江苏俄语导游词

时间:2018-12-31 12:00:00 资料大全 我要投稿

江苏俄语导游词

  江苏,简称“苏”,省会南京,位于中国大陆东部沿海中心,介于东经116°18′~121°57′,北纬30°45′~35°20′之间,

江苏俄语导游词

。公元1667年因江南省东西分置而建省,得名于“江宁府”与“苏州府”之首字。下面是由应届毕业生小编为大家带来的关于江苏俄语导游,希望能够帮到您!

江苏俄语导游词

  江苏俄语导游词

  Сокращение: Су /苏/

  Столица: Нанкин

  Площадь: более 100 000 кв. км

  Население: 71.27 млн. человек

  Расположение: вдоль восточного побережья Китая, в нижнем течении реки Янцзы

  В провинции Цзянсу сосредоточена большая часть промышленности экономического района в дельте реки Янцзы. 6 основных отраслей экономики – нефтехимия, электроника, машиностроение, текстильная и пищевая промышленности, производство стройматериалов. Было создано множество современных предприятий, связанных с этими областями хозяйства. Особенно стремительно здесь развиваются поселковые предприятия. Стоимость выпущенной ими продукции составляет 2/3 от ВВП провинции. Начиная с эпохи реформ и политики открытости, уже в течение 20 лет темпы роста экономики Цзянсу держатся на уровне 12.8 % в год.

  В провинции развита транспортная сеть. Магистраль Шанхай-Нанкин, называемая «золотой дорогой», является кратчайшим путем между Шанхаем и столицей Цзянсу. В ее строительство было вложено около 1.2 млрд. долларов. Также огромную роль в экономическом и социальном развитии сыграли магистрали из Нанкина в Лянъюньган и Нантун.

  Также было завершено строительство международного аэропорта Лукоу в Нанкине и южной части Великого Канала Пекин-Ханчжоу. Был открыт цзянъиньский мост через Янцзы. Ускоренными темпами идет строительство Второго нанкинского моста через Янцзы и автомагистрали на севере Цзянсу.

  Нанкин /南京市/

  Символами Нанкина считается цветок сливы и кедр. Цветок сливы состоит из пяти лепестков, что символизирует вечный союз пяти основных народностей Китая (ханьцев, монголов, хуэйцев, маньчжуров и тибетцев). Другие говорят, что это пять благ: счастье, удача, успех, долголетие и спокойствие.

  Город был основан в 472 году до н.э. В 1366-1386 его перестраивали. Тогда протяженность городской стены достигла 33.4 км. Нанкин по-китайски означает «южная столица». Он был одной из 7 столиц Китая, поэтому здесь сохранились императорские гробницы и различные исторические памятники. В настоящее время в столице Цзянсу. На территории в 6421 кв. км проживает 5.37 млн. человек. Основные индустрии – машиностроение, автомобилестроение, электроника, нефтяная, сталелитейная, текстильная и пищевая промышленности, а также кораблестроительство. В 1968 году в Нанкине через Янцзы был построен 2-арочный мост.

  Нанкин с трех сторон окружен холмами, а на север несет свои воды река Янцзы. Около 5000-6000 лет назад в районе Нанкина появились первые поселения первобытных людей. В конце эпохи Весны и Осени (770-476 гг. до н.э.) Ечэн (Нанкин) был крупнейшим центром металлургии царства У. В 475 году в начале эпохи Борющихся царств правитель царства Юэ покорил царство У, и на месте Нанкина был построен город Чанганьли. Тогда и появилась первая городская стена Нанкина. В 334 г. до н.э. Юэ было покорено царством Чу, поэтому его территория перешла во владения чуского правителя Вэйвана. Тот боялся, что появится претендент на правление этой территорией, выбрал место и закопал золотую статую человека. С тех пор Нанкин стали называть Цзиньлин, «золотой гробницей».

  После того, как первый циньский император Циньшихуан пришел к власти (221-206 гг. до н.э.) уезд Цзиньлин стал называться Молин. В 221 году в конце эпохи Хань, Сунь Цюань, правитель царства У, перенес столицу из Цзинкоу (современный Чжэньцзян) в Молин, а на следующий год город переименовал в Цзянье (что значит «совершить подвиг»). Когда Сунь Цюань стал императором, в Цзянье была перенесена столица. Так впервые Нанкин стал столицей Китая. В течение правления династии Восточная Цзинь, Сун, Ци, Лян и Чэнь Цзянье оставался столицей, а также при династии Южная Тан, в эпоху Пяти Династий, начале эпохи Мин. Нанкин был столицей и Небесного царства тайпинов, и временной столицей Китайской республики. В общем, он оставался главным городом страны в течение 449 лет.

  Нанкинский мост через Янцзы 南京长江大桥/

  Мост через Янцзы был жизненно необходим, чтобы связать север и юг Китая. Его строительство началось 18 января 1960 года, а было завершено 29 декабря 1968. До тех пор, пока не построили мост, приходилось пользоваться паромной переправой.

  На каждой стороне моста находится по 4 башни. 1.6-километровый мост состоит из 2-х пролетов: внизу проходит ж/д. ветка, а вверху автомагистраль. Общая протяженность моста 1577 м с 10 металлическими арками, протянувшихся на 160 м. Высота предмостных укреплений 70 м. На постройку моста было израсходовано 100 000 тонн металла и 1 млн. тонн цемента.

  Озеро Сюаньу /玄武湖/

  Площадь озера Сюаньу (Черного Воина – духа севера в даосизме) составляет 444 га. Периметр озера 15 км. На озере находится 5 островков, которые соединены между собой мостами и дамбами. Недалеко от озера 12 сентября 2001 года был возведен дракон из 80 000 пиал, чашек, тарелок и ковшей.

  Храм Конфуция /夫子庙/

  На юге Нанкина, на берегу реки Циньхуай (приток Янцзы) находится район с магазинами и ресторанами, построенный в стили цинской эпохи. Вокруг сунского храма Конфуция был создан небольшой рынок. Храм был разрушен в 40-годы японскими захватчиками, но в настоящее время он уже восстановлен. Каждые три года в эпоху Мин в столице проводились императорские экзамены, и даже когда столица была перенесена в Пекин, кандидаты из соседних провинций съезжались в южную столицу. Экзаменационный зал состоял из 20 600 кабинок, где экзаменуемых запирали на три дня. Ежедневно им приносили только пищу, что поддержать во время этого трудного испытания.

  Также сохранилась башня и каменный мост. Внутри башни находится каменная табличка, на которой записаны правила проведения экзаменов и история зала.

  Мавзолей Сунь Ять-Сена /中山陵/

  В северо-восточной части Нанкина находится гора Чжуншань, также известная как Пурпурная (с расстояния камни на вершине горы кажутся окрашенными в пурпур). Это было популярное место отдыха еще в эпоху Южных династий: здесь находилось свыше 70 храмов и монастырей, а также гробницы. Строительство мавзолея Сунь Ять-Сен началось в январе 1926 года, а было завершено весной 1929. Тело Сунь Ять-Сена хранилось в храме Лазурных Облаках, что в горах Сишань в Пекине, до завершения строительства. Могила находится на уровне 158 м. Площадь мавзолея 3000 га, 2133 га из которых покрыты лесными посадками. Основные объекты – мемориальная арка, ворота, павильон стел, зал для службы, гробница. 392 ступеньки ведут от поверхности земли к гробнице. Внутри находится гипсовая статуя Сунь Ять-Сена, изготовленная во Франции польским скульптором Ландоуски. Мавзолей был спроектирован архитектором Лу Яньчжи (1894-1929). За основу цветовой палитры был взят гоминдановский флаг.

  Минская гробница (Сяолин) /明孝陵/

  Минская гробница расположена у южного подножья горы Цзыцзиньшань в восточном предместье Нанкина. Здесь захоронен первый император династии Мин Чжу Юаньчжан (1328-1398, правил 1368-1398). Это не только памятник истории, но и шедевр архитектуры, пример высокого мастерства ремесленников династии Мин. Мавзолей Сяолин расположен на территории национального парка, где также расположена могила доктора Сунь Ять-Сена. Площадь парка 31 кв. км. Строительство мавзолея началось в 1381 году и было завершено в 1413. От арки Сяма, входа в мавзолей, и до Баочэна (Драгоценного города), где находится Подземный дворец, расстояние около 3 км. Также другие объекты мавзолея – Большие Золотые Ворота, Внешний императорский канал, каменные скульптуры, колонны, Решетчатые ворота, Внутренний Императорский канал, мост Золотых Вод, Ворота в Подземный дворец, зал для жертвоприношений, Императорская кухня и Два зала. До сих пор сохранился первоначальный облик и расположение зданий. Особенно изящны каменные скульптуры вдоль Пути Духов. Они изображают различных животных: лев символизирует силу, верблюд – транспорт, слон – символ спокойствия и удачи, единорог защищает от злых духов. Кроме того, среди статуй можно увидеть генералов, которые охраняют дух императора, и чиновников, которые служат ему. Сооружения в мавзолеи Сяолин демонстрируют огромные достижения в архитектуре в эпоху Мин. Мавзолей гармонично вписывается в ландшафт. Сяолин соответствует древнему принципу китайской философии – «единство человека и вселенной». Он также сохранил все основные традиции строительства гробниц, которые появились при династии Хань. 3 июля 2003 года мавзолей Сяолин был внесен в Реестр объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. «Наследие принадлежит нации и является ценностью общества. И мы должны сохранить его для последующих поколений».

  Обсерватория Цзыцзиньшань /紫金山天文台/

  3-я по размеру в Китае обсерватория была построена в 1934 году. Располагается она на вершине горы Цзыцзиньшань. Здесь собрана небольшая, но ценная коллекция астрологических приборов эпохи Мин: астрономический глобус, сфера для обнаружения солнечных тел, гномон (столбик-указатель солнечных часов) и сейсмограф, который был изобретен 2000 лет назад. С двумя другими экспонатами связана интересная история. В 1900 году немцы забрали сейсмограф вместе с другими инструментами, награбленными во время войны. В 1919 году часть их вернулась. В начале 30-х годом японцы попытались увезти гномон, но не успешно. Они всего лишь раскололи его основание пополам.

  Если Вы заберетесь на платформу одного из куполов обсерватории, то перед Вами откроется удивительный вид на Нанкин и реку Янцзы.

  Сучжоу /苏州市/

  Сучжоу в 1985 году вошел в список открытых прибрежных городов Китая. Он расположен около устья Янцзы, в 100 км от Шанхая. Он славится роскошными садами и прекрасными пейзажами. На площади в 5838 кв. км проживает 6.35 млн. человек.

  История «Венеции Востока» насчитывает более 2500 лет. Это центр производства высококлассного шелка. А при династии Цин здесь изготовляли шелк и вышивку для императорского двора. Старый Сучжоу – эта все еще город каналов, выгнутых мостиков и низких белых домиков. В Сучжоу находится около 100 садов и парков.

  Одним из древнейших китайских ремесел является вышиванием. Техники вышивки бывают разные в различных районах страны. Сучжоу – один из 4-х важнейших центром производства вышивки в Китае (три другие– в Хунани, Гуандуне и Сычуани). Сучжоуская вышивка отличается плоскостью поверхности, аккуратными краями, изысканностью. В районах Сучжоу, Учжуне и Сянчэне, проживает более 100 000 вышивальщиц. На вышивке обычно изображают золотые рыбки и котят. Существует 48 техник вышивки, используется около 5000 различных оттенков. Большей популярностью пользуется двухсторонняя вышивка.

  Сучжоу можно сравнить с музеем под открытым небом. Здесь находятся древние пагоды и мосты. На карте Пинцзян видно, что при династии Сун в городе уже было 314 мостов, из которых до наших дней сохранился 161. Сучжоу – это родина различных школ поэзии, живописи и музыки (опера куньцюй и сучжоуское песнопение), сыгравших огромную роль в истории культурыКитая. Сейчас Сучжоу активно развивается: взгляните на новый район с небоскребами и современными жилыми комплексами.

  С городом связано множество красивых и знаменитых легенд. Классические сады, традиционные дома и изящные мосты, прекрасные озера в окружении зеленых холмов стали визитной карточкой Сучжоу.

  Озеро Тайху /太湖/

  С древности красоты озера Тайху и города Уси привлекали многих поэтов, художников и ученых. Это третье по площади (2425 кв. км) пресноводное озеро в Китае. Вокруг него расположено 38 городов. Максимальная глубина 3.33 м, а объемы воды 4.428 млрд. м3. Из 48 островов на озере крупнейший называется Дунтинсишань. В долине озера выращивают различные зерновые, апельсины, груши, абрикосы и знаменитый зеленый чай «билочунь». А три островка, соединенные между собой, похожи на плывущие холмы или на голову, тело и хвост черепахи. Туристы могут добраться до островов на лодке и посетить традиционные китайские павильоны среди роскошных деревьев и душистых цветов.

  Янчжоу /扬州市/

  На площади 6678 кв. км проживает 4.47 млн. человек. Янчжоу – это один из крупнейших городов, расположенных вдоль Великого Канала. Он представляет огромный интерес для путешественников, так здесь сохранились культурные традиции. Чтобы добраться на пароме из Чжэньцзяна до Янчжоу, потребуется около получаса. Но после завершения строительства моста Жуньян через Янцзы паромная переправа стала менее популярна. Здесь сохранились традиции старинных ремесел – производство лакированной посуды, ножей для бумаги, фонарей, вышивки и бонзай.

  В Янчжоу одна из лучших китайских кухонь. Во всем мире славится знаменитый жареный рис по-янчжоуски.

  История Янчжоу насчитывает уже более 2500 лет. Впервые о нем упоминается в период Весны и Осени. Строительство Великого Канала началось 2400 лет назад именно в окрестностях Янчжоу. В 605 году по предложению императора Суйяна началось строительство канала. Благодаря этому, Янчжоу стал транспортным центром. Император построил здесь дворец, а также был предательски убит и погребен в 618 году. Именно при династии Суй (581-618) своего развития достигла гидравлика в Китае – было построено множество участков Великого Канала, соединившего две великие реки Хуанхэ и Янцзы. Благодаря чему, появилась возможность контролировать уровень воды в обеих реках, строить ирригационные системы и была улучшена связь между двумя регионами. Город стал также центром образования, науки и религии. Во все времена здесь стремились побывать императоры, министры и ученые. Также город посетил и знаменитый итальянский путешественник Марко Поло (1245-1324). При династии Тан (618-907) были установлены торговые связи янчжоуцев и арабов. В городе проживало около 1000 иностранных торговцев. Основой экономики служила монополия на производство соли и отправка зерна в столицу Поднебесной. Но из-за иловых наносов Янцзы и наводнений Великого Канала город постепенно утратил свою ведущую роль. Зерно стали доставлять по морю через Шанхай. Но в конце 18-го века внимание всей страны было снова приковано к Янчжоу, благодаря развитию частных школ живописи 8 Чудаков.

  Малое Западное озеро /瘦西湖/

  Малое Западное – это искусственное озеро эпохи Тан. На его берегу расположено множество павильонов и растут плакучие ивы. Рыболовный пирс на краю дамбы Весенних Ив был создан цинским императором Цяньлуном. С него открывается вид на мост Пяти Павильонов, построенный в 1757 году. Красные столбы павильонов с желтыми черепичными крышами покоятся на 15 каменных арках. По легенде, в праздник Середины Осени луна отражается в воде под каждой аркой. Около моста находится белая ступа (буддийская святыня). Ее появление здесь также связано с именем императора Цяньлуна. Как-то побывав здесь, он заметил, что это место исключительно похоже на парк Бэйхай в Пекине, лишь не хватает белой ступы. И местным ремесленникам пришлось трудиться, не покладая рук, все ночь, чтобы вырезать ступу из соли. Император был потрясен до глубины души. А когда он покинул город и вернулся на север, то была установлена постоянная ступа из камня.

  В зале Дружбы находится каменная табличка с описанием того, как Марко Поло три года управлял городом Янчжоу, а также его портрет.

  Чжэньцзян /镇江市/

  Чжэньцзян расположен в центральной части провинции Цзянсу, недалеко от места слияния Янцзы и Великого Канала. Это город с древней историей. Он был основан в 545 году до н.э. при династии Восточная Чжоу. После 1949 года улицы города были засажены деревьями сикомор, в тени которых можно спрятаться от летней жары. Население города 2.66 млн. человек. Здесь производят изделия из яшмы, дворцовые фонарики и ширмы из натурального камня, а также знаменитый черный уксус.

  В Чжэньцзяне прожила 18 лет американская писательница, нобелевский лауреат Перл С. Бак (1892-1973). Она является одной из самых популярных американских писательниц современности, автором романа «The Good Earth» и других произведений о Китае. Перл С. Бак была гуманистом, борцом за права женщин, издателем журнала, филантропом. Она была дочерью христианских миссионеров. Она прожила в Чжэньцзяне до тех пор, пока не отправилась в Америку поступать в университет. После окончания университета в 1917 году она вернулась в Китай, где прожила до 1935 года. Бак работала преподавателем в университете и писала удивительные романы о Китае, по некоторым из них были сняты фильмы: «The Good Earth» (1937), «Dragon seed» (1944) и др. В романе «The Good Earth», написанном в 1931 году, рассказывается о китайском крестьянине и его порабощенной жене. Эта книга вскоре стала одной из самых продаваемых в Америке. В 1932 году писательница была удостоена Пультцеровской премии и стала членом Американской Академии писателей и художников. В 1938 году она была награждена Нобелевской премией по литературе, став первой женщиной в Америке, получившей эту награду. И хотя иногда ее описания Китая и китайцев были неверны, в ее адрес выражались различные замечания литературных критиков, Перл Бак остается одной из самых знаменитых писательниц, внесшей огромный вклад в изучение Китая.

  До сих пор в северной части города находится дом ее родителей. Она умерла в 1973 году. За свою жизнь Перл Бак написала 70 книг и детских рассказов, сделала множество переводов китайской литературы. В Китае она провела свое детство, поэтому часто называла его своей родиной. После получения образования в Америке, она вернулась в Китай, где провела половину своей жизни. Бак часто говорила, что жила в двух мирах. Первую половину жизни она была американкой в Китае, а вторую – китаянкой в Америке. В Китае к ней относились очень подозрительно, так она не выражала четкой политической позиции. Она 13 лет преподавала в Нанкинском университете до возвращения в Америку. В 1972 заметив улучшения отношений между Китаем и США, она обратилась к китайскому правительству с просьбой разрешить ей посетить страну. И отказ во въезде стал для нее настоящим ударом – на следующий год она ушла из жизни. Перл Бак тогда шел 81 год. Только спустя годы после ее смерти китайское и американское общества оценили ее правдивое описание Китая и вклад в изучение культуры. В общем, она прожила в Китае 38 лет. Бывший дом ее родителей в Чжэньцзяне был отремонтирован и открыт для посещений. В ее доме чувствуется переплетение двух культур: на книжных полка рядом стоят китайские классические романы и работы западных авторов.

【江苏俄语导游词】相关文章:

1.江苏无锡概况导游词

2.黑龙江俄语导游词

3.江苏苏州园林导游词

4.江苏扬州个园导游词

5.江苏无锡寄畅园导游词

6.江苏南京瞻园导游词

7.江苏南京玄武湖公园导游词

8.俄语唯美句子