多:也是7毛钱一斤,但是我切到6毛钱5毛钱一斤,挑了一个西瓜,一共9斤,也就是9x0.65=50.85(元),和我顺利谈了5.5元,成交。

  这次买瓜收获不小!

  数学日记作文300字 13

  今天天气早上很冷,我打着哆嗦走进了教室照常拿出了体温表,开始登记体温。

  转眼间又到了那盼望已久的数学课了,在昨天下午我们用了一节课时间,对这段时间的数学学习成果座椅检测此时老师一定把卷子都阅完,我想着等待一场狂风暴雨的到来。

  数学应该算是我的强项吧,经常在考试中取得较好的成绩,不过有的时候会因为种种原因而失常发挥就比如我最擅长粗心的毛病。我汗念念不忘上次考试给我留下了心理阴影正想着一个身影推门而入他穿着黑色的.休闲外套里面很穿着暗黄色的衬衫迅速而又不失度的走进了教室顿时全班同学都安静了下来回到自己的座位上没错他就是我们的数学老师。

  我也赶快回到了自己的座位上望着老师手中拿的试卷发呆同时又摆出一副洗耳恭听的姿态几十分钟过去了试卷也都回到了我们的手中。

  果然不出我所料,又有一道题因粗心而与那四分失职比较比有许多题,我1度怀疑在做题的时候,脑子短路了,当时苦思埠的题目课后稍微勤加思考变得出了问题的正确答案。

  之后我也忘记了当时那节课是怎么过去的只知道很快便放学了同时我又度过了有意义的一天。

  数学日记作文300字 14

  今天我们上数学综合实践课,听说这课非常有趣。

  上课了,蒋老师一手拿着一只天秤,一手拿着一碗米走进了教室。这一碗米有多少颗呢?这么多,怎么能数得清呢?……一连串的疑问在我的脑中盘旋。忽然,我的脑中浮现出了一种方法:先从碗里数出50颗米,用天秤称出它的克数,再称出所有米的克数。然后用总质量除以50颗米的质量,就可以算出有多少个50颗了,再乘以50就可以算出颗数了。我用这个方法一算,有3000颗。不一会儿,蒋老师公布了答案,果然是3000颗左右。

  接下来,蒋老师示范了另一种方法:先称出一克有多少颗米,再称出所有米的克数,用所有米的.克数去乘以一克有多少颗,就可以得出一碗米有多少颗了。实验结果和老师先前公布的一样。后来老师告诉我们说:“用这种方法时,称得质量越多,再计算,这答案越正确。”

  回到家,我拿出一小碗米,因为家中没有秤,就没法用老师的方法。我就把米分成大小相同的10份,数出其中的一份,有92颗,92乘以10,就可以得出有920颗米了。

  原来数学有这么多乐趣!今天的数学综合实践课真是太生动、太有趣了。

  数学日记作文300字 15

  今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的.人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

  我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“

  这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

【数学日记作文300字】相关文章:

数学的日记11-27

数学的日记(精选15篇)01-04

生活中的数学日记01-15

数学日记(精选45篇)01-11

数学的日记经典(15篇)02-05

数学的日记(汇编15篇)01-08

关于数学的日记(精选35篇)08-04

数学的日记集合15篇02-03

数学的日记汇编15篇01-23

小学数学日记精选20篇09-01